| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Моделирование(проектирование) ПВХ-трубопровода в Solid Works 2014

Моделирование(проектирование) ПВХ-трубопровода в Solid Works 2014

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.02.2016, 22:41 #1
Моделирование(проектирование) ПВХ-трубопровода в Solid Works 2014
venshuy
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16

Добрый день, профессионалы!

Я новичок в SW, до этого работал в Inventor.

Возникли трудности с трубопроводами.Систему Routing худо-бедно я освоил, но вот при переходе на конкретные трубопроводы возникли серьезные трудности. Речь идет о ПВХ-трубопроводах и фитингах с раструбным соединением под клей (DIN 8063). Модельки таких фитингов в сети нашел в колличестве, на этом сайте нашел библиотеку с трубой. Но там не раструбное, а торцевое соединение.

Подскажите советом или направлением, где искать, как запрос сделать в поисковике, или, что лучше, как создать такую библиотеку?

Заранее благодарен.
Просмотров: 6128
 
Непрочитано 26.02.2016, 16:51
#2
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Сколько там типов фитингов? Десяток? Я бы сделал через конфигурации каждый фитинг. Так сейчас делаю для себя модели некоторых покупных крепежных элементов, отсутствующих в тулбоксе. В итоге по каждому элементу имеем всего один файл, в котором может быть любое количество типоразмеров. В сборке просто выбираешь нужную конфигурацию и все.
RomanVoznii вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2016, 12:36
#3
venshuy


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16


Я к конфигурациям тоже подошел,нашел несколько уроков, потренировался. Вещь очень хорошая и полезная. В Inventor нечто подобное называется параметрическая модель, тоже часто в работе использую.

Однако, с трубопроводами есть серьезные вопросы. Если отводы, тройники, краны и прочие мелкие фитинги я могу сделать в конфигурациях, терпения мне не занимать, то с трубами сложнее.
Как заставить Solidworksпонять, что конкретная таблица - это параметры трубы? Параметр радиуса скругления понятен, но как сказать Solidworks-у, что б он сам делал автоматическое скругление? Как настроить автоматическую вставку отводов на скругления? Как задать параметр укорочения формы (модели выдавливания) трубы (что бы она торцами упиралась в выступ в фитинге)?

В общем, вопросов много, туториалов именно по трубам пока мне найти не удалось, за оный буду особенно признателен.
venshuy вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2016, 12:23
#4
Kokorev

Конструктор мебели
 
Регистрация: 08.03.2016
Киев
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Как заставить Solidworksпонять, что конкретная таблица - это параметры трубы?
venshuy, а не проще сделать трубу параметрической? Задайте две-три глобальных переменных, например диаметр-толщина стенки-длина и будет Вам счастье ....
(Пример сделано в SW-2015)

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Параметр радиуса скругления понятен, но как сказать Solidworks-у, что б он сам делал автоматическое скругление?
Вот тут не совсем понял. Вы трубу как делаете? Протягиваете эскиз сечения по траектории? Расскажите подробней.

Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Как настроить автоматическую вставку отводов на скругления?
Ну автоматическую - это вряд ли. Можно сделать отвод или фитинг элементами тулбокса, как верно заметил RomanVoznii, добавить автосопряжения, но при этом Вам всё равно придётся строить трубопровод последовательно ....
А вот с конфигурациями я бы не парился - значительно увеличивается объём файла. А тащить в сборку один фитинг с десятью конфигурациями - получите в итоге очень тяжеловесную сборку ...
Вложения
Тип файла: rar Труба.rar (54.7 Кб, 116 просмотров)
Kokorev вне форума  
 
Непрочитано 08.03.2016, 21:03
#5
RomanVoznii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.04.2014
Самара
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Kokorev Посмотреть сообщение
А вот с конфигурациями я бы не парился - значительно увеличивается объём файла. А тащить в сборку один фитинг с десятью конфигурациями - получите в итоге очень тяжеловесную сборку ...
Не соглашусь с данным утверждением.
Во-первых, конфигурации это всего лишь таблица с числовыми данными. Если конечно вести речь о конфигурировании размеров простого трубного элемента, а не конфигурировании включения/погашения геометрии, например.
Во-вторых, если иметь много конфигураций одной трубы, то в сборку в итоге будет вставлена всего одна модель трубы, но будут применены разные конфигурации. Что лучше, одна модель с десятью конфигурациями, или десять разных моделей по одной конфигурации (разных файлов, к каждому из которых система будет постоянно обращаться, чтобы сверить материал, массу, цвет, текстуру, дерево построения)?

Для примера, взял сейчас простую заклепку вытяжную (в расклепаном виде). У нее 20 конфигураций длин (на толщину склепываемого пакета). Сохранил как копию и удалил все лишние конфигурации. Модель с 20ю конфигурациями тяжелее модели с одной всего на 10%. Т.е. 90% в файле все же не таблица с конфигурациями, а геометрия, дерево построения, цвета, текстуры и прочее.
RomanVoznii вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 10:57
#6
Kokorev

Конструктор мебели
 
Регистрация: 08.03.2016
Киев
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
Во-вторых, если иметь много конфигураций одной трубы, то в сборку в итоге будет вставлена всего одна модель трубы, но будут применены разные конфигурации. Что лучше, одна модель с десятью конфигурациями, или десять разных моделей по одной конфигурации (разных файлов, к каждому из которых система будет постоянно обращаться, чтобы сверить материал, массу, цвет, текстуру, дерево построения)?
Возможно Вы правы - я просто не совсем представляю порядок работы коллеги. Ну, скажем, для чего мне 10 конфигураций трубы? Там всего три параметра: длина, диаметр и, возможно, толщина стенки. Поэтому я и попросил уточнить принцип работы - читай: "что нужно получить на выходе"? Если проекты типовые (например стандартный обвес санузла в 100500 квартирном жилом доме, то проще, действительно, сделать конфигурацию, напихать в сборку десяток труб, отводов, фланцев и всё это корректировать основными параметрами ... А если каждый проект индивидуален, то ....
В общем так вижу, примерно ....

Я, например, если работаю с конфигурациями "стандартных" корпусов (например кухни или шкафы-купе),то там это для меня имеет смысл, поскольку одна модель содержит практически все необходимые конфигурации плюс обвязана уравнениями и глобальными переменными. А это не мало: и толщины материалов (фасады-ящики-корпуса), и наличие-отсутствие ящиков, полок, створок и т.д.
Kokorev вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 15:44
#7
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


как в солиде, так в инвенторе есть тип труб. есть уже встроенные типы труб. новые можно получать копированием старых и редактированием как раз таки параметров, про которые вы говорите.
только создавать трассы надо инструментом - трубопроводы. посмотрите на ютубе ролики, все понятно.
но мне не понравилось работать этим инструментом, по этому создаю сборки обычным способом (все участки труб просто деталь в сборке а фасонные элементы параметрические детали). и все ок.

в профиле есть адрес сайта, там можно посмотреть модельки.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2016, 19:31
#8
Kokorev

Конструктор мебели
 
Регистрация: 08.03.2016
Киев
Сообщений: 3


ssn, спасибо, интересная информация. Век живи - век учись.
Представленные проекты выполнены в Solid ?
Kokorev вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 09:48
#9
venshuy


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16


----- добавлено через ~7 мин. -----

[/quote]Вот тут не совсем понял. Вы трубу как делаете? Протягиваете эскиз сечения по траектории? Расскажите подробней.


Ну автоматическую - это вряд ли. Можно сделать отвод или фитинг элементами тулбокса, как верно заметил RomanVoznii, добавить автосопряжения, но при этом Вам всё равно придётся строить трубопровод последовательно ....
А вот с конфигурациями я бы не парился - значительно увеличивается объём файла. А тащить в сборку один фитинг с десятью конфигурациями - получите в итоге очень тяжеловесную сборку ...[/quote]

Я использую инструмент "Трубопроводы". При построении эскиза траектории трубы он, эскиз, в углах автоматически делает скругление. Если скругления нет, то отвод не вставляется. В файле параметров стандартных (да и найденных в сети) отводов я почти всегда встречаю параметр "&BendRadius" (не на 100% уверен в точности названия, сейчас нет под рукой SW, но кажется, так), который всегда соответствует именно тому скруглению, которое делает эскиз, поэтому я про него и говорю.

Есть еще нюанс. Все трубопроводы, которые есть в комплекте SW14, а так же во всех уроках, найденных мной в интернете, используется стыковое крепление отводов к трубе. В клеевом ПВХ часть трубы заходит в паз фитинга на определенное расстояние

Как я понял, у отводов есть точки вставки (кажется, Spoint1 и SPoint2), значит, эти точки должны быть в центре окружностей упоров. Тогда дуга между ними - и есть радиус изгиба эскиза траектории трубопровода.

Создать параметрический файл с зависимостью всех параметров от диаметра - не проблема. Но вот вопрос, как дать понять SW14, что вот конкретно этот файл - это файл трубы, а вот этот файл - это отводы к нему, а так же уговорить его делать длины труб правильно, я пока не понял. Чаще всего сталкиваюсь с сообщением, что в файле нет необходимых параметров. Каких - либо внятных уроков на тему "как создать свой тип трубопровода" я пока не нашел (я же могу захотеть и трубопровод в форме звездочки с отводами в виде петли, мало ли)

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Kokorev Посмотреть сообщение
Возможно Вы правы - я просто не совсем представляю порядок работы коллеги. Ну, скажем, для чего мне 10 конфигураций трубы? Там всего три параметра: длина, диаметр и, возможно, толщина стенки. Поэтому я и попросил уточнить принцип работы - читай: "что нужно получить на выходе"? Если проекты типовые (например стандартный обвес санузла в 100500 квартирном жилом доме, то проще, действительно, сделать конфигурацию, напихать в сборку десяток труб, отводов, фланцев и всё это корректировать основными параметрами ... А если каждый проект индивидуален, то ....
В общем так вижу, примерно ....
на 80% моя работа состоит в проектировании трубопроводов систем водоподготовки и очистки, при чем разброс диаметров от ф16 до ф315. Трассы, бывает, очень сложные и ветвистые, поэтому о простой вставке частей думать не хочется - проще создать инструментом трассу, которую программа сама преобразует в трубопровод. А заем посчитать длины труб и использованных фитингов.

Сейчас я работаю в Inventor'e, там методика следующая. Есть модуль "Трубы и трубопроводы". С его помощью я создаю 3D эскиз трассы трубопроводов, указывая длины участков, расстояния осей от стен, высоты и прочее. Затем из библиотеки выбираю нужный тип трубопроводов, диаметр, прочие параметры, и жму кнопку "Заполнить трубопровод". Все, трубопровод готов. Если нужно, открываю модуль спецификации и считаю кол-во фитингов и длины труб. Но есть в Inventor'е и неприятная особенность - если вставить, скажем запорную арматуру или переход в сборку и привязать его стандартными зависимостями, то, во-первых, трубопровод может самопроизвольно перестроиться (оставив вставленную модель на месте, но подвинув к ней фитинг трубопровода), и во-вторых, если я захочу переместить модель, привязанную зависимостями к модульному фитингу, он, Inventor, передвинет фитинг, перестроив половину трассы. Приходится много отводов и тройников вставлять моделями, минуя модуль трубопроводов, что увеличивает трудозатраты. Эксперименты с SW показали, что такой ерундой он не страдает, почему я и решил за него взяться серьезно.
venshuy вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2016, 12:06
1 | #10
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот именно из за подобных страностей поведения линии, построенной блоком "трубопроводы", а так же из за тысячи плоскостей, которые этот блок плодит... я от него и отказался.
хотя, возможно, вы не совсем правильно его используете. так же видел красивые ролики, про то как на трассу (трубопровод) просто тянули арматуру и она принимала диаметр сети (вместе с фланцами), или если потом у этой арматуры принудительно выставить иной диаметр - добавляются переходы и прямые участки с другим диаметром.
Т.е. вопрос глубины изучения продукта. То, что делает солид (вставляет фитинги на нужных местах автоматом - тоже самое делает и инвентор. вопрос настройки блока "трубопроводы"). Там же, в настройках, кстати добавляется такой параметр как вхождение трубы в фитинг, как раз для паянных соединений.
Но все же на данный момент я не готов отказаться от своей идеологии построения модели трубопроводов. И по скорости, и по редактируемости и по предсказываемости поведения сборки.
По солиду. повторюсь, смотрел ролики в сети, мне очень понравилась система работы с блоком трубопроводов.
не в качестве рекламмы, но просто хороший ролик, хоть и на буржуйском языке тынц
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2016, 16:45
#11
venshuy


 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ролик, хоть и на буржуйском языке тынц
Спасибо за ролик!
venshuy вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2016, 10:35
#12
Krapivnik


 
Регистрация: 04.11.2008
Город П
Сообщений: 616


Цитата:
Сообщение от venshuy Посмотреть сообщение
Спасибо за ролик!
Да, интересный вебинар, но и в нем ничего толком не объяснено.
Я тоже задумывался о том как секторные сварные отводы прикрутить к роутингу, но думаю, что это невозможно.
Krapivnik вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2016, 15:15
#13
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от RomanVoznii Посмотреть сообщение
Не соглашусь с данным утверждением.
Во-первых, конфигурации это всего лишь таблица с числовыми данными. Если конечно вести речь о конфигурировании размеров простого трубного элемента, а не конфигурировании включения/погашения геометрии, например.
Во-вторых, если иметь много конфигураций одной трубы, то в сборку в итоге будет вставлена всего одна модель трубы, но будут применены разные конфигурации. Что лучше, одна модель с десятью конфигурациями, или десять разных моделей по одной конфигурации (разных файлов, к каждому из которых система будет постоянно обращаться, чтобы сверить материал, массу, цвет, текстуру, дерево построения)?

Для примера, взял сейчас простую заклепку вытяжную (в расклепаном виде). У нее 20 конфигураций длин (на толщину склепываемого пакета). Сохранил как копию и удалил все лишние конфигурации. Модель с 20ю конфигурациями тяжелее модели с одной всего на 10%. Т.е. 90% в файле все же не таблица с конфигурациями, а геометрия, дерево построения, цвета, текстуры и прочее.
Оффтоп у вас конечно, но делаете всё неправильно.

Во-первых, после удаления конфигураций удаляется не все в файле, а размер остаётся очень большим, надо его дополнительно уменьшать, поэтому ваши заявления и выводы сделаны на неправильном изначально условии. Хотите чистого файла, создайте новый, тогда ещё можно сравнить.
Касаемо одного файла с 10-конфигурациями, уверяю вас фитинги и им подобные будут тогда иметь тоже несколько конфигураций, а это не один и тот же файл. Вот и будет 10 файлов по 10 конфигураций против 20 чистых файлов и последние будут работать быстрее, проверено годами!
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Моделирование(проектирование) ПВХ-трубопровода в Solid Works 2014

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение фильмов Perezz!! Разное 9560 28.03.2024 00:25
Solid Works виснет при команде на печать Creator SolidWorks 3 08.10.2014 17:04
Как в Solid Works перевести сборку в деталь? cybec SolidWorks 2 04.10.2012 11:07
Нежелательный запуск нескольких копий Solid Works DonVik SolidWorks 13 21.02.2012 14:23
Построение трубопровода в Solid Works kaktus1985 SolidWorks 14 12.08.2009 09:45