| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 16:13
Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?
Faziley
 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 12

Возникла следующая ситуация: три года занимаюсь разработкой разделов КЖ (реже КМ) на стадиях П и Р. Бетон показался скучным и неинтересным. Уже на первом году проектирования начал понимать что душа больше лежит к металлу.
Был на нескольких собеседованиях на вакансиях "Инженер-конструктор КМД", где спрашивали, есть ли опыт разработки КМД и готов ли я к этому. Судя по вопросу, можно было понять что это то ли не интересный, то ли какой-то не очень перспективный род деятельности, т.к. весьма осторожно спрашивали про "готовность заниматься разработкой КМД". Есть понимание того что разработка КМД весьма рутинное занятие (хотя в ПК ТЕКЛА это гораздо проще воспринимается). Отсюда вытекает вопрос: что же такое КМД, какие в нем подводные камни, нюансы, востребованность на рынке в целом и вообще - стОит оно того?
Для меня основные приоритеты в работе являются: возможность работать в современном ПК, работа с металлом.
В первую очередь, хотелось бы услышать мнение самих КМД-шников.
Просмотров: 60021
 
Непрочитано 28.10.2016, 20:24
#81
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Ни какое ОТК не пойдёт против той структуры в которой находится.
Это связано со снижением до нельзя профессионализма ОТКашников и их профессионального авторитета среди руководов. Посему структура ОТК в нынешней форме её организации изжила себя. Если заказчик изделия заинтересован в соответствии ищделием требованиям, то им стоит нанимать в свой штат инспектора производства или инженера технического надзора, которые будут на производственной площадке изготовителя контролировать процесс и продукцию.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
а правильное оно когда:
...
2) однозначно определены условия выявления брака. К последнему относится и указание допусков на размеры и расположения формы.
Кто сказал? Читайте ЕСКД. Для м/к, если в чертеже указана ссылка на нормативный документ, предусматривающий предельные допускаемые отклонения, то указывать на поле чертежа не обязательно.
Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
А он- СП 53-101-98 - действует даже в том случае, если на него нет ссылок, ибо обязателен для применения..
Кто сказал?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 20:33
#82
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
заплатят Вам рублей 200 с тонны...100 тысяч...
Откуда такие расценки? Придумали из головы?
На ряду с контролем,как правило, договор составляется на последующий монтаж. Так сказать сами проконтролировали самим и монтировать.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Это связано со снижением до нельзя профессионализма ОТКашников и их профессионального авторитета среди руководов.
Это связано с тем,что любого неугодного сегодня можно уволить безнаказанно. Раньше были профсоюзы,парткомы и т.д., а сегодня один хозяин.
Конечно и раньше работали в угоду плана,но "натворить делов" по браку партии поставки было чревато серьёзными последствиями.
Так вот и сегодня в новой реальности необходимы новые регуляторы. А таких регуляторов нет. Много предложений типа "жесточайшего контроля", но в каком виде этот контроль должен происходить не говорится.
Конечно многим не выгодно в своё производство допускать заказчика. Но тогда возникает вопоос - а в связи с чем тайны?
При хороших объёмах заказов организации предоставляют всю необходимую информацию заказчику. И по персоналу и по оборудованию и по допуску для надлежащего контроля. Обман и сокрытие в таких случаях не выгодны ни кому.

Последний раз редактировалось BYT, 28.10.2016 в 20:57.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 21:46
#83
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
Почему спрашивают готовы ли вы к КМД, да потому что придется доводить до ума и реализовывать отвратительные КМы. Это знаете ли стресс тот еще.
Offtop: Оло-ло-ло. Холивар вот вот случится.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А узнать много нового про шероховатости и ТХ изготовления гаек или консолей можно и из книжек/форума...
это бабка надвое, знаете ли...

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Суть в том, что чертежи КМ и КМД отличаются методами оформления. Если КМ - это СПДС, то КМД - ЕСКД.
упс...
В понедельник позвоню двоим ГК в Челябинск и Белгород - напугаю. Авось писать меньше будут.
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
б/у-шный сварочник подвели и пьяным сварщикам в держак изваленный в пыли электрод вставили
а точно электрод в держак то вставили?
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Допускаемые отклонения на м/к допускается не указывать, а принимать по нормативной документации (не помню какой ГОСТ ЕСКД).
вообще то это ГОСТ не ЕСКД.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Благородные доны-КМД-шники увлеченно начали мочить друг друга, забыв основной вопрос:
с ними такое частенько случается, да.

----- добавлено через ~16 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
По теме. Не стоит. Моё мнение.
Саш ты ж не делал КМД, посему ты не знаешь с чем сравнивать.
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Совершенствование оформления должно быть в ногу с увеличением оплаты.
Колян вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение
значит ли это что можно отдавать полуфабрикат?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 16:11
#84
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Люблю я вас, мечтателей...
1) Вы же на каждый лист КМД переписываете весь СП 53-101-98
2) А он- СП 53-101-98 - действует даже в том случае, если на него нет ссылок, ибо обязателен для применения..
И мне, когда я принимаю конструкции, совершенно параллельно наличие или отсутствие в КМ/КМД любимых Вами допусков, ибо я проверяю их на соответствие требованиям СП 53-101-98 и ГОСТ 23118-2012
1) Нет не переписываю, это делается другими методами по стандарту. А ещё есть понятия шаблонов чертежей... но вам виднее видимо, как я это делаю, я только догадываться могу.
2) Даже если будете строить в Германии? Главное, что действует СП 53-101-98... всегда, везде и вечно, даже без указания на него ссылок.
Огорчю... не действует он всегда, везде и вечно, даже на территории РФ, особенно, когда хрен соберёте конструкцию, до приёмки ещё далеко будет.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Кто сказал? Читайте ЕСКД. Для м/к, если в чертеже указана ссылка на нормативный документ, предусматривающий предельные допускаемые отклонения, то указывать на поле чертежа не обязательно.
1) Нет уж, вы приведите пункт конкретный, а так это разговор ни о чём. Или не научили аргументировать своё мнение.
2) Где у ТС указана ссылка на нормативный документ? Я может и проспустил чего, но её что-то не видно.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 16:21
#85
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Даже если будете строить в Германии?
В ГЕрмании свои правила..
А вот в РФ германцев вполне наши правила устраивают...
Итальянцев тоже устраивают...
По крайней мере мой 10и летний опыт сотрудничества с ними.
Да, кстати...Все эти десять лет конструкции вполне себе собираются...
От 120и метровых башен сотовой связи до вполне обычных ангаров и крайне веселого нестандартного оборудования..
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 16:53
#86
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
В ГЕрмании свои правила..
А вот в РФ германцев вполне наши правила устраивают...
Итальянцев тоже устраивают...
По крайней мере мой 10и летний опыт сотрудничества с ними.
Да, кстати...Все эти десять лет конструкции вполне себе собираются...
От 120и метровых башен сотовой связи до вполне обычных ангаров и крайне веселого нестандартного оборудования..
Я начинаю подозревать, что вы вместе с BYT достаточно редко бываете на самом производстве и монтаже, особенно когда "есть КМ и нафиг что-то проектировать под КМД".
Если можете показать чертежи своего нестандартного оборудования я укажу где и какие проблемы могут быть. Но вы ведь не будете же этого делать?
10 лет, 20 лет... хоть 100 лет, частенько народ ходит и не замечает возникающих проблем всю свою жизнь, да и нет обратной связи, ибо без толку напрямую тем же конструкторам что-то говорить цеховым, только через ГК КБ. А вот тут я уже насмотрелся на таких с н-летним опытом работы, прямо глаза у них открываются, когда начинаешь с ними работать вплотную и показывать косяки. Какая там приёмка, производство бы покинуть изделиям без брака... Я себе представляю, что будет, если ещё убрать КБ по завету BYT на стадии КМД у производителя.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 17:19
#87
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Если можете показать чертежи своего нестандартного оборудования я укажу где и какие проблемы могут быть.
Милейший!
Оборудование давно работает...Готовимся делать еще одну партию..Так что оставьте свои прозрения для себя....
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2016, 21:34
#88
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
если ещё убрать КБ по завету BYT на стадии КМД у производителя.
Абсолютно верно. И создать конкуренцию.
Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
BYT достаточно редко бываете на самом производстве и монтаже
Свежий пример. Типа таких как Вы "живут" на монтаже. В результате заказчик потерял дар речи листая проект.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 10:22
#89
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Милейший!
Оборудование давно работает...Готовимся делать еще одну партию..Так что оставьте свои прозрения для себя....
Ага, только недавно ребята с уже изготовленными 30 однотипными проектами за последние 20 лет так же говорили, но что-то 32-й их удивил... изготавливать надо в диапазоне, который гарантирует всегда работоспособность, а не так, что 80% будет работать, а 20% нет. Поэтому и говорю, что мало кто фишку рюхает, особенно заказчик. Последний вообще не способен оценить проект, поскольку собственный уровень ниже, да и не его это дело.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 10:42
#90
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Холивар вот вот случится.
Хехе. Задело взрывной волной Не надо холивара, это мой субъективный опыт. Хорошие КМы (не мои) тоже бывают.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 11:26
#91
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Ага, только недавно ребята с уже изготовленными 30 однотипными проектами за последние 20 лет так же говорили, но что-то 32-й их удивил... изготавливать надо в диапазоне, который гарантирует всегда работоспособность, а не так, что 80% будет работать, а 20% нет.
По подробнее можно?
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 15:10
#92
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


По моему мнению, если переходить в КМД, то временно. Года за 2-3 можно нормально натренироваться, а потом темпы развития резко снижаются.
Если когда-то, не при нашей жизни, в РФ появятся нормальные частные заказчики в товарном количестве, навык изготовления КМД может пригодиться, допустим, для разработки чертежей на какие-то интересные металлоконструкции.
Речь конечно идет от 3D моделировании, просто в голом Автокаде фигачить КМД на заводе нет даже смысла начинать, это всё отживший рудимент.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 15:19
1 | 1 #93
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
фигачить КМД на заводе нет даже смысла начинать, это всё отживший рудимент.
Нет. Ещё долго будет происходить исчезновение класса КМДшников "прежней форматности".
А причина вот в чём. Нет принятия того,что и КМ и КМД являются разделами "рабочей документации". Здесь даже многие утверждают,что КМД это машиностроительная документация. Во как.
И это реально. Для большинства КМДшников нет понятия СПДС.

Машиностроение,которое доминировало на протяжении всей эпохи "союза" сейчас пытается прорасти в строительной отрасли. При этом, влезая не в свойственные машиностроению области, представители "ЕСКД" свои позиции отдавать не хотят. А точнее не могут - потому,что не умеют.
Более того,кандидатов на вакантное место, отделы кадров не могут даже идентифицировать как специалистов. А часто и сам притендент себя не может идентифицировать кто же всё таки он.

Последний раз редактировалось BYT, 04.11.2016 в 15:40.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 15:39
#94
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
По подробнее можно?
Это обычные фантазии далекого от жизни человека...
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 15:58
#95
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Нет. Ещё долго будет происходить исчезновение класса КМДшников "прежней форматности".
А причина вот в чём. Нет принятия того,что и КМ и КМД являются разделами "рабочей документации". Здесь даже многие утверждают,что КМД это машиностроительная документация. Во как.
И это реально. Для большинства КМДшников нет понятия СПДС.

Машиностроение,которое доминировало на протяжении всей эпохи "союза" сейчас пытается прорасти в строительной отрасли. При этом, влезая не в свойственные машиностроению области, представители "ЕСКД" свои позиции отдавать не хотят. А точнее не могут - потому,что не умеют.
Более того,кандидатов на вакантное место, отделы кадров не могут даже идентифицировать как специалистов. А часто и сам притендент себя не может идентифицировать кто же всё таки он.
Я же говорю, при наличии достаточного количества нормальных частных заказчиков. Таким людям не так важно оформление по ЕСКД и СПДС, как важен конечный результат в виде быстро и качественно изготовленной конструкции на основе понятных чертежей и грамотных инженерных расчетов.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 16:20
#96
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Я же говорю, при наличии достаточного количества нормальных частных заказчиков. Таким людям не так важно оформление по ЕСКД и СПДС
Это лично Ваша позиция. Я её не разделяю.
Я говорил совершенно о другом.
Моя позиция заключается в том, что завод,который изготавливает строительные конструкции должен брать на себя разделы КМ+КМД и КЖ+КЖИ. Завод производящий вентиляционное оборудование должен брать на себя ОВ. Это и подразумевает ГОСТ 21.1101, который относится к СПДС. Как ни как разделы "рабочей документации".

Но многие считают это не правильным. Причём сами представители этих предприятий.
При этом заказчику может понадобится,чтобы автор РД, поставщик конструкций или оборудования и монтажники были в одном лице.
Но на сегодня таких услуг предложить ни кто не может. Потому,что они видите ли не работают по СПДС и для них это не документ. И ни чего с этим не поделаешь.

Последний раз редактировалось BYT, 04.11.2016 в 16:43.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:01
#97
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но многие считают это не правильным. Причём сами представители этих предприятий.
При этом заказчику может понадобится,чтобы автор РД, поставщик конструкций или оборудования и монтажники были в одном лице.
О как. На определенные области это и в настоящее время распространяется. Но в 95% случаев не имеет смысла.
gad вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:03
#98
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
О как. На определенные области это и в настоящее время распространяется. Но в 95% случаев не имеет смысла.
Примерно в 95% случаев такая постановка вопроса говорит о желании заказчика кинуть подрядчика
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:18
| 1 #99
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
...Моя позиция заключается в том, что завод,который изготавливает строительные конструкции должен брать на себя разделы КМ+КМД и КЖ+КЖИ. Завод производящий вентиляционное оборудование должен брать на себя ОВ...
Offtop: А для каких видов строительства такая схема подходит? Для жилья - нет, для общественных зданий - нет, для сложных производственных зданий и сооружений - тоже нет. Вроде всё по ГОСТу, а ни к чему не прикрутишь этот завод со своими проектами. Я так думаю, если какое-то явление не существует, то тому есть объективные причины.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2016, 17:35
| 1 #100
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Я так думаю, если какое-то явление не существует, то тому есть объективные причины.
согласен.
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить из общего проектирования конструкций (АС, КЖ, КМ) в проектирование КМД?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серии, каталоги, схемы, чертежи усиления строительных конструкций. 1sergik1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 03.09.2021 10:12
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Intergraph - можно ли применять этот софт для чертежей КМ и КЖ? engineer_a Другие CAD системы 13 01.02.2013 13:50
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Как определить стоимость разработки раздела КЖ или АС? MISHELL Прочее. Архитектура и строительство 17 22.11.2005 07:26