| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Результаты опроса: Какую 3D технологию Вы используете для КМ и КЖ?
Tekla Structures 52 15.62%
Graitek Advance Steel&Concrete 27 8.11%
Nemetschek AllPlan BIM 40 12.01%
CSoft Project Studio 20 6.01%
Autodesk Revit Structure&AutoCAD Structural Detailing 70 21.02%
AutoCAD 2D 137 41.14%
Другое ПО 28 8.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 333. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2010, 14:25 1 |
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).
BIM pilgrim
 
Инженер САПР
 
Западная Сибирь
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 243

Благодарю всех за оказанную помощь. В результате перейти на моделирование всех разделов в одной среде нам не удалось. Проведение массового обучения всех исполнителей (разделов АР, КЖ и КМ) работе в Revit не дало результатов, т.к. продукт к сожалению в настоящее время не обладает необходимым функционалом и не выдержал критики. В плане раздела КЖ полностью устроил Allplan Конструирование 2011, но переучить архитекторов на более функциональное приложение Allplan Архитектура по сравнению Archicad также не представляется возможным. Поэтому остановились на схеме Archicad > IFC > Allplan ЖБ (корректировка геометрии опалубки для расчетной схемы) > SCAD > Allplan ЖБ (армирование опалубки). Схема не идеальна при экспорте из арчика сложных криволинейных стен, но решает большую часть поставленных задач. По возможности выложу результат работы для обсуждения.

Добрый день, коллеги! Помогите выбрать оптимальную технологию для 3D проектирования строительных конструкций гражданских объектов!
В настоящий момент предполагается что 3D геометрия будет передаваться от архитекторов из ArchiCAD 14 конструкторам в формате IFC. После расчета модели (LIRA, SCAD или Robot) в идеале было бы в одной трехмерной среде возвести иконструкции и получить спецификации на КМ и на КЖ. Изначально выбрали все же полную линейку Revit, но возникло много вопросов по качеству оформления документации, спецификаций, ресурсоемкости софта и удобству работы.
Поэтому в настоящий момент провожу анализ возможных альтернативных вариантов. Интересна двухстороння связь со SCAD у AllPlan для КЖ и у Advance Steel для КМ. Возможно стоимость этих продуктов выше чем у Autodesk, но скорость, удобство работы и качество оформления приоритетны.

Если указал в своем анализе ошибочную информацию, прошу опытных пользователей поправить меня. В посте #504 выложил третью редакцию анализа Сравнение САПР для КМ и КЖ Редакция 3 от 24.01.2011.doc с учетом замечаний от разработчиков по характеристикам ViCADo и совместной работе с Advance Steel, а также исправлены неточности по Allplan, приведенные в первом варианте.

Вложения
Тип файла: doc Сравнение САПР для конструкторов КМ и КЖ.doc (78.5 Кб, 3312 просмотров)
Тип файла: doc Cхема внедрения САПР.doc (38.5 Кб, 2329 просмотров)


Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 09.12.2011 в 20:30.
Просмотров: 398987
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:10
#181
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
квально сегодня читал, что Ansys редактируем через API интерфейс и имеет приложение для строительных расчетов CivilFEM. Локализовано ли оно к нашим нормам?
Прочитать это одно только новым ансисом пока никто не пользуется как и бимом, а в старом ансисе, нет никакого АПИ есть только фортраноподобный язык АПДЛ.
Локализовано. Сивилфем это приложение которое делает из Ансиса лиру.
А еще вопрос на вшивость к бимостроителям, а вы знаете что редактирования модели в Ревит разным пользователям, с разными правами нужна доменная сеть? а она у вас есть, а вы оценили сколько стоит сделать и поддерживать такую сеть?
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:12
#182
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Из Revit практиковал расчет метала отдельных элементов узлов . Импрто
том в Ansys Workbench. Кроме того существует возможность связи Revit с Лирой. А вообще расчеты это вообще отдельная тема. Большие схемы сложно контролировать. При расчетах пытаюсь все приводить к простому и понятному виду. Так что к примеру мне лично взаимная связь графической программы с расчетной не очень нужна.
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:13
#183
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Alexstlt Посмотреть сообщение
Ну конечно, одним нажатием кнопочки - поменяются и все перемычки автоматом, и все чертежи и все спецификации и все листы перепечатаются в соответствии с ГОСТ и не надо ничего будет исправлять.

Естественно. Просто перепечатать объект надо будет одним нажатием кнопки.

Цитата:
Сообщение от Alexstlt Посмотреть сообщение
Вопрос один. Вы сами в 3D проектируете или просто пожелания у Вас к тому, чтобы так было?
Сам проектирую иногда в 3D (в ArchiCAD 14). Иногда, потому как на работе не приветствуется проектирование в 3D из-за того, что это мол будет трудоёмко для всех - учиться работать по новому...

P.S. Сижу сейчас и как дурак в Автокаде считаю количество блоков на развёртке и количество бетона в "окнах" между блоками. На это уходит пол-дня, тогда как в том-же Архикаде мне просто потребовалось бы создать запрос на количество блоков разного типа и объёме бетона. На это ушло бы аж 10 минут. Да на развёртки уходит пол-дня если не больше, тогда как в Архикаде они строятся автоматически и остаётся только обозначения тех-же блоков добавить. А бороться с системой бесполезно, т.к. большинство в один голос скажет "Надо работать как все"... Грустно.

Последний раз редактировалось РастОК, 10.12.2010 в 15:24.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:15
#184
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
aka raduntsev-nias, а что насчет металла? Или проще в STAAD или в Robot рассчитать?
Проще да. Насчет точности расчета в некоторых случаях можно поспорить. Но это лучше Вам СергейД расскажет. Я в ansys еще учусь.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:16
#185
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
локализовано.
Только стоит дорого, и не для средних умов. Сивилфем это приложение которое делает из Ансиса лиру.
А еще вопрос на вшивость к бимостроителям, а вы знаете что редактирования модели в Ревит разным пользователям, с разными правами нужна доменная сеть? а она у вас есть, а вы оценили сколько стоит сделать и поддерживать такую сеть?
Не понял что вы имели ввиду? Знаю народ практикует сетевую работу с Revit используя бесплатный хостинг в инете. "http://revit.me/content/очень-удобная-вещь-для-тех-кто-работает-через-интернет" Вот тут подробно , сам не пробовал .
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 15:19
#186
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


favorite, с лирой насколько мне известно у Revit налажена только одностороння связь. Я ошибаюсь?

Про импорт узлов км из Ansys Workbench можете дать ссылку с более подробной информацией?

Sleekka, я понимаю что читать это одно. Пару месяцев назад мы начитались про Revit. После обучения нескольких архитекторов и конструкторов от неоправданных надежд разочарование было велико!
По этой причине теперь сначала я тестирую софт сам, если с ним уже не знаком, затем уже начинается процедура внедрения, оценки, сравнения и пр.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:21
#187
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Да с Лирой односторонняя связь. Двусторонняя только с Robot.

>BIM pilgrim нет ссылки на подробную информацию нет. Могу сказать что осуществляется черет SAT или DWG формат без проблем. Но есть ряд тонкостей и моментов если пытаться большие схемы вставлять. Но отдельные узлы металло конструкций рассчитывать можно без проблем
favorite вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:32
#188
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
P.S. Сижу сейчас и как дурак в Автокаде считаю количество блоков на развёртке и количество бетона в "окнах" между блоками. На это уходит пол-дня, тогда как в том-же Архикаде мне просто потребовалось бы создать запрос на количество блоков разного типа и объёме бетона. На это ушло бы аж 10 минут. Да на развёртки уходит пол-дня если не больше, тогда как в Архикаде они строятся автоматически и остаётся только обозначения тех-же блоков добавить. А бороться с системой бесполезно, т.к. большинство в один голос скажет "Надо работать как все"... Грустно.
если у вас графика это блоки(да ещё и с атрибутами), то можно попробовать "DataExraction" _dataextraction
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 15:41
#189
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


favorite, вот то что смог найти
http://www.civilfem.ru/?id=42

http://www.sapr.ru/article.aspx?id=8327&iid=335

Вы имеете ввиду импорт 3Д модели узла, его триангуляция, задание материалов профилей, пластин и соединений, указание нагрузок и граничных уловий с дальнейшим расчетом методом конечных элементов, как это принято в машиностроении?
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:43
#190
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Цитата:
Не понял что вы имели ввиду? Знаю народ практикует сетевую работу с Revit используя бесплатный хостинг в инете. "http://revit.me/content/очень-удобная-вещь-для-тех-кто-работает-через-интернет" Вот тут подробно , сам не пробовал .
Ну а я не понял, чего вы не поняли? Сеть бывает одноранговая и доменная, возможно еще другие принципы но мне они не известны. Так вот чтобы использовать Ревит не просто как чертилку, нужно организовать совместную работу пользователей, а тот принцип объектной ориентированности о котором тут рассуждали, подразуемвает и разные права доступа пользователей к модели, кому-то можно семейства редактировать, а кому-то только колонны двигать, чтобы дать разные права нужна доменная сеть. А на той ссылке которую вы дали видимо создается виртуальная сеть, на основе ип и рег данных пользователей, а модель храниться в инете. В этой доменной сети должен быть еще и суперкомпьютер типа HP Workstation, на котором и будет храниться модель. Я просто работал в фирме где купили некое двузначное число ревитов, которые даже на компьютеры не установили, число проектировщиков там было трехзначное ближе к четырехзначному, при этом была одноранговая сеть, кому скажи - смеяться будут долго, но это было, и так работает крупный проектный институт. Я вот и спрашиваю на сколько бимостроители осведомлены о топологии сетей, может им до ревита еще как до пекина пешком. Просто переделать сеть в этой фирме было нериально, если бы я об этом заикнулся меня бы признали сумашедшим и сослали на остров святой елены, ради какой-то 3д модельки.
А еще я видел фирму где был связка ревит - скад, все было путем с крутым сервером сетью, и проекты делали несколько лет, металлические, но когда дошли до КЖ - уговаривали меня стать их КАД менеджером, обучать автокаду и писать лиспы. А вы говорите бим.
Цитата:
Да с Лирой односторонняя связь. Двусторонняя только с Robot.
Я постараюсь не срываться, но очень хочется, это вы где в рекламном буклете прочитали что есть связь?
Вы эту связь пробовали или работали, хоть один проект выпустили, таки я вам скажу - а я связь программировал.
Первый вам вопрос:
Берем перекрытие у которого балкон в форме дуги, как его будем в лиру передавать? апроксимация встроена в конвертер или в лиру, а у лиры нет дуг, точно, а сплайны есть? а вы сами будете сплайн 5-го порядка апроксимировать в отрезки, ладно даже если вы это сделаете, и отстойнейший сеточный генератор лиры сделает сетку не пригодную для расчета, потом бедный инженер будет эту сетку корректировать дольше чем новую делать, как вы обратно это будете передавать? как связать что было апроксимировано а что нет, в виде чего передавать обратно? в виде усилий, в виде подобранной арматуры? как по арматуре сделать автораскладку, в алплане люди сидят, сами всю арматуру моделируют в 3д благо инструменты есть. А этот конвертер написали в недрах лиры, автодесковцы пришли и сказали хотите с нами дружить, пишите конвертер, они его написали для галочки, потому что конвертер написать не возможно!!! в принципе!!! потому что то что есть в лире того нет в ревите и наоборот. Можно только геометрию и простейшие нагрузки перевести. И то я с геометрией я привел пример.
Второй вопрос: как будем передавать сваи? их моделирование в лире то толком не предусмотрено, а как будем передавать не сваи и не стены, а вообще АОВДЫАОЫТМЫЛ - объекты которые пользователь сам выдумал и создал свое собственное семейство непойми каких объектов.
Все существующие конвертеры или как вы их называете связи, они существуют для галочки. А геометрию всегда можно было в лиру через dxf загнать, это связь? я тогда утверждаю что у автокада была связь со всеми приложениями и это лучшее приложение.

Последний раз редактировалось Sleekka, 10.12.2010 в 16:09.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:43
#191
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Сергей Богатов Посмотреть сообщение
можно попробовать "DataExraction" _dataextraction
Спасибо Сергей, но это не блоки - это карма.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 15:47
#192
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду импорт 3Д модели узла, его триангуляция, задание материалов профилей, пластин и соединений, указание нагрузок и граничных уловий с дальнейшим расчетом методом конечных элементов, как это принято в машиностроении?
да, но на это и сивил не нужен.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:01
#193
Alexstlt


 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 22


Так. Опять за старое. Начнём по порядку. Ну кто Вам сказал, что я противник 3D?
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Оно Вам нужно?
Нужно. Мне нужно. Очень даже нужно.
И прежде чем рассматривать 3D программы я много проектов выпустил в обычном автокаде с СПДС вот именно так.
Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
Работайте в акаде+спдс
только работая ещё и внешними ссылками, объединяя чертежи. Используя подшивки с настроенными полями. Было прекрасно для тех проектов. И тоже знаете многое обновлялось автоматом, и тоже знаете много чего видно. Кто что обновляет.
Но кто Вам сказал, что я против 3D? За обеими руками. Я говорю, о том, что ВСЁ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.

Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
Ниже привожу отчет, по ошибкам, выявленным в оригинальном проекте, допущенных опытными проектировщиками, которые по вашим словам в силах все быстро откорректировать в случае изменений не допустив погрешностей.
Ну дак я и не спорю - ребята. Ясен перец - спроектируй цех. Погрешность ручного подсчёта металла и автоматического может быт ьсущественней. Человеческий фактор играет роль.
Дак, а кто спорит то? Но чтобы Ваша 3D программа работала качественно - очень мало её просто купить. Ещё настроить надо, приладить не только к Российским нормам, но и к стандарту предприятия каждого конкретного - есть предприятия которые выпускают проекты на двух языках на одном листе - как им быть? А тоже хочется. А это уже другая песня. Но что то я опять пишу как будто против. Сейчас накинутся и начнут. цссссссссссссс.
Кто выкладывает чертежи здесь, у них то уже очень многое настроено и труда ухнуто. Это ведь не на голом Revit е сделано. (Я прав?) Шаблоны прилизаны, стандарты подогнаты. Два три , а то и больше проектов переделано заново. Есть плюсы, но ведь до этих плюсов то дорога ещё очень далёкая. Та же статься вверху с графиками говорит о том, что Revit разрабатывается американской компанией, а там только 70 % компаний применяют 3D. Значит трудности есть?
Alexstlt вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:04
#194
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Ну а я не понял, чего вы не поняли? Сеть бывает одноранговая и доменная, возможно еще другие принципы но мне они не известны. Так вот чтобы использовать Ревит не просто как чертилку, нужно организовать совместную работу пользователей, а тот принцип объектной ориентированности о котором тут рассуждали, подразуемвает и разные права доступа пользователей к модели, кому-то можно семейства редактировать, а кому-то только колонны двигать, чтобы дать разные права нужна доменная сеть. А на той ссылке которую вы дали видимо создается виртуальная сеть, на основе ип и рег данных пользователей, а модель храниться в инете. В этой доменной сети должен быть еще и суперкомпьютер типа HP Workstation, на котором и будет храниться модель. Я просто работал в фирме где купили некое двузначное число ревитов, которые даже на компьютеры не установили, число проектировщиков там было трехзначное ближе к четырехзначному, при этом была одноранговая сеть, кому скажи - смеяться будут долго, но это было, и так работает крупный проектный институт. Я вот и спрашиваю на сколько бимостроители осведомлены о топологии сетей, может им до ревита еще как до пекина пешком. Просто переделать сеть в этой фирме было нериально, если бы я об этом заикнулся меня бы признали сумашедшим и сослали на остров святой елены, ради какой-то 3д модельки.
А еще я видел фирму где был связка ревит - скад, все было путем с крутым сервером сетью, и проекты делали несколько лет, металлические, но когда дошли до КЖ - уговаривали меня стать их КАД менеджером, обучать автокаду и писать лиспы. А вы говорите бим.
Работали над проектом втроем. Сеть была доменная. Проект был довольно большой. Сервер на котором хранился центральный файл был устаревший компьютер. Никаких проблем замечено не было с тормозами или еще с чем то. все вычисления в Revit происходят на компьютере пользователя в локальном файле ,а не на сервере. С сервером насколько я понимаю происходит только отслеживание изменений (сделанных другими пользователями) . Также происходит синхронизация локального файла с центральным файлом. Этот процесс не автоматический. Вопрос зачем нужен Супер компьютер??
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 16:05
#195
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


aka raduntsev-nias, что же тогда нужно? Спрашиваю, потому что на практике не сталкивался с подобными решениями. А звучит вполне логично. Хотелось бы только узнать трудоемкость и наукоемкость подобных методик.
Другой вопрос, в Tekla есть возможность проверять нормативные значения расстояний между болтами и прочие ограничения для стальных соединений?

Alexstlt, Вы правы! Один из критериев подручного 3Д инструмента это настройка под индивидуальные нужды проектировщика. После детального ознакомления было решено, что ASD как проблемно ориентированная программа, нам не подходит.

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 10.12.2010 в 16:11.
BIM pilgrim вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:12
#196
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Alexstlt, конечно трудности есть. Куда же без них. Основная трудность внедрения в сложности освоения. Даже не в цене. Потому что купив продукт, может оказаться так, что люди просто не станут в нем работать, тк необходимо учиться и тд. Такие случаи есть.
Но подрастающие инженеры, которые уже с интересом учатся этому, через какое то время изменят ситуацию.
И как люди, которые когда-то не освоили акад, теперь испытывают сложности с трудоустройством, так же будет и здесь.

BIM pilgrim
Скажу так, ansys позволяет более близко взглянуть на проблему, получается больше годится для исследователя, тк инженер настроен на решение. Но если разобраться в нем как в Лире- то открываются новые горизонты. Разбираясь в ansys - учишься МКЭ. Те повышаешь свои теоретические знания. У меня пока этот период ) Чтобы закинуть модель в ansys нужны форматы sat_step_iges и программы, способные к сохранению в них. Autocad/Inventor/NX.Или строить прямо в ansys или вб/
Чтобы быстрее провести оптимизацию по какому-то параметру, лучше APDL. в связке с кадами дольше как читал, но пока непробовал. APDL все равно нужен в любом случае, даже при работе в вб, одного пока не хватает. Можно попробовать и abaqus. там графический интерфейс получше, но меньше найдете спецов и удобоваримой информации. я его пока оставил, использую только некоторые моменты оттуда. хелп abaqus на пару с хелпом ansys иногда лучше.
Насчет болтов в tekla не задумывался, в адвансе есть точно, я привык автоматом 1,5 d - 2 d и тд. Не смотрел.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 10.12.2010 в 17:19.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2010, 16:45
#197
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BIM pilgrim Посмотреть сообщение
После детального ознакомления было решено, что ASD как проблемно ориентированная программа, нам не подходит.
Offtop: Я всё ждал, когда же Вы это скажете...
 
 
Непрочитано 10.12.2010, 17:01
#198
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Все вечер пятницы, у мечтателей и скептиков - выходные, женщины, дети. Всем удачных выходных - объявляем перерыв.
Sleekka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2010, 18:07
#199
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
как связать что было апроксимировано а что нет, в виде чего передавать обратно? в виде усилий, в виде подобранной арматуры? как по арматуре сделать автораскладку, в алплане люди сидят, сами всю арматуру моделируют в 3д благо инструменты есть.
Конвертеры Allplan-SCAD-Allplan и Allplan-Lira-Allplan решают эту проблему. Посмотрите видео http://dwg.ru/dnl/8865

palexxvlad, в посте #169 темы по ASD перечень проблем, возникших при работе над пилотным проектом:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=44862&page=9.
После такого опыта начинаешь задумываться о целесообразности трехмерного софта! Опасно наткнуться на подобное решение в самом начале пути и разочароваться, не поняв смысла идеи информационного моделирования. Мы подтвердили свою предвзятую позицию, что программы на базе Autocad слишком ресурсоемкие и трудные для персональной настройки. Пока откладываем рассмотрение аналогов для МК на ближайшие полгода, они в портфеле заказов занимают не более 20%. В качестве альтернатив, как наступит срок, будем сравнивать Revit и Allplan. Последний для металла проигрывает в маркировочных схемах, но превосходит по автоматизации спецификаций. Геометрию возможно получится через SCIA в SCAD передать. Руки чешутся взяться за Tekla, но бюджет проекта такой стоимости не вытянет!

Всем продуктивных выходных! Лучший отдых, это смена занятия: шопинг, лыжи, бачата!

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 13.12.2010 в 07:58.
BIM pilgrim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2010, 07:22
#200
BIM pilgrim

Инженер САПР
 
Регистрация: 11.11.2010
Западная Сибирь
Сообщений: 243


aka raduntsev-nias, спасибо за ссылку на сайт http://topengineer.ru/
Занимательно. Приятно было узнать, что Mathcad используется специалистами уровня Tekla. Не зря потратил пару лет на прикладное программирование в этом пакете!
Вы не знаете в каком CAE приложении персоналом этой компании выполняются твердотельные расчеты?

Последний раз редактировалось BIM pilgrim, 12.12.2010 в 07:29.
BIM pilgrim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41