| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя

Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 15.01.2016, 21:08
#41
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Не знаю как с работой, но по ценам в Австралии всё намного дороже чем в Канаде плюс расстояние домой почти как от Луны. А вообще-то можно было бы и Австралию попробовать (это я сам с себе говорю ).
Сначала надо искать работу техником-чертёжником. Сейчас ситуация не очень - увольняют много в нефтянке (закрылось много проектов), в других фирмах персонал стараются держать, но новых не нанимают или только по действительной необходимости. Как вариант в Квебеке (может и в Онтарио так) - идут учиться на чертёжника на год - за этот год и пообвыкаются и язык подтягивается. Также можно идти в универ делать мастер по своей специальности - дешевле всего учёба в Квебеке плюс стипендию можно получить. Вообще первичная адаптация в Канаде может быть помягче чем в Америке, но всё конечно индивидуально.
Канадский опыт работы техником идёт для получения членства в инженерной ассоциации.
Акцент твой всем пофигу, главное чтобы ты всё понимал и тебя понимали.

Цитата:
Сообщение от Red Nova Посмотреть сообщение
Но цель стоит на P.Eng.
Цель должна быть найти работу - я свидетель как брали нужных фирме людей, просто вместо позиции "инженер" писали "специалист в инженерии". Членство дело техники и само оно работу не гарантирует.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 15:25
#42
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Насколько я помню для Квебека помимо английского еще и французский нужен?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 16:35
#43
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Насколько я помню для Квебека помимо английского еще и французский нужен?
Английский можно сказать и не очень нужен
В некоторых фирмах можно обходиться и одним из двух - особенно это для инженеров-механиков. Для инженеров-строителей больше согласований подразумевают необходимость в лучшего знания языков.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 16:44
#44
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


всегда интересовал такой вопрос - почему люди бегут из своей родины за бугор?
Слышал много разный версий от уехав, но так и не въехал.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 16:54
#45
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
всегда интересовал такой вопрос - почему люди бегут из своей родины за бугор?
Слышал много разный версий от уехав, но так и не въехал.
Вы с Кубани?
В таком случае ответ будет - чтобы поменьше видеть опостылевшие рожи некоторых наших соотечественников типа ваших Цапков с вашей же Кущёвки.
Плюс, как бонус, работать "за бугром" буду без присмотра видеокамеры, что, как здесь пишут, уже практикуется на Родине.
Ответ примерно понятен или вы хотели бы поразвёрнутее?
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 16:59
#46
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


wvovanw, вот я хоть и не планирую уезжать, но меня тянет от жизни в столице нашей Родины. Была бы работа где-то подальше от столицы - свалил бы отсюда с великой радостью.
Но и подальше отсюда - думаю ни чуть не лучше. Так что я вполне понимаю уехавших и ни капли не осуждаю.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.01.2016, 17:25
#47
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Давайте этические вопросы переезда оставим сообществу Пора валить в ЖЖ, ок? А то так нафлудить можно на десяток страниц. Тут предлагаю обсуждать чисто технические вопросы, которые будут интересны другим инженерам.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2016, 17:32
#48
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Давайте этические вопросы переезда оставим сообществу Пора валить в ЖЖ, ок? А то так нафлудить можно на десяток страниц. Тут предлагаю обсуждать чисто технические вопросы, которые будут интересны другим инженерам.
Полностью согласен.
Лучше остановиться на практических вопросах пока нас не забанили.
Тем более истину "там хорошо где нас нет" никто не отменял.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2016, 20:16
#49
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Baires, не надо так реагировать, а "цапки" есть везде и даже в вашей канадии.
Счастливого пути!
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 11:48
11 | 1 #50
denya_72

Инженер-Конструктор
 
Регистрация: 15.01.2016
Тюмень
Сообщений: 11


хах здорово я на тему наткнулся!
Я сам выучился (почти до конца уже) в канадском универе, напроходился там практик, наработался, сейчас решил последнюю практику пройти в России проектировщиком.
Читал много DWG чтобы вникнуть глубже в технические аспекты, а вник на самом деле глубже в жизнь и рассуждения проектировщиков местных.
Я уехал с России в Канаду тупо учиться и опыта набираться (+ там еще одно обстоятельство было большое) 6 лет назад.
Ребята, пгсники, проектировщики, вот чем хотел поделиться.

В тему топика
Удачи в иммиграции и поиске работы! Уверен, работа Вам найдется! Кстати, очень советую рассмотреть Ванкувер для проживания - дешевле и проектировщиков там дохера, как говорится по русски! Я прожил там три года и в торонто три года, так вот торонто - говно, ванкувер - отличный город.

Для наших ребят, интересующихся Канадой в плане профессии

Почему люди едут в Канаду?
Очень просто! Ехать больше некуда: в США бардак вечный, Англия дорогая, в Европе люди не те, в Австралии пауки здоровенные (моя причина лично + риск получения рака кожи + истории у страны как бы и нет), китай-корея-япония - язык сломаешь (но надо бы учить!). Дело все в том, зачем ехать? Всех, кого я встречал в Канаде туда привезли или веские причины: беженцы (с донбасса например, сирии), бежавшие от войны родители, работа (нефтянка в основном).
Но есть еще целая куча людей, которые просто купили билет и приехали. Спрашиваешь "что приехал?", отвечают: в России коррупция, в маршрутках плохо ездить, дороги плохие, в магазине не улыбаются, бабки толкаются...короче, люди эти не едут в канаду, они просто валят из России. Причем вдумайтесь насколько херово им живется в России, что они валят туда, где их не ждут! И из-за чего? Коррупция, бабки, дороги, водители...

Что они делают в Канаде?
Трудно сказать. Это довольно интересно на самом деле. Я встречал инженеров и бывших прорабов, хорошо живших в Москве, кто устраивались работать официантами и уборщиками в Канаде. Один товарищ даже написал на картонке "Коплю на хату" (перевод с английского) и ходил вдоль дорог и попрошайничал. Многие из таких ребят витают между "вернуться обратно" и "да и тут заживем еще хорошо, только вот устроюсь работать инженером."

Инженерия в Канаде.
Да, надо получать лицензию. Получение ее для канадцев - это как получение водительских прав. Проекты интересные, стройка есть, платят относительно хорошо. Но русский есть русский.
Я работал там и там, делал все, от сварки, вязки арматуры, до самых разных расчетов в самых разных компаниях, от ген подряда (как в россии так и в канаде)до проектирования в консалтинговых компаниях.
Так вот, в Канаде, как и во всем западе, есть система. И русскими в системе этой не место. И вот почему.

У меня отец не учился в универе, только в техникуме в свое время. Инженером конструктором никогда не был. Но мне он умудряется подсказывать такие решения, что у канадцев брови на жопу слазят.
Откуда он знает? Русский человек, живущий не в системе, по сути своей должен знать дохера, должен знать все.
В Канаде есть система и системе требуются специалисты - люди, знающие очень хорошо то, что они должны делать.
Звучит круто, но на практике это выглядит так: из кучи узколобых людей строится нечто инженерное, дико боящееся ответственности. Сейчас все, что строится в Канаде, строится втридорога, дескать никто толком ничего не знает в силу узколобия. Строится много лишнего, неэффективного.

В России же проблема со строительной профессией кроется в менеджменте. Канада правда хороша в менеджменте, организации, в объяснении инструкций. Российский менеджмент сильно пострадал в силу сложной истории России...
Мне правда сильно обидно видеть, как такие умные и смышленые люди умудряются строить порой такую херню, что в нее входить страшно.

Но! Сейчас мне удалось устроиться поработать в российскую небольшую проектировочную компанию, которая очень хорошо управляется, ну просто здорово.
Тут ребята выкладываются по полной, применяют весь свой богатый опыт, работают над интересными проектами, делают ну очень нестандартные решения.
Да, присутствуют моменты с некоторыми гос. учреждениями...но и это можно использовать себе на пользу.

Что хотел сказать?
Короче, в Канаде вы получите хорошие дороги, автобусы (дорогие капец), свободу геев, улыбающихся людей и зарплату.
Но, пожив жизнью в России, отвечаю, будете офигевать с канадской узколобости и тем временем чувствовать тиски и своих висков.

А да, зарплата
Она будет большая. В ней будет много цифр. А на рубли перевести - закачаешься.
Закачаешься точно так же от того, как быстро уйдет эта зарплата.

"Дак везде так!" Не везде. На чужбине она уходит быстрее, дескать обустраиваться заново, жить без семьи, без устоявшегося хозяйства, платить аренду - дорого.

Тем, кому интересно уехать, скажу одну вещь, которую я тут впитал мозгами:
Куда бы ты не свалил от проблем, проблемы тебя найдут.
Если ты тряпка в России и чье-то недовольное лицо отправляет тебя в Канаду, ты так всю жизнь и будешь как флаг на бане: куда ветер дует, туда и я хочу.

Выводы
Сейчас Россия переживает очень странное и интересное время. Кризис, да, тяжело, но ведь именно кризисы мы потом по-доброму вспоминаем...
Я к чему: ситуация может обостриться политическая и про всякие "свалить" можно будет забыть. Вполне возможно.
Я бы не советовал никому жить иллюзиями о том, что где-то лучше. Нет такого места, куда можно было приехать чтоб все вопросы сами собой разрешились.

Вместо этого я предлагаю вдуматься: у меня все учебники по физике, математике, сопромату и теор. меху перечисляют русских авторов. В Канаде сильно ценится русское искусство.
И это не просто так! Это все делалось такими людьми, как вы! Вот что круто!

Вместо того, чтоб интересоваться о том, как иммигрировать и уехать, задумайтесь лучше, как можно заработать в Канаде ИЗ России (подсказка: удаленный фриланс)
Это реально и это действительно круто, дескать у вас, русских инженеров, есть самое главное - мозги и широкий кругозор!
denya_72 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 14:26
#51
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


denya_72, великолепное сообщение!
Спасибо за объективный и безэмоциональный взгляд.
А то надоело уже слушать экзальтированных персонажей с обеих сторон океана.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 14:35
#52
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от denya_72 Посмотреть сообщение
Куда бы ты не свалил от проблем, проблемы тебя найдут.
правильные слова

Последний раз редактировалось Солидворкер, 18.01.2016 в 16:19.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 14:36
#53
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


denya_72, слово "хер", хоть и не является обсценным, но употребление его в таких количествах в одном посте - для форума моветон. прошу отредактировать.

----- добавлено через ~51 мин. -----
Напоминаю про политику
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:29
#54
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


...

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 18.01.2016 в 18:26.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:31
#55
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Да лучше наверное просто тему прикрыть?
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:32
#56
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да лучше наверное просто тему прикрыть?
Ну зачем же?
denya_72 изложил вполне грамотные и нейтральные мысли.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:33
#57
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Кстати, а почему Канада, а не Израиль, Италия, ОАЭ, Тайланд, Индонезия ?
Мне всегда казалось, что лучше жить там, где хорошие условия жизни. Где тепло и радостно...

Цитата:
Сообщение от denya_72 Посмотреть сообщение
Вместо того, чтоб интересоваться о том, как иммигрировать и уехать, задумайтесь лучше, как можно заработать в Канаде ИЗ России (подсказка: удаленный фриланс)
..какие сайты порекомендуешь?
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:45
#58
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,643


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Ну зачем же?
denya_72 изложил вполне грамотные и нейтральные мысли.
потому что как не крути, а автоматом возникает обсуждение вопросов:
почему уехал отсюда?
зачем уехал туда?
и оба этих вопроса на грани правил
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:52
#59
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от denya_72 Посмотреть сообщение
А да, зарплата
Она будет большая. В ней будет много цифр. А на рубли перевести - закачаешься.
Закачаешься точно так же от того, как быстро уйдет эта зарплата.

"Дак везде так!" Не везде. На чужбине она уходит быстрее, дескать обустраиваться заново, жить без семьи, без устоявшегося хозяйства, платить аренду - дорого.

Тем, кому интересно уехать, скажу одну вещь, которую я тут впитал мозгами:
Куда бы ты не свалил от проблем, проблемы тебя найдут.
Если ты тряпка в России и чье-то недовольное лицо отправляет тебя в Канаду, ты так всю жизнь и будешь как флаг на бане: куда ветер дует, туда и я хочу.
..можешь приоткрыть завесу, про Канаду: (в скобочках я напишу про Тулу, ниже можете написать про свои регионы)

1. Примерная зарплата инженера, начальный уровень, средний. (15-20 000р., 30 000 - 40 000р. (500$ вдумайся! И это еще круто!!! ))
2. Зарплата рабочего персонала ... примерно, что помнишь, знаешь. (10 000-20 000р.)
3. Съем жилья: параметры и цена. (1ком. кв. - 10000-20000р.)
4. Примерная цена на 1-комнатную квартиру. (2-3млн.р)
5. Цена машины, например toyota corolla (от 800т.р.) . И какая нибудь американка...хорошая.
6. Цена на хлеб (35р.), молоко(42р.), 1кг курятина (150р.), свинины (350р.), говядины (450р.).
7. Цена интернета (500р.).
8. Цена бензина (35р.).
9. Цена проезда в холодном и не безопасном автобусе по городу (20р.).
10. Цена кинотеатра (200р.).
11. Ставка по кредиту... (от 20%)

Offtop: У нас на предприятии полная Ж...
Перестали платить ЗП. Вот и думай после этого, где лучше жизнь...

Последний раз редактировалось pdimav, 18.01.2016 в 15:58.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2016, 15:57
2 | #60
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,279


Цитата:
Сообщение от pdimav Посмотреть сообщение
3. Съем жилья: параметры и цена. (1ком. кв. - 10000-20000р.)
4. Примерная цена на 1-комнатную квартиру. (2-3млн.р)
5. Цена машины, например toyota corolla (от 900т.р.) . И какая нибудь американка...хорошая.
6. Цена на хлеб (35р.), молоко(42р.), 1кг курятина (150р.), свинины (350р.), говядины (450р.).
7. Цена интернета (500р.).
8. Цена бензина (35р.).
9. Цена проезда в холодном и не безопасном автобусе по городу (20р.).
10. Цена кинотеатра (200р.).
11. Ставка по кредиту... (от 20%)
pdimav мы едем к ВАМ !!!
bernata вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Канада. иммиграция и адаптация инженера строителя

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинское образование инженера строителя в России воспринимается нормально? МарияМирабелла Профессии и трудовые отношения 41 25.08.2014 13:25