| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Гдравлика+газодинамика=рассчет распылителя.

Гдравлика+газодинамика=рассчет распылителя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2008, 00:21 #1
Гдравлика+газодинамика=рассчет распылителя.
Nol
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9

Снова здрасти всем.
Помогите пожалуйста малограмотному в следующем вопросе:
Есть две вязкие жидкости которые нужно смешать, а затем распылить. Накопал в нете схемку распылителя. Автор статьи говорит, что если подать эти жидкости навстречу друг другу под давлением приблизительно 10МПа то они истекая из распылитель при скорости 100 м/с хорошенько перемешаются - здесь ключевое это качество смешения двух жидкостей-компанентов.
Воплотить в метале - я сумею, а вот рассчитать размеры -помогите пожалуйста!!!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Распылитель.jpg
Просмотров: 178
Размер:	9.9 Кб
ID:	11859  

Просмотров: 6046
 
Непрочитано 05.11.2008, 00:27
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nol Посмотреть сообщение
Снова здрасти всем.
Помогите пожалуйста малограмотному в следующем вопросе:
Есть две вязкие жидкости которые нужно смешать, а затем распылить. Накопал в нете схемку распылителя. Автор статьи говорит, что если подать эти жидкости навстречу друг другу под давлением приблизительно 10МПа то они истекая из распылитель при скорости 100 м/с хорошенько перемешаются - здесь ключевое это качество смешения двух жидкостей-компанентов.
Воплотить в метале - я сумею, а вот рассчитать размеры -помогите пожалуйста!!!!
Так! Начинаем от печки. Каковы скорости и вязкости?
Да и вообще без учебника по Газогидродинамике за плечами к этой проблеме приступать негоже.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 08.11.2008 в 10:09.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 08:39
#3
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Категорически правильно: инет тут НЕ помошник.
Но и учебник по гидродинамике поможет лишь при достаточных базовых знаниях.
Я другого не понимаю, как можно браться за решение инженерных задач, не представляя предмета, но будучи уверенным в "воплощаемости" конструкции.
Какова цель-то, идея-то в чем? Жидкости какие?

Последний раз редактировалось BM60, 05.11.2008 в 08:52.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 08:42
#4
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nol Посмотреть сообщение
Снова здрасти всем.
Помогите пожалуйста малограмотному в следующем вопросе:
Есть две вязкие жидкости которые нужно смешать, а затем распылить. Накопал в нете схемку распылителя. Автор статьи говорит, что если подать эти жидкости навстречу друг другу под давлением приблизительно 10МПа то они истекая из распылитель при скорости 100 м/с хорошенько перемешаются - здесь ключевое это качество смешения двух жидкостей-компанентов.
Воплотить в метале - я сумею, а вот рассчитать размеры -помогите пожалуйста!!!!
Уважаемый, если Вас тянет порукоблудничать - этим и занимайтесь.
В кратце - вам надо перевести два ламинарных потока в турбулентные, причем совместно.
У меня такое подозрение, что в указанной постановке задача решения расчетного не имеет. Только совместно с экспериментом, при чем не одним.

Кроме всего прочего, а что за жидкости, они вообще-то смешиваются. Может у частиц такое поверхностное натяжение, что не получиться ничего.

Это как задача смешения воды и бензина.

Последний раз редактировалось Ivan T, 05.11.2008 в 08:43. Причина: русский язык видно с растояния
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 08:51
#5
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Какие ламинарные? Господь с Вами? Сверхкритическое течение.

Абрамовича, Лойцянского автору, думаю достаточно, чтобы понять или чрезвычайную сложность, или бредовость такой задачи (при такой ее постановке)
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 09:38
#6
Nol


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9


Уважаемые, знатоки
Цель-задача следующая: нужно сделать БЫТОВУЮ установку для напыления ПеноПолиУретана (ППУ) (покупать готовую за 109 т.р. - кажется ДоРоГоВаТо) для утепления дома. Пошерстив в нете насмотрелся картинок-принципиальных схем. Один автор используя всякие специальные словечки предложил как вариант напылитель картинку которого я привел выше, и говорит что при такой конструкции происходит наилучшее смешение компонентов для получения ППУ.
Компоненты следующие:
ПОЛИОЛ вязкость 250 мПа*с при 20 градусах цельсия, плотность 1,15 г/см3;
ИЗОЦИАНАТ вязкость 300 мПа*с при 20 градусах цельсия, плотность 1,23 г/см3.
Прежде чем применять метод научного тыка и портить металл хочется хотябы приблизительные параметры такого распылителя - если кто умеет ПОМОГИТЕ пожылуйста!

P.S. Забыл в первом посте - параметрах распылителя сказать, что объем распыляемой смеси должен составлять 3 литра в минуту.
Nol вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 10:04
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Дорогой Nol, ну неужели у Вас страсть такая - делать бытовые установки всего (или многого) что выпускается серийно? Причем по причине только дороговизны промизделия и при полном отсутствии специальных знаний?
А не проще купить рулонный ППЭ и пригвоздить его мебельным степлером?
А что есть эти компоненты - см. химическую (хотя бы) энциклопедию.

... а что ответил этот автор наилучшего "смешения"?...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 10:24
#8
Nol


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9


BM60, пригвоздить рулон ППУ - невариант!
Нужно обработать крышу, пол, отмостку, подвал - да желательно без стыков!
Поэтому и нужна установочка. Те установки которые предлаггают к продажи примитив - два насоса НШ 21 (в лучшем случае), Воздушный компрессор, распылитель в камеру которого подаются жидкости под давлением в 0,5 мПа и воздухом под давлением смешиваются и распыляются - все просто!
НО хочется попробовать сделать распылитель с более высоким "КПД" - качество смешения = качество ППУ -> лучшая теплоизоляция! Ведь в воздухе нагнетаемом компрессором содержиться влага которая необходима для реакции, соответственно реакция начинает протекать уже в смесители -> опять таки качество ППУ и постоянное загрязнение распылителя.
Nol вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 11:02
#9
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Nol Посмотреть сообщение
BM60, пригвоздить рулон ППУ - невариант!
Нужно обработать крышу, пол, отмостку, подвал - да желательно без стыков!
Поэтому и нужна установочка. Те установки которые предлаггают к продажи примитив - два насоса НШ 21 (в лучшем случае), Воздушный компрессор, распылитель в камеру которого подаются жидкости под давлением в 0,5 мПа и воздухом под давлением смешиваются и распыляются - все просто!
НО хочется попробовать сделать распылитель с более высоким "КПД" - качество смешения = качество ППУ -> лучшая теплоизоляция! Ведь в воздухе нагнетаемом компрессором содержиться влага которая необходима для реакции, соответственно реакция начинает протекать уже в смесители -> опять таки качество ППУ и постоянное загрязнение распылителя.
Я конечно могу сильно заблуждаться, но с первого раза ваш эксперимент будет иметь отрицательный результат, а со второго раза уйдет вверх стоимость.
У нас в опытном производстве отдела уже столько хлама валяется - результаты экспериментов, блин.
Разработка и отладка -самый дорогой процесс.

П.С. Совет - ищите устанвку Б/У - дешевле выйдет.

Сколько Вам надо компонентов (количественно) для экспериментов????
Растворитель????
А насосы понятут - те, которые вы выбрали, а то такое впечатление, что вы выбрали насосы для работы с гидравлической жидкостью, а хотите работать с агрессивной химией.

Вопрсительно.....
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 11:05
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Задача, не решаемая (при таком на нее взгляде) в принципе.
А компоненты три рубля стоят? А вредность, а агрессия, а безопасность, уж молчу о "качестве". А компрессор без влаги тоже самому делать? А зачем утеплять ВСЁ? Почему опасны стыки?
... Нет, не получится у нас разговора.

Последний раз редактировалось BM60, 05.11.2008 в 11:16.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2008, 11:07
#11
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Это не вопросительно? Это удивительно! Просто человек не понимает. Мы ему "брито", а он нам "стрижено". Хочу, панимаш, и всё!

Последний раз редактировалось BM60, 05.11.2008 в 11:20.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2008, 23:25
#12
Nol


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 9


Спасибо ВСЕМ! за участие в обсуждении!
Ксожалению только общие рассуждения, а мне нужна ПОМОЩь. Значит буду действовать методом научного тыка
Nol вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 06:46
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nol Посмотреть сообщение
Спасибо ВСЕМ! за участие в обсуждении!
Ксожалению только общие рассуждения, а мне нужна ПОМОЩь. Значит буду действовать методом научного тыка
Вот так и достигается результат совместной работы. Один делает, остальные ему говорят, что не так делает, не то делает, и вообще он не специалист, теории не знает
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 09:01
#14
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop: Дорогой T-Yoke, я не совсем понимаю подводный смысл такого Вашего вывода. Могу только заметить, что какова изначальная постановка вопроса, таковы и ответы, таков и стиль обсуждения.
Если вовсе не отвечать, товарищ может сотворить беду, а прочитав не хорошие мнения, может и пересмотрит свою идею. Но теперь понятно, что не пересмотрит. А жаль, хотя научный тык часто и быстро дает другой положительный результат - "так или это не надо было делать".
Кстати уж, газодинамики тут нет. А гидравлика вовсе не та. Но "гидро" или динамика полимеров для особо одареных, особовязкие среды - предмет пристального внимания на полжизни

Последний раз редактировалось BM60, 06.11.2008 в 09:10.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 10:39
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Дорогой T-Yoke, я не совсем понимаю подводный смысл такого Вашего вывода. Могу только заметить, что какова изначальная постановка вопроса, таковы и ответы, таков и стиль обсуждения.
Если вовсе не отвечать, товарищ может сотворить беду, а прочитав не хорошие мнения, может и пересмотрит свою идею. Но теперь понятно, что не пересмотрит...
Да нет подводных смыслов, смысл один - боятся что-то делать не надо, другое дело что рузультат бывает лучше у того кто более серьезно относиться к теории вопроса, а не лепит из того что было, безо всяких потуг разобраться сначала, а как это все должно работать.
Кстати, при таких скоростях и неизвестности параметров исходных веществ, вполне допускаю возникновение кавитационных явлений, так что все там может быть и газо-, и гидро- и даже пограничные процессы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 11:00
#16
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Да нет подводных смыслов, смысл один - боятся что-то делать не надо, другое дело что рузультат бывает лучше у того кто более серьезно относиться к теории вопроса, а не лепит из того что было, безо всяких потуг разобраться сначала, а как это все должно работать.
Кстати, при таких скоростях и неизвестности параметров исходных веществ, вполне допускаю возникновение кавитационных явлений, так что все там может быть и газо-, и гидро- и даже пограничные процессы.
Вставлю пять копеек.
Если бы вопрос стоял - "Как это сделать, вопрос денег не стоит - просто интересно .получиться или нет????" вот тогда да.
В своём вопросе человек хочет сэкономить денег. вот это уже вызывает сомнение.
А так, да, скорее всего гидродинамика. Ну что же - удачи изобретателю.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 12:45
#17
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Дык в том-то и дело, что сначала надо изучить свойства и прикинуть уровень собственных знаний предмета своего технического вожделения.
Бояться делать не надо, но только если представляешь что ты делаешь. "ЧТО" - не изделие, а "ЧТО" - процесс. А для процесса надо знать не только исходные параметры веществ, а поведение этих веществ в неизвестном процессе. На производстве этот процесс известен, но не родился еще некто, который этот фирменный процесс выложил в инет во всех тонкостях. Доморощенных технологий в сети достаточно, но я не завидую тем, кто их захочет повторить. А грамотный читатель лишь пожмет плечами.
...
Самоучек и изобретателей много и великих из них тоже много, но мало кто знает, какой ценой эти гении получили то, что изобрели - где-то ценой жизни и здоровья, но всегда ценой базовых познаний, особого склада ума и титанического мыслительного процесса. Но там, где идет химический процесс, изобретателей мало, и они все образованные химики. Но тут уникальный случай - не технарь и не химик, но утверждает, что конструкцию в металл воплотит, вы только помогите рассчитать тем более только размеры.
Я даже смею предположить, что автор идеи не слишком и виноват в своей идее. Просто он до чрезвычайности доверчив всему без разбору, что видит в инете. Вспомните, один сделал и сказал, что можно... Это и подхлестнуло нашего героя к собственному поиску. Но, к сожалению, творческого поиска у него не получается. Т. наз. научный тык им понимается либо примитивно, либо никак. А на самом деле, это путь осознанных проб и ошибок, т.е. каждая следующая проба (опыт, эксперимент) базируется на результате и анализе своей предыдущей ошибки (результата), да еще в их совокупности. Такой путь часто бывает успешным, когда идущий по нему понимает, что он хочет, зачем он хочет и почему не получается так, как хочет.
А вот "почему" - это самый поганый вопрос, т.к. ответ зависит от степени теоретической подготовленности исследователя хотя бы по своему узкому вопросу. Правда, он не всегда бывает узким. В нашем случае он очень широкий. Смешивается два полимера не одного класса, условно говоря, физические свойства туманны, спец лит-ры нет, интернет тоже скуп и противоречив, поведение этих веществ при температуре и давлении и действии на них растворителей не известно.
Как в принципе (в промусловиях) создается двухкомпонентная смесь, какие при этом используются вспомогательные вещества или особые условия, или технология?
Эти вопросы принципиальной важности. И эти вопросы надо изучить, в том числе применимость их для домашне-сарайных условий.

Относительно скоростей и явлений. Скорость - следствие давления, свойств среды и условий течения. Важно давление, но тут автор упомянул о 100 атмосферах (!!!) и 100 м/с. (?)

Для особовязких химических компонентов кавитация вряд ли возможна, если ее не спровоцирует мгновенная химическая реакция с образованием паровой и/или летучей (газовой) фазы. Но где гарантия, что процесс механического смешивания двух текучих сред происходит без "третьего вещества" (катализатора или замедлителя), тайные свойства которого не спровоцирует этого или чего-нибудь побочно-ядовитого - это надо тоже изучать.
Пограничные состояния и процессы возможны - и они могут быть непредсказуемы (в общем смысле!) - зависит от множества факторов типа концентрации, т-ры, давления, степени "разжижения" компонента(ов) методики процесса смешения т.е. это тоже предмет внимания автора темы.
Газодинамика может проявиться, если доля парогазовой части процесса окажется доминирующей, но это явление и его влияние - удел седых ученых-химиков.
Подозреваю также, что законы гидродинамики для сплошных сред вряд ли "в голую" применимы и для особо вязких сред с химической подоплекой - удел знаний ясно кого.
В сухом остатке мы имеем, таким образом, только один вывод, "не берись не за свое, а взялся - познай основы дО того как хотеть серьёзно".

Это все как терпеливое полуразжёванное напутствие перед тяжким трудом исследователя. В добрый путь, мой юный друг.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2008, 12:48
#18
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
...Бояться делать не надо, но только если представляешь что ты делаешь. "ЧТО" - не изделие, а "ЧТО" - процесс. ...
Солидарен и мне нечего добавить!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 08:51
#19
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,901


Я бы механический смеситель построил, все надежнее работало бы.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2008, 09:31
#20
abpost

Ведущий инженер ПТО
 
Регистрация: 30.07.2007
Донецк, Украина
Сообщений: 31
<phrase 1=


Буквально - пару слов...
Рассчитываю (по необходимости) инжектора-форсунки-трубопроводы и проч.
Смесители не считал, но ЗНАЮ точно - это не задача, которую можно решить с помощью каких-то статей в инете. У нас достаточная база для проведения экспериментальных исследований, но быстро (раз-два и готово) НИ РАЗУ ничего не получалось! Считай-не считай...
ИМХО - когда есть опыт ПРАКТИЧЕСКИЙ по газодинамическим расчетам (инжектора, форсунки и проч.) - только тогда можно двигаться дальше.
abpost вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Гдравлика+газодинамика=рассчет распылителя.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск