| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Дренаж погреба.- вопрос к Гидрогеологам.

Дренаж погреба.- вопрос к Гидрогеологам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.04.2018, 11:16
Дренаж погреба.- вопрос к Гидрогеологам.
Alex79
 
проектирование
 
Родом из солнечной системы
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 57

Здравствуйте.
суть проблемы: Купил гараж. продавец заверил что воды ни в яме ни в подвале нет (СКА!) после обильных дождей или таенья снега вода благополучно набирается в погреб и радует меня моим же отражением. уровень варьируется по разному.
Первой мыслью было делать гидроизоляцию подвала битумными материалами. но я понимаю что это не выход.
Недавно увидел видео, в котором автор пробурил скважину в подвале и сделал дренаж верховодки на нижний водоносный горизонт.
есть идея это воплотить , но беспокоит один вопрос. если я буду буду бурить, и выйду на нижний горизонт, не окажется ли он напорным и не ударит ли фонтан в крышу моего гаража?.
дренажную трубу хочу положить в желоб по всей длине подвала и смотровой ямы, засыпать ее щебнем, укрыть рубероидом и сверху выполнить стяжку 20 см.
гараж находится в ГСК и практически у всех вокруг вода в подвале. но мой гараж находится на вершине холма нижние гаражи на склоне к реке.
Есть мысли , будет ли это работать?
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Просмотров: 4468
 
Непрочитано 26.04.2018, 14:13
| 1 #21
Кореш

Самоходная нейросеть
 
Регистрация: 12.12.2007
Питер
Сообщений: 1,198


Не проще гараж поднять, внутри гаража сделать мини эстакадку?
Кореш вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 14:31
#22
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
не окажется ли он напорным и не ударит ли фонтан в крышу моего гаража?.
У меня один знакомый начал копать подвал на даче (ну как-же у всех есть а у него нет), и подсняв верхнюю покровную глину получил родничек типа фонтан в подвале. Склончик там, и два водоупорных горизонта сошлись в ноль с песчаным пропластком. От не повезло.
Естественно затея была закопана обратно, при этом пришлось делать дренаж из щебеночной траншеи по уклону. Хорошо дом крайний от леса.
А вообще-то правильные пацаны всегда металлоизоляцию себе в гаражах делали. Ну понятно корыто-то со стенками на Архимеда нужно учесть.
vant вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 14:51
#23
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Цитата:
Сообщение от Alex79 Посмотреть сообщение
Не совсем понял конструктив и последовательность выполнения работ.

1-разбиваю существующую плиту пола до грунта
2- ввинчиваю винтовые анкера ( плохо понимаю как это сделать в ограниченом пространстве погреба )
3- заливаю новую плиту по анкерам
4- гидроизоляция плиты и стен листовым материалом типа стеклоизол.
так?
Тьфу, из головы вылетело, что яма уже существующая, думал, что надо делать новую. С другой стороны, толщина стенок существующей ямы неясна, а отсюда - неясна масса ямы и соответственно, нельзя получить "всплывающую" силу, коя вычисляется очень просто - объём ямы на плотность воды. Соответственно, либо масса бетона ямы, либо удерживающие анкера должны удержать "ванну в яме" от всплытия.
Второе. Речь шла о гидроизоляции ямы, но поскольку практика показывает, что это не поможет (хотя бы в силу сезонно-температурных расширений и задубевания битумных гидроизоляций), то единственный вариант, который мне видится - сварить из листового металла ванну прямо в бетонной, с полной и качественной проваркой швов. А чтобы эта металлическая ванная не всплыла из бетонной, то соответственно, заанкерить металлическую в стены и пол бетонной ямы. Винтовые анкеры наискось - надо считать и смотреть по грунтам и конкретным винтовым сваям, как и скока они могут удержать. Ну и приготовиться к тому, что возможно, с первого раза не получится всё сделать герметично, поэтому, как тока снег/дождь, ловить моменты, где и откуда начнёт сочиться вода. Либо прогерметизировать уже стыки поверх сварки, это будет держать лучше, чем гидроизоляционный ковёр, главная проблема которого - ниже.

Либо мудрить с рулонной гидроизоляцией, но есть опасность, что ковёр просто "отклеится" после того, как под него надавит воды. Ну и дальше будут "гидросиськи" - пузыри, выдавливающие ковёр изнутри.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 15:57
#24
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 345


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
сварить из листового металла ванну .................. Винтовые анкеры наискось - надо считать и смотреть по грунтам
Зачем предлагать заведомо не реализуемые варианты. Не реализуемые хотя бы по экономической нецелесообразности для частного гаражевладения.

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
с рулонной гидроизоляцией, но есть опасность, что ковёр просто "отклеится" после того, как под него надавит воды
Гидроизоляционный ковер можно пригрузить кирпичной стенкой. А еще лучше залить ж.б. "рубашку" внутри. Небольшая потеря пространства, зато самое простое и недорогое
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 16:11
#25
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Самое разумное в вашем случае купить небольшой китайский насос и откачивать по мере надобности. Конечно вопрос куда и не сольется ли она опять в подвал.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2018, 16:23
#26
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Набетонки/пенетронки работают если фундамент не "шевелится"; гараж не отапливаемый, за сезон в зависимости от грунта может от нескольких мм до сантиметров "дышать" и неравномерно по стенам. Так что либо железный (а лучше из нержавейки )ящик во весь подвал с креплением к стенам, либо засыпать и забетонировать пол; насос в ямке тоже вариант (самый дешевый причем). Прибрежная зона питания реки находящаяся под напором вышележащей местности; любая преграда вызывает подъем воды перед ней, по этому с дренажем надо копать у соседа вниз по уклону... ну и любая канава в водоносном слое превратится в быстро наполняемый водоемчик.
Offtop: У меня гараж без подвалов/ям, с точки зрения сохранности машины самый вариант, т.к. в гараже сухо в любое время, высыхает даже снег зимой, тормозные диски остаются блестящими без намека на желтизну даже если несколько месяцев машина простояла.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Дренаж погреба.- вопрос к Гидрогеологам.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе fklmn Профессии и трудовые отношения 19 10.09.2013 08:00
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Серия 7.901-1. Оголовки скважин. Вопрос по соединению труб и креплению водоподающей колонны Tarbar Водоснабжение и водоотведение 7 25.01.2012 06:37
Вопрос по фундаменту для МЖД Toxel Основания и фундаменты 1 23.12.2011 09:33
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35