| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужен совет по расчёту реактора работающего при полном вакууме

Нужен совет по расчёту реактора работающего при полном вакууме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2016, 11:11 #1
Нужен совет по расчёту реактора работающего при полном вакууме
Доктор Вейер
 
Россия
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 53

необходимо подобрать толщину стенок, кольца жёсткости и всё остальное для вертикального ректора диаметром 3600мм х 20 000мм. Данные следующие:
1. Рабочее давление, МПа (изб.) - 0,2
2. Допустимое проектное давление, МПа (изб.) - 0,6/ полный вакуум
3. Рабочая температура (вход/выход), °С - 250
4. Вместимость, м3 - 215/ 127 (чистая)
5. Наружное избыточное давление, МПа (изб.) - полный вакуум
6. Допуск на коррозию, мм - 3
7. Среда - Битум
8. Плотность, кг/м3 859-950
9. Коэфф. добротности сварного шва - 0,85

Я не прошу считать за меня, просто я не машиностроитель и мне очень нужен материал по котором такие вещи разрабатываются. И не понятно значение полного вакуума в МПа ? Такого термина нет, есть низкий, средний, высокой, сверхвысокий, экстремальный, космический и абсолютный.
__________________
61 регион
Просмотров: 8179
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:19
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Это скорее не к машиностроителям. Где-то видел я тут книжечку по расчету сосудов и аппаратов работающих под давлением.
Логика мне подсказывает что гудрон не сильно критично отнесется к наличию _внутри_ сосуда переборок, а это резко упрощает все
А по описанию, я бы предположил котел вертикальный, в котором давление может быть от нуля до семи абсолюных атмосфер и он заключен в герметичную оболочку из которой выкачан воздух - сосуд Дюара этакий - наружное давление тоже вакуум.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:23
1 | #3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Доктор Вейер Посмотреть сообщение
И не понятно значение полного вакуума в МПа ? Такого термина нет, есть низкий, средний, высокой, сверхвысокий, экстремальный, космический и абсолютный.
Всё довольно просто.
Максимальное давление (разряжение ) вакуума это -1 атм (минус одна атмосфера!) (-0,1МПа) больше можно добиться только на Венере.
Степень вакуума - это показатель степени давления в мм рт. столба и 10^-2мм рт.ст есть вакуум -2 степени.
На расчёт по прочность это никак не влияет, ну будет давление не 0,099МПа, а 0,0999999МПа - разница незначительная. Грубо говоря несколько лишних молекул (это когда вакуум типа 10^-9 степени) на 1м^3 роли не играют.
А вот конструировать и рассчитывать лучше всего в расчётных программах. Я бы всё это сделал в SolidWorks'е. Основная проблема с точки зрения прочности - потеря устойчивости оболочки. Потеря вакуума - это уже уплотнения, они тоже специфические и работают "наоборот" по сравнению с обычным давлением.

Последний раз редактировалось Liukk, 02.02.2016 в 11:28.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:23
#4
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Доктор Вейер Посмотреть сообщение
И не понятно значение полного вакуума в МПа
Полный вакуум - это ноль ньютонов на метр квадратный. Или 0 Па. Физически такого не бывает, но 10 Па остаточного давления на результаты расчёта не повлияют. Расчёт сосудов недавно обсуждали в соседнем разделе (хотя там данная тема - оффтопик).
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 11:25
#5
Доктор Вейер


 
Регистрация: 06.07.2009
Россия
Сообщений: 53


Понятно. Не понятно остаётся значение полного вакуума в МПа
__________________
61 регион

Последний раз редактировалось Доктор Вейер, 02.02.2016 в 11:26. Причина: уже ответили
Доктор Вейер вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:28
#6
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Это скорее не к машиностроителям.
Это именно к машиностроителям. Днища штампуют, фланцы токарят и фрезеруют, обечайки куют и т. д.
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 11:30
#7
Доктор Вейер


 
Регистрация: 06.07.2009
Россия
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Расчёт сосудов недавно обсуждали в соседнем разделе (хотя там данная тема - оффтопик).
я и обсуждала. там был ФСУ без наружного давления. А тут реактор с наружным давлением. Так просчёт вести просто по ГОСТ 14249-89?

----- добавлено через 48 сек. -----
очень смущал полный вакуум...
__________________
61 регион
Доктор Вейер вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:33
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Это именно к машиностроителям. Днища штампуют, фланцы токарят и фрезеруют, обечайки куют и т. д.
Это сколько угодно, а вот толщину того чего отштамповать, пусть нам технолог скажет. У него там в правилах прописано через сколько и чего ставить
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 11:36
#9
Доктор Вейер


 
Регистрация: 06.07.2009
Россия
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
а вот толщину того чего отштамповать, пусть нам технолог скажет. У него там в правилах прописано через сколько и чего ставить
а можно и мне такого технолога насколько я понимаю такие данные может дать только конструктор, а технолог лишь скажет сколько ему нужно места чтобы шёл технологический процесс.
__________________
61 регион
Доктор Вейер вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 11:40
#10
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


В ГОСТах предусмотрены случаи, когда на элементы сосуда действует наружное давление (т. е. давление внутри ниже - например, вакуум, или сосуд в сосуде).

Мне не нравится п. 5 исходных данных. Обычно битум нужно греть (например, паром), соответственно у сосуда делается рубашка, в которую теплоноситель (пар) подаётся с некоторым давлением. А вакуум во внешнем сосуде - это теплоизоляция, причём недешёвая. Такая изоляция применяется в криогенных системах. Уточните, действительно ли наружное давление - полный вакуум. Ну и, чтобы не путаться, всегда оперируйте абсолютным давлением, а не избыточным относительно атмосферного. В машиностроении так принято. А в нефтянке и прочей "технологии" любят пользоваться избыточными значениями.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
толщину того чего отштамповать, пусть нам технолог скажет
Это скажет конструктор. Технолог в химии считает температуры и давления, при которых идёт реакция. Количество трубок в теплообменнике считает другой специалист, а толщину трубок - третий. Ну, это конечно, если штатное расписание позволяет такое разделение труда.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 17:52
#11
Буджум

мелкий местный хищник
 
Регистрация: 20.10.2009
замкадье
Сообщений: 72


Цитата:
мне очень нужен материал по котором такие вещи разрабатываются
ГОСТ Р 52857.1-52857.12, ГОСТ Р 52630, ПБ 03-584-03

Зачем здесь сосуд Дьюара? Одностенный сосуд, работающий под внутренним избыточным давлением (0,6МПа), в котором может образоваться вакуум (наружное давление 0,1МПа), например при пропарке. На наружное давление рассчитывайте по ГОСТ Р 52857.2-2007, п.5.4.2 (внимательно посмотрите рисунок 4 в п.5.1.1) т. к. без колец жесткости толщина стенки обечайки будет совсем «грустная» и п.6.3.2 или 6.4.2. При этом не забудьте обеспечить соблюдение требований ГОСТ Р 52630 (например относительная овальность корпуса не более 0,5%)

"Коэфф. добротности сварного шва - 0,85"- исходные данные иностранцы выдавали? Коэффициент прочности сварных швов см. ГОСТ Р 52857.1-2007, приложение Д
Буджум вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 09:44
#12
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


ПНАЭ Г-7-002-86.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2016, 20:02
#13
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


В принципе в реальности такие аппараты заказывают на предприятиях нефтехимического машиностроения и все расчёты выполненные по стандартам прикладываются к изготовленному аппарату, причём предприятие должно иметь разрешение Ростехнадзора. Найти в интернете легко , например, на вскидку www.niihim.ru/
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2016, 21:46
#14
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Дополню предыдущее сообщение тем, что и проектировать подобный аппарат должны специалисты имеющие соответствующую лицензию от Ростехнадзора... Обратите особое внимание на объём аппарата и рабочую температуру!!! Хочется посочувствовать автору, который пишет о себе, что "просто я не машиностроитель" и при этом берётся за участие в разработке подобного изделия... Если выдержать все предложенные автором параметры, то "золотым" станет не только изготовление, но и проектирование. Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2016, 08:50
#15
Доктор Вейер


 
Регистрация: 06.07.2009
Россия
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Tehnolog5 Посмотреть сообщение
Хочется посочувствовать автору,
нечему сочувствовать мне нравится разбираться в новом.
Вопрос по усилению отверстий: если по расчёту расчётная толщина стенки укрепляемых элементов совпадает с толщиной стенки обечайки, но расчётный диаметр отв. не требующ. доп укрепления меньше, то какую толщину принять для накладного кольца?
__________________
61 регион
Доктор Вейер вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:02
#16
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Доктор Вейер Посмотреть сообщение
Вопрос по усилению отверстий: если по расчёту расчётная толщина стенки укрепляемых элементов совпадает с толщиной стенки обечайки, но расчётный диаметр отв. не требующ. доп укрепления меньше, то какую толщину принять для накладного кольца?
См. #12.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2016, 11:10
#17
Доктор Вейер


 
Регистрация: 06.07.2009
Россия
Сообщений: 53


Пока ждала ответ уже во всём разобралась
__________________
61 регион
Доктор Вейер вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 16:22
#18
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Доктор Вейер Посмотреть сообщение
Пока ждала ответ уже во всём разобралась
Ну и правильно, кто же будет за вас считать.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2016, 16:28
#19
Доктор Вейер


 
Регистрация: 06.07.2009
Россия
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Ну и правильно, кто же будет за вас считать.
я не просила считать. Будь внимательней.
__________________
61 регион
Доктор Вейер вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 18:27
#20
Tehnolog5


 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 287


Коллеги, ну зачем троллить автора темы ссылками на нормативную документацию Атоммаша (см., например, посты 12 и 16)... Проектировать сборник битума по этим нормам равносильно тому, что из комплекса С-400 сбивать ворон над дачным участком! А чтобы проверить действительно-ли автор темы столь быстро "уже во всём разобралась", просьба сообщить нам марку выбранного для корпуса материала. Хочется проверить правильность выбора... Удачи!!!
Tehnolog5 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Нужен совет по расчёту реактора работающего при полном вакууме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск