Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > проверка двускатной балки в лире 9,2

проверка двускатной балки в лире 9,2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.05.2007, 12:51
проверка двускатной балки в лире 9,2
Dvalin
 
студент
 
ГОРОД
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 96

имеется БОЛЬШОЕ желание, вызванное необходимостью, научиться проверять двускатную ж/б балку на несущую способность, а если возможно, то по обоим предельным состояниям.проверка должна быть выполнена в ЛИРЕ 9,2. осваиваю лиру сам, по 3 книгам, которые шли в комплекте + несколько примеров.
Суть моих основных проблем:
1 как собственно задать двускатную балку, или просто щитать двутавровое сечение, находящееся по середине пролета?
2 как задать преднапряженную арматуру, зная усилие натяжения?
Если это возможно, был бы крайне признателен, еслиб мне написали небольной алгоритм по всему расчету,, по пунктам.
Со своей стороны обещаю, если будет нормально обьяснено, выплотить сумму в 100-200 рублей (откуда у бедного студента деньги), обьяснившему. Поставленная передо мной задача прилагается.
[ATTACH]1179823763.GIF[/ATTACH]
Просмотров: 8533
 
Непрочитано 23.05.2007, 17:48
#21
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


1.(Я читаю как Хэ-Диавол! не каверкая я русский, у мя клавиатуру заклинило на русском ... )
2.Посмотрите! Что ВЫ выше там в посте N18 нацарапали... и найдите 10 отличий.
...Ну что вы в самом деле еЙ Богу заладили
"Попка дурак! Попка дурак!" Нежнее надо быть нежнее...
Я хочу сказать что:
Прочность Предварительно напряженного элемента не зависит от величины предварительного напряжения арматуры.
A III вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2007, 20:24
#22
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


A III
Цитата:
Я читаю как Хэ-Диавол! не каверкая я русский, у мя клавиатуру заклинило на русском
Формулы получается на англ буквами писать?

Цитата:
Напрягаемая арматура, расположенная в сжатой от внешней нагрузки зоне, вводится в расчет с напряжением σsc, равным (400 - σ'sp) (в МПа), где σ'sp определяется при коэффициенте γsp = 1,1.
σ'sp - напряжение предварительного нятяжения арматуры?
Так почему оно здесь не учавствует то?

Цитата:
Прочность Предварительно напряженного элемента не зависит от величины предварительного напряжения арматуры.
А нафига ее напрягать то тогда?
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2007, 21:13
#23
Dvalin

студент
 
Регистрация: 22.05.2007
ГОРОД
Сообщений: 96


перелопотил много литературы, прочность действительно не зависит от предварительно напряженной арматуры.
подскажите, а где в двускатной балке наиболее опасное нормальное сечение (где наибоьшая нагрузка на продольную арматуру)?
Dvalin вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2007, 22:30
#24
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
A III
Цитата:
Я читаю как Хэ-Диавол! не каверкая я русский, у мя клавиатуру заклинило на русском
Формулы получается на англ буквами писать?

Цитата:
Напрягаемая арматура, расположенная в сжатой от внешней нагрузки зоне, вводится в расчет с напряжением σsc, равным (400 - σ'sp) (в МПа), где σ'sp определяется при коэффициенте γsp = 1,1.
σ'sp - напряжение предварительного нятяжения арматуры?
Так почему оно здесь не учавствует то?

Цитата:
Прочность Предварительно напряженного элемента не зависит от величины предварительного напряжения арматуры.
А нафига ее напрягать то тогда?
Слушайте (Хэ-Диавол)! Как вас там величать то по батюшке? Я буду звать вас по бытюшке Люцеферушка вы наш.
Насчет последней фразы, как говорит DEM - Я ПАТСТАЛОМ (DEM извини за плагиат!)
Действительно нафига ее напрягать? Если напрягать то уж не для ТАКОЙ ФИГНИ, как ЖЕСТКОСТЬ и ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ, а то ко для ПРОЧНОСТИ чтоб есче прочнее была, чем сильнее напрягешь тем прочнее она будет! Люцеферович - Вы усе говорите правильно - Особенно побольше напрягайте верхнюю арматуру и будет вам счастье [sm1702]

Dvalin - Наиболее опасное сечение в двухскатной балке ориентировочно расположено на расстоянии ~ 0,35L-0.4L от опоры
[ATTACH]1179944847.jpg[/ATTACH] (Байков и Сигалов например)
[ATTACH]1179945054.jpg[/ATTACH]
A III вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2007, 22:37
#25
Dvalin

студент
 
Регистрация: 22.05.2007
ГОРОД
Сообщений: 96


А 111 БОЛЬШОЕ спасибо
Dvalin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2007, 22:39
#26
Dvalin

студент
 
Регистрация: 22.05.2007
ГОРОД
Сообщений: 96


а если нагрузка не равномерно распределена, а равными величинами, сосредоточенными нагрузками через 3 метра, то можно по этим формулам щитать7
Dvalin вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2007, 22:46
#27
A III


 
Регистрация: 25.12.2006
На восток от Эдема... примерно: N+5...° 44' 35.88", E+38° 2' 59.85"...
Сообщений: 331


Dvalin!
Не прям по ним низя, ну если их чуть напильничком отрихтовать то мона токо напильник нужен типа рашпиля!
Dvalin! Ну почитайте вы Байкова и Сигалова или хотя бы Голышева или Улицкого хоть каго нибудь! Ну надо хоть чуть-чуть думать то. Низя же все по ОДНИМ формулам считать.
A III вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2007, 22:51
#28
Dvalin

студент
 
Регистрация: 22.05.2007
ГОРОД
Сообщений: 96


прочитал Байкова и Сагалова "Железобетонные конструкции. общий курс". Там нет. еще читал карякина, так там опасное сечение ищется по формуле : ix2+2hx+lh+0
впринцепи в граници 0,35...0,4 рузультат укладывается.
Dvalin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2007, 22:53
#29
Dvalin

студент
 
Регистрация: 22.05.2007
ГОРОД
Сообщений: 96


ну я могу умноржить свой пролет на 0,37, и это будет мое опасное сечение.
обязательно найду и прочту еще книги, просто расчет горит, к утру надо!
Dvalin вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2007, 02:27
#30
Krygolam

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.02.2007
Станислав
Сообщений: 32


Новый человек новый взгляд.

Я также интересуюсь даным вопросом - и тему на форуме подымал да времени нет даже нормально сформулировать и выложить задачу http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=130004#130004 да ладно.

В Ваших даных нет нагрузки на балку и бетон слишком слабый ( для преднапряжа с К7 мин 400 исходя с передаточной прочности бетона при использовании арматуры К7 - мин 200) я советывал бы больше - еврокод2 принял аналог нашего В40.
На первый взгляд ( если шаг балок 6м и нет технологических или подобных нагрузок) должно хванить преднапряжа в 90т ( + потери )
Отечественный продукт для преднапряжа в жб - "ОМ СНиП Железобетон" (мне нене...)

И действительно - в ЛИРЕ проще всего по первому пределу с разбивкой стержня на разные " высоты сечения"

Сам пытаюсь учесть преднапряж температурой ( нет времени :roll: ) если кто пробовал чего подобноэ поделитесь плиз (особенно интересует мнение: EUDGEN ; p_sh ; Romka )
__________________
Еслибы все зависело от Бога,то все были бы святыми. Но свобода воли - закон Вселенной.
Krygolam вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2007, 02:30
#31
Krygolam

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.02.2007
Станислав
Сообщений: 32


Новый человек новый взгляд.

Я также интересуюсь даным вопросом - и тему на форуме подымал да времени нет даже нормально сформулировать и выложить задачу http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=130004#130004 да ладно.

В Ваших даных нет нагрузки на балку и бетон слишком слабый ( для преднапряжа с К7 мин 400 исходя с передаточной прочности бетона при использовании арматуры К7 - мин 200) я советывал бы больше - еврокод2 принял аналог нашего В40.
На первый взгляд ( если шаг балок 6м и нет технологических или подобных нагрузок) должно хванить преднапряжа в 90т ( + потери )
Отечественный продукт для преднапряжа в жб - "ОМ СНиП Железобетон" (мне нене...)

И действительно - в ЛИРЕ проще всего по первому пределу с разбивкой стержня на разные " высоты сечения"

Сам пытаюсь учесть преднапряж температурой ( нет времени :roll: ) если кто пробовал чего подобное поделитесь плиз (особенно интересует мнение: EUDGEN ; p_sh ; Romka )
__________________
Еслибы все зависело от Бога,то все были бы святыми. Но свобода воли - закон Вселенной.
Krygolam вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2007, 13:08
#32
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Вээр_один
Уфф... Как все сложно у вас... На Ваш взгляд, первый день замужем.
Значится так:
1. Последний раз посторяю - для Вас я, X-DeViL, и ника иначе. Будете коверкать, запихну в игнор. Утомили вы меня... Сами лезите на ражон. Я ваше имя не коверкаю. Проявляйте уважение.
2. Я прекрасно понимаю для чего нужна предварительно напрягаемая арматура. В данном случае вы приводите формулы в которых в первом предельном состоянии у вас в условии прочности участвует преднапряженная арматура. И говорите что ОНА НЕ ВЛИЯЕТ на прочность. Получается что вы противоречите сами себе.

Цитата из книги И. Гийона "Предварительно напряженный железобетон": "Предварительное напряжение дает возможность полезно использовать избыток прочности бетона в ненагруженном состоянии, чтобы компенсировать недостаточную прочность балки при нагрузке." (с)

Т.о. Ключевое слово здесь - ПРОЧНОСТЬ. Что есть первая группа предельных состояний.
Собственно, что и требовалось доказать. Уважаемый, АIII.
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2007, 13:38
#33
PS EPC

ДПМ
 
Регистрация: 06.04.2007
С Урала
Сообщений: 40


Сделаю небольшое замечание:
Предварительное напряжение на предел прочности не влияет, т.к. предел прочности - это константа. А напряжение в сечении есть функция, зависящая от внеш. условий, в том числе и от предварительного напряжения.
Предварительно напряженный элемент воспримет большие усилия (противоположные по направлению предв. напр.) нежели его не напряженный собрат.
PS EPC вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > проверка двускатной балки в лире 9,2

Размещение рекламы