| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование отд. стержнями

Армирование отд. стержнями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2006, 06:39 #1
Армирование отд. стержнями
isa
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 138

При армир. монолитных фунд. плит отд. стержнями d<20мм. внахлест с перепуском возникает вопрос : какую нужно брать длину стержня, чтобы определить количество стыков по длине плиты. Это важно для определения расхода стали. Длина (ширина) плиты более 20-30 м.
Просмотров: 4056
 
Непрочитано 07.02.2006, 07:21
#2
AlfF1

проектирование
 
Регистрация: 08.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 178


а какую арматуру привезут, такие хлысты и будут ) можете уточнить у подрядчика, если он известен.....у нас обычно 9м и 11.7 м бывает арматура...
и вообще расход при этом учитывается очень примерно....
AlfF1 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 10:58
#3
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Такие вещи всегда связаны с согласованием - что может достать заказчик, а что нет. И все это геморойно. Сегодня заказчик найдет одно, завтра другое. Поэтому, если речь не идет о раскладке стержней, то беру 10 или 12% от общей массы. Если делаю раскладку - стараюсь делать не более 11 м (эта длина наверное зависит от длины машины, на которой привезут арматуру). Если мастер звонит и не может достать 11 м, то, если не считает каждую копейку, то он либо сам состыкует как надо, либо позвонит. Бывает, конечно, такие, которые из-за каждой арматуринки бегают, тогда проще в журнале авторского надзора согласовать без пересчета спецификаций и ведомостей.
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 11:10
#4
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


Целые стержни всегда считаю на 11.7, а дальше как придеться, вообще я так понял что для прораба важен общий обьем металла, хотя считаю что должны укладывать именно как нарисовано, чтоб не оказалось что все перехлесты плиты перекрытия сделали именно в нижней зоне в середине пролета. Мой бывший начальник схлестнулся как-то с НИИОСПом они ему доказали аппелируя на СНиП что можно устраивать перехлест с таких зонах... сколько я его не пытал так он мне и не признался что ж они ему показывали...
shnn вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 12:12
#5
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Насколько мне известно, в рабочке КЖ, как и в КМ, в спецификациях дается чистный расход материала, а фактичекие объемы - это уже забота сметной части проекта, там много всяких коэффициентов, в зависимости, начиная от вида проекта (например, новое строительство или реконструкция) и кончая временем года строительства. Учет всяких нахлестов в конструктивной части бывает только в том случае, если они влияют на несущюю способность, тогда это соответственно, должно быть все разрисовано.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 13:17
#6
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Руководство по конструированию п.2.13. В спецификации даём количество арматуры без учёта нахлёстки. Пишем это в примечаниях. На этом, кстати, настаивают грамотные заказчики, а то говорят: вы добавите, потом сметчики добавят потом строители добавят и получается в 2 раза больше арматуры надо покупать.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 14:02
#7
An_ch


 
Регистрация: 08.02.2006
Сообщений: 5


Руководство по конструированию п.2.13. В спецификации даём количество арматуры без учёта нахлёстки.
Немного не то. В данном п.2.13 речь идет об изготовлении арм. изделий. И в этом случае все ясно. А как быть в построечных условиях - там нет контактной стыковой сварки это одно. Вопрос заключался в том: как учитывать расход стали при армировании фунд. плиты из отдельных стержней при стыковании внахлест без сварки. Каждый стык учитывать?
An_ch вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 14:20
#8
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


В п.2.13 речь идет как раз об ОТДЕЛЬНЫХ стержнях. Учет нахлеста - дело сметчика, совершенно согласна с dermoon. Обычно это 10%. И совершенно верно: пишешь, и что нахлест не учтен, и о максимальном количестве стыков в одном сечении. И еще обычно узелок нахлеста из того же Руководства на чертеж - и никаких вопросов.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 20:15
#9
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Только вчера был на строительной выставке!
Там одна фирмежка представляла оборудование и оснастку для устройства монолитных преднапряженных плит!
Не знаю как для москвы а для самары в новинку!!!
Жалко доклада только не было, интересно было послушать, говорят у них докладный нубук накрылся!!!
Так вот, на проспектах этой фирмы видел стык арматуры через муфту!
Выглядит прикольно!
Правда, видимо применимо это только для преднапряженных конструкции, для обычных дороговато будет!
Кто нибудь применял такие решения в проектах???
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 23:47
#10
fund


 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 45


Как-то раз при проектировании монолитной коробки я учитывал все пожелания строителей касающихся длины стержней и пр. Вобщем учел казалось бы все даже их эксперитменты по применению сеток, которые они вязали на производственной базе, для армирования перекрытий.
Как я только не пересчитывал расход стали - он все равно отличался от реального.
По моему в проекте необходимо учитывать чистый расход без всяких там запасов 1,2 и т.п.. А если и вводит коэффициенты-то писать какие именно и где они есть.
Что бы производителю работ (прорабу) не преходилось самому стержни раскладывать. [sm2103]
fund вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2006, 21:20
#11
baryshnikoff

конструктор
 
Регистрация: 03.08.2005
Екатеринбург
Сообщений: 173
<phrase 1=


Под каждой спецификацией пишу, что для поз. (считаемых в п.м., а не в штуках) учтен нахлест при длине стержней 11.7м
фактич. кол-во + ((фактич. кол-во / 11.7)*Lперепуска)

Бетон учитываю как твердое тело (ГОСТ 26633-91), не как смесь БСГ, без учета коэф, чистая геометрия.

Учитывает ли кто арматуру для фиксации элементов скрытой эл.проводки? Диагональную арматуру в стенах, устанавливаемую строителями для повышения жесткости и качества геометрии арматурных каркасов?
baryshnikoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование отд. стержнями

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск