| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Командная строка и дин.ввод

Командная строка и дин.ввод

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2008, 03:08 Командная строка и дин.ввод
#1
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


В теме Tips & Tricks Vova сказал следующее:
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Хотя в этой теме не принято дискутировать, считаю, что тот, кто уберет ком строку, никогда не станет продвинутым юзером. На форуме много программистов, (именно те, кто умеет программировать, считаются наиболее продвинутыми в автокаде). Если найдется программист, готовый отказаться от ком. строки, прошу его создать спец. тему для дискуссии.
Так вот, тема готова
Хотя раздел "Разное", прошу побольше конкретики и аргументов.
Со своей позиции: если бы я занимался только лиспописательством, наверное, я бы отказался от ком.строки вообще. Да и сейчас это скорее уже вопрос привычки - дин.ввод позволяет вводить команды, а опции видны в контекстном меню. Лог выполнения команды (типа _.audit или _.-purge) все равно не помещается в 2-3 строки и приходится вызывать текстовое окно.
Командная строка (ИМХО) жизненно необходима тем, кто работает в DIESEL'e (пишет макросы) или работает преимущественно командными методами.
Пользователям вертикальных решений на базе acad.exe (ADT имеется в виду) командная строка вообще ехало-болело - говорю на собственном опыте и опыте своих юзеров.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 09:25
#2
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Пользователям вертикальных решений на базе acad.exe (ADT имеется в виду) командная строка вообще ехало-болело - говорю на собственном опыте и опыте своих юзеров.
Ну не совсем так.
Что на нормальный русский следует читать : совсем не так.
Коммандная строка выполняет еще роль контекстной подсказки
lee вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 10:13
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


У меня отношение к командной строке двоякое. С одной стороны я думаю, что командная строка - рудимент DOS'а и вместе с другими рудиментами препятствует полной "виндоулизации" AutoCAD'а. Но с другой стороны наличие командной строки, а вернее - отображение опций команд в этой строке, делает AutoCAD очень гибким в использовании инструментов отрисовки и редактирования. Мне приходится в CorelDRAW работать чуть ли не больше, чем в AutoCAD'е и, честное слово, иногда мне там не хватает командной строки. Там инструменты надо настроить заранее и в процессе отрисовки практически уже параметры не изменишь. А редактирование объектов сводится к редактированию свойств. Но ведь помимо редактирования свойств есть еще и команды редактирования положения, копирования, деформации. Но опций нет, опять эти команды надо настраивать заранее. Я не хаю CorelDRAW, я просто отмечаю, что некоторых возможностей, имеющихся в AutoCAD'е, нет в CorelDRAW. Наоборот, некоторых возможностей Corel'а нет в Acad'е. Я скажу так: командная строка в AutoCAD'е нужна мне, без нее я не представляю себе AutoCAD'а. Если бы наравне с командной строкой (и возможностью ее скрытия) в AutoCAD' е была бы полностью задействована графическая подсистема Windows со всеми ее возможностями (например, прозрачная заливка) и если бы имелась возможность сортировать произвольно слои, то было бы, IMHO, гораздо лучше. Только вот почему-то мне кажется, что именно интерфейс командной строки препятствует развитию AutoCAD'а в этом направлении.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 10:49
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
...я бы отказался от ком.строки вообще. Да и сейчас это скорее уже вопрос привычки - дин.ввод позволяет вводить команды, а опции видны в контекстном меню....
Пользователям вертикальных решений на базе acad.exe (ADT имеется в виду) командная строка вообще ехало-болело - говорю на собственном опыте и опыте своих юзеров.
За год работы с динамическим вводом, так и не смог к нему привыкнуть.
Либо отключаю вовсе, либо довожу прозрачность до минимума. Мельтешение перед глазами этого прямоугольника возле курсора, может довести до паранои кого угодно. Информация там избыточна, а её навязчивость просто доводит до истерики, если весь день перед глазами вываливается этот дин ввод.
А вот от командной строки отказаться никак не получается. Большая часть команд мной вводится через ком.строку.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 10:56
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да, динввод пока сделан грязно и чересчур навязчиво. По мне - так лучше контекстное меню.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2008, 18:12
#6
Дима_

Продуман
 
Регистрация: 22.02.2007
Питер
Сообщений: 2,840


Командная строка - ИХМО абсолютно необходима, когда надо что-нибудь подправить за чужим компьютером - т.к. панельки у каждого настроены под себя - и даже если нужная есть у меня все равно глаза разбегаются.
__________________
Когда в руках молоток все вокруг кажется гвоздями.
Дима_ вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 11:29
#7
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Kpblc +1
Чистому программисту комстрока, по-моему, не особенно-то и нужна, она нужна для работы. Только разве что для отладки, если выполняются какие-то запросы. Про ADT молчу.
T-Yoke +1
Динввод бесит ужасно, мало того что он через чур навязчив, так еще и меняет некоторые привычные методы ввода, которые работают с обычной комстрокой или это застывание курсора на месте когда алиасы вбиваешь...
Profan
Что-то я не улавливаю чем комстрока мешает "виндоулизации". Неужели они не могут жить вместе? Или хотя бы сделать её посредником (по-моему таковой и является)? Ведь те кто работает с клавиатурой наверняка относит её к несомненным плюсам программы.
Krieger на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2008, 14:57
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


1. Когда я говорил, что вряд-ли найдется программист, готовый отказаться от командной строки, то имел в виду не собственно программирование, а обычную работу в автокаде.
2. Было-бы интересно мнение тех, кто начал работать в автокаде с версии 2006. Если таковые есть, скажите также, как вас учили.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2008, 18:40
#9
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Моё мнение - без командной строки тяжко (по причинам здесь уже озвученым). Лично я тоже не привык к динамическому вводу, отключил - пользуюсь классическим вводом через ком.строку.
Зато вот бабушки перешли на 2006-ой кад без проблем, наверно причина в том что командную строку они и раньше не читали? Кстати, студентки только постигающие автокад - тоже не переживают по поводу дин.ввода - относятся к нему как к единственному возможному...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 23:11
#10
Клякса

Инженер
 
Регистрация: 15.08.2007
Питер
Сообщений: 36
<phrase 1=


Я начинал с 11-го акада и до сих пор некоторые команды с клавы в комстроке набиваю :-). А динамический ввод мне только мешает (по причинам вышеизложенным...). Поддерживаю T-Yoke
__________________
Ошибку нашел и исправил, но в чем она заключалась, так и не понял...
Клякса вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 23:57
#11
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


комстрока занимает много места, я её давно поставил на автосворачивание. стрелка вниз довольно быстро перебирает варианты использования команды, а для чего позапарней есть F2. ногами не пинать, имею в виду рутинную работу.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2008, 03:41
#12
Залётный


 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 243


Командная строка абсолютно не нужна на рабочем мониторе. Она находится на втором вместе с палетами, свойствами, небольшим количеством кнопок и т.д. На счёт динамического ввода могу сказать, что стараюсь отключать всё динамичское мельтешение т.к.глаза устают и без динамики. Динамика же усугубляет это и, кроме того, требует дополнителные ресурсы компьютера.
Залётный вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2008, 07:21
#13
Димас

джедай
 
Регистрация: 31.01.2005
Магадан
Сообщений: 460
<phrase 1=


и некоторые програмки самописные тормозят при открытом окне свойств или дин.вводе

если диагональ монитора позволяет и автокад 2009 то можно вот так сделать

так получается и окошко со слоями видно и ком строку почитать вполне комфортно

имхо людям только садящимся за автокад - удобнее с дин.вводом, а тем кто к ком строке привык - проще с ней
так же как и с новым интерфейсом в ворде 2007 и автокаде 2009
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: layout.jpg
Просмотров: 802
Размер:	28.0 Кб
ID:	5088  
Димас вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 13:34
#14
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Вот как-то не задумывался про дин. ввод. Сам работаю с 2002 версии. Забиваю опции по разному. Где как привык. Где через контекстное меню, где через строку. А ввод действительно мельтишит перед глазами. Мешает. Я вообще-то не противник нововведений в интерфейсе. Надо заставить себя попробовать. А про ворд, так я с давних времен в нем работал. Года с 1996. И новый интерфейс мне нравится. Я ругался тоже поначалу, а теперь привык и работать действительно удобнее.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2008, 13:54
#15
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
2. Было-бы интересно мнение тех, кто начал работать в автокаде с версии 2006. Если таковые есть, скажите также, как вас учили.
Работаю с 2004 (самообразование, т.е. ACADу меня принудительно ни кто не учил) преимущественно БЕЗ ком. строки. Но иногда она оч. нужна (включено авт.сворачивание). Дин. ввод нравится и абсолютно не раздражает. Какая проблема отключить его или ком. строку?
Reka вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2008, 20:53
#16
Zasada=

архитектор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 28


ИМХО с ком. строкой скорость работы выше, бо как все опции видны и лишних нажатий/движений мышью меньше (у мыши кнопок 3-5, а клавиш от 101 ). Смотрю как работает молодёжь - улыбаюсь, потому как на бОльшую часть их вопросов могу ответить: "смотри в командной строке".
Динамический ввод отключил почти сразу, хотя все нововведения сначала пытаюсь освоить, он в каких-то случаях (уж и не помню, когда) не даёт вводить данные.
Zasada= вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 15:43
#17
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Кулик Алексей aka kpblc,
Цитата:
Да и сейчас это скорее уже вопрос привычки - дин.ввод позволяет вводить команды, а опции видны в контекстном меню
Установи DYNMODE=3 DYNPROMPT=1 и попробуй выполнить (нужно вернуть пробел)
Код:
[Выделить все]
(getstring T "\nПросто введите пробел: ")
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2008, 16:10
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,829


VVA, как-то таких задач не стояло ни разу Но эффект забавный, ничего не скажешь
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2008, 23:58
#19
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Не совсем понял эта тема только для программистов или для всех? Сам Алексей упомянул и программистов и пользователей в первом сообщении. Там же у Вовы мелькает что тема специальная. Но так как в названии темы это не отражено, имею право влезть. Если не так, прошу пост убрать.
Динамический ввод отключил, отвлекает.
Командная строка необходима для чертежника, если стучишь как дятел (быстро, не думая и не читая никаких подсказок) в автокаде 8 часов в сутки из года в год - руки болят. Надо нагрузку распределить равномерно на обе руки. Или две мышки в обе руки, но такого я не видел, или левая вводит alias с командной строки и бьет большим пальцем по пробелу. Правой с мышкой работы и так хватает.
В ADT не работал, не знаю. А вот в Ревите то же использую ком. строку, там и большой палец отдыхает, enter вводить не надо после alias.
Хотя ком. строка имеет там меньшее значение (думать надо, а мысли плохо влияют на скорость черчения, да и вобще, скорость пока не требуют), но мне нравится.
При этом для инженера-пользователя, занимающегося черчением 20% его времени, ком. строка может быть не нужна совсем, и это понятно.
Но я бы дважды подумал, прежде чем брать на работу "однорукого " чертежника.
PL вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2008, 02:11
#20
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Но я бы дважды подумал, прежде чем брать на работу "однорукого " чертежника.
Когда нам поставили 2006-й, через некоторое время я посмотрел на монитор коллеги и увидел там ДИН. Ты этим пользуешься? спросил я. А что это? спросил он
????
Оказалось, он два месяца со дня установки 2006 не замечал ДИНа. Собственно, как и Selectionpreview
PL, ты бы взял такого на работу?
Vova вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Командная строка и дин.ввод

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Командная строка в ACAD2006 nikolaev AutoCAD 12 26.01.2011 07:27
Командная строка Фабио AutoCAD 3 19.11.2007 15:48
Командная строка в Автокад2002 Disa AutoCAD 9 03.05.2007 14:21
короткая командная строка наблюдатель AutoCAD 3 07.02.2005 17:58