Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Solidworks как выбрать канавку для сгиба листового материала

Solidworks как выбрать канавку для сгиба листового материала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2014, 12:45 #1
Solidworks как выбрать канавку для сгиба листового материала
voverrr
 
гастарбайтер понаехал
 
Маскво
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 267

Здравствуйте.
Задача такая: работаем с алюминиевым композитом, это трёхмиллиметровый пакет алюминий+пластик+алюминий. Для его сгибания на станке выбирается канавка конической фрезой(см. рисунок). Фреза выбирает 2,3мм, остаётся толщина 0,7. Как вы понимаете, гнётся не по центру детали.
Худо-бедно я приспособился создавать материал толщиной 0,7мм и выставлять коэффициент К=0, тогда развёртку DXF почти не нужно дорабатывать. Но на чертежах это выглядит неправильно - отображается толщина 0,7, а не 3мм. Да, впоследствии можно нарастить недостающие 2,3мм толщины, но это как по мне - извращение и гланды через задницу.

Вот я и подумал, может есть какой-то несамодельный способ гнуть листовой материал с канавкой? Возможно солид с этим и не справится. Может кто подскажет какой софт, умеющий корректно решать эту задачу?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BG.300.00СБ-Стенка задняя-Model.jpg
Просмотров: 193
Размер:	31.0 Кб
ID:	141088  

Просмотров: 3374
 
Непрочитано 22.12.2014, 16:15
#2
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Это уже не листовой материал, поэтому тут не сработают функции листового модуля. Создавайте две конфигурации для этой детали. Любому софту вы должны указать всё необходимое под такие гибы. Упрощений в Солиде нет.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2014, 11:14
#3
PetrIvanych


 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 407


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
"выбирается канавка конической фрезой(см. рисунок). Фреза выбирает 2,3мм, остаётся толщина 0,7"
"нарастить недостающие 2,3мм толщины"
Выбрать канавку - удалить материал. Нарастить толщину - добавить материал. Какая разница между этими операциями? По сути одно и то же - дополнительная операция. И без нее никак не обойтись.
Сделал лист с канавкой, а дальше гни его, как обычный листовой, никаких проблем.
PetrIvanych вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2015, 14:24
#4
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Это уже не листовой материал
Почему же не листовой? Разворачивает же. Да и развёрнуе состояние - это вроде как отдельная конфигурация.

Цитата:
Сообщение от PetrIvanych Посмотреть сообщение
Какая разница между этими операциями?
Разница в том, что если выбрать канавку, то не раворачивает. Возможно, из-за того, что эскиз сечения канавки будет привязан своими точками к эскизу сгиба.
А подскажите кто-нибудь простым народным языком, что за параметр такой BD в свитке "вычисление сгиба"?
Я начал играться с ним и вроде бы прослеживаются некоторые закономерности. Есть ли где про него почитать, кроме как в справке?
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 14:37
#5
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
Почему же не листовой? Разворачивает же. Да и развёрнуе состояние - это вроде как отдельная конфигурация.
Да потому, что листовой материал - это материал одной толщины. Как только вы с него что-то сфрезеровали по толщине, он перестаёт быть листовым, листовой остаётся лишь заготовка к этой детали. Более того, вы нарушаете всю идеологию расчёта развёртки с коэффициентов положения нейтрального слоя, внутренним радиусом и т.д.
Что у вас разворачивает? С канавкой разворачивает из листового модуля? Покажите такое чудо в студию.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 14:58
1 | #6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от voverrr Посмотреть сообщение
А подскажите кто-нибудь простым народным языком, что за параметр такой BD в свитке "вычисление сгиба"?
http://help.solidworks.com/2012/russ...tion_Value.htm

BD - Bend Deduction
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.02.2015, 15:49
#7
voverrr

гастарбайтер понаехал
 
Регистрация: 07.12.2009
Маскво
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
С канавкой разворачивает из листового модуля? Покажите такое чудо в студию.
То, что нейтральный слой смещается - я и написал в первом своём посте.
Вот тут я приложу файлик, в котором гну композит3мм. Канавка в этом случае делается на глубину 2,3мм конической фрезой, угол при вершине 135 градусов. Площадка при вершине 2мм.
По расчётам всё получается правильно, сейчас я дождусь от фрезеровщика, что получается по факту. Тут есть небольшой косяк с перехлёстом фланцев, не суть.
Канавку на модели в данном случае я не делаю, она лишь подразумевается. Но на развёртках линия сгиба есть. Радиус сгиба в этом случае приходится указывать неправдоподобно маленький - 0,01мм.
SW 2014

Вы правильно уловили мысль насчёт смещения нейтрального слоя, хрен бы с ней, с канавкой, не нарисуется, пусть модель будет без неё. Но какие именно настройки в этом случае крутить? Задача - согнуть материал одной толщины, но чтобы на чертеже отображалась другая толщина. Мы подразумеваем "Ленин", а говорим "Партия". Мы подразумеваем 3мм, а гнём 0,7мм.

upd
Отфрезеровали заготовку. Свернул. Всё сошлось прям как положено. Если найду где-то тут фотоаппарат, то могу показать результаты.
Вложения
Тип файла: rar боковина табуретки 3.rar (7.73 Мб, 40 просмотров)

Последний раз редактировалось voverrr, 24.02.2015 в 16:20.
voverrr вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 18:33
#8
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Тогда уже вы сами нашли путь через BD, т.е. потери на гиб, отходите от коэф. К и будет вам счастье. Вы просто сделаете фикцию, которая будет решать вопрос о правильной развёртке. Именно вашей задачей не задавался, чтобы и в моделе, и в чертеже, и в развёртке всё было тип-топ. Собственно в BlankWorks такого не замечал (возможно, что плохо смотрел), но сейчас уже им и пользоваться перестал.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Solidworks как выбрать канавку для сгиба листового материала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как проставить типоразер материала в Solidworks? anlukin SolidWorks 15 26.09.2014 21:45
Проблема структуры дерева проектирования листового металла в Solidworks Murzik_6011 SolidWorks 4 24.10.2013 13:18
Проблема с выбором материала в Solidworks Liceist SolidWorks 5 29.10.2012 06:49
Построение развертки фигуры из листового материала сложной формы в Advance Steel Utraz Advance Steel 7 28.02.2010 12:02
Цвет и плотность материала в SolidWorks AndrosKV SolidWorks 2 20.12.2007 14:43