| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму

Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2008, 20:50 #1
Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму
Grizlyman
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29

Добый всем день! Я впервые на этом форуме . У меня есть такой вопрос. Я начинающий проектировщик и хотелось бы как можно лучше разбираться в своём деле, т.к. работа мне эта нравится. Вобщем мне нужно проверить существующую ферму, выдержит ли она нагрузки, действующие на неё. Я их собрал, посчитал, но боюсь ошибиться. Я для себя (а также для того чтобы здесь задать вопрос) составил подробный алгоритм сбора нагрузок и записал его в файле word:

http://narod.ru/disk/1266615000/Ferma_raschet.rar.html

Сама ферма показана условно, без стоек и подкосов, т.к. мы её ещё не меряли. Известен состав покрытия и габаритные размеры фермы. Меня сейчас интересует именно сбор нагрузок. Также не обращайте особого внимания на такие вещи как например плотность дерева, которую я взял и т.п. Мне интересна именно методика сбора нагрузок - правильно я делаю или нет. Спасибо заранее за ответ, для меня это важно.
Просмотров: 103379
 
Непрочитано 03.07.2008, 22:28
#2
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Странный расчёт нагрузок, ну да ладно, в принципе кому как нравится. Можно было бы проще определить нагрузку от кровельного слоя на 1 м2. Дальше вот вопрос, как можно собрать нагрузку в узлы фермы не имея схемы её решётки? Или Вы подразумеваете, что узлы фермы совпадут с узлами установки прогонов? В общем Вам надо бы посмотреть пример расчёта фермы, и для начала рассчитать прогон пролётом 6м, а потом уже браться за ферму. Что-то мне кажется, что он не пройдёт по прогибу.
Да, а где коэффициенты надёжности по нагрузкам?
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2008, 22:52
#3
ISN


 
Регистрация: 27.08.2007
Moscow
Сообщений: 87


В download' е книга Мандрикова по металлическим конструкциям лежит, более доходчиво расчет ферм нигде не встречал.
P.S. СНиП "Нагрузки и воздействия" открывать обязательно
ISN вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 01:13
#4
Tat

расчеты и проектирование
 
Регистрация: 13.03.2007
СССР
Сообщений: 77


Можно Беленю "Металлические конструкции" или Васильева. Тоже хорошие учебники.
__________________
:drinks:
Tat вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2008, 19:26
#5
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Спасибо за ответы!

Пока что прогон оставим в стороне, меня просили в первую очередь посчитать ферму. На прогон действует нагрузка только от снега и профлиста, поэтому предполагаю, что он пройдёт, я его конечно же посчитаю чуть позже.

Сегодня ферма была осмотрена и померяна. Прогоны опираются не на узлы. А также не на узлы опираются деревянные бруски, к которым прикреплены доски, а к ним уже в свою очередь - листы ОСП.

Я пересчитал нагрузки, применил в этот раз уже коэффициенты надёжности по нагрузке. Получается, что нужно делать расчёт, задавая сосредоточенную нагрузку в места опирания прогонов и бруса. Вобщем я всё описал во втором файле, там и схема уже настоящая и всё описано более подробно:

http://narod.ru/disk/1285266000/Ferm...het_2.rar.html

Мне очень интересно, правильно ли я делаю расчёт.

А книги я обязательно посмотрю и разберусь, спасибо.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 19:42
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


есть классный метод проверки правильности расчетов - по Вашим чертежам собирают и монтируют конструкции, после их нагружают эксплуатационными нагрузками, а Вы стоити под конструкцией.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2008, 19:46
#7
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Она уже стоит, её надо проверить )). Ибо есть подозрение, что её надо усилять. Кстати в проекте (у нас есть проект, который делала одна контора, потом по нему строили, правда построили не так как в чертежах) вообще швеллер заложен 12У.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2008, 20:59
#8
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Если ферма уже стоит, то резонный вопрос: "Из сталей каких марок она вообще собрана? Для проверки надо бы это знать. Может ещё рано делать расчёты, а сначала выполнить обследование с отбором образцов, или есть паспорта на изделия?
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.07.2008, 23:40
#9
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Я поясню - мне бы хотелось узнать конкретно про сбор нагрузок, так как данное действие делается как при обследовании и проверке существующих конструкций, так и при проектировании новых сооружений.

Вот я и спрашиваю про нагрузки, правильно ли я их собрал, а конкретно этот случай с конкретно этой фермой - просто как пример. Всё равно определять какая там сталь и что надо делать при обследовании будет ГИП, а мне как инженеру дали задание посчитать нагрузки и определить нужное сечение. В принципе, у нас есть проект, по которому они делались, там я посмотрю какая сталь заложена.

Ответьте пожалуйста про сбор нагрузки, правильно ли я его сделал и правильно ли буду их задавать при расчёте.

Последний раз редактировалось Grizlyman, 04.07.2008 в 23:49.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 10:28
#10
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Со сбором нагрузок, что-то не то...
1) Какой вес от прогонов вы хотели получить, деля на их шаг?Я так понял равномерно распределенную нагрузку?! Зачем? Для чего?
На мой взгляд это надо делать так:
-шаг ферм 6м, с каждой стороны фермы берем по пол пролета и получем швеллер длиной 6м, умножаем его на погонный вес и получаем сосредоточенную нагрузку в узел фермы. И все.
2) Напрасно вы думаете что при 6м пройдет 16 швеллер. Он на таком пролете прогнется под собственным весом. У нас такой же снеговой район и я знаю о чем говорю.
3) По идеальной схеме, элементы фермы должны работать только растяжение либо на сжатие, при равномерно распределенной нагрузки по поясу фермы такого не произойдет. А коль уж так получается, то незабудьте учесть влияние моментов на решетку и пояса ферм.

P.S. старайтесь чтобы нагрузка была только в узлы фермы
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 10:48
#11
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


дальше когда ты собрал нагрузку на м2 (P) :
Q=( P*bL)/L =N т/м, (распределенная нагрузка на ферму) b- шаг ферм, L-пролет.
Qузловое=N*(a/2+a/2)=N' т (а -расстояние между узлами в верхнем поясе фермы).
R опорная реакция= сумма Qузловое / 2= т.
Ну это так на пальцах...А вообще книги надо читать....Умные люди это уже давно изложили...
1er.n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 13:20
#12
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
1) Какой вес от прогонов вы хотели получить, деля на их шаг?Я так понял равномерно распределенную нагрузку?! Зачем? Для чего?
На мой взгляд это надо делать так:
-шаг ферм 6м, с каждой стороны фермы берем по пол пролета и получем швеллер длиной 6м, умножаем его на погонный вес и получаем сосредоточенную нагрузку в узел фермы. И все.
Я вроде бы так и сделал во втором файле. Вы второй файл смотрели? Там я умножил погонный вес на "2 раза по пол-пролёта" и затем умножил на коэффициент надёжности по нагрузке.

Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
2) Напрасно вы думаете что при 6м пройдет 16 швеллер. Он на таком пролете прогнется под собственным весом. У нас такой же снеговой район и я знаю о чем говорю.
Я говорил об этом с ГИПом, он сказал что тоже когда-то точно также считал швеллер и там прошёл 18-й . Будем ли мы что-то с этим делать - зависит только от него, ещё подумаем на этот счёт.

Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
старайтесь чтобы нагрузка была только в узлы фермы
Если бы я проектировал с нуля, то так бы и сделал. Но, как я понял, часто случается так, что вообще непонятно как проектируют и как потом строят.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 13:41
#13
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


Дружище, а у тебя в организации кроме тебя и ГИПа больше нет более опытных инженеров? Я как то просто устроился в фирму, где я был ГИПом с месячным стажем проектирования))))))) Я по-быстрому смотался от туда, ума хоть на это хватило....)
1er.n вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 13:54
#14
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Grizlyman Обычно сбор нагрузок формируют в таблицу (см.вложенный файл) и если Вам что-либо непонятно в проектировании, то почаще открывайте соответствующую литературу. Сбор нагрузок - это святое для конструктора. Оттуда идёт весь расчёт. Для начала надо всё-таки разобраться самому со своими знаниями, а не клеймить проектировщиков.
Если Вы не можете разобраться что на что опирается - то зачем берётесь проектировать, то-есть проверять работу фермы.
Да ещё такие "интересные" фразы выдавать: "Но, как я понял, часто случается так, что вообще непонятно как проектируют и как потом строят".
Вложения
Тип файла: rar таблица сбора нагрузок.rar (4.8 Кб, 4425 просмотров)
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 18:34
#15
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Да я в курсе что есть такая таблица, я пытался больше вникнуть в суть того, как идёт сбор нагрузок, поэтому всё подробно расписал. В таблице обычно опытные уже понимающие люди пишут что-то типа "Утеплитель 0,1х150", а я хотел разобраться что это за цифры в отношении разных случаев и материалов. Хотя бы даже в моём случае надо собирать нагрузку в места опирания прогонов, а не распределённую, уже надо по-другому считать.

Ну, не разбираюсь. Ещё не было в мире ни одного человека, который после рождения сразу бы стал разбираться. Вот после моих вопросов и составления моего файла я намного больше стал понимать.

Чем Вам не понравилась моя фраза? У нас в городе такое довольно часто встречается. Вот например 2 отдельно стоящие стены длиной каждая 30 метров, не перевязанная с внутренними стенами, высотой 5 метров, когда мы обследовали, она была отклонена от вертикали где-то на 5см, уже готова была грохнуться. Да вот эта же ферма - в проекте швеллер 12У, который не проходит, в реальности - 16П, одна ферма из уголков 75х75х6, следующая уже 80х80х8. Интересно как так проектировали и как потом строили.

Да есть и другие работники, хоть и немного. Только обычно каждый занят своим делом и им некогда вникать в другое дело, когда своих навалом. Как и мне тоже некогда вникать в чужие дела.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 18:43
#16
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


[quote=Grizlyman;263611]Ну, не разбираюсь. Ещё не было в мире ни одного человека, который после рождения сразу бы стал разбираться. Вот после моих вопросов и составления моего файла я намного больше стал понимать.QUOTE]

Так Вы пытаетесь выполнить расчёт просто из любопытства или всё-таки имеете какое-то базовое образование, чтобы понимать что такое "Утеплитель 0,1х150"?

Я не думаю, что ответы на вопросы такого типа повышают Ваш профессиональный уровень. Они говорят о том, что Вы просто ленитесь или не умеете работать самостоятельно.
Зяблик вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 19:23
#17
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Grizlyman
Вот смотрите:1) Нагрузка от снега

Цитата:
Снеговая нагрузка передаётся на верхний пояс фермы в виде сосредоточенной нагрузки через прогоны. Умножаем расчётную нагрузку от снега на грузовую площадь (грузовая площадь: 1,54 х 6 = 9,24 м2)

240 кг/м2 х 9,24м2 = 2217 кг
Так,но зто нагрузка действует на прогон на длине 6м. И если считать прогон как балку,лежащую на 2-х опорах,то опорные реакции на пояс фермы: Q=(qL)/2=(369.5x6)/2=1108.5кг. Вот какая сосредоточенная нагрузка приходит на пояс.Я даже не взял в расчет угол уклона кровли.
Улавливаете смысл?
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 19:25
#18
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение

Да есть и другие работники, хоть и немного. Только обычно каждый занят своим делом и им некогда вникать в другое дело, когда своих навалом. Как и мне тоже некогда вникать в чужие дела.
Не дружный у Вас коллектив.... У нас в коллективе к любому обратись - он отложит свои дела вникнет и пояснит...
1er.n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 19:50
#19
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Нормальный коллектив, просто я уже много раз убеждался в том, что когда начинаешь отвлекать человека от его дел, часто он сам ошибается. Получается что-то вроде сломанного телефона.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 19:55
#20
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


НУ да ладно...Хоть с расчетом разобрался?
1er.n вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет фермы taty Конструкции зданий и сооружений 23 12.01.2009 09:24
Расчет сегментной фермы Dimonam Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2008 00:24
Сбор нагрузок на рандбалку с учетом возведения. gad Конструкции зданий и сооружений 5 17.01.2008 17:16
Расчет нагрузок Дмитрий22 Разное 10 11.12.2007 08:29
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44