| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Определение приведенных напряжений в стенке колонны.

Определение приведенных напряжений в стенке колонны.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2006, 20:31 #1
Определение приведенных напряжений в стенке колонны.
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

Стыдно, но приходится признаться, что я, совсем запутался в определении нормальных и касательных напряжений для приведенного напряжения в узле.
Люди, проверьте, правильно ли определены нормальные и касательные напряжения колонны для точек 1 и 2 (см. рисунок - файл вложен) для приведенки (я знаю, что нормальные напряжения от момента через момент инерции и расстояние до точки).
Неуверен уже ни в чем (шеф я в панике :-)). Если же я все таки определил правильно, то, похоже стенка колонны не пройдет на срез.

1.Получается либо оголовок колонны делать из низколегированной стали (увеличивать Rs). И оставлять узел с накладками. Верхняя накладки не будет вызывать расслоения в полке колонны (если же накладку варить встык, то расслоение будет).

2.Либо делать вут (тавр - полкой вниз ("Металлические конструкции производственных сельскохозяйственных зданий." Мурашенко Н.Н. стр. 119)) - увеличивать плечо. И варить ригель и колонну на заводе (конечно же с разделкой кромок полок ригеля и проверками на расслоение полки колонны и на срез стенки колонны)."Г" образная часть рамы получиться габаритами 7х3 м (можно доставить на площадку), но я не знаю можно ли считать, что пара сил (от момента) распределяется поровну на верхнюю полку ригеля и на нижнюю полку вута (наличием нижней полки ригеля пренебрегать, по-моему, нельзя и определять пару сил необходимо относительно ц.т. сечения с вутом в месте сопряжения ригеля и колонны). Если кто сталкивался с вутом -> разжуйте.

Здание маленькое 21х12 м. Пролет рамы 12 м, шаг 7 м. И таких рам только 2. По торцам прогоны на самонесущий фахверк. Согласитесь делать фланцевые узлы не выгодно - не будет выигрыша не в деньгах, не во времени.

P.S.Где-то год назад натыкался на ветку с жестким узлом при подходе балок со всех четырех сторон (узел решался на накладках и с врезкой в участок узла на колонне низколегированного). Но найти не смог(час рыскал по "ПОИСКУ") если кто знает дайте URL.

Заранее спасибо.
[ATTACH]1155659459.rar[/ATTACH]
Просмотров: 13035
 
Непрочитано 16.08.2006, 08:55
#2
Calmar

конструктор МК
 
Регистрация: 06.06.2005
Eburg
Сообщений: 26


Всё правильно посчитал.
Если колонна сварная лучше сделать в оголовке стенку большей толщины (т.е. уменьшить и тау и сигму), если прокатная - то только вутом это решается.
Ригель к колонне можно и не приваривать на заводе, если сделать узел с вутом по типу серии 2.440-2, только без в.п.болтов, а на сварке.
Calmar вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 09:37
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


В сварных жестких узлах стенка колонны обычно всегда не проходит на срез, посему во всякой литературе рекомендуется в основном вваривать косое ребро.
[ATTACH]1155706669.gif[/ATTACH]
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2006, 13:33
#4
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


gad

Нормальные напряжения там где M/W слагаемое, там ну совсем W поскольку не наиболее растянутое волокно. Ну это блохи

А вот касательные напряжения мне не понятно. Во-первых поперечная сила. Ну то что условно считаем что Nр пошло на колонну через накладки по поясам понятно. А вот в т. 2 поперечная сила (Нн+N*0,5) я совневаюсь. У вас в нижнем сечении колонны (там где нарисован момент ) не хватает поперечной силы Q=Np. Вот тогда поперечная сила в колонне в т. 2 Q2=0.5N-H=-Q1.
И самое главное непонятно почему касательные напряжения посчитаны простым делением Q/A. А ф.Журавского? Или домножить это отношение на коэффициент неравномерности распределения касательных напряжений k.

Насчет постановки наклонного ребра согласен dermoon
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2006, 19:20
#5
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Calma
Я смотрел узлы с вутом. На первый взгляд видно три вещи.
1.Нейтральная ось проходит, как раз по середине сечения ригель+вут в месте примыкания к колонне (т.е. разложение момента ригеля на пару сил Мр/(hp+hвута).
2.Угол м/у нижним поясом ригеля и полкой вута 30 градусов (видимо при большем угле с полки вута часть усилий (нельзя однозначно разложить момент) переходит на нижнюю полку ригеля).
3.Так же отсутствует ребро в колонне на уровне нижней полки ригеля т.е. соответственно отсутствует и поперечна в стенке колонны (нет причины - нет следствия :-)). Хотя в этом применительно сварного узла (без накладок, а сразу к полке колонны - конечно же с разделкой кромок) я не уверен.

>Jeka
Про M*y/Jx занаю(просто торопился, да и вправду это блоха-ха-ха).
Что касается нижней точки 2 то картина следующая (см. вложенный файл) (Qк это горизонталка с фундамента и равна нормальной силе в ригеле (принимаю в запас, что Np передается через горизонтальные накладки)) и считать в точке 2 надо на H-Q*0.5 (см. "Металлические конструкции производственных сельскохозяйственных зданий." Мурашенко Н.Н. стр. 188 и 190) - если Вы не согласны пожалуйста напишите(хочется разобраться до конца). Что касается касательных то А это Аст (площадь стенки) и я предполагаю ,в запас, распределение касательных напряжений по стенке равномерным (т.к. в точке сопряжения полки и стенки по знаменитой формуле Журавского они минимальны, а на н.о. максимальны).

Над узлом еще подумаю и наверное завтра выложу с соображениями, и надеюсь выслушать Ваши.

Что касается наклонного ребра подскажите где смотреть.
[ATTACH]1155741640.dwg[/ATTACH]
gad вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2006, 12:27
#6
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от gad
>Jeka
Про M*y/Jx занаю(просто торопился, да и вправду это блоха-ха-ха).
Что касается нижней точки 2 то картина следующая (см. вложенный файл) (Qк это горизонталка с фундамента и равна нормальной силе в ригеле (принимаю в запас, что Np передается через горизонтальные накладки)) и считать в точке 2 надо на H-Q*0.5 (см. "Металлические конструкции производственных сельскохозяйственных зданий." стр. 188 и 190) - если Вы не согласны пожалуйста напишите(хочется разобраться до конца). Что касается касательных то А это Аст (площадь стенки) и я предполагаю ,в запас, распределение касательных напряжений по стенке равномерным (т.к. в точке сопряжения полки и стенки по знаменитой формуле Журавского они минимальны, а на н.о. максимальны).
Да, эпюра правильная, я ж так и написал Q2=0.5N-H в посте 4. Просто у вас в посте 1 там "+" стоит на рисунке. Поэтому я и обратил внимание. Теперь по Журавскому. Если вы определяете напряжения на нейтральной линии, то для прямоугольного сечения T=1,5*Q/A. (Например в Мурашенко Н.Н. стр 237).

И еще я противник таких грубых предположений по отбрасыванию полок. Если вы посмотрите у того же Мурашенко, куда вы сослались на стр. 187, то там похожая проверка, как положено - касательные напряжения по Журавскому.
Jeka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.08.2006, 19:49
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>Jeka
На счет Т.
Если я определяю T для приведенки элемента по усилиям (проверка прочности без допущений как с жестким узлом в данном случае). То тогда делаю это в точке начала внутреннего скругления стенки двутавра :-) (по Журавскому точно).
Если же это проверка для Т в узле, то в литературе в том же Мурашенко Н.Н. стр. 281 (да и в Гореве и "Справочнике Металлические конструкции"), касательное, как среднее по стенке двутавра (оно получается большего значения и идет в запас).
А в рисунке действительно ошибка в точке 2.

И большое спасибо, вроде бы все встало на место. Единственное, что осталось это разобраться с вутом и наклонным ребром.
gad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2006, 20:35
#8
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Как и обещал выложил тот узел, который выбрал(файл вложен). Теперь я хорошо понимаю тех кто делает ригели и стойки переменного сечения (но мне нет смысла, т.к. рам всего лишь две :-)). Файл с большим шрифтом то же вложен - т.к. иначе не будет корректно отражаться текст в dwg файле.

Готов выслушать критику.
[ATTACH]1156610135.rar[/ATTACH]
gad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Определение приведенных напряжений в стенке колонны.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск