Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Можно ли воду с бассейна сливать в ливневую канализацию?

Можно ли воду с бассейна сливать в ливневую канализацию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2015, 10:43 #1
Можно ли воду с бассейна сливать в ливневую канализацию?
Чернышева С. В.
 
инженер-проектировщик ВК
 
Самара
Регистрация: 24.04.2015
Сообщений: 9

Здравствуйте. Дали мне проект 4-х этажного коттеджа. Дом наполовину построен прежним владельцем и половина труб есть. Все бы ничего, но новый владелец захотел бассейн на крыше. А воду от бассейна хочет сливать в трубу ливневой канализации. То есть рядом с бассейном есть одна из кровельных воронок, от нее труба 75мм. А ГИП с заказчиком настаивают врезаться в эту самую трубу немного ниже и сбрасывать туда воду с бассейна. Мне кажется где то в нормах не разрешается К1 в К2 подключать (это наоборот делают перепуски К2 в К1), пусть даже и вода условно чистая в бассейне. Расход этой воды получается 6 м3/час. Мне кажется сбрасываемая вода пойдет наверх и выльется на кровлю через воронку.
__________________
:facepalm:
Просмотров: 13793
 
Непрочитано 08.07.2015, 11:09
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Сбрасывать воду бассейна в ливнёвку можно при его опорожнении. Но это при замкнутой циркуляции с очисткой фильтрами, т.е. вода в бассейне при этом считается условно чистой. А воду от промывки фильтров уже сбрасывают в хозбытовую. Вам сначала надо с водоподготовкой определиться и с пропускной способностью труб (в том числе и наружки). И какая проблема сделать дополнительные трубы канализации, если дом построен только наполовину?
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 11:43
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


А что мешает поставить обратный клапан в месте врезки и дросельную шайбу? Или то и другое вместе.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2015, 12:07
#4
Чернышева С. В.

инженер-проектировщик ВК
 
Регистрация: 24.04.2015
Самара
Сообщений: 9
<phrase 1= Отправить сообщение для Чернышева С. В. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Сбрасывать воду бассейна в ливнёвку можно при его опорожнении. Но это при замкнутой циркуляции с очисткой фильтрами, т.е. вода в бассейне при этом считается условно чистой. А воду от промывки фильтров уже сбрасывают в хозбытовую. Вам сначала надо с водоподготовкой определиться и с пропускной способностью труб (в том числе и наружки). И какая проблема сделать дополнительные трубы канализации, если дом построен только наполовину?
Очистка фильтрами конкретно и только для бассейна? Т.е. на хоз-быт нужды своя отдельная (она будет проектироваться), а для бассейна отдельно фильтры предусмотреть?

Я предлагаю сделать дополнительную трубу, отдельную. Но отказываются.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А что мешает поставить обратный клапан в месте врезки и дросельную шайбу? Или то и другое вместе.
То есть на трубе 75 клапан, шайба и после них врезаюсь сливом от бассейна?
__________________
:facepalm:
Чернышева С. В. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 12:23
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Уровень бассейна выше крыши? если да, то при забивании слива вся вода на крыше, если нет, то все дерьмо с крыши в бассейне А клапаны штука такая, имеют обыкновение не закрываться в самый неподходящий момент.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 12:29
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Чернышева С. В. Посмотреть сообщение
То есть на трубе 75 клапан, шайба и после них врезаюсь сливом от бассейна?
Типа того. Только схемку бы. На пальцах не совсем понятно.

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
А клапаны штука такая, имеют обыкновение не закрываться в самый неподходящий момент.
Если будет фильтр, то несрабатывание клапана маловероятно, хотя возможно. Но с клапаном как-то спокойнее, чем без оного.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 12:57
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если будет фильтр, то несрабатывание клапана маловероятно, хотя возможно. Но с клапаном как-то спокойнее, чем без оного.
В одном знакомом мне бассейне эту роль выполнял резиновый коврик лежавший на трапе слива (заодно и роль задвижки) (имело место быть до тех пор, покуда хозяин с разбегу не нырнул в темный бассейн... а кто-то из подвыпивших гостей не убрал до этого со дна "утопленый каким-то уродом коврик").
Еще более надежно насосом это дело удалять, тогда точно никаких проблем. Я из своего бассейна огород поливаю, посему там никакой химии, механический фильтр и укрытие.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2015, 13:03
#8
Чернышева С. В.

инженер-проектировщик ВК
 
Регистрация: 24.04.2015
Самара
Сообщений: 9
<phrase 1= Отправить сообщение для Чернышева С. В. с помощью Skype™


У меня у самой только планы пдф пока.
Звонил ГИП сейчас и более менее прояснил картину. Вода забирается из скважины, куда поставят скваженный насос и предусмотрят дополнительный фильтр (наверное он в доме будет стоять). После вода пойдет в дом и отдельной трубой хвс на бассейн, и еще труба гвс пойдет на бассейн от котельной. То есть получается вода на бассейн уже идет после фильтра и она питьевого качества (тот кто скважиной занимается делал анализ, которой показал, что вода жестковата и потребуется дополнительно фильтр). У бассейнщиков на сливной трубе оказывается насос. Для отдельной трубы места нет. Заказчик хочет в эту 75-ю сливать бассейн.
__________________
:facepalm:
Чернышева С. В. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 13:15
#9
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Чернышева С. В. Посмотреть сообщение
Очистка фильтрами конкретно и только для бассейна? Т.е. на хоз-быт нужды своя отдельная (она будет проектироваться), а для бассейна отдельно фильтры предусмотреть?
Имеются в виду фильтры для очистки циркулирующей по замкнутому контуру воды в бассейне. Вода не сливается в канализацию, а через сливные решетки или скиммеры отводится на очистку на фильтры и на подогрев, потом опять подаётся в бассейн. Подпитка идёт из системы ХВС водой питьевого качества.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2015, 13:39
#10
Чернышева С. В.

инженер-проектировщик ВК
 
Регистрация: 24.04.2015
Самара
Сообщений: 9
<phrase 1= Отправить сообщение для Чернышева С. В. с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Имеются в виду фильтры для очистки циркулирующей по замкнутому контуру воды в бассейне. Вода не сливается в канализацию, а через сливные решетки или скиммеры отводится на очистку на фильтры и на подогрев, потом опять подаётся в бассейн. Подпитка идёт из системы ХВС водой питьевого качества.
Теперь уже точно сказали, что места для новых труб нет совсем. А для циркуляции потребуется еще труба. Вообще я постараюсь выяснить как будет обустроен бассейн (его делает отдельная организация, скважину тоже сторонняя).

Мне прислали только такие вопросы:
"Для бассейна нужно 4 трубы:
1 ХВС d20 металл
2 ГВС от котла через гребенку подача и обратка того же диаметра
3 Канализация (слив хотим делать совместно с ливневкой, сливаться будет 6 кубов/час, диаметр трубы их устраивает (75х3,5) единственно вопрос такой - не будет ли эта вода обратно на крышу через ливневку вытекать?"

То есть подвести трубу 20 мм к бассейну хвс, а к ней видимо бассейнщики уже сами будут подключаться. Подвести гвс Т3 и Т4. С этим всем нет проблем. Но вот со сливом бассейна... Заказчик сказал "хочу так".

У него есть труба к которой подсоединится вся ливневка. Труба эта куда то уходит далеко под землей (куда ни кто не знает, в трубу лили много воды - вода ушла без проблем). Вот он хочет в эту трубу сливать К2 и бассейн. А еще (пока настаивает) воду с ванных. Привели не мало отрицательных моментов, вроде задумался на счет ванных.
__________________
:facepalm:
Чернышева С. В. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 13:43
#11
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


О да, обвязка бассейна это штука интересная. Тот же подогрев будет завязан непонятно как - электричеством дорого, а газом, так теплообменник надо, про отдельную АГВ для бассейна я не слышал (ХЗ но все эти антикоагулянты и обеззараживатели ИМХО сожрут котел махом). Прочую машинерию лучше купить, хоть и дорого, но вопросов меньше. Опять же под нее надо помещение или приямок. Делал небольшой аквапарк, вышло чуть ли не на 25% от ванны все эти фильтры и облучатели.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2015, 13:52
#12
Чернышева С. В.

инженер-проектировщик ВК
 
Регистрация: 24.04.2015
Самара
Сообщений: 9
<phrase 1= Отправить сообщение для Чернышева С. В. с помощью Skype™


Как понимаю гвс для бассейна от котла, который подает воду в дом и на отопление. Говорят от гребенки в с/у пустит трубу...
__________________
:facepalm:
Чернышева С. В. вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 14:12
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


ГВС на теплообменник в фильтустановке будет заведено, но это уже забота установщиков бассейна.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 14:18
#14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Без циркуляции, насколько помню, только до 10 куб.м можно бассейны (это, собственно, уже большая ванная, а не бассейн). Там можно просто проточную воду с постоянным сливом в канализацию. Если у Вас будет больше 10 кубов - циркуляция обязательна. Подогрев возможен как электрический, так и газовый, через теплообменник (вода-вода). Расходы тепла там не такие уж и большие, главное, первый раз воду нагреть, а потом просто поддерживать температуру.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2015, 14:50
#15
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Чернышева С. В. Посмотреть сообщение
У него есть труба к которой подсоединится вся ливневка.
Если эта труба выходит в ХБК, то после слива бассейна, канализационщики его найдут и утопят в этом самом бассейне, даже если там воды не будет. Хлорированная вода убьет бактерии в очистных, а восстановление поголовья стоит дорого и занимает приличное время. Так что осторожнее с этим.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2015, 00:04
#16
Чернышева С. В.

инженер-проектировщик ВК
 
Регистрация: 24.04.2015
Самара
Сообщений: 9
<phrase 1= Отправить сообщение для Чернышева С. В. с помощью Skype™


Вроде коттедж на берегу р. Волги, но не достаточно близко к ней по видимому. Конечно я стараюсь отговаривать от безумных идей. Но скорее всего вода там идет из скважины практически питьевого качества. Говорят, жесткость немного повышена, что решит (по словам тех, кто делает скважину) фильтр дополнительный (который они и заложат). Эта же вода и в бассейн пойдет. Не знаю объем бассейна, к сожалению, пока со мной не связывались (я просто в декрете нахожусь). Но все же остается актуальным вопрос. Можно ли этот слив бассейна врезать в ливневку диаметром 75 мм, при том что на сливе бассейна насос и расход на сливе 6 м3/час? Я так понимаю, что в принципе можно, вода в общем питьевого качества выходит. Только лучше поставить шайбу и клапан?
__________________
:facepalm:
Чернышева С. В. вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2015, 06:01
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Дело не в том какую воду в бассейн наливают, а в том что в эту воду в бассейне добавляют - вся эта химия прекрасно убивает любую микрофлору. А без химии подобный бассейн слишком сложен.
На счет шайбы и клапана вопрос интересный с учетом наличия насоса - тут бы все же схема пригодилась. Допустим насос центробежный и крана там нет (зачем? вода же сливается только когда насос включен) а водичка возьмет да и попрет через насос как через сифон...
Логика подсказывает что хозяин не дурак и в ливень бассейн сливать не будет, но... Может добавить приемную камеру (этакий трап, но чуть большего объема) и там поплавковый выключатель на насос бассейна?
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2015, 12:08
#18
Чернышева С. В.

инженер-проектировщик ВК
 
Регистрация: 24.04.2015
Самара
Сообщений: 9
<phrase 1= Отправить сообщение для Чернышева С. В. с помощью Skype™


Мало вероятно, что насос будет стоять без крана. Пока перестали говорить со мной о бассейне. Насосом и обвязкой бассейна я в общем не буду заниматься, это дело спец.организации. Мне надо будет подвести трубы, чтобы та организация уже сама к ним подключилась. И на своих чертежах с канализацией показать, куда производится слив от бассейна. Хозяин дома хочет в ливневку диаметром 75 мм. Тут то у меня и возник вопрос - можно ли? Выяснилось, что в принципе можно если вода условно чистая. Она по моим данным получается условно чистая. Ее со скважины будут подавать в бассейн. А в сам дом к приборам после дополнительных фильтров от той же скважины.

Но имея то, что на сливе сделали насос и расход воды при сливе 6 м3/час, а труба куда все планируют сливать 75 мм - часть воды, не исключено, через водосборную воронку будет разливаться по крыше. Все же я думаю сделать на этой 75-й трубе обратный клапан, шайбу и немного ниже них врезку слива от бассейна.
__________________
:facepalm:
Чернышева С. В. вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2015, 09:50
#19
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от Чернышева С. В. Посмотреть сообщение
Все же я думаю сделать на этой 75-й трубе обратный клапан, шайбу и немного ниже них врезку слива от бассейна.
А что есть разница откуда будет выливаться из воронки или из врезки ниже обратного клапана?
freese вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2015, 10:32
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Offtop: Задача:
В бассейн втекает за час 1000 литров воды, вытекает за час 1020 литров.
Вопрос: Есть ли совесть у купающихся?
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Можно ли воду с бассейна сливать в ливневую канализацию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Можно ли применять питевую воду для мытья машины в автомойках ? Mr.AS Водоснабжение и водоотведение 6 18.11.2012 22:41
Врезка в существующую ливневую канализацию Mike-M Водоснабжение и водоотведение 5 26.12.2011 12:14
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46