| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли связи в стальном каркасе?

Нужны ли связи в стальном каркасе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2008, 16:32
Нужны ли связи в стальном каркасе?
Lun@tiK
 
инженер-конструктор
 
Барнаул
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 87

Здравствуйте. У меня такая проблема: имеется торговое двухпролетное (2х12 м) каркасное одноэтажное здание с шагом колонн 6 м и высотой до низа стропильных конструкций 3 м. Колонны из квадратных труб, фермы высотой около метра из парных уголков. Стеновое ограждение из "сендвич" панелей, покрытия тоже из них. Опирание фермы на колонну сверху плюс подколонник. Среди связей только вертикальные по колоннам и по опорам ферм. Здание проектировал другой человек. Я просто в шоке, почему нет ни одной связи по покрытию. Там куча колонн фахверка который создает боковую нагрузку на фермы, которая конечно не учитывалась в расчете ферм, и которую должны воспринимать связи. Но старший конструктор говорит что мол якобы ничего со зданием не будет, что "сендвич" панели (или профнастил) жесткий диск воспринимает ветер и т.д. Но профнастил имеет жесткость только в направлении гофры, и по моему расматривается как диск только при беспрогонной конструкции кровли, а про "сендвич" панели и говорить не стоит. Даже монтажники жаловались на зыбкость здания когда его монтировали. В СНиПе четко сказано про необходимлсть наличия связей, и я и все преподы считаем также. Вот и объясните мне - то ли меня плохо учат, то ли еще что-то. И при каких случаях нужны или быть может не нужны связи по покрытию. Буду рад любой информации. Может у кого-то есть более детальная литература по этому вопросу. И вообще что может случиться со зданием без связей (если есть фотки разрушений буду на седьмом небе от счастья). Заранее всем спасибо!
Просмотров: 50831
 
Непрочитано 24.03.2017, 10:46
#121
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Внутри тоже?
Цитата:
а они автоматом внутри цинкуются, причём следует выполнять отверстия для выхода воздуха из замкнутых полостей при горячем цинковании
Да, изнутри обизоном, ибо если герметичные трубы в ванну погружать, они взорвутся. Там наоборот спецдырки везде, штоб свободно все перетекало.
Кроме того, в теплицах по стойкам (внутри) течет дождевая и талая вода, с лотков кровли. Далее - через патрубок в канализацию.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 10:47
#122
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Хмурый, спасибо. Теперь понятно.

----- добавлено через 24 сек. -----
Ильнур, спасибо! Просветил .

----- добавлено через ~1 мин. -----
Ильнур, а СНиП по теплицам есть? Компоновка, пролеты, ТХ? Или всё индивидуально?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 11:28
1 | #123
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
.. СНиП по теплицам есть? Компоновка, пролеты, ТХ? Или всё индивидуально?
Есть СП по теплицам, так и называется. В отличие от СНиП там убрали ПРЯМУЮ снеговую нагрузку для "талых" кровель. Т.е. теперь проблемно доказать, почему вместо 320 кг/кв.м именно 20 кг/кв.м. снега.
По компоновке там тоже кое-что есть. Однако все пределяется ТХ - вообще эффективность теплиц - в снятии кг помидор (всего) с кв.м. с учетом затрат. В т.ч. на отопление. Затраты на отопление зависят от типа "остекления", а кг/кв.м. - от частоты подвесных лотков или грядок, высоты, освещенности и прочего-прочего. Т.е. строительная часть жестко подчиняется технологии выращивания.
Таким образом, рулят опробированные международные схемы. При этом большинство евронарода живет в несколько ином климате, чем россияне. Я пока не видел канадских теплиц. Голландцы- тут как тут. Они и по цветам мастера...
Зачем это все? Это же агромония...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 21:55
| 1 #124
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,272


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Простите, а почему нельзя из жестких мелких симпатичных трубочек?
Если на коленке делать будут, то мелкие трубки не вариант -- испортят. Но это только, как предложение (опирался на летний вариант) -- не очень заметно, и легко обыграть.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Обязательная прутковость не связана с вероисповеданием?
Почему сразу обязательная? По мне -- хоть двутавры плашмя, абы зак был доволен)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 04:58
#125
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы не хотели бы оговорить некие параметры такого каркаса, например какие-то размерные границы, и т.д....
Только сегодня добрался до интернета.
Если честно, я ни разу не делал рамные каркасы.
Тут чисто интуитивно, по габаритам небольшой каркас.
Трубы сечение с равной жесткостью в двух плоскостях, и узлы получаются жесткие.
От сюда и выводы
Andrey88 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2017, 06:47
#126
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


Цитата:
Сообщение от pavelkutas Посмотреть сообщение
самое главное забыл написать - заказчик категорически против связей, говорит это не красиво ¯\_(ツ)_/¯
ты инженер или художник? у нас нет понятия красиво или не красиво, есть понятие диск и геометрически не изменяемая система. открой учебник по строительной механике и прочти первые главы.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от pavelkutas Посмотреть сообщение
Обычно мои нелепые вопросы даже не проходят модерацию, а сейчас столько ответов).
Я уже и забыл про него, как снова он о себе напомнил и пригласил на встречу с очередным строителем. И сказал, что теперь у нас будет зимник. Короче просто пристрой с раздвижными окнами. Строителям не нужен проект, им нужны только профили. Узлы не нужны... Фундамент не нужен...

По фундаменту: геологии нет, и их особо это не парит. Уверен у них и разрешения на пристрой нет. Такие дела.
Если твой летник-зимник завалится то крайним сделают тебя! Делай по нормам! Хотелки заказчика, это его проблемы, а не твои! Если ты только каркас делаешь, то задание на фундаменты все равно должен сделать.

Последний раз редактировалось CalcProg, 27.03.2017 в 06:58.
CalcProg вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 10:41
#127
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от CalcProg Посмотреть сообщение
... Делай по нормам! ...
Цитата:
есть понятие диск и геометрически не изменяемая система
Нормами обязательность связей по колоннам для данного случая не установлена.
Неизменяемость и жесткость обеспечивается не только посредством связей.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 11:12
#128
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нормами обязательность связей по колоннам для данного случая не установлена.
Неизменяемость и жесткость обеспечивается не только посредством связей.
Простите, что вмешиваюсь. Но правильно ли я понимаю, что либо связи либо жесткие узлы, если мы говорим о металлокаркасе. Других же способов нет?
Semchik вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 16:05
1 | 1 #129
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Простите, что вмешиваюсь. Но правильно ли я понимаю, что либо связи либо жесткие узлы, если мы говорим о металлокаркасе. Других же способов нет?
Ну почти да. Связи обязательны при наличии ГИ. Т.е. например треугольник из шарнирных стержней. В плоскости ГИ нет. Но и рамные узлы не нужны.
Но на практике обычно мы имеем дела с ортогональными системами. Поэтому - да, или связи, или рамные узлы.
Ну или вигвамы строить. Никаких проблем вообще.
А вот иглу строить - не поле перейти.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 17:12
#130
Semchik


 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Semchik
Простите, что вмешиваюсь. Но правильно ли я понимаю, что либо связи либо жесткие узлы, если мы говорим о металлокаркасе. Других же способов нет?
Ну почти да. Связи обязательны при наличии ГИ. Т.е. например треугольник из шарнирных стержней. В плоскости ГИ нет. Но и рамные узлы не нужны.
Но на практике обычно мы имеем дела с ортогональными системами. Поэтому - да, или связи, или рамные узлы.
Ну или вигвамы строить. Никаких проблем вообще.
А вот иглу строить - не поле перейти.
Понял. Спасибо Вам! ))
Semchik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли связи в стальном каркасе?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
связи в стальном каркасе sheinik Металлические конструкции 8 18.10.2007 18:32
Стальные связи в сборном ж/б каркасе _Alex Железобетонные конструкции 5 21.06.2007 12:17
В каком случае ветикальные связи не нужны? Net Прочее. Архитектура и строительство 25 01.03.2006 20:16
Установка связи в каркасе. Подскажите maxw AutoCAD 7 10.08.2005 19:24