Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 197718
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2015, 22:29
#41
JulTer

инженер-технолог
 
Регистрация: 24.11.2015
РФ, город на Неве
Сообщений: 12


Че Бурашка, дык они пока тока и позвали, я бы с удовольствием куда нибудь сходила, ради прикола и поднабралась опыта ("поржала"), авось и ответы от бы понадобились
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Offtop:
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы? Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Если что то в других отрослях могут даже в договор попробовать прописать что ты гарантируешь н лет не рожать
Даже если пропишут, это незаконно и всегда можно оспорить

----- добавлено через ~8 мин. -----
А с работой вообще как то непонятно, позвонила я им, а девушка (наверно кадровик) говорит, если вы согласны - покажу ваше резюме начальнику, мы вам перезвоним и ни слуху, ни духу со среды. Попробую в понедельник позвонить узнать.
А вообще-то это русско-турецкая компания, к ним щас всякие санкции я так понимаю будут применять, так что надо подумать стоит вообще время свое тратить

Последний раз редактировалось JulTer, 28.11.2015 в 22:37.
JulTer вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2015, 04:43
#42
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
обеспечивая за счет конкурентоспособных условий труда постоянный штат сотрудников
Задача любой коммерческой организации это получение прибыли, а не поддержание штата....
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2015, 11:46
1 | #43
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Задача любой коммерческой организации это получение прибыли, а не поддержание штата....
да, только у кого-то из управленцев хватает мозгов понять, что для получения прибыли надо иметь штат исполнителей-специалистов достаточной квалификации, как писал выше.. а кто-то хватается за все, что угодно, дико демпингуя по ценам и срокам.. толковые ребята, устав от этого клинически-перманентного бардака, постепенно начинают разбегаться (премий, естественно, за вытаскивание в процессе постоянного аврала мягких частей руководства из тех мест, куда они сами себя регулярно запихивают-никто не платит, так как надо прибыль еще получить). Все сроки начинают срываться, качество продукции постоянно снижается, и это не циклический процесс.. это лавина.. А потом приходит вышестоящее руководство и рассказывает исполнителям, что отдел нерентабельный - а они в ответ кивают: кто-бы сомневался в этом. Но энтузиастов, желающих впрячься за руководство и разгрести все - несмотря на пламенные спитчи руководства, почему то не находятся)

p.s. Если в какой то небольшой или средней конторе вместо разговора о их потребностях в услугах проектирования и моих навыках в этой области стали бы выяснять подробности личной жизни или рассказывать о супер-пупер корпоративной жизни фирмы, то можно уже в 99% случаев сразу раскланиваться-люди вместо работы играют в солидную фирму.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2015, 13:00
#44
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от JulTer Посмотреть сообщение
Сообщение от Stierlitz
Если что то в других отрослях могут даже в договор попробовать прописать что ты гарантируешь н лет не рожать
Даже если пропишут, это незаконно и всегда можно оспорить
Не "незаконно", а "ничтожно". И оспаривать нигде не нужно. Точнее, незачем.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2015, 13:23
#45
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
И оспаривать нигде не нужно. Точнее, незачем
Просто уйти
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2015, 18:03
#46
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Цитата:
Сообщение от ZamGT Посмотреть сообщение
Просто уйти
Именно так. Просто уйти в декрет.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2015, 20:20
1 | #47
solnishek


 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 109


ФАХВЕРК, вообще Ай спиик!, но тогда реально было ни до чего, если бы он сказал что это решающее, то я бы попросила кофе по англицки, попила бы и таки собралась с мозгами
англицкий оказался на самом деле нужен, это не пустое требование было.

Товарищи, если вы обрежете штампы, как вы докажете, что чертежи ваши? при приеме секретность совсем по боку, а вот что у человека в голове понять- главное. Потом объекты в портфолио же перечислены.
У нас был арх никакущий, который спёр чертежи довольно серьезного объекта и не своего. Потом нам же звонили разгневанные его новые заказчики- как он их обманул-кинул с работой и что вот у нас же он выполнял такие объекты! приходилось объяснять что арх даже испытательный срок у нас не прошел.

Автору: когда собеседование то? Мы уже все тут с вилками и стаканами

----- добавлено через ~7 мин. -----
Сергей812 Это ладно если вообще про ЛЖ спрашивают. У меня был такой случай не далее чем этим летом. Пришла на собеседование - крупный институт (учебное заведение) даже не понятно нафига им ГИП, а они оказывается строят себе корпуса и активно их реконструируют, целый проектный отдел организовали. Так вот по работе ректору института вопросы задавала я, а он активно начал интересоваться не хочу ли я в декрет от него и что у него уже 19 детей и он хочет еще так как может же! и что он уже планы в этом вопросе расписал на годы вперед - размножиться на этой земле. И такая рекламная пауза: все грит дети у него качественные и умные получаюцца.

в общем я пошла на другую работу где англицкий спрашивали))
__________________
С уважением, solnishek :)

Последний раз редактировалось solnishek, 29.11.2015 в 23:03.
solnishek вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 08:38
#48
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
Товарищи, если вы обрежете штампы, как вы докажете, что чертежи ваши?
Уголком штамп не срежешь, только гриф можно срезать.

Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
при приеме секретность совсем по боку
Это вы в первом отделе скажИте - вместе посмеетесь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 09:22
#49
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Не "незаконно", а "ничтожно". И оспаривать нигде не нужно. Точнее, незачем.
я могу заблуждаться по поводу конкретных методов, в договор может и не писали, может на словах

а в случае чего как ни будь пакостно поступят, по закону, например если 1/2 оплаты труда это ежемесячные премии
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 17:17
#50
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от solnishek Посмотреть сообщение
дети у него качественные и умные получаюцца
а еще бы с англицким были бы
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 17:43
#51
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Когда был насяльником и участвовал в собеседовании кандидатов грузил их вопросом: В каком соотношении по времени у Вас занимает процесс поиска решения к его реализации (т.е. непосредственно вычерчивание)? Прикольный вопрос, т.к. "правильного" ответа не предполагает, но в зависимости от ответа можно развить тему...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 17:47
#52
ZamGT


 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
процесс поиска решения
Первый вопрос на который ищу ответ "Кому бы поручить свою работу" бывает решение затягивается
__________________
При пожаре выносить первым
ZamGT вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 09:29
#53
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Когда был насяльником и участвовал в собеседовании кандидатов грузил их вопросом: В каком соотношении по времени у Вас занимает процесс поиска решения к его реализации (т.е. непосредственно вычерчивание)? Прикольный вопрос, т.к. "правильного" ответа не предполагает, но в зависимости от ответа можно развить тему...
Пришлось бы вопросом на вопрос узнать а что же предполагается под "задачей". Очевидно, что если вычерчивание очередной лестничной клетки то это 1 к 100. А если оценка остаточной несущей способности покорежнного каркаса, требующего усиления, то тут и до 1 к 1 может съехать. А еще не все уровни специалистов были бы готовы вообще взяться за вторую задачу.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 09:54
#54
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Пришлось бы вопросом на вопрос узнать а что же предполагается под "задачей". Очевидно, что если вычерчивание очередной лестничной клетки то это 1 к 100. А если оценка остаточной несущей способности покорежнного каркаса, требующего усиления, то тут и до 1 к 1 может съехать.
Ну дык вопрос и рассчитан на то, что бы кандидат начал своё представление о проектировании излагать, а не заготовки пересказывал.
Я бы в твоём варианте поговорил дальше на тему соотношения 1 к 100 для лестничной клетки (но не в этой теме).
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2015, 10:08
#55
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Ну дык вопрос и рассчитан на то, что бы кандидат начал своё представление о проектировании излагать, а не заготовки пересказывал.
Тогда у вас одно из немногих мест, где подобным занимаются. Тут вон в соседней теме тестом аттестацию производить хотят.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 11:11
1 | #56
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
да, только у кого-то из управленцев хватает мозгов понять, что для получения прибыли надо иметь штат исполнителей-специалистов достаточной квалификации, как писал выше.. а кто-то хватается за все, что угодно, дико демпингуя по ценам и срокам.. толковые ребята, устав от этого клинически-перманентного бардака, постепенно начинают разбегаться (премий, естественно, за вытаскивание в процессе постоянного аврала мягких частей руководства из тех мест, куда они сами себя регулярно запихивают-никто не платит, так как надо прибыль еще получить). Все сроки начинают срываться, качество продукции постоянно снижается, и это не циклический процесс.. это лавина.. А потом приходит вышестоящее руководство и рассказывает исполнителям, что отдел нерентабельный - а они в ответ кивают: кто-бы сомневался в этом. Но энтузиастов, желающих впрячься за руководство и разгрести все - несмотря на пламенные спитчи руководства, почему то не находятся)

p.s. Если в какой то небольшой или средней конторе вместо разговора о их потребностях в услугах проектирования и моих навыках в этой области стали бы выяснять подробности личной жизни или рассказывать о супер-пупер корпоративной жизни фирмы, то можно уже в 99% случаев сразу раскланиваться-люди вместо работы играют в солидную фирму.

Хе-хе. На одного работающего спеца будет директор, секретарша, два замдиректора, главбух, его зам, менеджер по поиску заказов, водитель, три ГИПа.....

А часть заказов отдается на субподряд - причем сливки будут сниматься в виде стадий ПП, П, эскизников-концепций, а рабочка за копейки отдается бабушкам-дедушкам в остатки проектных институтов.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 19:27
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Хе-хе. На одного работающего спеца будет директор, секретарша, два замдиректора, главбух, его зам, менеджер по поиску заказов, водитель, три ГИПа.....

А часть заказов отдается на субподряд - причем сливки будут сниматься в виде стадий ПП, П, эскизников-концепций, а рабочка за копейки отдается бабушкам-дедушкам в остатки проектных институтов.
у нас пока отношение примерно 2 работающих на одного АУП в фирме.. но плодотворная работа эффективного менеджмента уже заметна невооруженным взглядом - неспособность заставить проектировщиков оформить проект в едином стиле (хотя шаблоны и инструкции к ним уже много лет назад были сделаны и ранее вполне успешно использовались), распечатка тоже превращается в постоянный фарс - половина листов теряется в процессе или вставляется не туда и т.д. А это пока закрываются сделанные летом проекты по сути. Впереди крупный объект стадии Р - и руководство волнует только сроки исполнения. А тех сотрудников, кто еще не отучился думать немного вперед - волнует, а будут ли в фирме деньги на з/п через несколько месяцев. Потому что так бездарно просирать время и ресурсы, демонстрируя полную организационную беспомощность.

А вы говорите, отдавать проектировать старичкам в институте. Может, чисто для проектной фирмы это еще и подойдет. Для монтажных фирм - это самим себе яму копать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 19:31
#58
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Устраиваюсь как раз сейчас на оборонный завод. Почему-то все начальники спрашивали: "А чего это ты не женат до сих пор?" Как будто им до этого есть какое-то дело
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 19:49
#59
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop: может у них дочка на выданье) или опасаются, что будете домогаться до сотрудниц, отрывая их от работы.. или что вообще нетрационной..
А вообще существует стереотип - что если человек после определенного возраста так и не обзавелся семьей, то ему нельзя поручать что-то ответственное..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2015, 00:03
#60
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А вообще существует стереотип - что если человек после определенного возраста так и не обзавелся семьей, то ему нельзя поручать что-то ответственное..
В этом есть доля правды. Есть живые примеры перед глазами - тяжело смотреть.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56