| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Узкоколейка с зубчатой рейкой

Узкоколейка с зубчатой рейкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2013, 11:49 #1
Узкоколейка с зубчатой рейкой
Монорельс
 
Изобретатель
 
Москва
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 35

Всем привет! Вот решил сделать монорельс по типу японского:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=cJP99rmTmUw
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=jL3YFbsEuN8
Точнее это у них монорельс – у меня их два будет)

В японском проекте не устраивает :
1-малая скорость передвижения,
2-малая полезная нагрузка,
3-конструкция рельсов – без слез не взглянешь – их придется чинить(переделывать) через каждые 100 ходок,
4-тарахтящий двигатель.

Первые два пункта можно охарактеризовать как малая производительность.
Использовать, конечно буду не в Москве. Но делать тут.
Примерные параметры :
Угол наклона трассы – до 50 градусов.
Масса – 2000 кг.
Максимальная скорость – 4 м/с.
Задачи – транспортные.


Два двутавра 10-ки с базой между двутаврами – 377 мм. Фактически миниузкоколейка с зубчатой рейкой. Параметры рейки – толщина 12 мм.
Высота зубьев около 30 мм.
Ведущая звездочка, как у японцев – с цилиндрическими пальцами по периметру колеса.
Интересно узнать мнение о существовании методик расчета таких зубчатых систем. Как по мне наиболее близки цепные передачи – только наоборот – ролики цепи в виде звездочки а сама звездочка – это зубчатая рейка. Или я не прав? Какова будет износостойкость такой пары – звездочка-зубчатая рейка?

Зубчатая рейка – планирую делать лазерной резкой из полосы. Причем одним проходом получается две рейки.
Вопрос – есть ли у кого опыт лазерной резки или дельный совет по этой теме?

Необходимо гнуть двутавры 10-ку по месту(в полевых условиях, на коленке) в двух плоскостях. Радиусы не маленькие – не меньше 4 метров. Тут на форуме где-то прозвучало, что гнут с помощью системы домкратов.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=26651
Хотелось бы поподробнее узнать от тех кто с этим сталкивался.

В качестве опорных роликов, планирую использовать ролики из капролона.
Возможно ли это и насколько интенсивный будет их износ, исходя из того факта что на 4-е ролика диаметром около 70 мм и шириной 20 мм нагрузка около 500 кг.

Заранее благодарен за дельные советы и толковые вопросы.
Просмотров: 18682
 
Непрочитано 18.09.2013, 12:40
1 | #2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,921


а) видео далеко не всем разрешено смотреть
б) Зачем всяческие извращения если решения с тележками есть готовые для тельферов?
в) Питание?
г) Цевочная передача?
д) Я бы взял цепь круглозвенную и цепное колесо - на точность исполнения с верхней точки пофиг бы было. И на радиусы поворота тоже - можно варить из прямых участков при соответствующей конструкции тележки.
е) чей-то мне кажется что роликам от такого на первом же метре крышка настанет, слишком узкие.
P.S. запасаюсь попкорном, всегда было интересно на подобное посмотреть
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2013, 13:16
#3
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


а) видео далеко не всем разрешено смотреть
Я так понял, что Вы не можете просмотреть видео на работе? А дома – эти линки доступны? Просто Ваши вопросы из-за того что не посмотрели видео?

б) Зачем всяческие извращения если решения с тележками есть готовые для тельферов?
Готовые решения в студию! Спасибо.

в) Питание?
Двигатель внутреннего сгорания.
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 14:25
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,921


Дома... Дома я дом строю и интернет там с сотовой вышки. В общем ни времени, ни возможности.
А про тележки от тельферов я серьезно, если скорость не слишком большая. Привод еще можно сделать тросовым - грохота от него будет гораздо меньше.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2013, 14:31
#5
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Привод тросовый? Это только для прямой трассы? А если не прямой? И как Вы представляете трассу около 500 метров с тросовым приводом - это уже фуникулер получится с громоздким и геморройным оборудованием (
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 19:13
1 | #6
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
Угол наклона трассы – до 50 градусов.
Масса – 2000 кг.
Максимальная скорость – 4 м/с.
Привод получается около 50 кВт/70 лс. Нехилая такая телега.
Цитата:
ролики из капролона ...диаметром около 70 мм и шириной 20 мм нагрузка около 500 кг.
Хряпнут такие колёсики; это всё равно что джип на скейтборд поставить.
Цитата:
Зубчатая рейка – планирую делать лазерной резкой из полосы. Причем одним проходом получается две рейки.
Т.е. профиль зуба чисто трапеция? Не знаю такого, не сталкивался. Эвольвента по рейке - другое дело, а с роликами так не получается. Надо рисовать и считать зацепление (скачайте для начала небольшую прогу GearGenerator3 - как на рисунке, только по жизни в ней ещё анимация есть). Наверняка потребуются термообработка и шлифовка, если уж рассуждать о долговечности.
Проще, имха, цепь по трассе растянуть; в радиус 4 метра и пластинчатая должна изогнуться.
Цитата:
Необходимо гнуть двутавры 10-ку по месту(в полевых условиях, на коленке) в двух плоскостях. Радиусы не маленькие – не меньше 4 метров.
В двух плоскостях - unreal, тем более на коленке.
Изображения
Тип файла: jpg 184752.jpg (90.3 Кб, 807 просмотров)
Малевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2013, 20:55
#7
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Спасибо за ответ! Профиль зубчатой рейки – волна – у японцев такой. Я достал кусочек их монорельса и саму ведущую звездочку. Вот они:


Боюсь что метр цепи – дорого будет по сравнению с рейкой. Стоимость резки лазером такой рейки в районе 70 рублей за погонный метр.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (31.6 Кб, 816 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (40.6 Кб, 805 просмотров)
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 21:13
1 | #8
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цевочное зацепление называется. Вот тут добрый человек Малевич выложил. Это не что иное как растянутая цепь. Только лучше.
50° х 2 т = можно себе представить как такой лёгкий грузовичёк типа ГАЗ-66 на горку взбирается.
http://dwg.ru/dnl/11863
Müller вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2013, 23:32
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
Стоимость резки лазером такой рейки в районе 70 рублей за погонный метр.
Осталось найти лазер с расходом стола 500 метров
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.09.2013, 23:36
#10
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Осталось найти лазер с расходом стола 500 метров
Извините, что-то я торможу. При чем тут 500 метров?? Нарезали по 3-и метра и потом приварили к верхней полке двутавра. Один за одним ))

Вот еще :

Задача:

На двух опорах жестко закреплена балка длиной L. Профиль балки – в первом случае двутавр 10-ка по ГОСТ 8239-89(http://dvutavr.ru/gost.html), во втором квадрат 50 Х50, с толщиной стенки 2.5 мм. Кратковременно проезжает тележка массой m= 500 кг с базой между колесами a = 1.5 метра. Рассчитать прогиб d при различных L = 3,4,5….12 метров. Как решать? Это относится к даному проекту. Спасибо!

Кстати, очень благодарен г. Малевич !

Остальное в личку /Солидворкер/
Изображения
Тип файла: jpg Picture1.jpg (17.2 Кб, 786 просмотров)

Последний раз редактировалось Солидворкер, 19.09.2013 в 00:09.
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 00:14
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
Извините, что-то я торможу. При чем тут 500 метров?? Нарезали по 3-и метра и потом приварили к верхней полке двутавра. Один за одним ))
Так, шутка юмора... Мысли вслух.
Приварить нужно не "просто", а чтобы профиль на стыках состыковывался. Особенное веселье предчувствую на криволинейных участках...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 00:18
#12
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Так, шутка юмора... Мысли вслух.
Приварить нужно не "просто", а чтобы профиль на стыках состыковывался. Особенное веселье предчувствую на криволинейных участках...
Смею Вас заверить - что это очень просто. У японцев это получалось очень легко еще в 70-х прошлого века. Причем на коленке. Смотрю на их монорельс и диву даюсь - все просто и работает же! Секрет очевиден - берут и работают!
А при скоростях до 4-х метрах в секунду не столь критично. По криволинейным участкам - сначала делаем прямолинейные вместе с рейкой потом гнем вместе. )
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 00:40
1 | #13
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
проезжает тележка массой m= 500 кг с базой между колесами a = 1.5 метра. Рассчитать прогиб d при различных L = 3,4,5….12 метров. Как решать? Это относится к даному проекту.
Последняя строчка для f. Чтобы не путуться в размерностях: пусть длины в см, тогда Е = 2100000 кГ/см2, J (момент инерции сечения) в [см4] - взять из сортамента металла.
Изображения
Тип файла: jpg 003135.jpg (55.2 Кб, 792 просмотров)
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 05:46
1 | #14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
Боюсь что метр цепи – дорого будет по сравнению с рейкой. Стоимость резки лазером такой рейки в районе 70 рублей за погонный метр.
Очень сомневаюсь, думаю что и лазерная резка будет дороже, особенно для Москвы, да плюс к тому еще и металл надо вырезать...
Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
На двух опорах жестко закреплена балка длиной L. Профиль балки – в первом случае двутавр 10-ка по ГОСТ 8239-89(http://dvutavr.ru/gost.html), во втором квадрат 50 Х50, с толщиной стенки 2.5 мм. Кратковременно проезжает тележка массой m= 500 кг с базой между колесами a = 1.5 метра. Рассчитать прогиб d при различных L = 3,4,5….12 метров. Как решать? Это относится к даному проекту. Спасибо!
Есть такая программка называется Beam, ей строители пользуются, по моему низкие версии balka 1.1 бесплатные, версии 2.2.4 коммерческие. Элементарно эти вещи считает. Но в бесплатных версиях сортамент металла победнее, ну и выходных показателей меньше.
Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
По криволинейным участкам - сначала делаем прямолинейные вместе с рейкой потом гнем вместе. )
Думаю в цевочной передачи может заклинить шестерню.

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 19.09.2013 в 06:47.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 06:14
1 | #15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,921


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
Привод тросовый? Это только для прямой трассы? А если не прямой? И как Вы представляете трассу около 500 метров с тросовым приводом - это уже фуникулер получится с громоздким и геморройным оборудованием (
А трос совершенно не обязательно тянуть. Раскладывается по трассе в специальные ловители (по существу пара вертикальных арматурин на полке швеллера). На телеге размещается барабан с параболической формой ручья и пара роликов экстрактора - трос поднимается с ловителей, захлестывает барабан и снова укладывается в ловители.
Подобный вариант с цепью явно будет компактнее чем с рейкой - на рейке контактные напряжения только на одном зубе, да еще и на круглом, размеры соответствующие, а на цепном приводе захлест вокруг звездочки почти круговой можно организовать (а то и не одной звездочкой привод) и там уже прочность цепи/каната будет решающей а не контактная прочность, а это резко уменьшит габариты.
P.S. Зрелище становится все интереснее, уже и промышленый шпионаж образцов пошел
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2013, 08:57
1 | #16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
У японцев это получалось очень легко еще в 70-х прошлого века. Причем на коленке. Смотрю на их монорельс и диву даюсь - все просто и работает же!
Хм...
Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
В японском проекте не устраивает :
....
3-конструкция рельсов – без слез не взглянешь – их придется чинить(переделывать) через каждые 100 ходок,
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2013, 09:56
#17
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата:





Сообщение от Монорельс


У японцев это получалось очень легко еще в 70-х прошлого века. Причем на коленке. Смотрю на их монорельс и диву даюсь - все просто и работает же!




Хм...

Цитата:





Сообщение от Монорельс


В японском проекте не устраивает :
....
3-к

Тут у меня нет противоречий)) Я восхищен их рейкой и ведущей звездочкой ( с плавающими зубьями!! И потому не чувствительной к неточностям в изготовлении рейки и не клинит) А критикую я остальной конструктив - опрокидывается частенько на поворотах данная система. Мала устойчивость на одном рельсе. Это у них хорошо работает когда надо не много раз проехать по трассе. А при напряженном режиме она будет быстро разбита. В советское время министерство сельского хозяйств СССР купило у этой японской фирмы данную систему и поставило в несколько совхозов на Кавказ для уборки фруктов. Мне удалось откопать один из экземпляров этой чудотехники с рельсами и прочим хозяйством – ну что могу сказать – не впечатлил. Лично этим летом попробовал установить их рельс в горных условиях и посмотреть что из этого вышло – я бы по этой трассе не поехал бы.

В сообщении #13 на картинке балка жестко закреплена в одной точке?


to Fogel - А трос совершенно не обязательно тянуть. Раскладывается по трассе в специальные ловители (по существу пара вертикальных арматурин на полке швеллера). На телеге размещается барабан с параболической формой ручья и пара роликов экстрактора - трос поднимается с ловителей, захлестывает барабан и снова укладывается в ловители.

А более подробную схему в виде эскизика в студию можно?


Вопрос - в какой программе можно смоделировать - на каком минимальном радиусе двутавра - каретка тельфера уже не пройдет. Кривизна двутавра может быть как в горизонтальной плоскости так и в вертикальной. Кто подскажет? Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось Монорельс, 19.09.2013 в 23:55.
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 02:51
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Монорельс Посмотреть сообщение
Тут у меня нет противоречий)) Я восхищен их рейкой и ведущей звездочкой ( с плавающими зубьями!! И потому не чувствительной к неточностям в изготовлении рейки и не клинит)
Скажите а что за плавающие зубья?
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2013, 03:06
#19
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Плавающие – я имел ввиду с подобранным люфтом зубьев вдоль оси и около оси.
Монорельс вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2013, 03:18
#20
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а ролики (то бишь цевки или как их там) - на подшипниках или литые?
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Узкоколейка с зубчатой рейкой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие значения диаметров выходного вала редуктора можно брать при выборе зубчатой или цепной муфты? zaleska84 Машиностроение 7 16.01.2013 11:30
Прошу помощи в проектировании двупоточной зубчатой передачи Владимир437 Машиностроение 7 31.10.2012 21:22
Помогите с чертежом зубчатой шестерни vedeks Машиностроение 27 14.02.2012 12:31
Несущая способность двусторонней зубчатой пластины Primeiro Конструкции зданий и сооружений 3 17.10.2011 10:13
нужен расчет зубчатой муфты J-kwan Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 07.10.2010 18:11