| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Попытка внедрения BIM в проектном институте

Попытка внедрения BIM в проектном институте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2016, 15:50
Попытка внедрения BIM в проектном институте
o_O
 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127

Если коротко: есть проектный институт, руководство хочет начать процесс постепенного внедрения bim технологий в нашу работу.… создать маленькую групп из представителей каждого отдела и понемногу осваивать процесс. Всего пять отделов: строители, электрики, сантехники, технологи и архитекторы (объекты у нас средней сложности (зерновые терминалы, многоэтажки, бывали заводы)). Стал вопрос выбора программного комплекса, чтоб все могли в нем работать…..и тут собственно проблема:

Конечно, удобнее всего было бы установить один программный комплекс для всех. Расматриваем несколько вариантов:
1. Revit. Если я всё правильно понимаю, то это будет отлично для архитекторов, есть возможности для конструкторов (хотя мне как конструктору кажется что будет достаточно сложно получить КМ и КЖ) и есть варианты для работы электриков и сантехников. А вот для технологов что-то я возможностей не вижу.
2. Cadmatic. Хорошо будет для технологов, сантехников и электриков. По конструктиву пока информации не нахожу, и как мне кажется выпадают архитекторы.
3. Allplan. Тут пока ничего не скажу, так как не усел даже поверхностно изучить.
4. Попробовать организовать работу на базе разных программ от autodesk-а. Допустим технологи будут работать на Plant3D, конструктора скажем advance steel/concrete может revit, электрики сантехники и архитекторы также в revit. Главная проблема в этом всём (я имею в виду, для начала работы) это сможем ли мы организовать совместную работу над моделью??

Полностью охватить и вникнуть во все программы не было времени, поэтому могу молоть откровенную чушь (как в пункте 4).

Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, я думаю кто-то уже проводил такие затеи и может поделится опытом. Мы понимаем, что это сложный процесс, что программы еще не доработаны так чтоб сразу всё пошло как надо, это скорее работа на перспективу, чтоб потом не оказаться в хвосте.

Последний раз редактировалось o_O, 19.05.2016 в 16:43.
Просмотров: 24874
 
Непрочитано 20.05.2016, 14:48
#21
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Дался вам этот БИМ. В жилье 3д, по большому счёту, нужно только для АР и КР. В промке - КР и ТХ. Остальным нормальных, ежедневно обновляемых, выставленных вн. ссылками, подложек - более чем достаточно.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 14:53
#22
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Allplan - более готов для работы "сейчас". КЖшники будут на него молиться. КМ - там не сделать толком. Но в целом программа хорошая. Минусы - мало роликов учебных и вообще инфы, относительная редкость (не распространенность).
Ревит - менее готов для использования "сейчас". КЖ там надо чуток мутить, но есть народные умельцы, которые немного облегчают все. В целом - хуже программа НА СЕГОДНЯ. Скорее всего Автодеск задавит весь рынок, и все равно мы от него никуда не убежим, и придется его рано или поздно учить. Плюс - большое количество обучающих материалов и роликов на Ютюбе. Полная совместимость со всеми линейками Автодеска.
Лично я почти пол года мучался, за что же браться, смотрел ролики, выбирал... Сходил на семинар Аллплана, и там меня убедили. Уж больно красиво и легко там делается КЖ. Сижу учусь. Но, почти уверен - пожалею в итоге. Какое обьявление не посмотри, связанное с 3Д проектированием - хотят все Ревит.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 15:00
#23
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


13Rossoneri - а почему в сторону Теклы не смотрели? Очень хорошая и быстрая программа. И для КЖ и для КМ.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 15:17
#24
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
Allplan - более готов для работы "сейчас". КЖшники будут на него молиться. КМ - там не сделать толком. Но в целом программа хорошаяМинусы - мало роликов учебных и вообще инфы, относительная редкость (не распространенность).
Есть абсолютно вся инфа, обучу и внедрю))) Только по отчетам и смартам маловато инфы, но при желании тоже можно.
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2016, 15:37
#25
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Revit это конечно хорошо, но я очень сильно сомневаюсь что он нам пригодится.
С промышленные объектами там совсем ни как, та и на гражданское строительство я сильно сомневаюсь в эффективности по части коммуникаций и конструктива.

Как мне теперь кажется полностью завязать все отделы на данном этапе не получится (не тот уровень у нас уровень, да и как мне кажется программы к этому пока не готовы). максимум может быть работа 2-3 отделов (да и то не факт). Допустим вроде Plant3d (технологи) и Advance (Tekla)конструктора) вместе должны работать, не bim конечно но может что-то и получится. вопрос в том, насколько серьезные потери будут при передаче "модели" между программами.
o_O вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 15:50
#26
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
Revit это конечно хорошо, но я очень сильно сомневаюсь что он нам пригодится.
С промышленные объектами там совсем ни как, та и на гражданское строительство я сильно сомневаюсь в эффективности по части коммуникаций и конструктива.

Как мне теперь кажется полностью завязать все отделы на данном этапе не получится (не тот уровень у нас уровень, да и как мне кажется программы к этому пока не готовы). максимум может быть работа 2-3 отделов (да и то не факт). Допустим вроде Plant3d (технологи) и Advance (Tekla)конструктора) вместе должны работать, не bim конечно но может что-то и получится. вопрос в том, насколько серьезные потери будут при передаче "модели" между программами.
Смотря что хотите передавать. Сам работаю в Tekla. Можно к себе вставлять файлы снежников через dwg\dxf или ifc. Также через ifc можно отдавать архитекторам. Главное не строить иллюзий.
andrejjerdna вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2016, 15:58
#27
o_O


 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от andrejjerdna Посмотреть сообщение
Можно к себе вставлять файлы снежников через dwg\dxf или ifc. Также через ifc можно отдавать архитекторам. Главное не строить иллюзий.
вот это мне и интересно. допустим я вижу что ArchiCAD, MagiCAD и Takla работают в ifc. (Plant3d и Advance не знаю) реально ли передавать 3d модель без серьезных потерь...допустим видел что при передаче каркаса с Advance в Revit узлы не передаются, но сам каркас вроде нормально.
o_O вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 16:12
#28
andrejjerdna

Борьба с пустотой
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2014
Владимир
Сообщений: 558
Отправить сообщение для andrejjerdna с помощью Skype™


Из MagiCAD в Tekla смежники мне передавали файлы, через dwg. Все отображалось нормально.
andrejjerdna вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 16:49
#29
Chebyn


 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Мнение такое:
Несомненно, наилучший выбор это БИМ-линейка от Автодеск, Revit только Ревит.
Offtop:
Chebyn вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2016, 18:54
#30
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847



Видимо вы никогда не сталкивались с тех коридорами для сетей
kifa вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 00:01
#31
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Я работаю в связке Архикад-Текла - мне очень нравится. Передача туда-обратно вообще без потерь. Пробовал перейти на Ревит-Текла - как-то не пошло, Арчик более логичен и гибок на мой взгляд (возможно я просто его знаю лучше). На Ревит хотел перейти из-за сетей, но как я понял, там красиво проложить сети можно (в Арчике тоже можно), а вот оформить это по ГОСТу уже танец с бубнами. Проще уж сразу в Текле: КЖ, КМ, Трубы, а в Арчике АР
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 14:27
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop: Фото в тему (группа Цифровая электроника СССР и СЭВ контакта):
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 15:13
1 | #33
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


1. Bim это не для России в принципе. С нашей запредельной коррупцией, все потуги насаждения всяких бимов обречены. Сугубо мое мнение.
2. Вот против я автодеска. Против того чтобы кормить спонсоров международного терроризма...Ох и вовремя приехали к нам блю Джоны из автодеска...никак теперь эту заразу неискоренить...
hexD вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2016, 19:47
#34
VoVoRoNaLe

Конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 157


Offtop:
Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
Против того чтобы кормить спонсоров международного терроризма...
VoVoRoNaLe вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2016, 16:00
#35
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
Есть абсолютно вся инфа, обучу и внедрю
Не могли бы поделиться информацией? Писал вам в личку, но ответа никакого.
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2016, 16:26
#36
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
С нашей запредельной коррупцией, все потуги насаждения всяких бимов обречены.
А причем тут коррупция? Или при передаче чертежей между отделами архитекторы требуют с генпланистов магарыч, а генпланисты с сетевиков?
486 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2016, 21:38
1 | #37
Erbol2014

ТОО
 
Регистрация: 22.05.2014
Аршалы
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
1. Bim это не для России в принципе. С нашей запредельной коррупцией, все потуги насаждения всяких бимов обречены. Сугубо мое мнение.
2. Вот против я автодеска. Против того чтобы кормить спонсоров международного терроризма...Ох и вовремя приехали к нам блю Джоны из автодеска...никак теперь эту заразу неискоренить...
1. Везде кроме территории бывшего СССР перед тем как использовать любую CAD программу работник проходит полный курс обучения.
2. Кто первый встал - того и тапки, но если захотеть, то можно и в своих тапках.... Просто свои хотят ничего не делая получить сразу прибыль 1000%, поэтому своих тапок и не будет.
Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение
никак теперь эту заразу неискоренить...
Зараза - это когда Вы инженеры даже не можете называть вещи своими именами, а пишете везде "BIM", Русский язык совсем забыли ?
Erbol2014 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 14:33
#38
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Erbol2014 Посмотреть сообщение
любую CAD программу
Цитата:
Русский язык совсем забыли ?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 15:04
1 | #39
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Erbol2014 Посмотреть сообщение
Везде кроме территории бывшего СССР перед тем как использовать любую CAD программу работник проходит полный курс обучения.
Далеко не везде, мир несколько шире западной Европы и Северной Америки, да и там выборочно, зачастую дешевле нанять уже подготовленного специалиста, а не вкладывать деньги в обучение имеющихся.

Цитата:
Сообщение от Erbol2014 Посмотреть сообщение
Просто свои хотят ничего не делая получить сразу прибыль 1000%
Я Вас не сильно расстрою, если сообщу, что ВЕЗДЕ и ВСЕ хотят? И желательно именно ничего не делая. Вспомните, что там у классиков по поводу капитала и 300% прибыли ...

Цитата:
Сообщение от Erbol2014 Посмотреть сообщение
а пишете везде "BIM", Русский язык совсем забыли ?
У меня с русским сложные отношения, но и Вам бы не мешало, перед публикацией, проверять текст.
BIM – Информационная Модель Здания (ИМЗ). Это конечно только моё мнение, но БИМ читается в тексте несколько легче, чем ИМЗ.


Давайте вернемся к теме данного топика

Последний раз редактировалось Boxa, 01.06.2016 в 16:06.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 15:10
#40
Andrey L


 
Регистрация: 14.02.2014
Самара
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от o_O Посмотреть сообщение
4. Попробовать организовать работу на базе разных программ от autodesk-а. Допустим технологи будут работать на Plant3D, конструктора скажем advance steel/concrete может revit, электрики сантехники и архитекторы также в revit. Главная проблема в этом всём (я имею в виду, для начала работы) это сможем ли мы организовать совместную работу над моделью??
Работа с единой моделью в семействе Autodesk чисто организационный вопрос(не вопрос ПО), который документально описывается и используется пользователями.

Вы сначала чётко сформируйте, чего вы хотите добиться от внедрения всего ПО в режиме "BIM" - модель, какие документы будут получатся, будет ли модель передаваться заказчику или она только для института и тд. Будьте готовы, что по ГОСТ-у многое даже теоретически нельзя реализовать)

Могу сказать, что сначала надо вам попробовать допилить продукты по отдельности, а потом уже пытаться свести всё воедино. Adavance Steel пилим уже 4-й год и вот только более менее устаканился процесс
Andrey L вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Попытка внедрения BIM в проектном институте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск