| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет армированной двускатной клееной балки 18м

Расчет армированной двускатной клееной балки 18м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2017, 09:15 #1
Расчет армированной двускатной клееной балки 18м
Вадим Тишин
 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20

Не знаю уже куда обратится. Помогите люди добрые. Как расчитать Армированную 18 метровую клееную балку? В программном комплексе. Я бы расчитал ее вручную , но увы. У меня не распределенная нагрузка. Тк. еще присутсвует фонарь. Поэтому нужно задать расчетную схему в лире или в скаде. Я вообще не понимаю как задать ее ведь там переменное сечение. Смотрел в учебниках Гринь, Рощина, Щуко, там ничего нету. Может кто помочь и что то посоветовать?

3 снеговой район. Покрытие - клеефанерные плиты покрытия. Уже расчитал их. Вот нужно посчитать балку
Просмотров: 3081
 
Непрочитано 30.03.2017, 12:47
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


А в чём проблема определить моменты в статически определимой балке от любых нагрузок?
И сакральный смысл в "армировании" дерева?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2017, 13:49
#3
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
А в чём проблема определить моменты в статически определимой балке от любых нагрузок?
И сакральный смысл в "армировании" дерева?
Армирование деревянных конструкций применяется для уменьшения поперечного сечения и экономии материала. А если по честному, просто у меня кафедра специализируется по деревянным конструкциям и на ней работал сам Щуко так что на диплом я расчитываю армированные деревянные конструкции.

А теперь по делу - Тоесть в ЛИРе можно задать обычную балку на 2ух опорах статически определимую и посчитать? А как же переменное сечение по высоте. Она же двускатная и жесткость будет непостоянной. Нужно каким то образом разбить балку 18 м на 18 частей по 1 м и в каждой части задать свою жесткость ( b*h) . Это все расчитывается замечательно вручную, НО если бы не фонарь. Из за него нагрузка неравномерно распределенная и формулы приведенные в учебнике просто напросто не работают. Я не знаю как задавать такие сечения в лире и пришел к вам за помощью
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 13:56
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


переменное сечение не будет влиять на усилия, задавайте в лире постоянное сечение.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 14:06
#5
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Переменная жёсткость на усилия в балке не влияет (см. рис. Расчёт балки). Оно влияет, например, на перемещения (см. рис. Расчёт балки1).

Дайте вашу расчётную схему балки, а-то не понятно, в чём сложность!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчёт балки.JPG
Просмотров: 97
Размер:	108.0 Кб
ID:	185844  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчёт балки1.JPG
Просмотров: 62
Размер:	69.2 Кб
ID:	185845  
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2017, 15:05
#6
Вадим Тишин


 
Регистрация: 13.03.2017
Сообщений: 20


Вот такую балку нужно посчитать. Только плюсом наверху у меня фонарь 1.5 м высотой. и шириной 3 м

----- добавлено через ~2 мин. -----
Если фонарь погонная нагрузка от фонаря приблизительно равна погонной нагрузке от массы клеефанерной панели 120 и 120,1 кг/м соответсвенно. Можно ли принять загружение балки равномерным? или нагрузка от фонаря передается в виде сосредоточнных сил. Тоесть умножить на 3 м и приложить 2 силы в узлы
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	35.5 Кб
ID:	185852  
Вадим Тишин вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 16:27
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Вадим Тишин Посмотреть сообщение
Армирование деревянных конструкций применяется для уменьшения поперечного сечения и экономии материала. А если по честному, просто у меня кафедра специализируется по деревянным конструкциям и на ней работал сам Щуко так что на диплом я расчитываю армированные деревянные конструкции.
Вона в чём дело... Ну раз "сам Щуко", тогда ладно.
А арматура базальтовая или стеклопластик? Лучше из углепластика. Как говорится, углерод к углероду.
И надо бы преднапрячь. Чтоб совсем по фен-шую.
Расчёт элементарный в любом МКЭ. Даже ансис потянет.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расчет армированной двускатной клееной балки 18м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверка расчета армированной балки в программе "Арбат" DM006 Расчетные программы 66 24.03.2018 23:55
Каким средством проще выполнить нелинейный расчет элементарной балки? Ильнур Расчетные программы 62 25.08.2010 15:04
Расчет балки ростверка Shans Основания и фундаменты 16 16.07.2010 10:48
Усиление балки (двутавр) тавром по нижнему поясу. Расчет в Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 6 08.07.2010 09:10
Расчет составной деревянной балки, нужен совет! Verra Деревянные конструкции 5 18.11.2008 14:10