| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом.

Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.08.2013, 12:24 #1
Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом.
varyag2010
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 1

Уважаемые эксперты форума dwg.ru!

Столкнулся с проблемой выбора фундамента для строительства загородного дома. Все фирмы, в которые я звонил предлагают стандартное решение - ленточный, фундамент мелкого заглубления. Причем геологию, которую я им предоставляю они во внимание не берут. Мне кажется такой подход некомпетентным.

Прошу у Вас совета и помощи (возможно предложение конкретных фирм, которые занимаются фундаментами или фирм, которые могут предложить строительство дома из клееного бруса под ключ) в выборе вида фундамента.

Во вложении к письму вы найдете эскизный проект планируемого к размещению дома и геологию участка.

Заранее благодарю!

Михаил.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общие данные.png
Просмотров: 204
Размер:	140.7 Кб
ID:	109631  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План 1 этажа.png
Просмотров: 203
Размер:	167.0 Кб
ID:	109632  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План 2 этажа.png
Просмотров: 154
Размер:	167.1 Кб
ID:	109633  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План кровли.png
Просмотров: 140
Размер:	98.5 Кб
ID:	109634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План фундаментов.png
Просмотров: 162
Размер:	158.3 Кб
ID:	109635  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема планировочной организации ЗУ.png
Просмотров: 183
Размер:	168.9 Кб
ID:	109636  

Вложения
Тип файла: zip Отчет_Кратово.zip (8.66 Мб, 101 просмотров)

Просмотров: 2905
 
Непрочитано 13.08.2013, 13:17
#2
vik123


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 339


Согласно геологии основанием под фундаменты у Вас будут грунты ИГЭ-2, т.е. суглинки мягкопластичные, сильнопучинистые. Возможна верховодка.
Исходя из этого я считаю что глубина заложения должна быть ниже глубины промерзания грунта, где то -1.6м от поверхности земли. Грунты у Вас не очень хорошие, но для котеджа пойдет. Ширина 300мм (расчет не делал, так на вскидку) мала, скорее всего потребуется где то 0.6м при нагрузке тонн 6 на 1 м.п.
Еще раз подчеркиваю, расчет не делал. Попросите посчитать кого нибудь и укажите нагрузку на 1 м.п.
vik123 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 11:50
1 | #3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от varyag2010 Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты форума dwg.ru!
Только имейте ввиду, что среди экспертов dwg.ru (как и на любом другом специализированном форуме):
50% - студенты-недоучки;
40% - люди не имеющие никакого отношения к строительству, но по их мнению все в строительстве понимающие;
9% - аспиранты, никогда не нюхавшие строительной пыли, но шибко умные.


Цитата:
Сообщение от varyag2010 Посмотреть сообщение
Все фирмы, в которые я звонил предлагают стандартное решение - ленточный, фундамент мелкого заглубления. Причем геологию, которую я им предоставляю они во внимание не берут. Мне кажется такой подход некомпетентным.
Для загородного 2-этажного дома из клееного бруса без подвала для принятия решения о типе фундамента геологию смотреть необязательно. Решающим аргументом в конечном итоге все равно будет пожелание заказчика или подрядчика.
Не хотите ленту мелкого заложения - делайте незаглубленный фундамент или вообще плиту. Если и такой вариант не по душе - можно обычные сваи забить или винтовые закрутить.
Сами то хоть что хотите?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2013, 12:31
#4
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


Основной вопрос, на который стоит обратить внимание - процесс производства работ, т.к. уровень воды высок, грунт неустойчив и производить земляные работы будет проблематично.
Полы первого этажа лучше делать не по грунту, а по балкам или плитам. По причине того, что грунт слоя 2 пучинистый, а частный дом может быть неотапливаемым несколько зим.

Варианты:
1.Лента.
Лента может иметь разное заглубление, может быть мелкозаглубленной с песчаной подушкой заменяющей пучинистый грунт слоя 2, может быть заглубленной на расчётную глубину промерзания (если получиться сделать).
2.Плита.
Под плиту необходимо будет выполнить котлован, выстелить геотекстиль и засыпать чистым песчаным грунтом средней крупности или крупным. Плиту ставить можно почти у поверхности и по ней сразу можно делать пол первого этажа. Глубина котлована с песчаной засыпкой примерно 0,5-0,8 от расчётной глубины промерзания.
3.Сваи.
Сваи можно делать как винтовые (хотя их несущей способности при линейном расположении может и не хватить) так и например забивные (недорогой вариант), буровые будут дорогими т.к. просто пробурить дырку и залить бетон не получиться - грунт неустойчив.

Из вышеперечисленного, под ваш дом, мне больше всего нравится вариант плиты. Считайте стоимость и трудоёмкость и принимайте решение))

О.
_Oleg_ вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2013, 12:55
#5
NEA

Специалист
 
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 13


Можно, в дополнение, вокруг участка (или дома) выполнить дренажную систему с колодцем, и оставить более экономичный вариант-например монолитный фундамент. Дренаж прокладывается ниже уровня подошвы фундамента -это финансовый вопрос для заказчика, хочет-не хочет.
NEA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходима помощь с подбором вида фундамента Orson Основания и фундаменты 5 05.08.2011 09:16