| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Безопасно ли с такой нагрузкой на плиту перекрытия?

Безопасно ли с такой нагрузкой на плиту перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2011, 16:18 #1
Безопасно ли с такой нагрузкой на плиту перекрытия?
ARR79
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 9

Здравствуйте! Я как-то уже задавал вопрос по поводу высоты стяжки,которую я хотел заливать чтобы поднять пол. Меня беспокоила нагрузка на плиту перекрытия.Сейчас пол почти залит,на 11 м.кв. ушло :18 мешков керамзита по 20 кг., 8 мешков цемента по 50 кг., 30 мешков песка по 40 кг. итого:1960 кг/11 м.кв. т.е. 178кг./м.кв.(грубо говоря 200кг./м.кв.) Плита перекрытия пустотелая с круглыми бонами внутри 6м. Дом 1980 г.постройки кирпичный. Безопасно ли будет находиться в помещении или под ним?Заранее вам благодарен за ответы.На рисунке ниже зеленым выделена площадь заливки.
P.S. считаеться ли перепланировкой замена деревянного пола на бетонный( плитка), нужно ли согласование?Спасибо большое за ответы еще раз!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 117
Размер:	8.2 Кб
ID:	66750  

Просмотров: 3587
 
Непрочитано 26.09.2011, 22:26
#2
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Если это круглопустотка, то применяли под временную не меньше 400 кг/м2 (тобишь 780 кг/м2 полной расчетной нагрузки), а скорее всего под 600кг/м2. Если 4-ка то небольшой перегруз конечно есть, но это не критично. Тут важно понять состояние плиты на данный момент: трещины, прогиб и т.д. Разрушающая нагрузка по серии, если не изменяет память в 1,3-1,5 раза больше. Если появятся трещины на потолке у соседей снизу, то.... будет время эвакуироваться. Если плита 6-ка то все ок. Только вот что там с перегородками? Их тоже учитывать надо.
Теоретически согласование нужно, т.к. плита считалась под деревянный пол, а нагрузка в результате устройства нового пола увеличилась, но такими вопросами помоему никто особо не заморачивается.
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2011, 20:28
#3
ARR79


 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ooze Посмотреть сообщение
Если плита 6-ка то все ок
Скажите пожалуйста как можно распознать 6-ка плита или 4-ка? Может по внешним признакам как-нибудь?
ARR79 вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2011, 21:35
#4
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от ARR79 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста как можно распознать 6-ка плита или 4-ка? Может по внешним признакам как-нибудь?
По внешним никак.
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2011, 10:30
#5
ARR79


 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 9


Кстати я не написал что еше на эти плиты давит межкомнатная перегородка, но я так думаю что перегородка у соседей снизу,компенсирует давление сверху.( перегородка в половину кирпича) Где тогда можно найти информацию о марке плит? Куда мне обратиться и сложно ли это выяснить?
Заранее спасибо !
P.S. А то в последнее время выспаться не получается, все голова болит за эту тему!

Последний раз редактировалось ARR79, 28.09.2011 в 10:36.
ARR79 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2011, 11:41
1 | #6
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Цитата:
Сообщение от ARR79 Посмотреть сообщение
Кстати я не написал что еше на эти плиты давит межкомнатная перегородка, но я так думаю что перегородка у соседей снизу,компенсирует давление сверху.( перегородка в половину кирпича) Где тогда можно найти информацию о марке плит? Куда мне обратиться и сложно ли это выяснить?
Заранее спасибо !
P.S. А то в последнее время выспаться не получается, все голова болит за эту тему!
Если бы у соседей снизу перегородка компенсировала, и так далее по этажам, то на плиту перекрытия 1-го этажа пришла бы нагрузка со всех вышележащих, что было-бы чревато....
Обычно между верхом перегородки и плитой делают зазор, заполняемый герметиком.
Плита считается на вес перегородок также.

Что за перегородка, материал, толщина? Как расположена по отношению к плите?

Определить несущую способность плит и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации при существующих нагрузках можно только по результатам детального инструментального обследования. То есть обратиться в специализированную контору (бывают подобные отделы при БТИ кстати), заплатить денег, они должны установить рабочее армирование (у соседей снизу потолок похерить), класс бетона и т.д. Посчитать на действующие нагрузки и выдать заключение.

На практике это трудновыполнимо по ряду причин.
Поэтому как вариант можно успокоиться и жить дальше. У таких плит запас по прочности есть, тем более что расчет ведется в запас прочности. Если значительных дефектов плит небыло, то думаю можно не беспокоиться.
Сам встречал и 20см песка по таким плитам, и несколько слоев конструкций пола, случаев обрушения междуэтажных перекрытий по причине тяжелых полов не припомню. Если только в процессе строительных работ и деревяшки.
ooze вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2011, 23:05
#7
Clon


 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 1


Здрайствуйте, не подскажите какая нагрузка может быть на пустотную плиту 220 в панельном доме 1978 года постройки? Положил по верх стяжки плитку но так ка пол кривой клей получился от 1 см до 2см, и еще отштукатурил перегородку она вместо 8см стала 14см.
Clon вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2011, 21:37
#8
vadimshev


 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от ARR79 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста как можно распознать 6-ка плита или 4-ка? Может по внешним признакам как-нибудь?
Простукиванием.
vadimshev вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Безопасно ли с такой нагрузкой на плиту перекрытия?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
несущие стены под монолитную плиту перекрытия Max_N Железобетонные конструкции 22 20.05.2008 13:52
Помогите опознать плиту перекрытия! Андрей О Конструкции зданий и сооружений 4 11.01.2008 11:56
Максимальный размер ячейки из арматуры 10мм на плиту перекрытия 9м. GEORGIJ Железобетонные конструкции 16 28.11.2007 12:53
Помогите с нагрузкой на плиту перекрытия feddy Разное 8 09.04.2007 20:32
Нужно ли и как усилить ж/б плиту перекрытия (Самара) il_prorok Железобетонные конструкции 11 16.01.2007 14:57