| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование стрелы эксаватора. Как правильно?

Проектирование стрелы эксаватора. Как правильно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.09.2014, 10:30 #1
Проектирование стрелы эксаватора. Как правильно?
Gantsevskiy
 
Машиностроение
 
Воронеж
Регистрация: 05.06.2013
Сообщений: 8

Добрый день уважаемые.
На текущий день проектирую стрелу экскаватора (впервые).
Работаю в SW. И хотелось бы узнать мнение знатоков...
Я, из смоделированной стрелы, сделал Motion Study в SW. Ну и получил усилия явно не соответствующие реалии. К примеру для стреловых цилиндров Солид показал,что нужно примерно 72500 кН усилие в цилиндрах - но это ж чушь!!!
Посчитал по ТММ вручную(сила*плечо=момент) и получил около 500 кН на цилиндр для горизонтального положения (по идее самое сложное для цилиндра положение).
Ну и в итоге возник вопрос попутно:
По сути экскаватор стреловыми цилиндрами не копает, а только лишь поднимает, и причем поднимает поршневой полостью цилиндра. А штоковая по сути и не участвует в подъеме/опускании стрелы. Т.е. я так понимаю цилиндры нужно считать по поршневой полости?
Если даже представить цикл работы экскаватора, то по мере пропускания масла из поршневой полости стрелового цилиндра - происходит опускание стрелы, а по мере подачи в поршневую полость естесно подъем.
Так ли ? По такой методике лучше считать??

Изображения
Тип файла: jpg Photo-0188.jpg (260.2 Кб, 625 просмотров)
Тип файла: jpg Во.jpg (146.3 Кб, 610 просмотров)

Просмотров: 7671
 
Непрочитано 16.09.2014, 10:37
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


От того что зачерпывание будет ковшом (а обычно всеж движением стрелы это происходит) нагрузки на соединения других звеньев меньше не будут. А так надо считать, на первый взгляд ничего не скажешь...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.09.2014, 11:00
#3
Gantsevskiy

Машиностроение
 
Регистрация: 05.06.2013
Воронеж
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
От того что зачерпывание будет ковшом (а обычно всеж движением стрелы это происходит) нагрузки на соединения других звеньев меньше не будут. А так надо считать, на первый взгляд ничего не скажешь...
так не понятно же.... Стрелой же вроде не копают(посмотрел в ютубе ролики) рукоятью копают, а стрела в это время не подвижна.
Сейчас прикинул что если копать стрелой (т.е. пытаться преодолеть усилие копания с помощью стреловых цилиндров на максимальном вылете) то усилие на цилиндрах должно быть 3500 вместо 950 кН. а если по прототипу смотреть, то они далеко не развивают таких усилий....
Gantsevskiy вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 11:43
#4
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Gantsevskiy Посмотреть сообщение
а стрела в это время не подвижна.
Это не значит что она не работает. Для цилиндров стрелы без разницы чем копают.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн

Последний раз редактировалось Jonas, 16.09.2014 в 11:57.
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 12:04
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Я вообще не в теме. Просто идеи.
1) Переменный вес ковша при внедрении и погрузке.
Почему бы не использовать переменный вес ковша для черпания твёрдых грунтов ? Например по стреле пустить вторую гидравлическую систему с водой и перекачивать её по пути ковш-противовес, или механически перемещать чугунную болванку/кабину машиниста/другие элементы экскаватора.
2) Инерция ковша при внедрении, динамика, удар.
3) Внедрение ковша за счёт веса всего экскаватора. Экскаватор наезжает на ковш и потом съезжает с него. При этом можно сделать экскаватор не на гусеницах, а на ногах, и ступать ими и по поверхности и по дну котлована.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 12:17
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Вибропобудители вродь ставили на ковши, кажись ничем полезным не кончилось.
Когда цилиндр не двигается, гидрозамок его блокирует, посему давление внутри пофиг для привода, лишь бы не лопнули трубки и манжеты. Но тут самая обычная задачка на геометрию, нарисовать схему и можно даже графически решить её, без цифр
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 12:46
#7
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Просто идеи.
Fogel прав, всевозможные идеи были уже проверены да наверно и патентов множество. Однако не приживается ни одна а самым эффективным методом является сам экскаваторщик.
Наверно в нашей стране мало мужчин которые не копали лопатой и все знают что для внедрения лопаты в плотный грунт нужно ее (лопату) покачивать (заметьте, не вибрировать).
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2014, 16:07
#8
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


по существу вопроса - не могли бы вы пояснить по моушен - что и как задавали?
я сам часто использую его, и уже немного разобрался, и довольно много сравнивал с ручными расчетами (или решением дифуравнений) - то есть всегда сравниваю. нужны от вас все данные, чтобы понять ошибка ли это или что это вообще.
PS поскольку у вас кинематика простая (как я понял без контакта, просто mates) то наверно основной вопрос как вы прикладывали внешние силы к крюку. Внешние силы видимо все таки надо вычислять по учебнику, потому что вскрытие грунта и прочие такие вещи - очевидно не моделируются. Если у вас просто вес груза приложен к ковшу, то с ручным счетом должно все сойтись конечно. Я не уверен откуда там такие всплески на графике линейного актуатора

Последний раз редактировалось ETCartman, 16.09.2014 в 22:09.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 01:58
#9
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


не встречал стрелу с 3мя коленьями
по наблюдениям экск. "копает" всеми цилиндрами (подкоп, на себя)
если надо, могу обмерить экск. (у нас корейский 0,7м.куб), можно будет прикинуть усилия
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 07:39
#10
Gantsevskiy

Машиностроение
 
Регистрация: 05.06.2013
Воронеж
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
не встречал стрелу с 3мя коленьями
по наблюдениям экск. "копает" всеми цилиндрами (подкоп, на себя)
если надо, могу обмерить экск. (у нас корейский 0,7м.куб), можно будет прикинуть усилия
Ух ты...было бы ооочень великолепно обмерить! А скажиет как же Вы в силах прикинуть усилия? Визуально?
Gantsevskiy вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 08:04
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Солидвокс (вернее модуль Adams) считает в целом правильно. Как зададите - то и посчитает, а в том - как задать естественно основная проблема всегда (которая естественно требует знаний как программы так и физики механизма). Это кстати общий момент при использовании любых программ - с каждой задачей надо разбираться детально.
Если вы задаете ваш цилиндр как linear actuator то это значит что этот самый актуатор будет двигать части во чтобы то не стало. Даже если вы стальную пластину поперек поставите - он ее грубо говоря свернет с заданной скоростью (в рамках контактной упрощенной модели конечно же) и покажет вам мощность 100500 лошадей на графике. Актуаторы ставят обычно когда хотят посчитать мощность движителя потребную для чего то, если все прочее известно.
Если у вас де факто актуаторов много - вам надо как то самому определиться - что и для чего. А в частности гидроцилиндр это вообще как бы связь податливая. Больше чем площадь* давление он взять не может.
если считать ваши цилиндры за основной силовой механизм - естественно там будут силы зело великие с учетом малого плеча (для большей маневренности).
Этот вопрос (что за что в механизме отвечает) должен быть в книжках, самому изобретать смысла нет.
Нужно конечно по вашему вопросу книжки смотреть. Там и схемы и расчет расписан. Точно книжку не скажу, но знаю что много их, видел сам (у родителя). Может кто из тру-механиков подскажет автора

ps вот тут еще
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=LBd4glCZwm0гулите excavator solidwork motion и идите на закладку видео

Последний раз редактировалось ETCartman, 17.09.2014 в 08:40.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 08:34
#12
Gantsevskiy

Машиностроение
 
Регистрация: 05.06.2013
Воронеж
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Солидвокс (вернее модуль Adams) считает в целом правильно. Как зададите - то и посчитает, а в том - как задать естественно основная проблема всегда (которая естественно требует знаний как программы так и физики механизма). Это кстати общий момент при использовании любых программ - с каждой задачей надо разбираться детально.
Если вы задаете ваш цилиндр как linear actuator то это значит что этот самый актуатор будет двигать части во чтобы то не стало. Даже если вы стальную пластину поперек поставите - он ее грубо говоря свернет (в рамках контактной упрощенной модели конечно же) и покажет вам мощность 100500 лошадей на графике. Актуаторы ставят обычно когда хотят посчитать мощность движителя потребную для чего то, если все прочее известно.
Если у вас де факто актуаторов много - вам надо как то самому определиться - что и для чего. А в частности гидроцилиндр это вообще как бы связь податливая. Больше чем сила * давление он взять не может.
если считать ваши цилиндры за основной силовой механизм - естественно там будут силы зело великие с учетом малого плеча (для большей маневренности).
Этот вопрос (что за что в механизме отвечает) должен быть в книжках, самому изобретать смысла нет.
Нужно конечно по вашему вопросу книжки смотреть. Там и схемы и расчет расписан. Точно книжку не скажу, но знаю что много их, видел сам (у родителя). Может кто из тру-механиков подскажет автора
Спасибо за ответ...
Дело в том что книжек я набрал.... Суть в основном какая....Посчитать усилие копания на кромке ковша (Домбровский, Зеленин, Ветров и т.д.) ну и потом приложить к схеме, а дальше ТММ/ сопромат. Я конеш не великий сопроматчик но в планах было сделать так...Посчитать необходимый усилия цилиндров для каждого звена(что я и сделал). Потом посчитать реактивные усилия. Для предварительного анализа смоделировать "коробку" стрел и рукояти и потом приложить усилия в Ansys или Солид Симулейшн и посмотреть последствия и таким образом узнать дальнейшее действие...
Что касается книг то я хочу параллельно и по ним считать....
Gantsevskiy вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 08:52
#13
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от Gantsevskiy Посмотреть сообщение
А скажиет как же Вы в силах прикинуть усилия
померю диаметры штоков цилиндров и "плечи", а там посчитать

у нас типо такого, что обмерить?
ПС. я не механик и соответственно не владею спец терминами, желательно попроще объяснить, что мерить.

Последний раз редактировалось gofra, 17.09.2014 в 08:59.
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.09.2014, 09:26
#14
Gantsevskiy

Машиностроение
 
Регистрация: 05.06.2013
Воронеж
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
померю диаметры штоков цилиндров и "плечи", а там посчитать

у нас типо такого, что обмерить?
ПС. я не механик и соответственно не владею спец терминами, желательно попроще объяснить, что мерить.
о как!!!
Спасибище ! За такое!
Уважаемый спасибо!
А такое ... в принципе я посчитал усилия и подобрал цилиндры, а по сему мне уже эт не нужно....
Но если бы Вы, может быть, вдруг, пофоткали места крепления цилиндров к стреле/рукояти то я бы был оооочень Вам признателен! Я имею в виду по фоткам я определили с аналога как лучше упрочнить крепление....
Gantsevskiy вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2014, 12:49
#15
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от Gantsevskiy Посмотреть сообщение
Но если бы Вы, может быть, вдруг, пофоткали места крепления цилиндров к стреле/рукояти то я бы был оооочень Вам признателен! Я имею в виду по фоткам я определили с аналога как лучше упрочнить крепление...
Да что уж скромничать и мелочиться, давайте сразу чертежи. Да желательно и технологию.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2014, 02:41
1 | #16
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


смотрите
Вложения
Тип файла: rar Новая папка.rar (1.91 Мб, 84 просмотров)
gofra вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2014, 08:02
#17
Gantsevskiy

Машиностроение
 
Регистрация: 05.06.2013
Воронеж
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
смотрите
Ух ты.....
Посмотрел!
Спасибище!
Теперь еще больше ясности в ситуации....
Еще раз спасибо!
Gantsevskiy вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2014, 00:12
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


судя по видео http://youtu.be/LBd4glCZwm0
задают движение ступенчатым. там же показан последующий расчет детали по МКЭ c нагрузками автоматом приложенными из motion
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.09.2014, 07:49
#19
Gantsevskiy

Машиностроение
 
Регистрация: 05.06.2013
Воронеж
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
судя по видео http://youtu.be/LBd4glCZwm0
задают движение ступенчатым. там же показан последующий расчет детали по МКЭ c нагрузками автоматом приложенными из motion
Не ну а че.....
я так и делаю....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-43150-0-17294800-1411370625.png
Просмотров: 141
Размер:	434.1 Кб
ID:	135545  
Gantsevskiy вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2014, 19:13
#20
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Offtop: здесь наверно в оффтоп закрутить. Смотрел материалы по белорусской конфе - самое здравое сказал неизвестный левша, который делал дипломный доклад по снижению износа роторных и прямых ковшей. 10 страниц бесполезного текста из Википедии с картинками и 1 здравая идея, что "проклады и вставки из древесины различных форматов со спецобработкой снижают изнашиваемость корпусной стали ковша на 10-12% в течение срока эксплуатации". Ну может быть кто-то и захочет организовать фирму для изготовления веников. Правда, что под "спецобработкой" понималось я так и не понял.
__________________
Болею за красивый футбол
4teenz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Проектирование стрелы эксаватора. Как правильно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Как правильно составить смету на проектирование по справочнику базовых цен на проектные работы по строительству Artmen Организация проектирования и оформление документации 8 09.06.2009 18:06