Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Единственная эвакуационная лестница.Какой тип выбрать??

Единственная эвакуационная лестница.Какой тип выбрать??

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2017, 19:57 #1
Единственная эвакуационная лестница.Какой тип выбрать??
Mira17
 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 2

Mira17 вне форума Вставить имя

Всем здравствуйте.
Есть административно-офисное здание, два этажа (первый и мансардный).
Необходимо обеспечить эвакуацию с мансардного этажа, он меньше 300 м.кв и там меньше 20 человек. Получается,одного эвакуационного выхода достаточно.
На данный момент, лестничная клетка запроектирована далеко от наружной стены. Получается тип лестницы либо Н2(с подпором),либо Л2 (с проемом в покрытии)

СП 1.13330.2009 гласит
4.11."Допускается предусматривать не более 50 % внутренних лестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов в зданиях:
классов Ф2, Ф3 и Ф4 — типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре;""

8.1.15 Лестничные клетки следует проектировать с естественным освещением через проемы в наружных стенах (кроме лестниц подвалов).
В [/u] не более чем 50 % [/u]лестничных клеток 2этажных зданий I и II степеней огнестойкости, а также 3этажных зданий при устройстве просвета между маршами лестниц, равном не менее 1,5 м, может быть предусмотрено только верхнее освещение.

Означает ли фраза "не более 50 %",что лестницы типы Л2 и Н2 не могут является единственными путями эвакуации??
Просмотров: 710
 
Непрочитано 18.07.2017, 08:28
#2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 345


Вы правы. В зданиях Ф4.3 при наличии одной ЛК она должна быть освещаема. А площадь основных помещений на этаже точно менее 20*6=120 м.кв (п.8.3.7 Сп1.13130.2009)?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2017, 09:32
#3
Mira17


 
Регистрация: 17.07.2017
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Вы правы. В зданиях Ф4.3 при наличии одной ЛК она должна быть освещаема. А площадь основных помещений на этаже точно менее 20*6=120 м.кв (п.8.3.7 Сп1.13130.2009)?
Спасибо.
Пожарный предложил выполнить расчет пожарных рисков,чтобы оставить одну неосвщаемую ЛК.
Дело в том, что второй этаж проектируется на перспективу, там пока никаких помещений не планировалось. И поэтому возник вопрос, каким образом можно оставить один эвакуационный выход? Какие помещения должны размешаться на мансардном этаже??

Последний раз редактировалось Mira17, 18.07.2017 в 11:28.
Mira17 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 18.07.2017, 12:49
#4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 345


Цитата:
Сообщение от Mira17 Посмотреть сообщение
расчет пожарных рисков,чтобы оставить одну неосвщаемую ЛК.
По поводу рисков есть два мнения: 1. Что на основании ст.6 ФЗ-123 пожарная безопасность достигается в полном объеме если выполнен расчет рисков (сам факт наличия) и выполнен ФЗ-123. Выполнение любых СП (перечень к 123-ФЗ) при этом отменяется. 2. Что расчетом можно подтвердить отклонения только от тех пунктов добровольных СП, которые заложены в методику расчета. При этом в методике, насколько я помню, нет параметров, учитывающих освещенность путей эвакуации или наличие/ отсутствие проемов.
К сожалению, вторая точка зрения преобладает. В том числе в ГАСН (говорю за СПБ) и в главгосе (тоже за филиал в СПБ).
Поэтому такое решение не риски, а СТУ по ч.2 Ст.78 ФЗ-123.

Цитата:
Сообщение от Mira17 Посмотреть сообщение
второй этаж проектируется на перспективу, там пока никаких помещений не планировалось.
Сами понимаете, что не указать ничего нельзя. Варианта два - либо это чердак без устройства тех.помещений и размещения оборудования - эвакуация не требуется, аварийный выход можно обеспечить по требованиям п.4.2.9 СП1.13130.2009 через люк со стремянкой, а темную лестницу прописать как технологическую, не участвующую в пожарных мероприятиях. Ввестись получится, а как дальше с использованием этажа быть - смотрите сами. Второй вариант - что этаж с одним помещением Ф4.3, но тогда потребуется как минимум 1 полноценный эвак. выход (нормальная ЛК) и количество народа будет определятся из площади этого помещения деленной на 6 (что может превысить 20 человек и потребуется два выхода, смотрите сами). Если превышает можно пойти на небольшую хитрость - сделать рабочее помещение площадью не более 119,9 м.кв, а остальное пространство занять подсобными помещениями.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Единственная эвакуационная лестница.Какой тип выбрать??

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контекстное редактирование блока, как выбрать примитивы? prajdziswet LISP 11 11.07.2017 16:55
Единственная эвакуационная лестница 3-го типа Alex38_68 Архитектура 33 09.02.2017 16:45
Как выбрать тип поперечного сечения балки с типом конечного элемента Shell Lovelas ANSYS 3 09.11.2016 09:17
Как правильно выбрать опоры под трубопроводы? Bagettt Инженерные сети 22 29.04.2015 18:58
Не могу выбрать наиболее рентабельную конструкцию разворотной площадки при оптовой базе ddriiddr Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 17 21.07.2013 21:33

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы