| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблема с пространством листа и ограничением печати

Проблема с пространством листа и ограничением печати

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2009, 22:47
Проблема с пространством листа и ограничением печати
Мысь
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4

Люди добрые, объясните мне пожалуйста как регулировать пространство печати - на сколько я понимаю оно на пространстве листа штриховой линией отображается. Это первая проблема - у меня требуемый видовой экран несколько больше, чем это самое пространство - в результате при печати часть не печатается.
Проблема вторая - нормально распечатать. Чертеж начерчен в "Модели", рамка с основной надписью в "Листе". Так вот когда ставлю на печать - если ставить в настройках печатать "лист" - печатает почти как надо - лишнее лишь границы видового экрана (+проблема номер 1), а если ставить печатать "рамка" и указывать только то что нужно - располагается чертеж ... левее чем нужно, такое ощущение что от штриховой рамки. Т.е. в результате всё в нужном масштабе, но за счет смещения стандартные 20 мм слева не соблюдаются.
В общем вот такие вот проблемы. Если расскажите Как это решить - буду весьма признательна. В обычной жизни может это не нужно, но мне курсач сдавать надо по машинной графике. Спросить могут - а я и знать не знаю как делать(( чертила в autocad 2007
Просмотров: 53402
 
Непрочитано 09.04.2012, 18:40
#21
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


я чувствую что выход есть, и представляю суть, но не представляю как это реализовать
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 19:28
#22
atol


 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 159


Что то не пойму, если печать с листа, то на листе для конкретной марки принтера всем видна "непечатаемая" (пунктир) зона по краям. Как на листе расположишь свой чертеж внутри печатаемой зоны, так и будет - видно же все, и не надо никаких дополнительных отступов. Нельзя привязаться к краям листа ? - нарисуй прямые по краю с БООООЛЬШИМ приближением и копируй-переноси внутрь на нужное расстояние. А чтоб дома лист был таким же как и в конторе - установи туже марку принтера с печатью в файл - принесешь - перед печатью они только свой принтер пропишут.
Кстати, кроме стандартных размеров листов и зон печати почти у каждого принтера есть возможность наковырять свои нестандартные, в свойствах принтера (изменения длжны быть идентичными у тебя и у них)
И как это нельзя ВЭкран уменьшить до размера зоны печати? И поместить его рамку на НЕпечатаемый слой?
__________________
Толстов Евгений

Последний раз редактировалось atol, 09.04.2012 в 19:45.
atol вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 20:06
#23
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


вы об этом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 411
Размер:	29.3 Кб
ID:	78175  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 20:20
#24
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


eugenmax, пользуйся
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=806054&postcount=82
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 20:47
#25
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


zenon, я примерно понял вашу идею, и что-то подобное имел ввиду.
Я "итерацией" получил более менее результат для А4. Тоесть когда у меня акад просит выделить мышкой рамку, которую надо печатать - я выделил не саму рамку по внешнему контуру, а как раз, отступив сверху примерно 6 мм от края, снизу 4мм, и сбоков тоже отступил. Тоесть я выделил мышкой не рамку 210х297, а примерно 200х217. Далее нажал печать - и распечатало более менее результат. Вобщем если действовать для обособленного А4 - то таким способом можно.

Так же нужно подгадать и под печать А1 через восемь А4. Надо будет найти положение этой области для своего принтера)))

to atol:
Я так извращаюсь, потому что не работаю с видовыми экранами (но знаю, что это нужно уметь). Просто черчу в модели. И если я сейчас займусь вниканием в видовые экраны - то потрачу намного больше времени, чем на весь курсовик.
Но я овладею ими, честное слово.
А пока так по народно-крестьянски
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2012, 21:52
#26
naftul


 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от Мысь Посмотреть сообщение
Люди добрые, объясните мне пожалуйста как регулировать пространство печати - на сколько я понимаю оно на пространстве листа штриховой линией отображается. Это первая проблема - у меня требуемый видовой экран несколько больше, чем это самое пространство - в результате при печати часть не печатается.
Проблема вторая - нормально распечатать. Чертеж начерчен в "Модели", рамка с основной надписью в "Листе". Так вот когда ставлю на печать - если ставить в настройках печатать "лист" - печатает почти как надо - лишнее лишь границы видового экрана (+проблема номер 1), а если ставить печатать "рамка" и указывать только то что нужно - располагается чертеж ... левее чем нужно, такое ощущение что от штриховой рамки. Т.е. в результате всё в нужном масштабе, но за счет смещения стандартные 20 мм слева не соблюдаются.
Разрешите поделиться собственным опытом:
1)Чертеж создаю в пространстве модели
2)Создаю видовой экран в пространстве листа с координатами 0,0; 210,297
3)Размещаю чертеж в видовом экране с нужным масштабом
4)Копирую, из ранее созданного шаблона, рамку с главной надписью и вставляю в чертеж с координатами 20,5; 205,287
5)При печати выбираю рамку с координатами 0,0; 210,297

Случай с несколькими ВЭ требует несколько дополнительных манип-ций

P. S.
Согласен с мнением Хмурого(#7). чтобы не "било по глазам"
naftul вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2012, 16:55
#27
Traumard

Недопроектант электроснабжения, полуэлектрик
 
Регистрация: 08.09.2011
Запорожье
Сообщений: 4


Когда-то, в давнюю пору, зело озверев устав от необходимости "вписывать" бесценные свои каракули в холодную бездушную форматку, что скверно сказывалось на самочувствии возможности "снять" правильный размер с листа по причине искажения масштабного, я взял топор сел, подумал (полдня примерно) - и таки решил проблему печати чертежей в масштабе!

А вышло это так (принтер HP Deskjet 1180c):

1. В настройках формата листа в драйвере принтера создал "Нестандартный" формат 302х425 (добавил по 5мм на каждую сторону А3);
2. В диспетчере наборов параметров листов создал настройки со смещением начала области печати в отрицательную сторону (расстояние подбирал экспериментально), с нестандартным форматом листа.



Само собой, печать из пространства листа.

С тех пор печать чертежей радует глаз и греет душу своим безукоризненным масштабом...

З.Ы. *.PC3 и *.PMP файлы на изучение и поругание подражание тыц
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройки HP DJ1180.gif
Просмотров: 1574
Размер:	26.0 Кб
ID:	86538  
Вложения
Тип файла: rar HP DJ1180.rar (3.2 Кб, 162 просмотров)
Traumard вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2018, 13:13
#28
Kesrit


 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 3


Уж простите, отмечусь

1. Видовые экраны не стОит использовать в качестве форматной рамки и тем более не стОит другим советовать это делать

2. Можно добавить и по 0.5 мм с каждой стороны (есть у некоторых людей на работе машины с автофальцовкой)


А теперь внимание главный вопрос: что двигать - свою рамку вставить в координаты 0.5,0.5 или область печати смещать, пугая коллег красной фигней на предпросмотре?
Kesrit вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Проблема с пространством листа и ограничением печати

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с весом линий при печати в Autocad 2008 chizer AutoCAD 13 11.05.2009 00:38
Проблема с толщинами линий при печати из пространства листа. NESTER_AN AutoCAD 10 12.02.2009 11:31
Проблема при печати из acad 2007 и старше (круги вместо чертежа) zaic3k AutoCAD 3 30.01.2009 19:27
проблема при печати stadych AutoCAD 7 05.02.2008 11:37
Хочу наконец поставить точку с пространством листа! Saha AutoCAD 21 04.09.2007 22:30