| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как уйти от категории А в зарядном помещении?

Как уйти от категории А в зарядном помещении?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2015, 09:48 #1
Как уйти от категории А в зарядном помещении?
Aynur
 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29

Доброе утро!У меня вот такая задачка, есть два электрических штабелера в складском помещении, для одного из них предполагается зарядное помещение, второй будет стоять на складе. По расчету категории помещения выходит А и после 8 кратного воздухообмена В4. У меня вопрос:как я могу рассчитать категорию на В4 без использования 8 кратного воздухообмена (чтобы сэкономить на вентиляции)?Заказчик предлагает увеличить объем помещения, но потом как мне доказывать экспертизе для чего большая площадь зарядного помещения, если там только один штабелер. P.S При расчете на категории, возник вопрос если я могу кратностью воздухообмена оперируя уходить от категории А и Б, то почему на производстве встречаются категории А. Спасибо заранее за ответы.
Просмотров: 4734
 
Непрочитано 13.07.2015, 10:12
#2
Ширяев Артем


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 37


Используйте аккумуляторы без выделения водорода. Данный параметр должен подтверждаться сертификатом с завода-изготовителя.
Ширяев Артем вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2015, 10:18
#3
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29


Мы такой вариант рассматривали, но по опыту поставщиков:1)срок эксплуатации в разы меньше, чем у обычных кислотных,2) время работы ниже, время зарядки выше 3) большинство заказчиков возвращаются к кислотно-щелочным из-за дороговизны эксплуатации.
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 10:26
#4
Ширяев Артем


 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 37


Возвращаться они могут сколько угодно, главное в проекте категории А не будет)

И насчет доказательств экспертизе площади помещений - согласуйте увеличение площади и объема с заказчиком. Это снимет вопросы с прохождением документации.

Последний раз редактировалось Ширяев Артем, 13.07.2015 в 11:01.
Ширяев Артем вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 10:41
#5
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


Если у вас по расчету обеспечивается В4 то и исходите из этого, в госте на аккумуляторные батареи написано, что зарядка аккумуляторов должна быть сблокирована с вентиляцией, т.е. если вентиляция отключена то зарядка батарей тоже отключится.
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2015, 11:38
#6
Aynur


 
Регистрация: 02.07.2015
Сообщений: 29



Это понятно, вопрос как мне рассчитать категорию чтобы сразу получалась В4?
Aynur вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2015, 11:43
#7
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


ну обеспечить соответствующей кратности воздухообмен наверно))))
а если например там будет категория А, нужно делать еще молниезащиту этой вентиляционной вытяжной трубы - тоже удорожание!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 09:05
#8
СтепанычТХ


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 6


1.Предложить заказчику использовать погрузчики с гелиевыми аккумуляторами. При зарядке практически не выделяют водорода. Есть письмо ВНИИПО по этому вопросу. Дорого и не каждый заказчик пойдет на это.
2. Чтобы получилась категория В4 (Д не получится из-за материала самих аккумуляторов) нужно предусмотреть две вентиляции - общеобменная и аварийная (я обычно задаю 6 крат), аварийная включается от сигнала датчика водорода, установленного в зоне 1/3 от высоты помещения в верхней части. Над зарядными местами желателен зонт. Все вентиляторы - во взрывобезопасном исполнении, воздуховоды нержавеющие. Вентиляция отдельная от всего здания. Ну вот вроде и все, проходил экспертизы не раз.
СтепанычТХ вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 10:57
#9
Taurustau

инженер-технолог
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 73


Меня в Вашем примере не смущает увеличение площади, почему экспертиза должна предраться? Конкретных требований чтобы помещение было минимальным нет. Согласовываете с заказчиком внесение в ТЗ на проектирование площадь зарядной и всё ровно. Да и другого способа уменьшить величину избыточного давления взрыва я не вижу.
Помещения категории А встречаются потому что в зарядных побольше (больше 1-2 каров) кратность вентиляции для получения категории "В" уходит в двух-трехзначные числа.
Taurustau вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2015, 13:17
#10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
то почему на производстве встречаются категории А.
Все уже придумано и обсуждено. Даже тот же состав участников, что и в этой теме http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1321746&postcount=14
Все без проблем проходят как В4.
Цитата:
Сообщение от СтепанычТХ Посмотреть сообщение
Чтобы получилась категория В4 (Д не получится из-за материала самих аккумуляторов) нужно предусмотреть две вентиляции - общеобменная и аварийная (я обычно задаю 6 крат), аварийная включается от сигнала датчика водорода, установленного в зоне 1/3 от высоты помещения в верхней части. Над зарядными местами желателен зонт. Все вентиляторы - во взрывобезопасном исполнении, воздуховоды нержавеющие. Вентиляция отдельная от всего здания. Ну вот вроде и все, проходил экспертизы не раз.
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от Aynur Посмотреть сообщение
Заказчик предлагает увеличить объем помещения,
Заказчик мудак.
bonacon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как уйти от категории А в зарядном помещении?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допускается ли размещение категории Г и Д в одном помещении? esquire Технологические решения (ТХ) 24 12.05.2014 20:55
Можно ли в помещении категории B1, по ПУЭ П II делать полы КМ4Г3B2Д3Т3 ? drill_man Архитектура 1 07.03.2014 18:54
Электрооборудование в помещении категории В-1 ЭЭх Электроснабжение 4 23.03.2013 09:29
Курсач. Бизнес-центр. У кого есть желание помочь, чтото подсказать, загляните) FaberCastell Архитектура 7 18.09.2012 00:54