| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Методики расчета гидравлического транспорта хвостов

Методики расчета гидравлического транспорта хвостов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2013, 11:00 #1
Методики расчета гидравлического транспорта хвостов
ruchalin
 
Гидротехническое строительство
 
Киев
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 64

Здравствуйте, прошу откликнуться тех, кто в своей работе встречался с проектированием гидравлического транспорта хвостов обогащения. При этом возникла необходимость расчета гидротранспорта. Нашел две наиболее ходовые методики:
1) согласно пособию к СНиП 2.05.07-85
2) согласно методики, разработанной Институтом гидромеханики и НИИСП
Проанализировав и провел расчет по этим двум методикам. При этом выяснилось, что никак не учитывается возможное заиление в пульповоде.
А как вы считаете гидротранспорт хвостов (методики, примеры расчетов)? Заранее спасибо.
Просмотров: 7244
 
Автор темы   Непрочитано 19.04.2013, 12:09
#2
ruchalin

Гидротехническое строительство
 
Регистрация: 29.07.2011
Киев
Сообщений: 64


смотрю здесь нету гидротехников, занимающихся проектированием систем гидротранспорта горно-обогатительных комбинатов, или может не в тот раздел написал?
ruchalin вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2013, 23:58
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Этим скорее занимаются не гидротехники, а технологи обогатительных фабрик.
А здесь ни таких, ни таких нет.
Может быть в скором будущем появятся две очаровательные девушки и один мрачный юноша. Но они ещё зелёные совсем.

Я так полагаю ,что пульпопроводы должны как-то очищаться периодически.
Или проталкивается поршень (как в нефтяных трубах) или проливаться водой с большой скоростью...
Потом я так понимаю, что уклон делается таким, чтобы при заданной скорости частицы не оседали на дно...

Надо следовать ВНТП. Что там пишут про методики ?
Обычно есть прямое требование "это считать по такой-то методике института им. Федорова".
Другой вопрос, что ВНТП на Украине как действуют ? В РФ то уже вроде бы уже не обязательны...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 17:17
#4
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


ruchalin, я гидротехник, но в части проектирования гидротехнических сооружений. у вас вопрос больше к технологам, как правильно заметил Tyhig.
Со своей стороны могу лишь следующее предположить:
Пульпопровод должен периодически чиститься. Для этого на нём с определёнными промежутками ставятся ревизионные лючки. Если так - то учитывать в расчёте заиливание не требуется. Как упал расход и повысилось давление в пульпопроводе - пора останавливать перекачку и чистить.
Но мой опыт основывается на гидротранспорте грунта разрабатываемого гидромеханизацией. Может быть условия отличаются от ваших?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2013, 18:06
#5
ruchalin

Гидротехническое строительство
 
Регистрация: 29.07.2011
Киев
Сообщений: 64


Цитата:
Потом я так понимаю, что уклон делается таким, чтобы при заданной скорости частицы не оседали на дно...
гидравлический транспорт должен осуществляться при скоростях близких к критическим, хотя допускается работа системы гидротранспорта при частичном заилении пульповода

Цитата:
Надо следовать ВНТП. Что там пишут про методики ?
Обычно есть прямое требование "это считать по такой-то методике института им. Федорова".
прямых требований нет, так как нет теории гидравлического транспорта, на основе которой могли бы быть установлены строгие правила моделирования, поскольку созданные общие формулы являются экстраполяцией экспериментальных данных на натурные потоки. Существуют две наиболее распространенные методики:
1) согласно пособию к СНиП 2.05.07-85
2) согласно методики, разработанной Институтом гидромеханики и НИИСП

Цитата:
Пульпопровод должен периодически чиститься. Для этого на нём с определёнными промежутками ставятся ревизионные лючки. Если так - то учитывать в расчёте заиливание не требуется. Как упал расход и повысилось давление в пульпопроводе - пора останавливать перекачку и чистить.
пульповод в моем случае промывается водой после плановой или аварийной остановке землесоса. Довольно часто работает с частичным заилением, тем самым уменьшается абразивный износ стенок пульповода в нижней части

Спасибо за ответы, будем продолжать искать истину далее
ruchalin вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2013, 17:00
#6
Sergiy

Проектировщик, гидротехник
 
Регистрация: 23.03.2006
Киев
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ruchalin Посмотреть сообщение
смотрю здесь нету гидротехников, занимающихся проектированием систем гидротранспорта горно-обогатительных комбинатов, или может не в тот раздел написал?
Я занимаюсь расчетами гидротранспорта хвостов, предпочтение отдаю пособию к СНиП 2.05.07-85. Заиление учитываем. Готов поделиться программой сделанной для ДОС. Для нее нужен коммпьютер с ОС желательно ниже ХР. Сейчас разрабатываем программу по той же методике для соврем. операц. систем.
Sergiy вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2013, 13:59
#7
ruchalin

Гидротехническое строительство
 
Регистрация: 29.07.2011
Киев
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Sergiy Посмотреть сообщение
Я занимаюсь расчетами гидротранспорта хвостов, предпочтение отдаю пособию к СНиП 2.05.07-85. Заиление учитываем. Готов поделиться программой сделанной для ДОС. Для нее нужен коммпьютер с ОС желательно ниже ХР. Сейчас разрабатываем программу по той же методике для соврем. операц. систем.
буду премного благодарен, мой емейл [email protected]

Последний раз редактировалось ruchalin, 26.07.2013 в 14:05.
ruchalin вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 18:22
#8
Alex124


 
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 2


Здравствуйте!
Также заинтересовал расчет самотечного трубопровода.
Не могу понять методику для расчета самотечного трубопровода состоящего из вертикального участка и пологого.
Нужно определить минимально допустимый уклон пологого. (таблицы с уклонами тут не в помощь).
Может подскажите как быть в такой ситуации?

Возможно разбить на 2 части, т.е. вертикальный посчитать как напорный. Принять результат расчета по вертикальному. Далее считать пологий так же как напорный. Годится?

Материал.
Пустая порода (отвальные хвосты), содержание твердого 30%, крупность 50мкн - 65% (ситовка уточняется)

Последний раз редактировалось Alex124, 28.05.2014 в 18:29.
Alex124 вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 06:28
#9
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Цитата:
Сообщение от Alex124 Посмотреть сообщение
Также заинтересовал расчет самотечного трубопровода.
Не могу понять методику для расчета самотечного трубопровода состоящего из вертикального участка и пологого.
Посмотрите:
Мелентев, Нагли Гидрозолоудаление и золоотвалы
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 10:20
#10
Alex124


 
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
Посмотрите:
Мелентев, Нагли Гидрозолоудаление и золоотвалы
Спасибо! Посмотрю.
Alex124 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Методики расчета гидравлического транспорта хвостов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Программы и методики расчета на вечномерзлых грунтах Diman111 Расчетные программы 7 31.10.2011 04:18
Методики расчета "Чебоксарского" сборно-монолитног Denbad Конструкции зданий и сооружений 22 17.10.2010 19:47
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05