| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Прочность на отрыв в каменной кладке

Прочность на отрыв в каменной кладке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2011, 11:48 #1
Прочность на отрыв в каменной кладке
DxV
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 3

В рамках серии испытаний образцов каменной кладки необходимо произвести моделирование разрушения. Известны отдельные результаты на коэффициент трения, а также на прочность на отрыв.
Вопрос в следующем. С трением все понятно. А вот с отрывом не совсем. Интересует и классика и workbench. Как задать уровень нормальных к поверхности контакта напряжений, при котором будет происходить отрыв?
Просмотров: 2697
 
Непрочитано 11.09.2011, 22:03
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


помимо контакта соединил бы узлы попарно 39 элементом с возможностью
ввода нелинейной характеристики.
сначала порешайте задачу физически линейно= там много тонкостей.
а уж потом подставляйте бетон.
полистайте на форуме. я советовал. вам может пригодиться.

про wb ничего хорошего не скажу. не для этих он задач.
начал разбираться с autodyn. но там свои особенности.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2011, 22:25
#3
DxV


 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 3


В общем-то в классике в менеджере контакта в optional settings есть такая позиция contact cohezion во вкладке friction. Но в данном случае, насколько я понимаю, подразумевается касательное сцепление, мне же необходимо нормальное. Поэтому я и обратился.

Ну а насчет 39 элемента спасибо. Буду пробовать.

Задачу я пока решаю линейно. Для solid65 еще не созрел в рамках такой задачи))

В общем спасибо.
DxV вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2011, 23:24
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


да, это именно было сцепление для проскальзывания. применял эту опцию для свай.
39 можно еще для моделирования связи бетона с арматурой.
В МГСУ планируется обучение с октября раз в неделю. повторно основы + впервые нелин. потом CFX.
если интересно, пишите в личку= будем формироваться.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2011, 20:46
#5
DxV


 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 3


Да я бы с большим интересом и удовольствием. Но проблема в том, что я из Беларуси, и даже не из Минска. Но спасибо.
А еще хотел бы спросить. В менеджере контакта в optional settings есть такая позиция pressure penetration criterion во вкладке misc. Если ее задать отрицательной, может это и будет отрыв без использования 39-го элемента? Я пока не проверял, может просто вы пользовались данной опцией?
И еще такой момент. Для большой задачи со множеством контактных пар возможно ли в классике автоматически определить все контактирующие пары, как это сделано в workbench, а уже потом менять их свойства. Просто ведь не совсем реально порядка 100 пар вводить вручную.
DxV вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2011, 21:40
2 | #6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


1. пенетрация с минусом это прямое задание величины допустимого микровнедрения вместо ее назначения по умолчанию в долях размеров. Это параметр точности расчета и физически рассмт ариваться не должен. при расчете фундаментов его применяю всегда. задаю типа 0.1 мм.
по умолчанию при размере элементов 500мм-1м разрешается несколько мм, что приводит к ошибке.
вам это не нужно.
изучайте 39 тип.
2. можно все тела снаружи намазать контактными элементами через esurf. тогда может получиться и как в WB.
да и скриптом с выборкой можно сделать. если работать в ансис только кнопками= теряешь почти всеь эффект.
изучайте apdl. для нелина без него можно, но совсем неэффективно. и трудно вспоминать необходимые опции.

Последний раз редактировалось СергейД, 15.09.2011 в 07:44.
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Прочность на отрыв в каменной кладке

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05