| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Пожарный подъезд с продольной или поперечной стороны

Пожарный подъезд с продольной или поперечной стороны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2015, 14:38 #1
Пожарный подъезд с продольной или поперечной стороны
randum
 
Россия
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 262

Не говорю про здания ф1.3 хотя по большому счету к ним это тоже относится.
В моем случае (даже нескольких) здание ф3, 2-3 этажа, располагается в плотной, малоэтажной, городской застройки. Расстояния до соседних зданий сокращены за счет противопожарных стен. Соответственно в таких условиях подъезд можно осуществить только со стороны главного фасада и плюс ко всему этот фасад является короткой стороной здания.
Читаю нормы:
Цитата:
Сообщение от Сп4.13130.2013
8.1*Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:
-*с двух продольных сторон - к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;

8.3*Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:
-*меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;
Допускается только с одной стороны, что продольной не написано.
Несколько раз приходилось отстаивать эту точку зрения в администрации и экспертизе, успешно. Теперь дошло дело до судебного эксперта -_-
Как же всё-таки правильно трактовать этот пункт?
Просмотров: 16385
 
Непрочитано 25.11.2015, 14:55
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Я бы трактовал, что именно с продольной (по логике, поскольку обеспечивается доступ с пожарной машины по всему зданию). Да и в п.8.2 того же СП (правда, по производственным зданиям) записано: "К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:
- с одной стороны – при ширине здания или сооружения не более 18 метров;"
Но, с другой стороны, действительно, в СП четко не указано, с какой стороны (для общественных зданий), т.е. юридически возможны варианты. Практически же всё будет зависеть от позиции эксперта-пожарного консультанта, привлеченного судом. Рекомендую запрос во ВНИИПО.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 15:32
#3
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


Требования пункта 8.3 ослабляют требования пункта 8.1 только по количеству пожарных проездов, а не по их ориентации. Следовательно проезд должен устраиваться по продольной стороне.

Но вот письмо http://www.norm-load.ru/PB/INF_DND/401/1.htm поразило своим ответом. К сожалению не знаю запрос каким был.

Последний раз редактировалось Andrey_nadym, 25.11.2015 в 15:44.
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 16:12
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


По логике, самое главное, чтобы со стороны проезда проёмы на каждом этаже в наружное стене имелись. Так как при их отсутствии доступ пожподразделений в здание не получится - хоть длинная эта сторона, хоть короткая. Ещё, думаю, очень важно, чтобы ширина корпуса здания позволяла пожарникам пробраться при пожаре с одной стороны здания до другой (видимо, не более 18 метров при одностороннем проезде - п.8.2 СП 4.13130.2013).

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
в СП четко не указано, с какой стороны (для общественных зданий), т.е. юридически возможны варианты. Практически же всё будет зависеть от позиции эксперта-пожарного консультанта, привлеченного судом. Рекомендую запрос во ВНИИПО.
С этим полностью согласен.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
письмо http://www.norm-load.ru/PB/INF_DND/401/1.htm поразило своим ответом.
только для Ф5??? Что-то я в шоке от такого ответа...
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2015, 21:01
#5
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Лоджии и балконы...)))

Походу СП 4... распространяется только на Ф5, и то исключительно только при наличии лоджий и балконов...

----- добавлено через ~5 мин. -----
А по теме - в общем то нигде не написано что п. 8.3 послабляет п. 8.1 только по количеству проездов.. Вполне и по стороне здания..
Хотя сам всегда считал, что только вдоль продольной стороны...
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 09:23
#6
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Но вот письмо http://www.norm-load.ru/PB/INF_DND/401/1.htm поразило своим ответом. К сожалению не знаю запрос каким был.
Если не знать текста запроса, то похоже на опечатку или бред.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2015, 10:43
#7
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Требования пункта 8.3 ослабляют требования пункта 8.1 только по количеству пожарных проездов, а не по их ориентации.
Не соглашусь, п.8.3 никаких пунктов не ослабляет. В п.8.1 говорится, в частности, о зданиях Ф3 высотой 18 и более м. т.е. на мой случай вообще не распространяется. Без п.8.3 то на моё здание вообще бы не было бы ни каких требований относительно пожарных подъездов.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По логике, самое главное, чтобы со стороны проезда проёмы на каждом этаже в наружное стене имелись. Так как при их отсутствии доступ пожподразделений в здание не получится - хоть длинная эта сторона, хоть короткая.
На практике я видел торговые здания которые вообще не имели проемов на 2ом этаже и выше, вдоль как мне кажется пожарных подъездов. Да и производственные здания вполне могут и не иметь проемов вдоль своих длинных сторон. Если пожарным действительно нужны проемы вдоль пожарного проезда, то в нормы мягко говоря сильно не доработаны.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ещё, думаю, очень важно, чтобы ширина корпуса здания позволяла пожарникам пробраться при пожаре с одной стороны здания до другой (видимо, не более 18 метров при одностороннем проезде - п.8.2 СП 4.13130.2013).
Как то сомнительно, тогда бы везде были бы требования, что здания не могут иметь ширину более 36м.

В общем спасибо всем отписавшимся.)) Если дойдут руки напишу в ВНИИПО.
randum вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2015, 11:51
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
На практике я видел торговые здания которые вообще не имели проемов на 2ом этаже и выше, вдоль как мне кажется пожарных подъездов. Да и производственные здания вполне могут и не иметь проемов вдоль своих длинных сторон. Если пожарным действительно нужны проемы вдоль пожарного проезда, то в нормы мягко говоря сильно не доработаны.
Я высказал своё мнение. Что проёмы крайне желательны - я думаю, пожарные не будут против этого. А вот про обязательную их необходимость в нормах не указали - наверно, нет необходимости. Иной раз пожарники делают необходимые проёмы "по месту", при необходимости.
Немного раньше требования были несколько более жестоки:
Цитата:
СНиП 2.07.01-89*
ПРИЛОЖЕНИЕ 1*
2*. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Как то сомнительно, тогда бы везде были бы требования, что здания не могут иметь ширину более 36м.
Понятия ширины и длины здания весьма условны. Например, при ширине здания более 100 метров, проезд нужен уже со всех сторон (п.8.4). Думаю, потому что невозможно никакой пожарной техникой, кроме вертолётов, попасть условно говоря в середину здания, если там очаг пожара. Думаю, это и есть максимально возможная "противопожарная" ширина здания, без разработки на него СТУ.
Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
напишу в ВНИИПО.
Выложите ответ, если получится.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 09:34
#9
Pavel86


 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
По логике, самое главное, чтобы со стороны проезда проёмы на каждом этаже в наружное стене имелись. Так как при их отсутствии доступ пожподразделений в здание не получится - хоть длинная эта сторона, хоть короткая. Ещё, думаю, очень важно, чтобы ширина корпуса здания позволяла пожарникам пробраться при пожаре с одной стороны здания до другой (видимо, не более 18 метров при одностороннем проезде - п.8.2 СП 4.13130.2013).
Подскажите в СниПе 85 был пункт что в каждом пожарном отсеке цокольного этажа должны быть 2 окна определенного размера. Есть ли что-то подобное в новых СП по пожарной безопасности.
Pavel86 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 10:24
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Pavel86 Посмотреть сообщение
Подскажите в СниПе 85 был пункт что в каждом пожарном отсеке цокольного этажа должны быть 2 окна определенного размера. Есть ли что-то подобное в новых СП по пожарной безопасности.
Offtop: Прямо такого пункта как был в СНИП 2.01.02-85*, в СП по пожарной безопасности нет, есть "похожий" п. 4.2.1 СП 1.13130.2009. Кроме того, есть подобные требования в "строительных" СП - СП 54, СП 118.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.12.2015, 13:13
3 | #11
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Вот и ответ.(
Вопрос я формулировал так:
Цитата:
Прошу разъяснить следующий вопрос пунктов технических регламентов:
Для общественных зданий функциональной пожарной опасности Ф3 высотой менее 18 метров необходимо делать пожарный подъезд вдоль одной любой стороны здания или только продольной?
А ответ получил на не известно какой вопрос. Но всё равно интересно почитать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо.png
Просмотров: 1300
Размер:	489.9 Кб
ID:	162426  
randum вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 14:19
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Вот и ответ.(
Мда... Одновременно!... Убило...
Цитата:
только с одной стороны к зданиям и сооружениям при соблюдении всех случаев, оговоренных пунктом 8.3 СП 4.13130.2013 одновременно.
На кой тогда в п.8.3 указано в "случаях", с перечислением затем последовательно этих случаев?
Внесение в СП 4 наследия" из СНиП 2.07.01-89 вполне ожидаемо. Непонятно только почему это не внесли раньше, начиная ещё с 2012 года.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 14:35
#13
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


жуть какая, постоянно в тесной застройке множественные примеры жилья двусторонними квартирами отбивали
Germes вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2015, 15:18
#14
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Как же они достали. Надежда на то, что этот изм.1 росстандарт утвердит ещё нескоро.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Но звучит тупо:
Двухсторонняя ориентация квартир + наружные лестницы + меньшая высота, чем в п.8.1. Какие-то избыточные мероприятия. [хотя эти люки на балконах - нерабочее решение. Особенно когда народ кладёт на них плиточку или ставит шкафы]

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Внесение в СП 4 наследия" из СНиП 2.07.01-89 вполне ожидаемо.
Надеюсь хоть про полосу шириной 6 м вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, внесут.
В противном случае, каждый раз проектирование будет превращаться в лотерею. Видимо, в МЧС скучают и рассчитывают поднять сборы за счёт увеличения числа СТУ.

Последний раз редактировалось fadeaway, 16.12.2015 в 15:31.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2015, 07:06
3 | #15
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 174


У меня снова взрыв мозга.
Письмо прошлого года и от ДНД. В виду того, что ДНД не является разработчиком нормативного документа, думаю ответ ВНИИПО будет легитимнее
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: по проездам.png
Просмотров: 762
Размер:	48.2 Кб
ID:	162623  
Andrey_nadym вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2015, 09:37
#16
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
У меня снова взрыв мозга.
Письмо прошлого года и от ДНД. В виду того, что ДНД не является разработчиком нормативного документа, думаю ответ ВНИИПО будет легитимнее
Бхх. Это уже даже не смешно.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2015, 10:03
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Это уже даже не смешно.
Offtop: Да, нет! Очень даже смешно. Не надо так сильно всё воспринимать всерьёз. У нас в стране все нормы добровольны и принудительны одновременно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2015, 11:25
#18
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Не туда запостил

Последний раз редактировалось fadeaway, 21.12.2015 в 11:37.
fadeaway вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Пожарный подъезд с продольной или поперечной стороны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбор стоект, продольной и поперечной арматуры в прямоугольном сечении Alice_Liddel Прочее. Архитектура и строительство 4 19.10.2014 10:26
можно ли пожарный проезд для поликлиники сделать только с одной стороны? Polina123456789 Прочее. Архитектура и строительство 2 01.07.2011 21:39