Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Поясните пожалуйста суть мнения Журавского по усилиям в болтах

Поясните пожалуйста суть мнения Журавского по усилиям в болтах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.03.2012, 17:04 #1
Поясните пожалуйста суть мнения Журавского по усилиям в болтах
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Цитата из книги:
"Указание на ошибку Лонга интересно, так как в этой задаче Журавский сделал существенное открытие. Речь идет о работе болтовой стяжки, имеющей начальное на¬тяжение. В то время было принято считать, основываясь на мнении Лонга, что усилие в болте от продольной рас¬тягивающей нагрузки складывается с усилием от началь¬ного натяжения. Журавский доказал, наоборот, что «на¬пряжение болтов при нагрузке не состоит из суммы пред¬варительного напряжения от завинчивания болтов и на¬пряжения, производимого собственно нагрузкой, как это могло бы показаться с первого взгляда». Это высказыва¬ние Журавского и данный им расчетный анализ совершенно правильны: если к головкам болта приложить растягиваю¬щую силу, то усилие в болте начнет возрастать лишь после того, как стянутые начальным натяжением болта элементы восстановят свои первоначальные размеры. Очевидно, это произойдет, когда внешняя сила станет равна начальному натяжению".


Что-то я никак не могу понять этого. Для меня как раз ближе вариант Лонга. Ведь если стянуть, например, две пластины болтом, далее затягивать гайку, то пластины будут сопротивляться сжатию, и по 3 закону ньютона будут воздействовать на гайку, а та в свою очередь через резьбу будет воздействовать на болт, тоесть будет растягивать его. В итоге болт изначально растянут. Далее прикладываем внешнюю нагрузку, которая вызывает растягивающие напряжения в болте. Они веть добавляются к изначальным. Тоесть по сути мы их должны складывать. Почему не так?
Поясните мне пожалуйста, где я допускаю ошибку в понимании.
Просмотров: 2653
 
Непрочитано 18.03.2012, 18:00
#2
SergeyMetallist


 
Регистрация: 13.05.2009
г.Н.Новгород
Сообщений: 667


Почитайте книгу Бригера "Резьбовые и фланцевые соединения".Где то со страницы 25... Там все по полочкам разжевано
SergeyMetallist вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2012, 19:05
#3
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Поясните мне пожалуйста, где я допускаю ошибку в понимании.
Простой пример.
Две пластинки толщиной по 20мм размерами 100х100мм стянуты болтом с усилием 1 тонна
все в равновесии, значит усилие в болте уравновешивается давлением одной пластинки на другую. Это давление в этом случае равно 1000/10/10= 10 кг на кв.см.

Начиная прикладывать силы к пластинкам в разные стороны, просто начинает уменьшаться это давление между пластинками и в тот момент когда внешняя сила достигнет 1 тонны это давление превратится в ноль.
Этим самым ты просто уравновешиваешь усилие затяжки болта уже внешней силой, а не давлением между пластинками. Дальнейший рост внешней силы будет уже увеличивать усилие растяжения в болте.
MasterZim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Поясните пожалуйста суть мнения Журавского по усилиям в болтах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поясните пожалуйста с масштабом штриховых линий, почему при печати из модели они сплошные, а в листе нормальные прерывистые? Ridder AutoCAD 7 13.05.2011 19:15