| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2012, 16:03
Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?
Ivan3891
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266

Здравствуйте, форумчане!
Необходимо, как можно скорее посчитать и спроектировать фундамент под осветительную мачту высотой 25м. Сейсмика 8 баллов. Сама мачта весит 1,4т плюс, возможно, еще 0,5т (грузоподъемность механического привода на нем). Ветровой район - IV. Мачта типовая МФ-25-М(500)-IV-6-ц, представлена на скриншоте. Вот тут вот, например: http://www.mos-opora.ru/produktsiya/...bilnoy-koronoy представлена таблица с фундаментом, где написано "25+2", т.е. минимум 2м должна быть высота фундамента, раз "анкерный закладной элемент" типовой (представлен на рисунке по ссылке). Сперва планировал применить обычный столбчатый фундамент (см. прилагаемый файл), т.к. вертикальная нагрузка небольшая. Однако, есть два НО, которые меня очень сильно смущают.:
1) Не опрокинется ли этот фундамент?!
2) Насыпные грунты слежавшиеся и достигают от 4 до 5м (ближе к 4м в данном месте).

Соответственно, возникает несколько вопросов:
1) Можно ли в данном случае опираться на насыпной грунт или нет? Ранее всегда старался проходить насыпные грунты и на них ничего не опирал.
2) Помогите просчитать фундамент на опрокидывание, сдвиг? Расчетное значение грунта для данного фундамента с опиранием на насыпной грунт у меня получилось R=600кПа. Если судить по модулю деформации, то Е=25МПа - для насыпного грунта, для следующего гравийного - Е=19МПа, для 3-го дресвяного - E=25МПа, для 4-го мергеля - 300МПа. Т.е. получается если в качестве фундамента будет все-таки столбчатый фундамент - то есть ли смысл опирать на 2-ой или 3-ий слои грунта? Напомню, мощность насыпного грунта 4м.
3) Можно, конечно, применить столбчатый фундамент на свайном основании. Однако, все равно надо куда-то уместить 2-метровый "анкерный закладной элемент". Как быть тогда в этом случае?

P.S! Дружу с Лирой, если есть лировцы.
P.P.S! Всё, как всегда, дали только сегодня, а сдать надо было еще вчера.
***
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мачта.jpg
Просмотров: 8987
Размер:	344.5 Кб
ID:	91926  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Столбчатый фундамент.dwg (85.0 Кб, 26272 просмотров)

Просмотров: 86510
 
Непрочитано 25.06.2013, 09:57
#41
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Остается всего лишь вопрос, как нестандартную анкерную группу, диаметром свыше 300мм и больше, засобачить в типовой грибок с размерами столба грибка 400х400см))); и проверить это сечение на прочность и трещиностойкость на внецентренное сжатие.
Спроектировать свой монолитный фундамент, просчитав его.

Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Тут наибольшее допущение которое идет в запас это не учет работы фундамента по боковой поверхности.
а вот тоже интересно, в серии учитывается только площадь ригеля или еще и площадь бокового профиля фундамента. А еще вопросы: по графикам серии берется порядковый номер грунта из таблицы СНиП ОиФ, хоть серия и действующая, но вот интересно это допустимо в настоящее время?
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 10:48
#42
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
еще вопросы: по графикам серии
Можно и по графикам - ЛЭП не рисую, а кто проектирует линии пользуются по сей день. Под связь и прочие считаю всегда отдельно, программки в EXCEL, быстро.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 10:54
#43
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
в серии учитывается только площадь ригеля или еще и площадь бокового профиля фундамента.
Как я понял и площадь боковой поверхности
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Под связь и прочие считаю всегда отдельно, программки в EXCEL, быстро.
Раз заикнулись про программки, то тогда и делитесь
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2013, 11:06
#44
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


О какой серии пишите?
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 13:50
#45
Владимир Арк


 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 2


Уважаемые форумчане. Я совершенно случайно обнаружил этот форум и интересующую меня тему. Очень хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу фундамента и самой вышки. Развеять мои сомнения или указать пути исправления ошибок. Для установки радиолюбительских антенн имеется сварная вышка(примерно такая, как на рисунке) Размер основания 1500*1500, Высота 21000, Верхняя часть 700*700 На верху установлена смотровая площадка 1000*1000. Нижняя часть вышки (6 метров) сварена из уголка 90*90 с укосинами из 63 уголка. Следующие 6 метров-уголок 75, укосины из 63. Затем 63 уголок с укосинами из 50 уголка. Вес вышки примерно 1.3 т. На вышке антенна будет установлена весом около 100 кг и ветровым сопротивлением 2 кв.м. Фундамент залит 2*2*2 Закладная сварная из арматуры 14мм. Анкерные шпильки М30 по две на угол. Почва- глина. Хотелось бы узнать ответ не сложными формулами а конкретными цифрами. Интересует расчет на опрокидывание.
Изображения
Тип файла: jpg 1110_big.jpg (98.2 Кб, 1269 просмотров)
Владимир Арк вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 14:15
#46
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Владимир Арк Посмотреть сообщение
Почва- глина. Хотелось бы узнать ответ не сложными формулами а конкретными цифрами. Интересует расчет на опрокидывание.
Offtop: 50% будет, 50% - не будет....
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 14:22
#47
forass


 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 310


...

Последний раз редактировалось forass, 29.01.2014 в 14:24. Причина: Серж, опередил
forass вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 14:41
#48
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Фундамент "вышки", по российским проектным нормам, не устойчив. Оприкодивающий момент где то от 15 до 30т*м. Упадет, не упадет описано в посте 46 (50-50%) - на авось. Лишнего барахла на верх, на макушку, не вешайте))) - особенно спутниковой тарелки диаметром этак 1.2-2.4м - без расчета. Тарелка и с 2-3-х метров сигнал со спутника снимает.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 15:04
#49
Владимир Арк


 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 2


О спутниковой антенне речь не идет. Планируется вот такая. А то что бывает два варианта( упадет или не упадет) это я и без форума знаю.
Изображения
Тип файла: jpg rq-43.jpg (63.7 Кб, 1294 просмотров)
Владимир Арк вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 15:27
#50
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Что бы спать спокойно: ваша проблема решается просто - поверочный расчет. Исходные данные: чертеж башни; фундамента; регион стр-ва (для ветра, гололеда и т.п.) ну мелочевка в виде внешнего вида антенн (хотя бы торговый паспорт). Проверяется как металлоконструкции башни, так и фундамент. Цена вопроса не шибко - обговаривается. Сооружение не под облака (сейчас под 125м фундамент считаю на 10 баллах сейсмики). По результам рекомендации. Если нужно: проект усиления.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 04:08
#51
Dansds

Гидротехник
 
Регистрация: 08.04.2014
Владивосток
Сообщений: 39


Так все таки ответа нет, нужно ли проектировать мачту освещения с выполнением условия Pmax/Pmin>0.25...
Dansds вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2015, 08:17
#52
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Dansds Посмотреть сообщение
нужно ли проектировать мачту освещения с выполнением условия Pmax/Pmin>0.25...
Я бы сказал, что лучше проектировать с Pmax/Pmin>0.25. Есть много плюсов
1. Можно пройти экспертизу
2. Она не упадет и тд.....
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 16:15
#53
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Коллеги, добрый день. Небольшой подъём темы, хочу утвердиться в своих рассуждениях. Ну или, наоборот, разувериться.

Насколько актуально соблюдение требования Pmax/Pmin>0.25 и Pmin>0 для рекламного щита, фундамент которого опирается на практически не деформируемое основание? Ведь в таком случае достаточно совершить проверку на опрокидование, чтобы собственный вес фундамента, грунта на уступах и конструкции с постоянными и длительными нагрузками давал удерживающий момент больший, чем момент опрокидывания, относительно одной из граней фундамента? При рассмотрении условно жесткого фундамента, стоящего на условно жестком основании частичный отрыв ведь физически не возможен, не так ли?

Или я заблуждаюсь? Спасибо за комментарии.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 16:35
#54
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Pmax/Pmin>0.25
это вроде для зданий с кранами 15т и выше и башен (тут подумать что за щит такой), ну и когда грунты дрянные
Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Pmin>0
А это для все остальных с кранами

Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
условно жесткого фундамента, стоящего на условно жестком основании
Фактически же это не так, большой отрыв увеличивает краевое напряжение, выходим за Rпред, и в лучшем случае просто недопустимый крен, а там получите большие напряжения, сдвиг и опрокидывание как результат экономии 1 м3 бетона.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 16:48
#55
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Если мы говорим о столбчатом фундаменте из железобетона, который стоит на скальном основании. Или пускай это будет деревянный игрушечный кубик на бетонном полу. Ведь не будет существовать никакого промежуточного состояния: или равновесие (Момент опрокидывания меньше удерживающего момента) или механизм (Момент опрокидывания больше удерживающего момента).

Ведь в момент, когда кубик получает мизерный отрыв от пола - его центр тяжести начинает приближаться к точке опрокидывания. А это значит, что момент удерживающих сил неуклонно падает. Следовательно утверждение выше верно. Или он спокойно лежит всей плоскостью на столе или укатывается кубарем в сторону.

Последний раз редактировалось Shakaluka, 31.08.2017 в 16:59.
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 17:38
#56
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Если мы говорим о столбчатом фундаменте из железобетона, который стоит на скальном основании. Или пускай это будет деревянный игрушечный кубик на бетонном полу. Ведь не будет существовать никакого промежуточного состояния: или равновесие (Момент опрокидывания меньше удерживающего момента) или механизм (Момент опрокидывания больше удерживающего момента).

Ведь в момент, когда кубик получает мизерный отрыв от пола - его центр тяжести начинает приближаться к точке опрокидывания. А это значит, что момент удерживающих сил неуклонно падает. Следовательно утверждение выше верно. Или он спокойно лежит всей плоскостью на столе или укатывается кубарем в сторону.
Не стоит быть таким категоричным. Фундамент спокойно может частично оторваться от подошвы и потом вернуться на место в горизонтальное положение. Это может случиться при относительном равенстве удерживающего и опрокидывающего моментов.
Чтоб такого не происходило, вводятся соотношения Мопр<1,3Муд или Мопр<1,5Муд.
Кроме того не забудьте про п.7.3 СП 20.13330
"7.3 При проверке конструкций на устойчивость положения против опрокидывания, а также в других случаях, когда уменьшение веса конструкций и грунтов может ухудшить условия работы конструкций, следует произвести расчет, принимая для веса конструкции или ее части коэффициент надежности по нагрузке Гаммаf=0,9, если иное значение не указано в нормах проектирования этих конструкций.
При этом следует учесть также случай пониженных значений кратковременных нагрузок."
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 18:18
#57
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Да, условно нейтральное положение при очень непродолжительном действии опрокидывающих нагрузок возможно, запас в 1,3 или 1,5 брать разумно, я согласен. Так же благодарю за напоминание и ссылку на пункт СП, это я учитываю всегда.

Вы принципиально согласно со мной, что для очень жестких оснований соблюдение требований Pmax/Pmin>0.25 и Pmin>0 не требуется?
Shakaluka вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2017, 21:03
#58
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Для подобного столба на мой взгляд наиболее рациональным решением может оказаться устройство фундамента типа "столб в грунте". Расчет производится по формуле (289) "Пособию по пректированию оснований зданий и сооружений (к СНИП 2.02.01-83)". М.: Стройиздат, 1986

Фундамент очень удобен, особенно при массовом строительстве - приехали, пробурили и залили. В день можно делать несколько таких фундаментов.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 09:36
| 1 #59
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Вы принципиально согласно со мной, что для очень жестких оснований соблюдение требований Pmax/Pmin>0.25 и Pmin>0 не требуется?
Где в СП 22.1330 сказано про жесткость основания?
"для сооружений башенного типа (труб, домен и других), а также для всех видов сооружений при расчетном сопротивлении грунта основания R < 150 кПа размеры фундаментов необходимо назначать такими, чтобы эпюра давлений была трапециевидной, с отношением краевых давлений pmin/pmax ≥ 0,25"
Зачем что то выдумывть????
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2017, 09:48
#60
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Вы принципиально согласно со мной, что для очень жестких оснований соблюдение требований Pmax/Pmin>0.25 и Pmin>0 не требуется?
Для фундамента под рекламный щит нигде не видел, чтоб считали расчётное сопротивление, осадки, глубину промерзания и т.д. Единственным необходимой расчётной процедурой для такого фундамента считаю выполнения неравенства удерживающего и опрокидывающего моментов. Следовательно и соблюдение "ваших" неравенства считаю лишними.

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Для подобного столба на мой взгляд наиболее рациональным решением может оказаться устройство фундамента типа "столб в грунте". Расчет производится по формуле (289) "Пособию по пректированию оснований зданий и сооружений (к СНИП 2.02.01-83)". М.: Стройиздат, 1986

Фундамент очень удобен, особенно при массовом строительстве - приехали, пробурили и залили. В день можно делать несколько таких фундаментов.
Что-то вы фантазируете. У Shakalukи фундамент под рекламный щит - это "крайне" временное сооружение, иногда даже незаконно устанавливаемое. Поэтому его и делают легко монтируемым/демонтируемым. К тому же использовать кроме крановой ещё и буровую технику весьма недешево, а иногда и невозможно. У вас есть примеры использования для подобных конструкций такого решения?
UnAtom вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011 dlyareg Основания и фундаменты 256 18.01.2023 10:57
Расчет монолитного столбчатого фундамента вручную Tarasova Основания и фундаменты 47 17.04.2018 10:05
Расчет грибовидного фундамента на опрокидывание Garbag Основания и фундаменты 28 09.02.2016 13:03
Расчет плитного фундамента plamya Основания и фундаменты 7 12.04.2012 16:38
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21