| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457694
 
Непрочитано 11.11.2004, 14:00
#61
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
В чем прелесть нанесения размеров выносок и пр. в листе? Не очень я этот момент уловил
ну во первых не надо мучится с переменной DINSCALE для разных чертежей, потом если файл начерченый в модели и оформленный в листе вставить как ссылку в другой, то вставится только модель и это удобно.
Правда все равно тут загогулина... обдумаю и задам вопрос.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2004, 14:14
#62
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Mikhail
Цитата:
Почему запрет на True-Type шрифты?
Ибо они растровые... А как и растр вещи плохо живущие др. с др. лучше векторные шрифты использовать... они не так много оперативки жрут
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 14:26
#63
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Ибо они растровые... А как и растр вещи плохо живущие др. с др. лучше векторные шрифты использовать... они не так много оперативки жрут
А разве тру-тайп. не векторные? Они же масштабируются? Или фигня это?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2004, 14:59
#64
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Растровые они... растровые... [/quote]
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 15:40
#65
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


X-DeViL Если не на листе, а в модели, то тогда проблемы начинаются с xref'ами.
Michail НЕ знаю - растр не растр, но факт: один и тот же текст, набранный shx-фонтом, жрет места на порядок меньше, чем ttf.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 15:44
#66
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Mikhail
to kpblc
Тут сотрудница заинтересовалась этим стандартом... Меня всякими вопросами завалила. вот парочка
1. слои английские а имена файлов русские... как меня спросили где логика? Если делать англиски, то все.
Файл переименовать легче, чем все слои (это при работе за бугор).
Цитата:
2. Зачем столько вариантов хранения чертежей? И чем рабочий отличается от того что хранится в папке разработчика?
Один - для разработчика. Должен быть для внесения изменений.
Второй - для внутреннего пользования. Как заимствованная документация. Согласен, вопрос проработан слабо, но на все вместе меня не хватило.
Цитата:
3. и отдача чертежей стороним организациям... там все в слой 0. Как то не очень приятно получать чертеж где все в слое 0... или вы стороним только на согласование и т.д.? Это так вопрос отвлеченный немного.
Отдавать сторонним по идее надо вообще либо бумагу, либо нечто с трудом поддающееся редактированию. Исправят, распечатают, а ты виноват окажешься (у меня подобное было на предыдущей работе, теперь перестраховываюсь)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 15:49
#67
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Mikhail
И еще вопрос. При переводе для сторонних организаций все в шрифт txt.shх
Честно говоря, мне лень будет объяснять тетечкам из какого-нить треста, как подключить какой-то свой навороченный шрифт. а txt.shx гарантированно стоит у каждого. Можно использовать что-нить типа romans или simplex, но тут я просто не знаю - может, он и не менялся с 10-го када, а может, его там и перекомпилили - ведь фиг проверишь.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 15:49
#68
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Еще предложение по слоям.
Почему бы не сделать слои для размерности разные... типа
DIM_OSI - осевые размеры
DIM_VENT - вентиляция
....
Например размеры между осями всегда присутствуют может их в другом слое и другим цветом например, менее ярким.

Потом текст весь в один слой тоже наверное перебор... может надо разделить текстовые(типа общих данных, примечания) и оформительские (типа Вид, План, Разрез...)
Хотя может это перебор...

з.ы. кстати kpblc там слой SOGL имеет цвет 242, который разрешен для использования... наверное ошибка, т.к. я понял они не должны быть на чертеже. И еще я бы исключил из использования цвета, которые могут быть использованны в Цветах рабочей области и листа., чтобы небыло исчезановения чего нибудь... Хотя автокад и пытается их показать, но есть возможность что то затихарить У меня получилось правда при использовании TrueColor.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 11.11.2004, 15:53
#69
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от kpblc
Честно говоря, мне лень будет объяснять тетечкам из какого-нить треста, как подключить какой-то свой навороченный шрифт. а txt.shx гарантированно стоит у каждого.
Я не к тому есть он или нет, то что есть это ПЛЮС, а вот я пару раз встречал, что то то написанное одним шрифтом, а потом исправленное на другой шрифт менялась геометрия размещения текста... он или уже становился или шире.... Попробуй так не гуляет у тебя все это? А то потом не презентабельно бдет....
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 11.11.2004, 16:31
#70
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Mikhail
Еще предложение по слоям.
Почему бы не сделать слои для размерности разные... типа
DIM_OSI - осевые размеры
DIM_VENT - вентиляциях
А все едино размеры на листах и несут-то они чисто информативную функцию.
Цитата:
Потом текст весь в один слой тоже наверное перебор... может надо разделить текстовые(типа общих данных, примечания) и оформительские (типа Вид, План, Разрез...)
Хотя может это перебор...
То же самое
Цитата:
з.ы. кстати kpblc там слой SOGL имеет цвет 242, который разрешен для использования... наверное ошибка, т.к. я понял они не должны быть на чертеже. И еще я бы исключил из использования цвета, которые могут быть использованны в Цветах рабочей области и листа., чтобы небыло исчезановения чего нибудь... Хотя автокад и пытается их показать, но есть возможность что то затихарить У меня получилось правда при использовании TrueColor.
1. SOGL: слой для согласовывающего. На нем работать конструктору низзя!
2. Никто не будет знать, какие настройки у нормоконтроля. а уж там-то твори что хошь. Это раз. Потом нормоконтроль все равно выполняет еще и предварительный вывод на печать. Это два. Но вариант для химичиния остается, согласен.
К сожалению, нельзя все запретить и оставить только один путь движения - на всю идею наплюют (и будут по-своему правы).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 16:40
#71
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Mikhail
...а вот я пару раз встречал, что то то написанное одним шрифтом, а потом исправленное на другой шрифт менялась геометрия размещения текста... он или уже становился или шире.... Попробуй так не гуляет у тебя все это? А то потом не презентабельно бдет....
Можно использовать simplex или romans, но насчет этого я уже говорил.
Можно, конечно, вообще передавать пакет файлов со стандартной документацией, что куда и как раскидывать. Только кто и когда эту документацию читать-то будет - только когда ничего не прочтется и произведется стандартная замена фонтов :?.
С передачей информации на сторону вообще так, только наметки, и не больше. Надеюсь, пока.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 16:43
#72
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от kpblc
SOGL: слой для согласовывающего. На нем работать конструктору низзя!
но п 4. гласит "разрешены цвета кроме... и с номерами с 230 по 240 включительно". Слой SOGL на 242, т.е. на нем работать по идее не запрещено. Посмотри еще раз на соответствие.
з.ы. люблю искать бреши где то В нормоконтроль не возьмешь?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 11.11.2004, 16:50
#73
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Имелось в виду "для конструктора". Учтем, исправим - текст, там прямо тогда и напишу, что именно для конструктора. Зарезервированные слои могут иметь цвета красный, это-то не смущает...
Кстати, спасибо за идею: надо еще и все цвета зарезервированных слоев запретить к использованию.
Пока не вношу. Если действительно такое надо, прошу высказываться на мыло именно по этой теме.
Кстати о слоях. Подскажите, правильно ли я вообще-то поступил, назначив слой _HATCH*? Может, есть какие другие предложения и идеи?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 17:25
#74
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от kpblc
Кстати о слоях. Подскажите, правильно ли я вообще-то поступил, назначив слой _HATCH*? Может, есть какие другие предложения и идеи?
Может надо сделать _НАТСН_имя слоя, а то написанно HATCH_STENY а наверное надо HATCH_A_WALL или *_S_WALL.

з.ы. А мы тут не вдвоем общаемся? Может всех это утомило и надо уже по электронке общатся?
Люди! Мы Вас не утомили?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 11.11.2004, 17:45
#75
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


>kpblc
И я выскажусь. Очень хорошее начинание, работа видно проделана не малая Теперь по пунктам:
2.Цвет рабочей области - ИМХО, дело индивидуальное. Если хотите чтобы чертеж читался и на сером фоне, введите ограничение на использование цветов примитивов.
Цвет пространства листа - однозначно белый - в этом случае можно будет увидеть как будет
выглядеть чертеж на печати при использовании стиля печати.
4. Чем обусловлен запрет на эти цвета? (7,10-30,230-240) не много?
5.1.1 (очепятка electical - electrical, plumping -(?) pumping). Вообще не понятно, либо нужно транслитировать разделы (ИМХО всем понятнее) ОВ-OV, ВК-VK, КЖ-KJ и т.д, либо переходить на английские обозначения, которые, впрочем, плохо ложаться на наши стандарты и разделы.
5.1.2 Непонятно требование на обяз. модификатор при пользовательском поле.
5.1.4 (Сам водопроводчик, так что только пример) P-FITT - вод. арматура. - логичнее P-WATERН-FITT и P-WATERС-FITT, (а еще логичнее VK-В1-FITT и VK-T3-FITT).
5.2 Повторение цветов слоев допускаются - да, но не рекомендуются, или допускаются ограниченно,
принесли мне тут файлик (расстановки оборудования, так там все слои синего цвета - работать жутко не удобно)
5.4 Понятно и логично ограничения на NORM, UTV , SOGL. Но штриховка стен должна быть на слое
A-WALL-HATCH , а размеры стен на A-WALL-DIM.
6 Нецелесообразность применения полилиний - это кто решает? Все зависит от специфики раздела,
чертить , например, трассы ВК полилинией очень не удобно. И вообще не понятно, к чему это требование.
7. Если толщины линий слоев должны соотв. ГОСТ, а задание обьектам толщин линий возможно
только по слою, то, к примеру, поместить выноску на один слой не получится, т.к. по ГОСТу
толщина текста и толшина линии - разная, так что создавать два слоя?
9.1 ИМХО. Однострочный текст - dtext. Многострочный - mtext. Применение многострочного текста для одной строки (да даже и двух-трех) не оправдано, и в чертежах многострочный текст встречается не часто, в пояснениях-да, но не в самих чертежах.
По поводу слоя - по-моему текст используемый в каком-то разделе и должен находится на слое этого раздела, иначе - каша ( P-WATERH-TEXT и P-TEXT и P-WATERС-TEXT и т.д - все нужно) И ообще лучше если каждый будет работать только в слоях своего раздела, не нужно общих слоев кроме служебных.
9.2-10(в СПДС Gr. кажется (в 2,03 точно) - шрифт spdswin.shx )
13. А если точки необходимы при построении? Я согласен, что тогда они должны быть на непечатаемом слое, но тогда нужно создать такой слой, допустим P-TMP или A-TMP, т.е для каждого раздела.
14. Зачем разрешены В.Э на 0 и тем более на defpoints?
15. т.е должен быть использован только monochrom.stb? Иногда необходимо использование цветов
на чертеже (например в архитектуре, бывает нужна заливка). ИМХО для каждого раздела должен
быть свой стиль, по специфике.
16. Нет термина "план объекта" - есть главный вид. (если это не план обьекта строительства)
20. КМ_25-2004_123_01_МетФерма18м_2005_05_11.dwg - это слишком (и потом не надо использовать в имени русские буквы). А как вам такое: КЖ_25-2004_123_01_Офис1.Склад.Б9Б10.Перекрытиенаотм +3.800.Армирование_2005_05_11.dwg. ИМХО, лучше в имени файла иметь только шифр и номер листа, а все остальное в расширенных данных файла.
И еще - если в файле 20 листов, тогда как? Все перечислять в имени файла?
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2004, 18:23
#76
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


Цитата:
Сообщение от Apelsinov
Но штриховка стен должна быть на слое A-WALL-HATCH , а размеры стен на A-WALL-DIM.
14. Зачем разрешены В.Э на 0 и тем более на defpoints?
Спасибо за вмешательство очень интересно. А вот вопросики...
Для штриховки, размеров и т.д. лучше писать сначала A-WALL.... или HATCH-A-WALL, что целесообразнее?
а где еще должны быть видовые экраны? Я их всегда на непечатные слои кидаю иначе не очень красиво получается. А создавать свой слой для В.Э. не целесообразно наверное.
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail на форуме  
 
Непрочитано 11.11.2004, 18:46
#77
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


>Mikhail
1. ИМХО, лучше именно A-WALL.... потому что если необходимо будет изолировать или отключить какие либо объекты с архитектуры нужно будет работать именно со слоями этого раздела, а они именно А-....
Логика простая - от общего к частностям.

2.Слой для В,Э нужен, хотя бы для того чтоб его сделать непечатаемым, но слой defpoins - системный - акад создает его для себя сам, а слой 0 вроде как рабочий для всех, потому и приходится создавать один специально под В.Э.
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2004, 08:16
#78
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


>> Apelsinov:
Огромадное спасибо и за источник, и за исправления. Источник был взят (для начала) как база, от которой и надо плясть (это по поводу именования слоев). Вот и выложено для того, чтобы все вместе выработали какие-то стандарты.
Кстати, свои отсканированные странички в более "привычный" (хех) вид - типа html, doc etc не перевел? А то руками вколачивать было... Пальцы заплетались
>> Michail:
Скорее всего, в конечном варианте так и будет. Подождем реакции общественности.

По поводу слоев для viewport: лично мне пару раз пришлось пользоваться командами solview и soldraw, так кад сам создал слой VPORTS, на который и закинул новые ВЭ. Если оно не надо, то можно пользоваться 0 или defpoints. А рисование на 0 вообще запрещено - что там будет нарисовано, если для всего есть свои слои?

Слои _DIM и _TXT сделаны общими исходя из следующего:
- Цвета рабочей области - согласен. Но, я думаю, что это надо только для службы нормоконтроля.
- запрет на цвета: зарезрвированные слои. Там такие цвета. Чтобы не путаться. А при использовании МДТ или АДТ коллизии, кажется, отображаются красным (но не уверен).
- именование слоев: все уже написал чуть повыше
- требование на модификатор при пользовательском поле: а как тогда определить, что идет третьей частью - пользовательское поле или модифиактор?
- насчет полилиний уже столько сказано... ок, в общем стандарте снесу (но на свою контору оставлю). Кажется, где-то в этой ветке была история о работе с линиями и полилиниями.
- Мы работаем с СПДС (ессно, стандарт писался пржде всего исходя из собственных условий работы), а он не позволяет подобные штуки выворачивать: все размеры - на ОДИН слой, весь текст - на ОДИН слой и т.п.
- однострочный текст, многострочный текст - не знаю. Если будет много высказываний против идеи "только mtext", снесем
- точки: если необходимы при построении, бога ради! Но в конечном файле их быть не должно (пока только мое мнение)
- кроме monochrom'а цветная печать используется действительно (пока, по крайней мере) только в архитектуре. Так им да, может, и надо дать дополнительную настройку.
- именование файлов: абсолютно согласен. Но хоть что-то надо было написать Если есть идеи, то ждем-с...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2004, 08:22
#79
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Кстати, обратите внимание: создана новая ветка Предложения по корпоративным стандартам. Может, предложения туда кидать будем? А здесь просто обсуждение и ответы на вопросы?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2004, 08:38
#80
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Apelsinov
Цитата:
Если толщины линий слоев должны соотв. ГОСТ, а задание обьектам толщин линий возможно
только по слою, то, к примеру, поместить выноску на один слой не получится, т.к. по ГОСТу
толщина текста и толшина линии - разная, так что создавать два слоя?
Зачем? в dimstyles просто задаешь ПРИНУДИТЕЛЬНО толщину размерных линий... а толщину слоя = толщине текста... и всего делов...

To ALL
Хочу заострить ваше внимание на DWS! кто нить пользовал сие чудо на практике? и еще...
по поводу "отдачи" чертежей на сторону... есть такой замечательный формат DWF! Вот в ём и надо отдавать... да и у автодеска есть такая замечательная программка DWF Composer

И еще вопрос.. кто нить разбирался с Sheet set Manager'ом? я ТАК И
X-DeViL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы