| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Уменьшение коэффициента сочетаний нагрузок

Уменьшение коэффициента сочетаний нагрузок

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.08.2016, 06:54 #1
Уменьшение коэффициента сочетаний нагрузок
xsardas
 
КМ, ЖБК, расчёт, реконструкция...
 
Kiev
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 20

Здравствуйте господа, к вам есть несколько вопросов по поводу нагрузок и воздействий:
1) согласно пунктов 8.2.4 СП 20.13330.2011, допускается (в ДБН В.1.2-2:2006 указано что СЛЕДУЕТ ) снижать нормативные значения нагрузок в зависимости от грузовой площади. Допустим для монолитного здания многоэтажного с нерегулярной сеткой пилонов/колонн для разных колонн (сбор ведём как для статически определимой системы, перепады от жестокостей я думаю не слишком существенные) грузовая площадь будет отличатся. Следовательно возникает первый вопрос по пси - какую площадь брать? Для каждой колонны дискретно? По максимальной площади? среднюю? В применении к пространственной расчётной схеме - на каком этапе этот коэффициент учитывать? (если дискретное сечение - то как коэффициент в конструирующем подмодуле... но это трудоёмко и я не могу понять надо ли, вроде коэффициент сочетания...)
2) Переходим к пункту 8.2.5 там указан n - количество этажей. Возможно я не прав, но у меня такое чувство, что рассматривается вариант когда все этажи одинаковые по площади. А если это не так - то что делать? Брать отношение площади этажа к площади плит перекрытия на которые приходит нагрузка (скажем от жилых помещений)?
3) В жилом здании на этаже как правило несколько помещений с разными нагрузками - комнаты, коридоры, санузлы, балконы... Мне кажется, что результирующий пси, исходя из этого условия должен браться интегрально по площади этажа и вносится как коэффициент сочетаний нагрузок (для данной временной нагрузки) только... я не могу понять, его следует подставлять в формулу для второго основного сочетаний ВМЕСТО (скажем 0,9 для кратковременной нагрузки) или умножать на данный коэффициент?

Вложения
Тип файла: pdf Площадь.pdf (255.9 Кб, 22 просмотров)

__________________
Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили /Б.Шоу/
Просмотров: 2839
 
Непрочитано 05.08.2016, 08:28
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Выражу свое мнение (другого источника у меня нет)
1. Тут просто. Да, для каждой колонны отдельно. Если применительно к скад, то наиболее очевидное решение - задавать отдельные коэффициенты для групп элементов (колонн) в новых рсу.
2. Это довольно редкий случай. Строго говоря, для рядовых ЗиС я бы принимал коэфф. по числу этажей, без увязки с площадью.
3. Не как коэффициент сочетаний, а как множитель к расчетной кратковременной нагрузке.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 05.08.2016, 09:03
#3
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Вариантов, действительно, три.

1. Не учитывать это снижение вовсе, что для небольших зданий обычно все и делают

2. Взять единый самый худший коэффициент. Так, чаще всего, и поступают для многоэтажных зданий при новом проектировании.

3. Делать все по "науке", применяя для групп элементов свои коэффициенты. Так приходится поступать в ситуациях, когда нужно доказать, что несущая способность элементов обеспечена - обследование при нежелательности усиления, ошибки в расчетах и т.д.

Применять коэффициент удобнее и методически правильнее в РСУ.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 05.08.2016, 09:41
#4
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Применять коэффициент удобнее и методически правильнее в РСУ.
Да. Не знаю как в ДБН, но п. 6.6 СП20 однозначно утверждает про использование этих коэффициентов в РСУ.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.08.2016, 18:11
#5
xsardas

КМ, ЖБК, расчёт, реконструкция...
 
Регистрация: 18.09.2006
Kiev
Сообщений: 20


Спасибо большое!!!
__________________
Постарайтесь получить то, что хотите, или же вы будете вынуждены захотеть то, что получили /Б.Шоу/
xsardas вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Уменьшение коэффициента сочетаний нагрузок

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реализация алгоритма подбора размеров подошвы фундамента от нескольких сочетаний нагрузок. Akim_1989 Основания и фундаменты 31 06.08.2015 17:50
Снижение нормативных нагрузок на перекрытие с помощью коэффициента сочетания Podpolkovnik Железобетонные конструкции 10 02.06.2014 11:09
Точное построение огибающей эпюры для различных сочетаний временных нагрузок. Skalolaz Конструкции зданий и сооружений 14 14.05.2010 20:14
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24
Влияние времени действия нагрузок. Corax Прочее. Архитектура и строительство 8 06.05.2009 14:06