Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Учитывается ли высота солнца над горизонтом при проектировании дорог?

Учитывается ли высота солнца над горизонтом при проектировании дорог?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 10:38 Учитывается ли высота солнца над горизонтом при проектировании дорог?
1 | #1
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Добрый день.

Навеян вопрос тем обстоятельством, что каждое утро при поездке на работу мне приходится мириться с тем фактом, что солнце светит мне прямо в глаз. Светит так коварно, что даже козырьки не помогают, т.к. лучи проходят около зеркала заднего вида, куда козырьки не достают. Вечером та же картина, т.к. вредное солнце подкарауливает меня на дороге домой и опять светит в глаз.

Ещё был случай на загородной трассе, когда я не увидел дорожника, который регулировал встречный разъезд на ремонтируемом участке дороги. Дорога на этом участке шла так, что светило аккурат вдоль неё. При проезде участка я сообщил коллегам регулировщика, что его вообще не видно и пусть ему порекомендуют сдвинуться в сторону, мне ответили, что он в курсе и совсем не обижается на то, что его все игнорируют.

Поэтому вопрос, при прокладке новых дорог учитывается ли возможное расположение солнца на небе и влияет ли его возможное расположение на направление дороги? Нутром я чую, что на это обстоятельство все плевать хотели, а ведь это может создавать аварийные ситуации.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:25
#2
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


шутка года у нас тоже специально улицу Б. Садовую так распланировали, чтобы солнце светило прямо в рожу тем кто едет вечером на западный
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 11:33
#3
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
шутка года
Шутки шутками, но того дорожника я мог легко задавить. И объясняй потом, что не видно было ни зги, хоть и ясный день за окном.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:39
#4
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


если серьезно, то такое совпадение бывает редко. Учитывать положение солнца, время года, облачность, отражающую способность асфальта и прочее. Нахрена все это? Я считаю проще посадить пару таких водителей за наезд, остальные будут внимательнее при плохой виддимости и слепящем солнце. Просто потому что это тупо дешевле, а нытье на форуме можно пережить
asys вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:43
#5
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


А Вы разомните мозги.
Прорисуйте, какие сектора для движения надо закрыть, скажем для угла наклона солнечных лучей до 10 градусов (например для Воронежа).
Альф вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:45
#6
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


а нахрена?
солнце движется, у разных моделей авто разная посадка, люди разного роста, и та к далее.
asys вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:49
1 | #7
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
влияет ли его возможное расположение на направление дороги?
Древний анекдот:
-- Чего это у вас от вокзала до города 12 км? Поближе не могли сделать?
-- Да, хотели сначала рядом с городом вокзал построить, а потом решили все-таки рядом с ЖД.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:50
#8
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Поэтому вопрос, при прокладке новых дорог учитывается ли возможное расположение солнца на небе и влияет ли его возможное расположение на направление дороги?
Spiteful Berkut, не учитывается.
 
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:51
#9
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
а нахрена?
солнце движется, у разных моделей авто разная посадка, люди разного роста, и та к далее.
Так и я об этом. Мое предложение для автора темы.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 12:27
#10
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


При проектировании машин и очков пущай учитывают что солнце светит.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 12:50
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Над дорогой растянуть банеры, на солнцеопасных направлениях рекламные щиты - и прибыль и водителям приятно
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 12:56
1 | #12
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,326


Прокатитесь в Мурманск летом. Дорога на север, полярный день, час-два ночного времени суток, солнце в харю светит строго горизонтально...
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 15:57
#13
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Прорисуйте, какие сектора для движения надо закрыть, скажем для угла наклона солнечных лучей до 10 градусов (например для Воронежа).
Я-то посчитал. Чуть меньше половины всех азимутов для широты Питера. Чем южнее, тем проще. Междугородние дороги, понятное дело, по кратчайшему маршруту прокладывают, но опасные участки можно было бы и проверять на слепящее действие солнца. Особенно подъёмы, особенно затяжные, особенно с крутым поворотом после них.

Вот, например, мостик через ж/д пути. Человек, не знающий дороги, может тихо-мирно при подъёме на этот мост "поймать зайца" и, не увидев поворот, съехать с насыпи, а она, доложу я вам, там немаленькая.
Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
остальные будут внимательнее при плохой виддимости и слепящем солнце
Правильно. А покрытие можно и с ямами делать, ведь если водитель внимательный, то он их легко объехать может.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 16:41
#14
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


А еще предлагаю прокладывать трассы с учетом климатических условий (туман и дожди), серпантины все сровнять и обочину без обрывов чтоб
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 16:59
#15
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Ребят, я сам люблю погыгыкать над необычными предложениями, но мне не очень понятна ваша сатира. Что такого сверхъестественного в проверке проектируемого участка на возможность ослепления водителя? Я, по простоте душевной и профессией далёкой от строительства дорог, думал что это учитывается.
В расчётах КЕО не стесняются учитывать материалы отделки соседних зданий, а тут в норме похихикать по поводу отражающих свойств покрытия дороги. Несерьёзно это как-то. Я в этом дилетант, но считаю, что здравое зерно здесь есть.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А еще предлагаю прокладывать трассы с учетом климатических условий (туман и дожди), серпантины все сровнять и обочину без обрывов чтоб
Отбойники над обрывами и нормальную ливнёвку на трассах я тоже приветствую. Знаю случай, когда машина на крутом повороте с обрыва упала. Потом ещё одна на том же повороте. Потом кто-то где-то почесался и сделали там отбойник — больше никто не падает. Хотя зачем заморачиваться — возле обрыва можно поставить табличку "не падать".

Последний раз редактировалось Spiteful Berkut, 29.10.2014 в 09:03.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 17:03
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


10 лет за рулём, никогда не испытывал такой проблемы
Offtop: попробуйте лучше спинакер пару часов в гонке нести, когда солнце высоко и прямо на него смотришь, а рулёвой каждый раз ногой бьёт, когда отвлёкся хоть на секунду.. это да..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 19:25
#17
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: попробуйте лучше спинакер пару часов в гонке нести, когда солнце высоко и прямо на него смотришь, а рулёвой каждый раз ногой бьёт, когда отвлёкся хоть на секунду.. это да..
Offtop: А рулевого вы как караете, когда он при повороте оверштаг руля закладывает так, что скорость падает?
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 19:52
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: орём: "перевалил! приводись давай! ещё! ещё!" и аккуратно настраиваем паруса на максимальный ход
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 19:56
#19
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,202


При проектировании дорог вообще ничего не учитывается. Даже куда это дорога. А ты говоришь солнце...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2014, 20:09
#20
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
При проектировании дорог вообще ничего не учитывается. Даже куда это дорога. А ты говоришь солнце...
Бахил, как всегда, очень близок к истине. Но нужно же стремиться к светлому будущему.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Offtop: орём: "перевалил! приводись давай! ещё! ещё!" и аккуратно настраиваем паруса на максимальный ход
Offtop: Это же не кара, а всего-то руководство к действию. Вы очень великодушны, если отвечаете ему этим в ответ на битьё ногами.
Spiteful Berkut вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Учитывается ли высота солнца над горизонтом при проектировании дорог?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38