| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу подсказать по поводу расчета нормальных сечений с двойной арматурой

Прошу подсказать по поводу расчета нормальных сечений с двойной арматурой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2015, 19:52 #1
Прошу подсказать по поводу расчета нормальных сечений с двойной арматурой
bartus
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 233

Считаю курсовой по ЖБК и в расчете ригеля по нормальному сечению относительная высота сжатой зоны превышает граничную (т.е. в тавровом сечении переходит из стенки в полку), значит или увеличиваем сечение, или повышаем класс бетона, или ставим арматуру в сжатой зоне бетона (будет расчет двойной арматуры).

Сечение и класс менять не стал, решил поставить арматуру. Составил уравнения М по сечению, дальше потерялся, что делать с высотой сжатой зоны, подставлять так, как есть, исходя из расчетного сопротивления бетона сжатию и внешнего М (ξ) или граничную высоту (ξ R)? В итоге подставляю граничную рекомендуемую (ξ R), но всё-таки теряюсь, правильный ли физический смысл расчёта получается?

Прикрепляю расчёт, подскажите пожалуйста.

Вложения
Тип файла: docx Ригель.docx (161.4 Кб, 28 просмотров)


Последний раз редактировалось bartus, 28.01.2015 в 20:56.
Просмотров: 2062
 
Непрочитано 29.01.2015, 10:53
#2
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от bartus Посмотреть сообщение
относительная высота сжатой зоны превышает граничную (т.е. в тавровом сечении переходит из стенки в полку)
Это утверждение неверно - первое вовсе не говорит о втором, а второе о первом.

----- добавлено через 27 сек. -----
Цитата:
Сообщение от bartus Посмотреть сообщение
Сечение и класс менять не стал, решил поставить арматуру. Составил уравнения М по сечению, дальше потерялся, что делать с высотой сжатой зоны, подставлять так, как есть, исходя из расчетного сопротивления бетона сжатию и внешнего М (ξ) или граничную высоту (ξ R)? В итоге подставляю граничную рекомендуемую (ξ R), но всё-таки теряюсь, правильный ли физический смысл расчёта получается?
Берете ту высоту которая есть, но не более граничной
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 20:21
#3
bartus


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Это утверждение неверно - первое вовсе не говорит о втором, а второе о первом.
Согласен, я просто хотел подчеркнуть, что в расчете x смещается ниже стенки (кстати будь то с использованием ξ R или же ξ).

Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Берете ту высоту которая есть, но не более граничной
В том то мой и был вопрос, у меня: ξ=0,603 > ξR=0,494 именно исходя из этого я "усиливаю" сжатую зону арматурой.
Если высота больше граничной, то назначать ξ=ξR=0,494, как я и сделал?

То есть когда составляем расчетное сечение для определения x брать следующее:
х=ξR*h0=20,254 (что также переходит в полку, отсюда и сжатая зона тавровая)?
bartus вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2015, 20:32
#4
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от bartus Посмотреть сообщение
В том то мой и был вопрос, у меня: ξ=0,603 > ξR=0,494 именно исходя из этого я "усиливаю" сжатую зону арматурой.
После того как усилили сжатую зону арматурой получайте новое значение высоты сжатой зоны и проверяйте по ней.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2015, 21:35
#5
bartus


 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 233


Спасибо Вам за помощь, не могли бы вы теперь посмотреть еще раз мой расчет, в тексте я выделил красным цветом мой комментарий.
Вложения
Тип файла: docx ригель2.docx (162.9 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось bartus, 29.01.2015 в 23:06.
bartus вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2015, 07:44
#6
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от bartus Посмотреть сообщение
в тексте я выделил красным цветом мой комментарий.
Цитата:
Проверку α_m делаю как для прямоугольного сечения (заранее не зная, сжата ли широкая часть сечения, ведь добавлена сжатая арматура)
Так надо узнать, вы же уже нашли Кси, дальше найти высоту сжатой зоны и определить переходит она в нижнюю часть или нет это дело техники.
realdoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прошу подсказать по поводу расчета нормальных сечений с двойной арматурой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05