| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать раскрепления для прогибов и расчетные длины в СТК-САПР?

Как задать раскрепления для прогибов и расчетные длины в СТК-САПР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2012, 14:53 #1
Как задать раскрепления для прогибов и расчетные длины в СТК-САПР?
mbdj2
 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 19

Программа Лира САПР 2011 R5

Импортировал модель в СТК-САПР задаю конструктивные элементы для учета расчетной длины балок, колонн.

Задаю раскрепления и тут вопрос по какой локальной оси ставить раскрепления для прогибов ??
Если я должен балку раскрепить по У, Z по концам, то я ставлю галочки на против обеих осей - все понятно.
Но если я должен эту балку раскрепить в середине только по Y должен ли я ставить галочку при раскрепление на против оси Y или нет ??? (по логике да но хочу уточнить)

Задаю вопрос этот т.к при назначение расчетных длин относительно оси У я должен учесть расчетную длину в плоскости XZ - т.е в плоскоти другой оси.

Если расчетная длина задана относительно одной оси в 2раза больше чем по другой. Какую при этом длину должен я задать при расчете фи_б для балки???

Предполагаю что нужно задать для меньшую длину или длину в плоскости наименьшего радиуса инерции.
Так ли это???
Просмотров: 9616
 
Непрочитано 27.04.2012, 05:50
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


разберитесь, что Вы собираетесь сделать, "галочки" - для прогибов, а цифры для расчета на устойчивость и предельную гибкость. Эти параметры никак не связаны между собой.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 09:48
#3
mbdj2


 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
разберитесь, что Вы собираетесь сделать, "галочки" - для прогибов, а цифры для расчета на устойчивость и предельную гибкость. Эти параметры никак не связаны между собой.

Я собираюсь и раскрепления для прогиба задать и расчетные длины для расчета устойчивости по двум осям и для вычисления фи_б задать.

Вопрос состоит из двух частей. Есть подсказки??
mbdj2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 11:05
#4
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Вы зададите и то, и то, но эти 2 задачи между собой, с точки зрения вычислений алгоритмами лиры, не связаны.
Поэтому задаете галочки для прогибов (но надо не забывать изменять коэффициенты к нагрузке в СТК, как в сапре, не знаю), а в характеристиках сечения вводите вручную фи_б (расстояние между закреплениями сжатого пояса).
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 11:24
#5
mbdj2


 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 19


(Поэтому задаете галочки для прогибов (но надо не забывать изменять коэффициенты к нагрузке в СТК, как в сапре, не знаю)

- не понял для чего изменять коэфф. к нагрузке - что за коэфф. к нагрузке - я знаю коэфф. к расчетной длине только.



По моему вы меня не поняли.
Раскрепления задаются при начначение конструктивного элемента.
А расчетные длины в жесткостных характеристиках.
И раскрепления не учитываются в этих жескостных характеристиках по этому и приходится задавать там отдельно 2 расчетные длины по 2 осям и + для фи_б.


(Если бы назначениме конструктивного элемента и раскреплением его - программа могла сама досчитать расчетные длины - то было бы мне счастье и многие инженерам тоже - а так приходится "на угад" назначать расчетные длины т.к то что приводится в СП коэфф. к длинам 0,5; 0,7; 1; 1,12; 2 - это для идеальных случаев каких в природе не бывает)
mbdj2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 12:40
#6
morion

я не злой, я хаотично добрый=)
 
Регистрация: 26.06.2011
г. Полтава
Сообщений: 286


Добрый день!
Цитата:
Сообщение от mbdj2 Посмотреть сообщение
(Если бы назначениме конструктивного элемента и раскреплением его - программа могла сама досчитать расчетные длины - то было бы мне счастье и многие инженерам тоже - а так приходится "на угад" назначать расчетные длины т.к то что приводится в СП коэфф. к длинам 0,5; 0,7; 1; 1,12; 2 - это для идеальных случаев каких в природе не бывает)
Как-то пугает Ваш подход к решению задач методом "на угад".
Разве в нормативах нет разделов для определения расчетных длин?
__________________
В расчетах лучше всего использовать коэффициент незнания (2), а еще лучше - непонимания (10):crazy:
morion вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 13:39
#7
mbdj2


 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 19


Есть конечно,
стержень с двумя шарнирными закреплениями - это коэфф. = 1
стержень с одним жестким другим свободным концом - это коэфф. = 2. и т.д.

Но часто ли такое в природе встречается?
это идеальные случаи обычно все НАМНОГО сложнее.
mbdj2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 14:21
#8
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


mbdj2, сдается мне, что Вы только себя слышите.. уж извините, если нагрубил.
ander вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 14:27
#9
morion

я не злой, я хаотично добрый=)
 
Регистрация: 26.06.2011
г. Полтава
Сообщений: 286


Цитата:
Сообщение от mbdj2 Посмотреть сообщение
Есть конечно,
стержень с двумя шарнирными закреплениями - это коэфф. = 1
стержень с одним жестким другим свободным концом - это коэфф. = 2. и т.д.
Вот там где и т.д. Вы найдете ответ, как определить расчетную длину для не идеальных случаев...
__________________
В расчетах лучше всего использовать коэффициент незнания (2), а еще лучше - непонимания (10):crazy:
morion вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2012, 15:03
#10
mbdj2


 
Регистрация: 26.04.2012
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от morion Посмотреть сообщение
Вот там где и т.д. Вы найдете ответ, как определить расчетную длину для не идеальных случаев...
Вы пробовали считать расчетные длины для расчета устойчивости по СП. п.10.3.4 и табл.31????
- там тоже идеальные случае которые более приближены к реальности, но расчет этих "почти реальных" коэфф. уст-ти займет не мало вренени когда эл-тов в схеме много и все вариации их сопряжения не укладываются в эту табл.
обычно конструкция работает в пространстве.

- так что все учесть нельзя даже так. - поэтому и пишу почти "на угад"

Если вы подбирали коэфф. уст. для большого числа эл. при различных их сопряжениях то скажите как это можно сделать по проще??
mbdj2 вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2012, 12:46
#11
алистер


 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 34


У меня так же вопрос по раскреплениям. Имеется стропильная нога из двутавра. По оси Z расчетная длина балки 3.25м; по оси Y есть прогоны и расчетная длина уже в этом направлении составляет 1.1м в среднем. На стропилу действуют усилия N, My, Mz, Qy, Qz.
Вопросы: 1) как в этом случае правильно задать раскрепления и расчетные длины балки? Получается для правильного расчета должны быть два значения расчетных длин у одной и той же балки и два различных раскрепления для прогибов; 2) правильно ли считать стропильную ногу как "балку"? Насколько мне известно при расчете элемента "балка" не учитывается N. Если я правильно понимаю.
Буду очень благодарен за помощь, а то я окончательно запутался.
алистер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать раскрепления для прогибов и расчетные длины в СТК-САПР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетные длины стержней фермы в плоскости и из плоскости StrikeStar Конструкции зданий и сооружений 8 16.12.2011 15:51
расчетные длины в ЛИР-АРМ primdim Расчетные программы 3 12.02.2010 16:26
Подбор в Лире пространственных решетчатых конструкций (расчетные длины) Sanyaf Лира / Лира-САПР 46 26.01.2009 10:06
Расчетные САПР в области изготовл. санфарфора, есть такие? Oleg Sh Расчетные программы 11 13.07.2007 11:20