| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91729
 
Непрочитано 14.01.2013, 16:39
#61
iwk


 
Регистрация: 28.12.2012
Сообщений: 2


Не, там что-то другое было. Там система на патфаидере была.
Ну не на столько недавно. Где-то в ноябре было. Снега вроде не было.
iwk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 17:28
#62
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Кстати, вот интересная статья про использование сканера на акватории совместно с подводным сенсором.
Вопрос к специалистам насколько такая съемка целесообразна и где применима?
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 23:09
#63
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Кстати, вот интересная статья про использование сканера на акватории совместно с подводным сенсором.
Вопрос к специалистам насколько такая съемка целесообразна и где применима?
интересно. как-то не думал, что подводный сканер может дать такую чёткость. не читал статью (картинки просмотрел бегло), но впечатляет. у нас это в общем-то серьёзная проблема, когда необходимо выполнить подводное обследование сооружений. водолазное обследование стоит очень дорого, производительность низкая. а так - как минимум обмеры исключаются из программы работ водолазов, остаётся визуальный осмотр и съёмка на видео для последующей обработки, дефектовки и т.д.
Я только не уловил: под водой чем снимают? тоже лазерный сканер? или же какой-то высокоточный сонароподобный прибор? как обстоят дела с сильно загрязнённой водой?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 09:15
#64
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Сергей Юрьевич,
я не специалист по подводной съемке. Как понимаю, там используют сонар. Лазерный сканер не сможет под водой давать результат. Луч лазера не пройдет сквозь воду.
Я в свое время работал с георадарами. Так вот там используется электромагнитный импульс. Например для пресной воды такая технология подходит, правда в соленой сигнал радара затухает очень быстро. Думаю, здесь используется нечто подобное.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2013, 12:02
#65
Wer666


 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 154


Вот хорошая статья по лазерному сканированию - ссылка.
Wer666 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2013, 13:33
#66
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Для тех кто занимается реконструкцией и ремонтом дорог будет интересно, что ГК Автодор проводила испытания мобильных сканирующих систем на предмет применимости их для нужд дорожного хозяйства.
Подробнее по ссылке.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 02:28
#67
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,030


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич,
я не специалист по подводной съемке. Как понимаю, там используют сонар. Лазерный сканер не сможет под водой давать результат. Луч лазера не пройдет сквозь воду.
Я в свое время работал с георадарами. Так вот там используется электромагнитный импульс. Например для пресной воды такая технология подходит, правда в соленой сигнал радара затухает очень быстро. Думаю, здесь используется нечто подобное.
Для батиметрии есть сканеры - см., например, http://www.airbornehydrography.com/, http://www.con-fig.com/files/pdf/pro...0%BE%D0%B2.pdf.
Там сразу можно делать сканирование для батиметрии, сканирование для наземной съемки и аэрофотосъемку.
А сканеры в целом - в недалеком будущем будут распространены на всех уровнях так же, как сейчас фотоаппараты. В том числе и в мобильниках. Женщины будут снимать в магазинах шляпки, диваны и пр., и подогнанным к тому времени софтом получать нараз трехмерные модельки, которые можно измерять, смотреть сбоку, сверху и т.п., для некоторых случаев посмотреть, что внутри, делать разрезы и пр. Естественно, сканеры к тому времени будут обладать еще и свойствами фотоаппаратов. Или наоборот
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 08:51
#68
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
в недалеком будущем будут распространены на всех уровнях так же, как сейчас фотоаппараты
доживём ли?..
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 09:09
#69
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
доживём ли?..
Уже дожили!
http://europe.faro.com/products/3d-s...us-3d/overview
Вот такой сканер весит всего килограмм 5, устанавливается на фотоштатив. Управлять им не сложнее чем профессиональной фотокамерой, а может и попроще. Цена уже не так кусается как раньше. Это конечно не идеал в мире сканеров, но близок к тому и многие задачи с ним решить можно вполне успешно.
По теме использования лазерного сканирования недавно был доклад на Газпромовской конференции. Здесь можно посмотреть запись.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2013, 09:17
#70
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,641


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Уже дожили!
я имею в виду до той поры, пока такие будут в каждом доме и мобильном телефоне
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 13.03.2013, 09:22
#71
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Лазерный сканер не сможет под водой давать результат. Луч лазера не пройдет сквозь воду.
Луч лазера может проходить сквозь воду на значительные расстояния, если он гей голубой или зеленый, эта часть спектра не так активно поглощается водой. Я знаю, что в свое время были попытки применения лазера для связи с подводными лодками со спутника, дабы не было необходимости выбрасывать поплавок с антенной. Чем закончились -история умалчивает, т.е. видимо, закончились удачно.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2013, 09:52
#72
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Луч лазера может проходить сквозь воду на значительные расстояния, если он гей голубой или зеленый, эта часть спектра не так активно поглощается водой. Я знаю, что в свое время были попытки применения лазера для связи с подводными лодками со спутника, дабы не было необходимости выбрасывать поплавок с антенной. Чем закончились -история умалчивает, т.е. видимо, закончились удачно.
Не знал. Раньше не сталкивался с такими методиками.
Переговорил с нашими специалистами по воздушному сканированию, они уже лет десять назад работали с подобными системами. Говорят, очень сильно зависит от прозрачности воды и силы течения, что делает затруднительным использование таких систем на реках.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 15:46
#73
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Романчо Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Романчо, я достаточно давно занимаюсь лазерным сканированием. Может не совсем в тему, но мне в очередной раз понятно то, что далеко не каждая проектная организация может создать эффективно работающий отдел лазерного сканирования. Сплошь и рядом организации продают свои сканеры, не найдя им должного применения и распускают отделы.
Я думаю основной причиной этого является невысокая квалификация инженеров этих отделов в вопросах технологии. Удивляет почему такие проектные организации далеко не всегда заинтересованы в услугах инженеров с большим опытом лазерного сканирования, пытаются обучать своих людей, что в итоге ни к чему не приводит, хотя бы и потому, что понимание "точности измерений" после посещения курсов по лазерному сканированию и софтам не происходит.
А тема очень важная и интересная, спасибо Вам, с удовольствием включаюсь в обсуждение.
babirus вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 11:20
#74
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Мы снова вернулись к этой теме На сей раз шашкой уже не машут с требованием купить (прошлый раз уже дело дошло до оплаты) ищем организацию способную в наших условиях показать как оно все работает (пробный проект, за деньги ессно). Железки метра по два, пыль и вибрация, время ограниченое, точность... посадки под подшипники в идеале...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 11:27
#75
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10




Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Мы снова вернулись к этой теме На сей раз шашкой уже не машут с требованием купить (прошлый раз уже дело дошло до оплаты) ищем организацию способную в наших условиях показать как оно все работает (пробный проект, за деньги ессно). Железки метра по два, пыль и вибрация, время ограниченое, точность... посадки под подшипники в идеале...
Fogel, какую точность хотите получить?
babirus вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 14:37
#76
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Вот и мылимся - с растровой картинкой сканеры вроде бы поточнее чисто дальномеров, но размер деталюх требует маячков, да и противобликовое покрытие не айс... Народ сам не знает чего хочет. В идеале оно бы конечно с точностью до пяти сотых (угу, там масло поди больше на тех валах) и размер деталюх... с человека. Конечно если девайс "в придачу" еще может обмерить фермы под крышей это лучше, но основная задача это обратный инженеринг.
Я бы вообще с лазерными маячками попробовал, но кто же меня спрашивает...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 14:42
#77
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
В идеале оно бы конечно с точностью до пяти сотых
Учитывая вибрацию, я бы не гарантировал точность выше 1 см.


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
размер деталюх... с человека. Конечно если девайс "в придачу" еще может обмерить фермы под крышей это лучше, но основная задача это обратный инженеринг
С этим проблем никаких
babirus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2013, 15:12
#78
Романчо

лазерное сканирование
 
Регистрация: 20.06.2006
Балашиха
Сообщений: 60
Отправить сообщение для Романчо с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вот и мылимся - с растровой картинкой сканеры вроде бы поточнее чисто дальномеров, но размер деталюх требует маячков, да и противобликовое покрытие не айс... Народ сам не знает чего хочет. В идеале оно бы конечно с точностью до пяти сотых (угу, там масло поди больше на тех валах) и размер деталюх... с человека. Конечно если девайс "в придачу" еще может обмерить фермы под крышей это лучше, но основная задача это обратный инженеринг.
Я бы вообще с лазерными маячками попробовал, но кто же меня спрашивает...
У нас есть сканер с точностью 0.2 мм на расстоянии до 20 м. Однако, как сказал babirus, вибрация наложит свой отпечаток. Если нужна более высокая точность, надо использовать ручные сканеры (там до сотых долей), но фермы под крышей исключено.
Романчо вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 15:24
#79
babirus

Лазерное сканирование
 
Регистрация: 02.04.2013
Сообщений: 10


[quote=Романчо;1072578]У нас есть сканер с точностью 0.2 мм на расстоянии до 20 м. Однако, как сказал babirus, вибрация наложит свой отпечаток. Если нужна более высокая точность, надо использовать ручные сканеры (там до сотых долей), но фермы под крышей исключено.[/quoteС

Согласен, причем с учетом вибрации в принципе нет другой альтернативы для более точного измерения ферм
babirus вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 15:25
#80
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Мы снова вернулись к этой теме На сей раз шашкой уже не машут с требованием купить (прошлый раз уже дело дошло до оплаты) ищем организацию способную в наших условиях показать как оно все работает (пробный проект, за деньги ессно). Железки метра по два, пыль и вибрация, время ограниченое, точность... посадки под подшипники в идеале...
У нас эта тема тоже сейчас "встала".
Я нашел в Москве контору которая сдает в аренду сканер (обязательное условие: оператор сканера - будет от этой конторы).
За доп. деньги обещались показать, как все работает.
Если интересно, могу в личке телефончик их завтра дать.

Конкретно под наши нужды: требуемая нам точность +/- 50 мм на расстоянии 100 м. Высокая производительность прибора не требуется (с одной точки стояния 10 минут на панораму - вполне устроит).
Сейчас ищем адекватные предложения продажи б/у сканеров.
Если в РФ не найдем, будем в Штатах или Европе искать.
В Китае их нет ))) Высокие блин технологии - даже скопировать не могут )
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19