| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Воспитать ученика

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:02
1 | #21
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


вы так боитесь, что "молодежь" соберет ваши знания и спихнет вас с карьерной лестницы? = ))
Неужели их (знаний) у вас так мало, что ученик сможет их усвоить в течении.. ну, пары-тройки лет? = ))

Ну не смешите. Если вы приличный специалист, с опытом работы лет 10, при этом вы работаете, а не валяете дурака - в обозримом будущем вам конкуренция со стороны молодежи ну никак не грозит, даже есл ивы будете передавать им знания.
Тем более, что инженер такой зверь, что учится всю свою жизнь. И, пока вы передаете что-то "молодежи" - в то же время вы так или иначе увеличивает свой багаж знаний.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:02
#22
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Демоверсия,
Передавать знания ученикам нужно, но только нормальным ученикам, которые не подставят учителя...
Тот же нож столовый взять - им можно хлеб резать, и можно человека завалить...
Тот же спорт взять - каратэ - можно владеть им и делать хорошие вещи,,,и так же можно и криминалом заниматься, применяя его приемы...

Знания это монета с двумя сторонами...
Как применят эти знания,,,при сущ порядке уклада жизни - сложный ответ...
Но знания передавать нужно, что бы осталась школа проектирования и что бы наши дети без опасения заходили в здания, запроектированные нами и теми, кто придет после нас...
Другое дело что при сущрежиме...встает много безнадежных вопросов с такими же безнадежными ответами на них...

И допустим на том же западе - социально капитализм он местами и временами вовсе не волчий, а наоборот социально ответственный перед человеком...
Медицинские страховки, Наличие Профсоюзов трудящихся в любой фирме, наличие записей в Коллективных Договорах - что полагается например сотруднику - если с ним произойдет несчастный случай, или увечье на стройке...
Индексация заработной платы в соответствии с Инфляцией, низкие проценты по Ипотеке при строительстве собственного Дома
(У меня вот например брат в ФРГ уже построил собственный Дом, большой, работает программистом)

Спросите у Форумчан - у кого есть ПрофСоюз на теперешней их работе - который защищает Права работников Проектной Фирмы ?
Какой Вы получите ответ ? - Отрицательный в 99,999 случаев из 100...
Какие у нас % по Ипотеке ? Как помогает фирма при этом работнику ?

В СНГ же...при сущ вещах капитализм действительно с волчьим оскалом, без социальной ответственности...
Что и диктует отношения соответственные...
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.01.2014 в 22:11.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:04
#23
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Дрюха, Этот ведущий трех главспецов воспитал?
Offtop: Этот опус был о том, что учителей раз два и обчелся
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:09
#24
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Насчёт "карликов" - не хотелось-бы, но, видимо - этого не избежать.
Сам Я свои принципы менять не стану, но и другим не буду навязывать свои.

Если подойдут и попросят: - "Волгин - научи".

НАУЧУ.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 22:20
2 | #25
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
вы так боитесь, что "молодежь" соберет ваши знания и спихнет вас с карьерной лестницы? = ))
Неужели их (знаний) у вас так мало, что ученик сможет их усвоить в течении.. ну, пары-тройки лет? = ))

Ну не смешите. Если вы приличный специалист, с опытом работы лет 10, при этом вы работаете, а не валяете дурака - в обозримом будущем вам конкуренция со стороны молодежи ну никак не грозит, даже есл ивы будете передавать им знания.
Самые страшные конкуренты не Профессионалы с большой буквы, а недоучки. Вот кого следует опасаться. Нахватавшись чего-то по верхам, они способны "спихнуть с карьерной лестницы" любого профессионала в силу своего упрощенного понимания процесса проектирования и готовности выполнять любые фантазии хозяина. А то, что такое проектирование приведет к аварии, они либо не понимают, либо думают, что пронесет, либо просто живут сегодняшним днем, полагая, и не без оснований, что завтра "съедут с темы". А вот недоучку за пару лет сделать можно. Они как тараканы, сами из грязи появляются.

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Но знания передавать нужно, что бы осталась школа проектирования и что бы наши дети без опасения заходили в здания, запроектированные нами и теми, кто придет после нас...
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Но знания передавать нужно, что бы осталась школа проектирования и что бы наши дети без опасения заходили в здания, запроектированные нами и теми, кто придет после нас...
Правильные слова, только вопрос, кому это надо?
Цитата:
Сообщение от Дрюха Посмотреть сообщение
Offtop: Этот опус был о том, что учителей раз два и обчелся
Не надо упоминать этого товарища. А то, боюсь, у некоторых граждан нездоровый зуд начнется.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:21
#26
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Не надо упоминать этого товарища. А то, боюсь, у некоторых граждан нездоровый зуд начнется.
Тема вообще опусная
 
 
Непрочитано 18.01.2014, 22:22
#27
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
Самые страшные конкуренты не Профессионалы с большой буквы, а недоучки. Вот кого следует опасаться. Нахватавшись чего-то по верхам, они способны "спихнуть с карьерной лестницы" любого профессионала в силу своего упрощенного понимания процесса проектирования и готовности выполнять любые фантазии хозяина. А то, что такое проектирование приведет к аварии, они либо не понимают, либо думают, что пронесет, либо просто живут сегодняшним днем, полагая, и не без оснований, что завтра "съедут с темы". А вот недоучку за пару лет сделать можно. Они как тараканы, сами из грязи появляются.
Ну вот - правильные и хорошие слова...
Вы же сами это понимаете...
Подобные "ученики"-недоучки могут подставить - обвинить потом своего учителя, и привести все проектирование к аварии, к обрушению на объекте...

"Выполняя любые фантазии Хозяина архитектурной фирмы..."
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 18.01.2014 в 22:31.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 22:34
#28
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


VVapan4ik, Да я, заходя на форум, частенько себя опусом ощущаю. Вот такое раздвоение личности происходит. Некоторые это чувствуют и начинают коньяк требовать. Устал я от этого.

Ну а если по теме, то лично у меня никогда не было секретов от коллег ни на работе, ни здесь, на форуме. На работе как-то так складывалось, что подходящих учеников, кого можно было бы научить всему, что знаю, не встречалось. Здесь, на форуме, одно время достаточно активно пытался реализовать потребность кого-то научить, но постепенно интерес к этому угас. В прочем, такую тенденцию я наблюдаю не только у себя. Теперь больше захожу сюда во всяких флудовых темах потрепаться.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2014, 23:15
#29
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


А Я всё-таки думаю, что не всё так "глухо".
И есть ещё нормальные парни.
У России - история богатая, всё пережили.

Эта БЕДА - не последняя (в том смысле, что - и её переживём).
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2014, 23:41
#30
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
А Я всё-таки думаю, что не всё так "глухо".
И есть ещё нормальные парни.
"Нормальные парни", наверное, есть. Только нет системы, позволяющей этим нормальным парням "попасть в хорошие руки". Что в итоге получается из этих нормальных парней, мы можем наблюдать повсеместно.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 00:12
#31
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Да. системы - уже нет, она разрушена (сгнила).
Точнее - вянет (начиная сверху - с листьев)(вопреки всеобщему согласию с тем, что гнить всё может только начиная с головы).
Пока этот процесс не дошёл до самого низа (до последнего, самого тонкого корешка) - не всё потеряно.

Не стоит унывать.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 00:45
2 | #32
Ал-й


 
Сообщений: n/a


На 1-й по счету работе - работали ребята старше меня на 3-4 года, учили ответственности и собранности, так сказать )) До сих пор благодарен. Техническим вещам - увы...
Параллельная работа на кафедре - никто не учил, все сам... Никому даже поговорить не было интересно о строительстве...
Далее большой ПИ - никто, естественно, не учил, а я хотел там набираться опыта =( Хотя бесценный опыт получен был, но в одиночестве.
Далее - НИИ и параллельно - частная контора уже в Мск. Ну тут все просто. Как говорил гл.спец - "Если бы меня в свое время учили, да еще и ЗП платили - круто было бы". Последующие места работы также были ознаменованы тем, что с самого начала оговаривалось - либо ты умеешь делать "это и это" и всегда будешь делать сам, ни с кем не общаясь - то все нормально. Если что то не умеешь или сомневаешься - досвидос, ищем следующего. Т.е. вопрос передачи опыта, как я понимаю, в наши дни исключен.
Это одно из самых больших разочарований в профессии, так как учась в институте я все представлял себе иначе - во многом со слов моего дипломного и первого в аспирантуре научного руководителя (к слову, в аспирантуре мне не удалось с ним ни разу пообщаться по теме, хотя отучился 2 года). Но в студенческие годы он много рассказывал про свою работу в ЦНИИСКе, про то, как они рассчитывали и испытывали мембраны, про то, какие советы ему давали Гениев, Балдин, Трофимов и пр... Про "Школу", традиции и т.д. Именно так я себе все и представлял - мэтры передают знания молодежи, а те берут на себя ответственность за сохранение традиций и знаний школы. Я в институте думал, что буду работать в одном месте всю жизнь, гордится принадлежностью к этой самой "школе"...
Сейчас, конечно, осознается - насколько я был наивен =)) Школ нет и никто никого не учит ) Все зарабатывают деньги.
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 00:56
#33
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Да. системы - уже нет, она разрушена (сгнила).
Точнее - вянет, начиная сверху - с листьев (вопреки всеобщему согласию с тем, что гнить всё может только начиная с головы).
Но в данном случае (Я так думаю) - есть разница между "рыбой" и "деревом". (различны восприятия - что верх, а что низ)
Рыба - гниёт с головы (кто спорит?). Дерево - вянет, начиная с листвы.
Сам по себе - человек в России - не сможет сгнить (завянуть) начиная с рыбьей головы. Сейчас - просто "осень", листья немного пожелтели и некоторые из них осыпались. Идет обычный процесс. Дерево (в России) может расцвести по весне, а может оно так и не оживет и не впитает своей зеленью живительную "влагу" всеубевающего (за пределами России), Солнца.
Идёт обычный (хотелось-бы так думать) процесс. (но он немного затянулся)
Пока этот процесс не дошёл до самого низа (до последнего, самого тонкого корешка) - не всё потеряно.

Не стоит унывать.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 01:00
#34
ГеКИР


 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
"Нормальные парни", наверное, есть.
Вот на форуме и есть, эти нормальные парни. Огромное количество тем, где наставляли на путь истинный буквально с нуля какого-нибудь "зеленого-зеленого".Ну кто-то ёрничал, не без этого, но давали чеку знания, поправляли терпеливо... Так что мир не так уж и плох в России.
__________________
В технических расчётах всё нужное оказывается простым, а всё сложное оказывается ненужным.
ГеКИР вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2014, 01:10
#35
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от ГеКИР Посмотреть сообщение
Вот на форуме и есть, эти нормальные парни.
А есть ли наставники на форуме. Раньше были, а сейчас? Насколько я вижу, только Ильнур и остался. Но и он уже не тот.
Демоверсия вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 01:22
#36
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Демоверсия Посмотреть сообщение
А есть ли наставники на форуме. Раньше были, а сейчас? Насколько я вижу, только Ильнур и остался. Но и он уже не тот.
Мы его перевоспитали
 
 
Непрочитано 19.01.2014, 02:18
#37
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Вот видите - ёрничают. Такие считают, что даже Ильмура перевоспитают.
Таких надо было начинать УЧИТЬ - пораньше (ещё тогда, когда этим должны были заниматься родители).
Сейчас идёт разговор о ПЕРЕУЧИВАНИИ (и ПЕРЕВОСПИТЫВАНИИ), а это дело - неблагодарное.

Флаг в руки !!! (тем, кто хочет переучивать "ЭЛЬМУР"(ов) и МЕНЯ).
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 03:17
#38
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Опус, залогиньтесь!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 08:16
1 | #39
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
На результаты я не жалуюсь, а учить кого-то я не собираюсь
Вообще-то результаты оценивают другие. В том числе и потенциальные ученики. И даже в старые времена, когда были официальные "наставники", ученики стремились попасть далеко не к каждому.

Что касается современного положения, то с "наставничеством" хуже. Ученики-то найдутся, настоящих учителей днем с огнем не сышешь. Но кое-где это есть.

Например, в моем бывшем институте три главных специалиста пенсионного возраста официально обучают по 2-х учеников. У них заключены договоры на обучение, за это они получают доплату. Ученикам также выплачивают гарантированный минимум (остальное - сколько заработают), и у них есть обязанность отработать определенное количество лет. Один такой "поток" уже "выпустили" - ребята работают вполне самостоятельно, все ими довольны. Самое удивительное, что больше всего труда было потрачено стариками (вернее старушками) на обучение "студентов" правильным приемам работы в AutoCAD.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2014, 08:29
#40
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Интересная тема.
Можно понять обе стороны: и тех, кто за обучение молодых специалистов, и тех, кто на данный момент пока не горит желанием.
Хуже когда на работе не только не помогают, не обучают, но наоборот, не дают учиться, старшие товарищи, видя успехи коллеги, полученные им не за чей то счет, а самостоятельно и не в ущерб текущей работе, делают из него "антипример" коллегам такого же опыта и возраста. В таком коллективе действительно сложно работать.
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск