| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.

Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2010, 10:50
Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.
UnAtom
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077

Самый распространённый узел в железобетонных конструкциях - входящий узел ригеля в колонну. Решил всё-таки развеять у "знатоков" некоторые мои сомнения. Собственно на картинке представлены варианты устройства анкеровки верхней арматуры ригеля в колонну по п.5.45(б) черт. 104.
Что смущает в двух вариантах? Вариант №2 - смущают условия бетонирования и соответственно работы арматуры колонны в сечении 2-2. Как сказывается на восприятие усилий и НДС элементов такое близкое расположение арматуры у левой грани?
Вариант №1 - отчасти лишён недостатков варианта №2, то есть вертикальная арматура разнесена на достаточное расстояние, но смущает, что арматура отгибов не соприкасается с обязательными хомутами (красные) в колонне. Сказывается ли это на работе отгиба?
Ещё вопрос, если вместо красных хомутов будут сетки косвенного армирования, причём будут иметь вид Ш-образных гребёнок, устанавливаемых во взаимно перпендикулярных направлениях в узел и связанных между собой проволокой. Будет ли данная конструкция противостоять разгибанию вместо хомутов?
Кто как делает и какой вариант лучше/правильнее?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анкеровка.jpg
Просмотров: 3133
Размер:	31.0 Кб
ID:	44253  

Просмотров: 40662
 
Непрочитано 27.08.2010, 11:37
#41
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
а "разноширинные" ригеля и колонны мне архитекторы не простят
Простите, а у Вас в Крыму по этому поводу архитекторы главнее конструкторов?
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Поэтому защитный слой (25-30мм) в колонне
И только поэтому арматура колонн не больше 28?
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Нет и не будет других типов соединения "шайбы" и араматуры.
Пока Вы в проект не заложите, а потом удивленно и гневно в присутствии Заказчика (который всегда хочет быть самым нанотехнологичным, а всем понятно, что бабла больше чем они сговорились он никогда подрядчику не даст) не раздолбаете производство работ, так и не будет ничего другого.
А если пару раз голос повысить, так побежит подрядчик на завод, как милый, да будет туда деньги отщелкивать пока ума хватит кроме бухгалтерии еще и арматурный участок себе организовать.
Ну и будет всеобщее счастье - и прогресс технический и Вам уважуха в среде Заказчиков и опасения в среде прорабов.
У нас и ванную сварку никто не умеет, пока не заставишь выше указанным способом. А как дело до потери заказа, бесплатных переделок и штрафных санкций доходит, так и сварщики сертифицированные и освидетельствование стыков появляются. Проектировщику проще, чем подрядчику, потому, как мы свои деньги уже взяли, а они-то еще нет. Этим и пользуюсь. "Не умеешь - не берись" - контрольная фраза. Ну, конечно не всегда катит по полной, но это мой метод.
Allaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2010, 12:06
#42
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Простите, а у Вас в Крыму по этому поводу архитекторы главнее конструкторов?
Я не хочу в даваться в подробности организации работы на моей фирме, но многие "конструкторские" решения принимают у нас не инженеры, а риелторы и директоры, у которых в голове только денежные цифры, их решения всячески подхватывают архитекторы. Из последних перлов директоров: "...а можно вообще без колонн это помещение сделать или так чтоб колонна была толщиной 200мм?". Поэтому приходится впихивать "рациаональные" конструкторские решения в существующую геометрию, потому как лучше сделать так как хотят, чем обосновать "почему так нельзя или хуже, или кто это будет делать и насколько это будет дороже?
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
И только поэтому арматура колонн не больше 28?
...не больше ф22, в крайнем случае ф25 и не больше.
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Пока Вы в проект не заложите, а потом удивленно и гневно в присутствии Заказчика (который всегда хочет быть самым нанотехнологичным, а всем понятно, что бабла больше чем они сговорились он никогда подрядчику не даст) не раздолбаете производство работ, так и не будет ничего другого.
А если пару раз голос повысить, так побежит подрядчик на завод, как милый, да будет туда деньги отщелкивать пока ума хватит кроме бухгалтерии еще и арматурный участок себе организовать.
Ну и будет всеобщее счастье - и прогресс технический и Вам уважуха в среде Заказчиков и опасения в среде прорабов.
У нас и ванную сварку никто не умеет, пока не заставишь выше указанным способом. А как дело до потери заказа, бесплатных переделок и штрафных санкций доходит, так и сварщики сертифицированные и освидетельствование стыков появляются. Проектировщику проще, чем подрядчику, потому, как мы свои деньги уже взяли, а они-то еще нет. Этим и пользуюсь. "Не умеешь - не берись" - контрольная фраза. Ну, конечно не всегда катит по полной, но это мой метод.
Красиво пишите...даже где-то завидую вам, прям капитан эдакий на стройке. А у нас вот строителям по 3-4 месяца зарплата не платится (угадайте, как они работают поэтому?), а подрядчиков постоянно хотим кинуть на бабло из-за того, что бетон вместо В25 => В12,5 льют, или сроки срывают, или ещё где накосячили. Да и в прокетной конторе с зарплатой задержки постоянно, а фирмы проектные у нас постоянно разваливаются и много безработных братьев гуляет по улице, которые с радостью заменят "слишком умных" инженеров и будут делать то, что просит начальство. А потом исправлять-усилять-переделывать-подгонять и т.д.
Поэтому ваши "контрольные слова, все же, "культурно" и "авторский надзор". у нас остаются только словами.
А теперь подумайте, как мне втиснуть рациональное и грамотное решение в мою суровую действительность. Да только оно вам нафиг не надо, думать по этому поводу.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 12:19
#43
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


UnAtom, если не хотите шайбы, используйте U-образную анкеровку.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 12:22
#44
avrubtsov

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.08.2009
Красноярск
Сообщений: 470
Отправить сообщение для avrubtsov с помощью Skype™


по мойму вариант с U-анкеровкой несколько напоминает вариант с приваркой дополнительных стержней, хотя мне нравится этот вариант
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 539
Размер:	36.2 Кб
ID:	44347  
avrubtsov вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 12:47
#45
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
многие "конструкторские" решения принимают у нас не инженеры, а риелторы и директоры,
Сочувствую, аж слеза навернулась. Но для своих тоже нужно искать слова, типа "максимальный процент армирования", "деформации превысили допустимые", "резонанс с реверберацией", "попадают, нахрен плиты" и др.
Ну а если:
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
лучше сделать так как хотят, чем обосновать "почему так нельзя
так только еще раз посочувствую Вашему будущему
Цитата:
".. никогда ты не станешь майором". В.Высоцкий
Каждому свое, конечно, но я с молодости ерепенюсь, а то скучно и самое главное - все время страшно, а от страха - болезни.
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
а подрядчиков постоянно хотим кинуть на бабло из-за того, что бетон вместо В25 => В12,5 льют, или сроки срывают, или ещё где накосячили.
Так вы из Заказчиков? Так вообще какие проблемы? Только тогда "кинуть на бабло" не верный термин "применяем методы справедливого финансового воздействия" - об этом, собственно мой #41.
Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
как мне втиснуть рациональное и грамотное решение в мою суровую действительность
Как и всем собравшимся - не изобретать велосипед и по книжкам.
Romanich
Цитата:
если не хотите шайбы, используйте U-образную анкеровку.
Если владеете, то кроме известных картинок где есть нормативное и расчетное обоснование?
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 12:55
#46
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65




Такое решение применялось в Австрии при строительстве офисного центра. В стену монолитили закладные детали, а после заливали балки с вставленной ответной несущей частью и зазором в ноль. На торец балки шло два элемента под сумарную нагрузку 475 kN на срез.
Я использовал такие на Украине. Армирование расчетное по таблице, справлялся мой помощник, год как после выпуска. Offtop: Кроме того производитель оказывает техподдержку и анализ расчета по проекту
Крабан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2010, 12:58
#47
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Romanich, avrubtsov
Я только за U образный принцип армирования, многие бы проблемы и споры решил бы. Я такой вариант никогда не применял и если честно, то стесняюсь. Почему? Потому как в нормативной литературе нет такого варианта, поэтому на месте эксперта я справедливо бы сделал замечание по поводу такой анкеровки и дал бы рекомендации выполнить анкеровку по п.5.45 выше упоминавшегося Пособия.
Хотя как решение, если провтыкают шов бетонирования, я бы между шайбами и U-стержнями выбрал бы последние.
У кого есть опыт применения такой анкеровки?
Крабан
Дорогое решение наверное?
В сейсмике такую хрень заставят испытывать или бабловый откос за разрешение попросят. В любом случае под нормативную базу этот вариант трудно подогнать
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 13:41
#48
Romanich

Robot и Хобот
 
Регистрация: 29.08.2003
Abu Dhabi
Сообщений: 940
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™


Цитата:
Если владеете, то кроме известных картинок где есть нормативное и расчетное обоснование?
Allaz, в Eurocode 2 было вроде, надо порыться.
__________________
Robot и Хобот
Romanich вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 13:59
#49
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Крабан Посмотреть сообщение
Такое решение применялось в Австрии
Это вроде из ветки про гидроизоляцию деформационных швов? Каким боком для анкеровки арматуры применить не понял.
Цитата:
Сообщение от Romanich Посмотреть сообщение
в Eurocode 2 было вроде, надо порыться.
Так это в Еврокоде, а я в России. Буду благодарен за информацию.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 14:04
#50
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
я с молодости ерепенюсь
, поэтому стараюсь использовать последние достижения инженерии, расчетное обоснование имеется. Заказчика интересует надежно и дешево - идет искать другого проектанта.Offtop: в вопросе цены - гвоздь стоит копейку - беру! А 100 гвоздей - 10 руб.??? Не беру - дорого.

"Каким боком для анкеровки арматуры применить не понял." - если есть зазор - шов температурный, если нет зазора - жесткий, используется для примыканий перекрытие-стена или балка-стена или колонна-балка

Последний раз редактировалось Крабан, 27.08.2010 в 14:18.
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 14:10
#51
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Крабан Посмотреть сообщение
поэтому стараюсь использовать последние достижения инженерии, расчетное обоснование имеется
Ну все равно не понял
Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
Каким боком для анкеровки арматуры
ригеля в колонне применить. Наверное старый уже.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 14:15
#52
Крабан

Архпроекты
 
Регистрация: 22.01.2009
Украина
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Allaz Посмотреть сообщение
ригеля в колонне применить
Воистину! Не сообразил втулить термин, хотя это уже вариант консоли. А если еще точнее - ригель с консольным креплением
Крабан вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 17:27
#53
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Подскажите пожалуйста, гнуть арматуру А ІІІ (А400С) можно нагревая или нельзя? А то у нас ребята гнули, я че то засомневался в правомерности нагревания.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 18:35
#54
Doka


 
Сообщений: n/a


Я что-то не пойму, почему в #22 во вложении рис. 93 Руководства никого не устраивает? Или вы все хочите свою учёность показать? Чего ещё выдумывать?!
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, гнуть арматуру А ІІІ (А400С) можно нагревая или нельзя? А то у нас ребята гнули, я че то засомневался в правомерности нагревания.
Конечно, лучше всего, чтобы все сварные арматурные изделия и гнутые отдельные стержни изготавливались в соответствующих цехах и мастерских с соответствующим оборудованием. Но жизнь несколько иная чем нам бы хотелось. На стройках всегда есть установки с системой блоков разных диаметров, позволяющих гнуть арматуру периодического профиля. Но арматуру 16 мм и более диамтров просто так не согнёшь, надо греть, и греть газовыми горелками. И об этом я писал выше. А всё равно спрашиваешь! Или совсем не читаешь посты перед выше трёх последних?
 
 
Непрочитано 27.08.2010, 19:29
#55
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Romanich, avrubtsov
Я только за U образный принцип армирования, многие бы проблемы и споры решил бы. Я такой вариант никогда не применял и если честно, то стесняюсь. Почему? Потому как в нормативной литературе нет такого варианта, поэтому на месте эксперта я справедливо бы сделал замечание по поводу такой анкеровки и дал бы рекомендации выполнить анкеровку по п.5.45 выше упоминавшегося Пособия.
Хотя как решение, если провтыкают шов бетонирования, я бы между шайбами и U-стержнями выбрал бы последние.
У кого есть опыт применения такой анкеровки?
Мне кажется, что U-образную анкеровку следует воспринимать не как аналог "линейной", а как анкеровку петлей - и, соответвенно, следует не высчитывать Lан, а просчитывать ее на вырыв как и шайбы.

К #1
Я за первый вариант, хотя и второй не исключаю. В "Руководстве по конструированию..." (кажется там), как раз и написано, что отгибы следует завести вглубь колонны
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 21:51
#56
Allaz


 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 341


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Я что-то не пойму, почему в #22 во вложении рис. 93 Руководства никого не устраивает?
Меня, лично, вполне устраивает. Просто обсуждался рис. 94 и положения п.3.125, которые меня тоже устраивают. А в #1 было предложение по совершенствованию книжкиных решений, ну и все искали рациональное зерно. По-моему пока не нашли.
Allaz вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2010, 21:51
#57
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


В этом U- узел я делаю сварной шов ,проектанту все нехватало анкеровки по ГОСТу(СНиПу)...
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2010, 01:15
#58
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Я что-то не пойму, почему в #22 во вложении рис. 93 Руководства никого не устраивает? Или вы все хочите свою учёность показать? Чего ещё выдумывать?!
Не устраивает по причинам, описанным в сообщении #32. А вообще если деваться некуда, то вариант рабочий, вон сколько людей его советуют и применяют (включая меня в прошлом...и может в будущем)
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Мне кажется, что U-образную анкеровку следует воспринимать не как аналог "линейной", а как анкеровку петлей - и, соответвенно, следует не высчитывать Lан, а просчитывать ее на вырыв как и шайбы.
Тоже была такая мысль...Вопрос как считать и учитывать петлю?. Есть примеры/методики? А если двигаться в этом направлении то и Г образную анкеровку на выдёргивание надо считать. Нужны опытные данные по испытаниям такой анкеровки, их найти если и возможно, то только в Западных источниках, хотя профильные журналы не читаю, может где и было такое.
Цитата:
Сообщение от Трофимов Гена Посмотреть сообщение
В этом U- узел я делаю сварной шов ,проектанту все нехватало анкеровки по ГОСТу(СНиПу)...
Сварной шов где? Вы варите нижний Г-стержень с верхним Г-стержнем прям в узле?
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 12:11
#59
Трофимов Гена

Строим...
 
Регистрация: 20.08.2010
Кишинев
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Трофимов Гена с помощью Skype™


С торца , хотя я был против, но (зараза) ни хотел акты подписывать ..
__________________
Голь на выдумку хитра ....
Трофимов Гена вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2010, 13:09
#60
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
Тоже была такая мысль...Вопрос как считать и учитывать петлю?. Есть примеры/методики? А если двигаться в этом направлении то и Г образную анкеровку на выдёргивание надо считать.
Нет, поскольку, Г-образной арматуре энергетически "выгоднее" разогнуться и выколоть бетон у вертикальной грани, чем выламывать призму в другом направлении.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Анкеровка арматуры путём отгиба на 90гр. Вопрос по расположению арматуры.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры по СНиП и по СП. Влияние условий заделки Axe-d Железобетонные конструкции 55 11.01.2018 12:10
Анкеровка арматуры A-III и А400 POMAH9IH Железобетонные конструкции 31 03.09.2014 09:40
Анкеровка арматуры монолитного ригеля в крайний монолитный сердечник стены PA-VA Железобетонные конструкции 14 29.05.2010 01:35
Анкеровка арматуры в теле консоли maximumm Железобетонные конструкции 32 19.11.2009 11:39