| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Масса концевой балки по Мандрикову и Лихтарникову

Масса концевой балки по Мандрикову и Лихтарникову

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2008, 14:51 #1
Масса концевой балки по Мандрикову и Лихтарникову
Владимир Егорьев
 
Сообщений: n/a

Кому верить при подсчёте массы концевой балки:
по Мандрикову Gt=00.3*Gс
где Gt-масса тележки
Gc-масса крана
по Лихтарникову Gт=0.3*Q
где Gт-масса тележки
Q-грузоподъёмность крана
Плюс ковсему разница в коэффициентах.
Просмотров: 2040
 
Непрочитано 29.05.2008, 15:03
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Занимался я кранами. И никаких масс тележек не рассчитывал. IMHO, это всё приблизительно. И там, и там. Вес тележки зависит ТОЛЬКО от прочности конструкции для обеспечения надежности при определенной грузоподъёмности (тросы/барабаны/лебедки/оси это определяют). Да и тележки час поставляются по каталогам производителей. Так что бери любой каталог и оттуда ставь массу в зависимости от грузоподъёмности (как основной хар-ки).

PS Т.е. от Q масса зависит, но может быть абсолютно разной у разных производителей.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2008, 15:20
#3
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Bull

Я тут разницу увидел в формулах-коэфициент перегрузки.У Лихтарникова он равен 1.3,у Мандрикова его нет,разница будит приличная.Разница в окончательном значении горизонтального усилия
 
 
Непрочитано 29.05.2008, 15:47
#4
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Bull

Ты какую тележку имеешь ввиду.Я виду речь про концевую балку,т.е. тележка перемещения мостового крана.а не грузовая.
 
 
Непрочитано 29.05.2008, 17:12
#5
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Вес тележки лучше всего принять по стандартам на кран, поскольку эти 0,3 зачастую не выполняются.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2008, 17:26
#6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Bull

Ты какую тележку имеешь ввиду.Я виду речь про концевую балку,т.е. тележка перемещения мостового крана.а не грузовая.
Sorry, я вЕду речь про грузовую. А там вроде не надо ниче считать. По крайней мере, что успел наделать, там вроде конструктивно (для обеспечения надежной фиксации) обеспечивался запас прочности.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2008, 09:27
#7
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Bull,Jeka

Я короче буду считать по Мандрикову,т.к. по Лихтарникову нужно танцевать от г/п,а это получаетсч не реальное значение массы концевой балки.
Для примера:
у меня кран весит 5100кг -> Gт=5100*0.3=1530кг.Если считать относительно г/п (по Лихтарникову),то получается Gт=10000*0.3=3000кг одной концевой балки,а весь кран весит 5100.

P.S.: Расчёт ведётся для определения горизонтального усилия на подкрановую балку от колёс концевой балки при торможении крана.

Спасибо за отзывы.

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 30.05.2008 в 09:36.
 
 
Непрочитано 30.05.2008, 10:50
#8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
P.S.: Расчёт ведётся для определения горизонтального усилия на подкрановую балку от колёс концевой балки при торможении крана.
Я, конечно, немного успел поработать по кранам, но вроде не было необходимости в таком расчёте (стена построена капитально, "дорожка" на ней тоже капитально зафиксирована). Размышления вслух, отвечать необязательно.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2008, 11:01
#9
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


Bull

В нашем случае что-то типа ангара обшитого профлистом,поэтому фиксировать некчему.
 
 
Непрочитано 30.05.2008, 11:10
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Владимир Егорьев Посмотреть сообщение
Bull

В нашем случае что-то типа ангара обшитого профлистом,поэтому фиксировать некчему.
Уууу... Вон в чём дело.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Масса концевой балки по Мандрикову и Лихтарникову

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск