Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?

Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2010, 22:23
Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?
DK
 
Сообщений: n/a

Традиционно вертикальные крестовые связи выполняют из уголков. Вроде бы классика жанра и ни у кого правильность конструктива сомнений не вызывает. В то же время, более рационально было бы в большинстве случаев использовать полосы. Если нет динамических воздействий, то гибкость растянутых связей лимитируется только в вертикальной плоскости. При подборе связей чисто по гибкости, что на практике бывает нередко, можно не только сделать меньше сечение вертикальных связей, но и, что иногда бывает немаловажно, уменьшить габарит из плоскости связей. Или я чего-то недоучел?

Последний раз редактировалось DK, 22.12.2010 в 22:56.
Просмотров: 49521
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:29
#21
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


DK, это согласно прим. 1 к табл 20? Правильно понимаю? Тогда вопрос - Вы планируете применить такое решение в текущем ( ближайшем) проекте? Экспертизы не боитесь ? Сами знаете... " а мы так не делаем... )))"
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:29
#22
LSN


 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 191


думаю полосу напрячь проблем не будет (примерно как во вложении).
А вместо кругляка даже лучше, наверное, использовать канаты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.png
Просмотров: 397
Размер:	4.1 Кб
ID:	50520  
LSN вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:47
#23
Grig63

проектирование, КМ
 
Регистрация: 25.08.2006
г. Донецк
Сообщений: 99


Гибкие связи преднапрягают в основном для выборки провисания (для полос- выпучивания из плоскости) связей на монтаже.
А, вообще, я бы не рекомендовал экономить металл на связях, от них зависит устойчивость всего каркаса здания, да и много не съэкономишь.
Если полки уголков мешают прогонам фахверка, то их можно развернуть в обратную сторону, или немного сместить ось связи.
Grig63 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:49
#24
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от R-buz Посмотреть сообщение
Думаю что полосы - проигрывают в надежности тем же уголкам. Если их будут "распускать" "по месту" - возможны мелкие дефекты , зазубрины, сколы, коррозия по краям полосы, что приведет к концентрациям напряжений
Полосы, разумеется, прокатные. Никто их нарезать по ширине не будет.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, это согласно прим. 1 к табл 20? Правильно понимаю? Тогда вопрос - Вы планируете применить такое решение в текущем ( ближайшем) проекте? Экспертизы не боитесь ? Сами знаете... " а мы так не делаем... )))"
Да все это в соответстви с табл. 20 СНиП. На данном этапе вопрос представляет для меня чисто теоретический интерес. А возник он у меня после того, как я убедил одного весьма опытного конструктора применить растянутую полосовую связь. Каких-то нарушений норм мы в этом не нашли. Вот и подумалось, либо мы чего-то не учли, либо все неправильно проектируют крестовые связи.
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 10:51
#25
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Grig63, или выносить ригели фахверка за плоскость колонн фахверка, т.е. устанавливать их на монтажные столики.

DK, просто есть задумка применить такие связи в проекте. Был один проект реконструкции существующего производства - практически весь внутрицеховые этажерки импортного оборудования ( а оно вместе с этажерками поставляется) имеют крестовые связи из кругляка. Стоит связей достаточно много ( схема каркаса по работе - связевая) и во всех направлениях.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:08
#26
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
А зачем ее напрягать? Она и ненапряженная проходит по гибкости в вертикальной плоскости и таким образом удовлетворяет требованиям СНиП.
Ну это смотря какой пролёт и сечение этой пластины. Если связь больше 6 метров прикиньте каким должно быть сечение, чтобы неработающая ещё связь удовлетворяла значениям прогиба и при этом ещё и не изгибалась из плоскости.
И насчёт канатов понравилась мысль.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:09
#27
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, просто есть задумка применить такие связи в проекте. Был один проект реконструкции существующего производства - практически весь внутрицеховые этажерки импортного оборудования ( а оно вместе с этажерками поставляется) имеют крестовые связи из кругляка. Стоит связей достаточно много ( схема каркаса по работе - связевая) и во всех направлениях.
Почти мой случай. В описываемом мной случае тоже была реконструкция. Кстати, делая реконструкцию ознакомьтесь с соответствующим разделом СНиП "Стальные конструкции". Особенно интересен п.20.11.
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:15
#28
R-buz

Граф матрицы
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 284
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Полосы, разумеется, прокатные. Никто их нарезать по ширине не будет.
Прокатная полоса - товар вобщем-то неходовой. Вот собственно весь сортамент на одной из крупнейших наших металобаз http://www.ugmk.ua/ru/prices/kiev-61.html (не сочтите за рекламу). Так в основном все из листов нарезают. Как по ощущениям - в элементе, работающем на растяжение - кромки должны быть скруглены (завальцованы)
R-buz вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:19
#29
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Почти мой случай. В описываемом мной случае тоже была реконструкция. Кстати, делая реконструкцию ознакомьтесь с соответствующим разделом СНиП "Стальные конструкции". Особенно интересен п.20.11.
DK, спасибо за ссылку на пункт - вот так всегда бывает если кто-то акцентирует внимание на какой-то детали, то ты её запоминаешь. А так сколько раз читал стальной СНиП - не обращал внимание на п.20.11.
Хотя честно говоря я на своих этажерках поставил всё-таки связи из ГСП в силу разных обстоятельств, одни из которых - малая изученность такого конструктивного решения, боязнь экспертизы, отсутствие главного конструктора на тот момент.

R-buz, кстати, низкий ассортимент металлопроката часто доставляет трудности при проектировании.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:24
#30
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
РастОК - а как же прим. 2?
2. Гибкость растянутых элементов, подвергнутых предварительному напряжению, не ограничивается.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 11:26
#31
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Однако СНиП "Стальные конструкции" гибкость растянутых преднапряженных элементов не ограничивает.
ФАХВЕРК, вычеркните отсюда слово преднапряжённых и ничего не поменяется. Гибкость растянутых элементов не лимитируется.
те, которые преднапряжены - да. А Вы говорите - вычеркнуть преднапряжение
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 12:01
#32
Андрей85


 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 126


[quote=lyamda;674953]подскажите, плиз, где глянуть, почитать про сие чудо света... слышать -слышала, что так бывает, а не встречала... оч интересует...
QUOTE]

Ruuki здания такие проектируют вовсю - связи из кругляка с натяжением, фермы еще у них из гнутых тонкостенных швеллеров,я это не для рекламы, мы обследовали фундаменты под такие здания, построенные уже.
Андрей85 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:02
#33
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Grig63 Посмотреть сообщение
А, вообще, я бы не рекомендовал экономить металл на связях, от них зависит устойчивость всего каркаса здания, да и много не съэкономишь.
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
DK, спасибо за ссылку на пункт - вот так всегда бывает если кто-то акцентирует внимание на какой-то детали, то ты её запоминаешь. А так сколько раз читал стальной СНиП - не обращал внимание на п.20.11.
Хотя честно говоря я на своих этажерках поставил всё-таки связи из ГСП в силу разных обстоятельств, одни из которых - малая изученность такого конструктивного решения, боязнь экспертизы, отсутствие главного конструктора на тот момент.
Буквально вчера пытался договориться с группой опытных проектировщиков с тем, чтобы оставить в работе сжатую связь с гибкостью около 300, ссылаясь на п.20.11 СНиП. Дескать, хоть монтажники и напортачили, но раз теперь мы проводим реконструкцию, то СНиП разрешает. Вердикт был такой: да, СНиП разрешает и по несущей способности связь проходит, но мы боимся и под таким решением не подпишемся. Вот и пришлось мудрить с растянутыми связями из полосы.
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Ну это смотря какой пролёт и сечение этой пластины. Если связь больше 6 метров прикиньте каким должно быть сечение, чтобы неработающая ещё связь удовлетворяла значениям прогиба и при этом ещё и не изгибалась из плоскости.
На требованиях каких нормативных документов Вы основываетесь говоря о прогибах и неизгибаемости из плоскости связей?
 
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:33
#34
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
На требованиях каких нормативных документов Вы основываетесь говоря о прогибах и неизгибаемости из плоскости связей?
Требования СНиП по гибкости и по прогибу конструкций. Насколько я знаю связи делаются шарнирными, но сделав связь шарнирной (а не тупо натянув её от прогиба и приварив) она элементарно уйдёт из плоскости, а это недопустимо. Хотя конечно мы сейчас не обсуждаем ситуацию конкретную, поэтому в разных условиях можно предпринять разные мероприятия, но как мне кажется в любом случае полосу придётся натягивать для устранения начального прогиба. ЯТД
З.Ы. Книжка вышеуказанного Катюшина просто супер, т.к. доступно разъяснено и показано на примере как делать связи с выключающимися из работы связями. Т.к. у нас некоторые лихо рассуждают про то, что связи сжатые изключаются из работы, а на деле приваривают их тупо к колоннам, не делая никаких мероприятий для того чтобы они исключались из работы при сжатии.
З.Ы.Ы. Может кто-то объяснит почему стараются сделать связи крестовые такого плана Х I I I I Х вместо такого / I I I \?

Последний раз редактировалось РастОК, 23.12.2010 в 13:39.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:45
#35
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
я бы не рекомендовал экономить металл на связях, от них зависит устойчивость всего каркаса здания
- золотые слова. Я тоже пренебрежительно отношусь к работе крестов из кругляка. Кто нить видел в эксплуатируемом здании такие связи - это сопли, а не связи, преднапряжения там нет.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:53
#36
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


если не забуду то завтра сфоткаю свзи здания пром цеха из рам переменного сечения. (делал под них фундаменты. таких зданий уже несколько . и еще несколько зданий в процесе заливки фундаментов. цеха большие. пролеты от 20-25м.
Конструкции Астрон . у всех зданий связи круглого сечения. по парам в каждом направлении. никакого преднапряжение нет. чисто символично убрали прогиб т.е подтянули. крепление связей шарнирное.
кстати в некоторых зданиях связи не крестовые. связи выполнены из рамы буквой П (по технологии нужны были проходы).
сфоткаю и те и те если интересно.
так что eilukha ваше пренебрежение не к месту.

Последний раз редактировалось Pavel_GGS, 23.12.2010 в 13:59.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 13:55
#37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


РастОК, я / I I I I \ делал на внутрицеховых этажерках. Из соображения - технологического + этажерка эксплуатируется всегда при одной температуре. Я сторонник вообще связевого блока по середине. Для большинства зданий это решение обосновано температурными расширениями от середины каркаса наружу.

eilukha, а можно аргументы?

Pavel_GGS, давайте с Астроном и Руукки чуть поосторожней ибо для меня до сих пор загадка как они проходят экспертизу. Я был на семинарах - задавал напрямую вопросы и получал в ответ улыбку - во такую . Это я к тому подвожу, что мнения о прутковых связях со стороны экспертов я не слышал.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 23.12.2010 в 16:32.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:09
#38
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


уже лет пять стоят пару зданий.
у нас они прошли сертификацию или как там его (РБ) и на основании одного сертификата экспертиза смотрит только фундаменты.
Pavel_GGS вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:12
#39
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
уже лет пять стоят пару зданий.
у нас они прошли сертификацию или как там его (РБ) и на основании одного сертификата экспертиза смотрит только фундаменты.
РБ - Республика Белоруссия?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2010, 14:13
#40
Pavel_GGS


 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 426


угу. Республика Беларусь
Pavel_GGS вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Вертикальные крестовые связи. Почему делают из уголков?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вертикальные связи FORMULA_EUROPA Прочее. Архитектура и строительство 22 07.04.2020 09:44
Связи по колоннам при покрытии из ферм "Молодечно" HG Конструкции зданий и сооружений 27 26.06.2014 06:44
Почему в лировской схеме полетело дофига узлов по связи №5? Pr9nik Расчетные программы 5 28.05.2010 13:35
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как правильно крепить связи из уголков?.... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 4 17.10.2006 11:09