| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?

Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.12.2017, 22:46
Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?
Dimarik35D26
 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80

Добрый день формучане!
Есть один очень важный вопрос, мне необходимо выполнить экспериментальные исследования на предмет коррозии железобетонного элемента. В общих чертах дело обстоит так, необходимо добиться коррозии бетона и арматуры в составе элемента (призма), а именно погрузить его в такой раствор, что бы после пребывания в нем не долгое время, примерно суток 15-20 наступил достаточно сильный процесс коррозии бетона, а в мести с ним и арматуры. Есть установка , которая будет поддерживать постоянную температуру интересующего раствора. Проанализировав достаточное количество литературы вывод один точных и конкретных данных по этой проблематики нет. Некоторые источники пишут о соляной 2-% кислоте, другие о серной 1-3% кислоте, о катоде и аноде и т.д. Может кто сталкивался с такой ситуацией или хороший химик, а может есть данные об этом?
Просмотров: 3764
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2018, 15:53
#21
Dimarik35D26


 
Регистрация: 14.08.2013
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Что можно получить на выходе? для общей или язвенной коррозии? как установить площадь сечения в точке разрыва, если она переменная по длине стержня?
Я все таки надеюсь и считаю с большой вероятностью, что произойдет сплошная коррозия. Если это будет не так, так же с большой вероятностью (тоесть язвенная коррозия), тогда данный факт будет описан и сказано, что при выбранном способе ускоренного корродирования, получается язвенная коррозия арматуры, что по моему мнению маловероятно в реальной эксплуатации (хотя то же спорный факт). Я имею ввиду что при реальной долговременной эксплуатации произойдет сплошная коррозия. В этом случае (язвенная коррозия), отпадает позиция о испытании корродированной арматуры на разрыв. В данном случае просто будет выполнен замер продуктов коррозии арматуры и написана статья о том, что с таким способом корродирования Ж.Б. элемента в таком-то, таком растворе происходит такие повреждения как в копилку или подтверждения коллегам которые этим занимаются.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
придумали испытательное оборудование?
Да оборудование для испытаний имеется - пресс, а для корродирования элемента тоже ванна имеется с небольшими доработками для выполнения эксперимента.
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
кроме долгих процессов коррозии бетона (держите в голове, что физ-мех свойства бетона нестабильны и имеют огромный разброс, поэтому чтобы уловить разницу, и тем более динамику повреждений нужно испытать много представительных серий образцов. В этом я не вижу ни перспективы ни практического смысла.) проводили испытания жб образцов в ванне с раствором обычной соли и постоянным током /посмотрите статьи
[/quote]
Да статей достаточное количество при испытании в ванне с солью и постоянным током - да это так, но при этом бетон не корродирует, я хочу добиться более близкого к реальности повреждения (например это производственные здания советской постройки и т.д.)
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
На выдергивание понятно. но будет трудность во первых с неравномерной коррозией (образование язвы и затем шейки на границе сред, в месте заделки арматуры), кроме того потребуется достоверно определить степень коррозии. Если есть возможность писать кривую сила тока/время, можно было бы взять интеграл.
Рассчитывать на то, что стержень удастся зачистить щетками и раствором например разбавленной соляной кислоты можно, но это довольно трудоемко - продукты коррозии в стесненных условиях довольно плотно упакованы.
Какой вывод о площади некорродированной арматуры? не понял что-то.
В каком направлении давится призма? Кроме того при значительной степени коррозии бетонная обойма раскалывается.
Про площадь некорродированной арматуры имел ввиду, что растянуть прокорродированную арматуры и от значения сопротивления при растяжении понять какая площадь арматуры прокорродировала, а какая осталась целая (ну это опять же при равномерной коррозии)
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Ссылку на стороннюю литературу, преимущественно m&s, ACI, бижб, и пр в личку. надеюсь будет полезно
За литературу огромное спасибо!!!
Dimarik35D26 вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2018, 16:11
#22
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
Да оборудование для испытаний имеется - пресс,
тут бы желательно иметь разрывную машину. Причем обязательно с построителем графиков, чтобы изобразить потом кривую бонд/слип
Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
с небольшими доработками для выполнения эксперимента
источник постоянного тока и что-нибудь пишущее его изменение обязательно дб
Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
я хочу добиться более близкого к реальности повреждения (например это производственные здания советской постройки и т.д.)
дело ваше. последний раз порекомендую планируемый факторный эксперимент. то есть факторы дб фиксированные или контролируемые, иначе от этого только вред. Можно для правдоподобия пойти от обратного, установив показатели повреждений (например по статьям для к-л типа коррозии, интенсивности), и затем их внести в схему, но не коррозией а подбором состава бетона.
Цитата:
Сообщение от Dimarik35D26 Посмотреть сообщение
За литературу огромное спасибо!!!
пожалуйста, чуть позже удалю

----- добавлено через ~10 мин. -----
... кстати говоря, обратите внимание на "рогатые" образцы , где-то в файлах была фотка... это как вариант, чтобы уйти от неравномерной коррозии. Для этого также рекомендую небольшую силу тока. Еще, источник тока мб блок питания стационарного компьютера.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Каким раствором (способом) добиться коррозии бетона?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить фактическую прочность бетона, по отношению к проектной Дмитррр Обследование зданий и сооружений 2 25.06.2014 17:56
Почему отсутсвует класс бетона и тип бетона при нелинейном постоновке задач? aramatyandsegh Лира / Лира-САПР 9 11.03.2014 12:33
Формула прочности бетона на растяжение Ал-й Железобетонные конструкции 5 07.07.2011 12:45
Класс бетона по морозостойкости в фундаментах disech Основания и фундаменты 1 23.05.2011 13:01
Каким способом изменить toolbar "object properties" B2Slow AutoCAD 7 02.09.2004 12:55