| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Входит ли ширина перильных ограждений в ширину тротуара?

Входит ли ширина перильных ограждений в ширину тротуара?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2014, 08:39 #1
Входит ли ширина перильных ограждений в ширину тротуара?
Sergey Valerevich
 
Сообщений: n/a

Здравствуйте, коллеги!
Скажите, пожалуйста, включаете ли вы ширину перильных ограждений (не менее 0,3 м от лицевой поверхности бортового камня проезжей части плюс ширина самого ограждения) в ширину тротуаров или прибавляете к ней, если тротуар начинается сразу после бортового камня проезжей части?
Расстояние 0,3 м вы откладываете до внешнего края перильного ограждения или до его оси?
Включаете ли вы ширину бортовых камней в ширину тротуаров?
Просмотров: 9733
 
Непрочитано 16.04.2014, 10:08
#2
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Давно хотел это обсудить.
Мое мнение (надеюсь, совпадает с нормативами) - есть две составляющие: пешеходная часть тротуара (минимальные значения регламентированы СНиП Градостроительство) и некая не указанная напрямую, но проскальзывающая то тут то там - таб.8* прим.5. В ширину пешеходной части тротуаров и дорожек не включаются площади, необходимые для размещения киосков, скамеек и т.п., прим 8. При непосредственном примыкании тротуаров к стенам зданий, подпорным стенкам или оградам следует увеличивать их ширину не менее чем на 0,5 м.

Эти пункты, на мой взгляд, действуют и для опор освещения и для пешеходного ограждения. Т.е. если они есть то тротуар должен быть увеличен на 0,5 от любой части объекта, но обычно делаю от оси кратное 0,5 м, т.к. эксперты и заказчики обычно упускают эти пункты. Например был объект МРД с минимальной шириной пешеходной части тротуара 3м, тротуар примыкал к проезжей части, мы назначили его ширину 4м, оставив 1м для пешеходного ограждения, впоследствии электрики поставили опоры в 1м от лицевой грани борта. Т.е. по моей логике нужно было бы увеличить тротуар на 0,5+радиус опоры, но это не сделали и прошли без вопросов экспертизу.

Все расстояния в СНиП даются "в свету", т.е. расстояния до любой части объекта (т.к. его ширина может варьироваться в широких пределах).

Ширину бортовых камней нужно включать в ширину менее значимой конструктивной части. например, борт между проезжей частью и тротуаром или газоном - в тротуар или газон, борт между тротуаром и газоном - в газон. Это приведено в ТМП 503-0-47.86.

Последний раз редактировалось samed, 16.04.2014 в 10:22.
samed вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2014, 09:24
#3
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Здравствуйте, samed!

Благодарю за развернутый ответ.
Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
В ширину пешеходной части тротуаров и дорожек не включаются площади, необходимые для размещения киосков, скамеек и т.п.
Согласен с Вами, я не включаю в ширину тротуаров ширину ограждений и т.п.
Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
но обычно делаю от оси кратное 0,5 м
Почему от оси? Если есть бортовой камень проезжей части, а потом идет тротуар, то Вы сначала 0,3 м откладываете от лицевой поверхности бортового камня до оси перильного ограждения, а потом еще 0,5 м - всего получается 0,8 м и округляете до кратности 0,5 м, т.е. до 1,0 м?

Проектирую сейчас магистральную улицу районного значения: от лицевой поверхности бортового камня я зарезервировал полосу 0,5 м на всем протяжении улицы, где-то в этой полосе будет располагаться барьерное ограждение, где-то перильное, после полосы 0,5 м начинается ширина тротуара.

Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
по моей логике нужно было бы увеличить тротуар на 0,5+радиус опоры
Есть еще такой документик:
Руководство по проектированию городских улиц и дорог:
3.25. ...Мачты освещения, опоры контактной сети и пр. размещают за пределами тротуаров. В сложных условиях допускается размещать их на тротуарах на расстоянии 0,35-0,5 м от бордюра. В этом случае ширина тротуара увеличивается на 0,5-1,2 м.
Цитата:
Сообщение от samed Посмотреть сообщение
Ширину бортовых камней нужно включать в ширину менее значимой конструктивной части. например, борт между проезжей частью и тротуаром или газоном - в тротуар или газон, борт между тротуаром и газоном - в газон. Это приведено в ТМП 503-0-47.86.
Это требование есть в текстовой части или такой вывод делается, опираясь только на чертежи?
samed, посмотрите стр. 8, 25-27 типового, там на поперечных профилях в ширину тротуара входят два бортовых камня, а на стр. 28-29 один.
 
 
Непрочитано 17.04.2014, 11:21
#4
samed

Проектирование а/д
 
Регистрация: 18.10.2013
Самара
Сообщений: 197


Спасибо
samed вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2018, 16:33
#5
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от ;1254943
Это требование есть в текстовой части или такой вывод делается, опираясь только на чертежи?
samed, посмотрите стр. 8, 25-27 типового, там на поперечных профилях в ширину тротуара входят два бортовых камня, а на стр. 28-29 один.
... подниму тему, чем документально подтвердить что бортовой камень входит/не входит в ширину тротуара? всегда считаю что входит...
Linkshunter вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2018, 17:46
#6
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
... подниму тему, чем документально подтвердить что бортовой камень входит/не входит в ширину тротуара? всегда считаю что входит...
Да ничем не подтвердить.
лично мой опыт следующий:
борт между тротуаром и проезжей частью входит в тротуар
между тротуаром и газоном - в газон (точнее, в тротуар не входит)
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2018, 06:38
| 1 #7
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


Считаем борты и уширения для установки ограждений в ширину тротуара. То есть ширина тротуара=ширина пеш части+ширина бортов+уширение на установку ограждений.
инжерен вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения > Входит ли ширина перильных ограждений в ширину тротуара?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определить ширину полосы отвода для прокладки водопровода?Или по каким нормативным документам определяется ширина полосы отвода? kess35 Инженерные сети 24 18.10.2023 02:54
Входит ли в ширину многоэтажной автостоянки, ширина въездных рамп. motor-serg Архитектура 9 09.02.2012 13:29