| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как спроектировать стропила для ломаной кровли. В тупике

Как спроектировать стропила для ломаной кровли. В тупике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2017, 07:01 #1
Как спроектировать стропила для ломаной кровли. В тупике
archimer
 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 8

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Уперся с конструктивной схемой стропильной системы. Есть небольшой опыт работы с планами стропил, опыт расчета был только в институте, уже довольно давно, а потом работал с разделом АР, стройка, реставрация. А тут хорошие люди предложили спроектировать стропильную систему и расчитать нагрузки. Взялся безвозмездно, так как для музея, общественный проект, скажем так. Думал справлюсь, но сейчас уперся с крышей с такими изломами.
Поначалу у меня был вариант с несколькими затяжками (эскизы во вложении), но заказчики сказали что в дальнейшем будет мастерская на чердаке, и нижняя затяжка будет мешать. Решил сделать варианты без этой затяжки и без стойки с раскосами для полноценного использования чердачного пространства. Пару вариантов во вложении. Но нет уверенности что иду правильным путем. Подскажите, пожалуйста, если есть у кого какие идеи, буду рад любым мнениям. Просто с такими крышами не сталкивался, учитывая что давно окончил институт и расчетами не занимался, для меня есть определенные сложности. Но не хочется ударить в грязь лицом, взялся за гуж - не говори что не дюж.
Прочел раза 2 Савельева "Стропильные системы", взялся за Шишкина, Гроздова, СНиПы. Там много полезного, но вот времени совсем мало. Проект стропил нужно сдать до 20 декабря. Вот и думаю самому добивать пробовать или просить кого из опытных. Или может слишком драматизирую.
Спасибо за внимание, извиняюсь за многословие.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_изначально думал так сделать.png
Просмотров: 459
Размер:	161.6 Кб
ID:	196634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_продольный разрез.png
Просмотров: 361
Размер:	159.2 Кб
ID:	196635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05_вариант без нижней затяжки и подкосов.png
Просмотров: 452
Размер:	161.4 Кб
ID:	196638  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06_2-ой вариант без нижней затяжки и подкосов.png
Просмотров: 363
Размер:	160.9 Кб
ID:	196639  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07_внешний вид.png
Просмотров: 419
Размер:	199.6 Кб
ID:	196640  


Просмотров: 8417
 
Непрочитано 09.12.2017, 13:31
1 | #2
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


на первый взгляд, 3-я картинка ближе всего к правильной
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 14:10
1 | #3
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
Пару вариантов во вложении.
Там 3 варианта. И для свободного чердака конечно предпочтителен 3-й. Конечно перекрытия придётся посчитать..., а на стены поставить сколзячки.
Ну и само-собой основное будет ветер...

Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если есть у кого какие идеи, буду рад любым мнениям.
Надо смотреть не Гроздовых и К, а иностранные по сараям и сеновалам. Там готовые решения. А вариантов много.
Мы ведь не знаем Ваши возможности. Например, часто конструктивную схему определяют сорта и сортамент леса, который можно достать.
А если просто, то можно и вот так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: uplo.png
Просмотров: 338
Размер:	213.4 Кб
ID:	196650  
kruz вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 14:24
1 | #4
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Зачем висячие стропила когда по последней картинке та или иная вальмовая конструкция сама собой получается?
Денис Дубровин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2017, 17:00
#5
archimer


 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А если просто, то можно и вот так.
В том то и дело, что форму крыши нельзя менять - остается в таком варианте, со всеми уклонами. Поэтому с одним коньком не получится. Может если добавить раскосов? - картинка ниже. Это вариант хорош тем что будет полностью свободный чердак без опорных стоек. Хотя так и хочется поставить стойки при наличии внутренней несущей стены))


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Надо смотреть не Гроздовых и К, а иностранные по сараям и сеновалам.
Если не сложно, можете скинуть подобные источники?
Про сорта древесины согласен, тоже вопрос. А вы думаете что лучше - сухая строганная доска для стропил в комбинации с брусьями ест. влажности для стоек и мауэрлата или целиком использовать брус ест. влажности? Вообще по ГОСТу до 3 сорта считается сухой древесиной, поэтому не совсем понимаю этого разделения - сухая строганная и ест. влажности. Вчера просто спросили про это, просили сравнить стропила по нагрузкам - сухую строг. 45х195 с шагом 600 против сырого бруса 100х200 с шагом 1000 я сказал что не знаю что лучше.
За ответ спасибо!

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Денис Дубровин Посмотреть сообщение
Зачем висячие стропила когда по последней картинке та или иная вальмовая конструкция сама собой получается?
Не совсем вас понял, что значит "вальмовая конструкция сама собой получается"? Это ведь все равно предполагает наличие раскосов, стоек, что нежелательно для используемого чердака? А к висячим, как мне кажется, придется перейти как раз из-за требования свободного чердака. Хотя мне самому хотелось бы пожалуй наслонные использовать, его вроде бы и считать проще.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: может так попробовать.png
Просмотров: 173
Размер:	162.0 Кб
ID:	196653  

Последний раз редактировалось archimer, 09.12.2017 в 17:07.
archimer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 17:28
1 | #6
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Как-то так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ломаная крыша.png
Просмотров: 144
Размер:	3.7 Кб
ID:	196655  
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 17:37
1 | #7
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Или так...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ломаная крыша с мансардой.png
Просмотров: 96
Размер:	3.5 Кб
ID:	196656  
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2017, 19:08
#8
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
Не совсем вас понял, что значит "вальмовая конструкция сама собой получается"? Это ведь все равно предполагает наличие раскосов, стоек, что нежелательно для используемого чердака?
так и получается - в плане околоквадрата, верх - прямоугольная рама, под естественное освещение наверное? Там тогда еще навес нужен будет, уверены что его нет?

Какие-такие стойки с раскосами на <10 метрах? вообще ничего не будет, полностью пустое пространство, потолок и стены подвесить к кровле, диагональные ребра продлеваете вниз до стены сквозь конструкции пола, излом уже потом сверху дополнительно накроете.

Обычный сарай деревенский 10*10, только на втором этаже и две штуки, бригада плотников на врубках и скобах за пару дней такое соберет.
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 09:04
#9
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
нет уверенности что иду правильным путем
Фантазируете без учёта фактических нагрузок. Если не южные регионы, то опирать на перекрытие при наличии несущей внутренней в принципе опрометчиво,
плиты вряд ли выдержат. Или от прогибов будут трещины в перекрытии.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 11:10
#10
zodchij

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2008
Переславль-Залесский
Сообщений: 245


Если это какое-то существующее здание то там и стропильная система уже есть (была). Почему не сделать как было? А Вы точно геометрию крыши прорисовали? По идее должно быть как-то так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный 1.jpg
Просмотров: 145
Размер:	18.9 Кб
ID:	196669  
__________________
Тренируй голову - сможешь шевелить ушами
zodchij вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 11:46
1 | #11
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


У инженера81 и зодчего дельные предложения, если чердак не жилой то сделай со стойкой по стене как у 81
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 11:59
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


крокодил,
Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
но заказчики сказали что в дальнейшем будет мастерская на чердаке
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Если не южные регионы, то опирать на перекрытие при наличии несущей внутренней в принципе опрометчиво,
плиты вряд ли выдержат
Снега боитесь при таком уклоне? Утеплитель конечно даст что-то, но подвести что-то большое и крепкое свободно. Посмотрите на его пол чердака.
Единственная проблема - это ветер. Ну и я еще не понял этот верхний световой фонарь зачем?
Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
В том то и дело, что форму крыши нельзя менять - остается в таком варианте, со всеми уклонами. Поэтому с одним коньком не получится.
Я и не предложил менять форму крыши. Она остаётся прежней.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2017, 15:43
#13
archimer


 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
Если не южные регионы, то опирать на перекрытие при наличии несущей внутренней в принципе опрометчиво,
Ну на скатах с уклоном более 60 градусов снег-то лежать не будет. Там коэффициент µ=0. Другое дело на плоской части, про которую многие думают что это фонарь. Нет, это не фонарь, а часть кровли. Такой дизайн задуман уже ранее. И на изломе будет лежать снег скорей всего, где уклон уже 21 градус. Так ведь нагрузка же от стоек будет распределенной через лежни, думаете не вынесут плиты такую нагрузку? Я вообще хотел даже рассмотреть вариант без стоек на внутреннюю несущую стену. Ниже прикреплю картинку.
Цитата:
Сообщение от zodchij Посмотреть сообщение
Если это какое-то существующее здание то там и стропильная система уже есть (была). Почему не сделать как было? А Вы точно геометрию крыши прорисовали?
Информации по старой крыше нет - здание после пожара. Думаю вряд ли такая же форма крыши была, скорей всего 2-скатка просто. А геометрия крыши да, именно такая, как я начертил.

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну и я еще не понял этот верхний световой фонарь зачем?
Нет, это не фонарь, выше отписал.
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
но подвести что-то большое и крепкое свободно.
Думаете, перекрытие выдержит нагрузку через стойки и лежень?

Вот думаю еще над этим вариантом - это если совсем свободное чердачное пространство организовать без стоек. А если не пройдет, то наверно следует вернуться к 3 варианту из начального моего поста, как многие советовали и как 1-й вариант инженера-81. Эта свободная без средней стойки схема заказчику интересной показалась.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222222222222222.png
Просмотров: 132
Размер:	155.0 Кб
ID:	196676  
archimer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 15:59
#14
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Я бы не мудрил с деревом, и оставил бы его на потом. Сварил бы по 3,4 каркаса из прямоугольной трубы (120х120). Соединил бы горизонтальными связями в каждом пересечении. Если это отапливаемое помещение, то естественно, каркас загнать в тепло. А далее наброска деревянных деталей для пирога кровли.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Если устраивает мое предложение, то можете сбросить мне концепцию. Набросаю вам объёмную модельку, но в АrhiCADe.
__________________
Сам по себе
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 16:41
#15
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Снега боитесь при таком уклоне?
Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
Ну на скатах с уклоном более 60 градусов снег-то лежать не будет. Там коэффициент µ=0. Другое дело на плоской части, про которую многие думают что это фонарь. Нет, это не фонарь, а часть кровли. Такой дизайн задуман уже ранее. И на изломе будет лежать снег скорей всего, где уклон уже 21 градус. Так ведь нагрузка же от стоек будет распределенной через лежни, думаете не вынесут плиты такую нагрузку?
А чё тут гадать? Инфы добавьте! Регион и перекрытие...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 17:19
1 | #16
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


archimer, показанная вами в посте 13 стропильная система очень неудачная с позиции законов строительной механики...не тратьте зря на нее свое время...Возьмите за основу предложенные мной схемы (в зависимости от наличия мансардного помещения) и переходите к следующему этапу: сбор нагрузок, определение допустимой нагрузки на плиту чердачного перекрытия, расчетная программа, конструирование...Все остальное не более, чем гадание на кофейной гуще...

----- добавлено через ~15 мин. -----
Здесь вертикальной нагрузки практически никакой...Основное внимание придется уделить анкеровке стропильных ног на действие опрокидывающего момента от ветрового воздействия...Стропильные конструкции составные, из отдельных досок на гвоздевых соединениях...Связываться со сварными металлическими рамами при таком пролете - трудоемко, дорого и, мягко говоря, не совсем серьезно...
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2017, 19:35
#17
archimer


 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
переходите к следующему этапу
наверное Вы правы, я вообщем-то приступил, вернее продолжил расчет. Со схемами можно долго сидеть это да, а считать-то все равно можно пока и без утвержденной схемы. А можно коротко обрисовать в чем минусы схемы из 13 поста? Разъедутся ноги стропил на месте излома кровли, поэтому нужно ноги дотянуть до жб-перекрытия? А крестовина над затяжкой не стыкуется к верхним углам, потому что его диагонали должны как боковые раскосы подпирать пролет стропилы в верхней трети? Просто строймеханику подзабыл, а освежить в голове не успел еще. Я так понял это скадовские схемы?
Цитата:
Сообщение от Nikst50 Посмотреть сообщение
А чё тут гадать? Инфы добавьте! Регион и перекрытие...
Да, забыл сразу указать регион - Тульская область. Плиты ребристые 220
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c-vZ80CZa1c.jpg
Просмотров: 154
Размер:	251.4 Кб
ID:	196687  Нажмите на изображение для увеличения
Название: qQ5r6mQe2OY.jpg
Просмотров: 130
Размер:	217.3 Кб
ID:	196688  
archimer вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2017, 21:47
1 | #18
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


"Разъедутся ноги стропил на месте излома кровли, поэтому нужно ноги дотянуть до жб-перекрытия? А крестовина над затяжкой не стыкуется к верхним углам, потому что его диагонали должны как боковые раскосы подпирать пролет стропилы в верхней трети?"
В том числе...Это все сразу должен показать анализ деформаций расчетной схемы в том же СКАДе...
Injener-81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2017, 03:12
#19
archimer


 
Регистрация: 20.05.2013
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Injener-81 Посмотреть сообщение
В том числе...Это все сразу должен показать анализ деформаций расчетной схемы в том же СКАДе...
Все равно остаются вопросы. Как закрепить, чтобы такой крутой скат не унесло, не сорвало ветром? Знакомый говорит, что запросто унесет. Достаточно ли использования скруток, или еще подтянуть скрутками к стене и длинные стропила? Как крепить к перекрытию, если не будет монтажных петель на плитах? Закладные детали... Прошу прощения за обилие вопросов, пробую рассуждать вслух. И еще чтобы меньше пространства утеплять, могу ли спустить затяжку ниже вместе с раскосом, и утеплитель как раз монтировать между затяжками...Все-таки думаю для подстраховки логичней принять вашу 1-ую схему со стойкой на внутр. несущую и боковым раскосом, дабы меньше пришлось нагрузки на перекрытие, которое в послепожарном здании, вдруг арматура ослабла, хотя стены говорят хорошо сохранились. Я конечно уточню про плиты на объекте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема от инженер-81_1 ниже затяжка.png
Просмотров: 43
Размер:	2.7 Кб
ID:	196698  

Последний раз редактировалось archimer, 11.12.2017 в 03:37.
archimer вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 07:49
1 | #20
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от archimer Посмотреть сообщение
Прошу прощения за обилие вопросов, пробую рассуждать вслух.
Вначале надо определиться с усилиями, а потом уже решать вопрос с вариантами анкеровки и прочее... При использовании дерева в качестве материала для стропил опустить затяжку можно без проблем...Мне приходилось заниматься реконструкцией зданий старой постройки в г.Москве с устройством различного типа надстроек, поэтому, могу навскидку сказать, что вариант с мансардой в данном случае должен пройти по прочности...Основное усилие здесь - опрокидывающий момент от ветрового воздействия и есть поддерживающая стойка посередине или ее нет, никакого значения не имеет... Конечно, если вы чувствуете неуверенность при решении данной задачи, лучше привлечь специалиста, который сталкивался с подобными вопросами... Если не решить вопрос необходимой и достаточной анкеровки стропил, надстройку действительно может сорвать, опрокинуть и унести ветром...
Injener-81 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Как спроектировать стропила для ломаной кровли. В тупике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу помочь найти чертежи мансардной 4скатной ломаной кровли СергейВ. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 16.04.2017 16:36
Помогите проверить на прочность стропила вальмовой кровли! Виктория211 Архитектура 2 02.04.2013 18:51
Задача - спроектировать метал. обрешетку для декоративной кровли, каким пособием воспользоваться? Евгенiya Металлические конструкции 6 27.10.2011 10:39
Стропила кровли над рестораном. Деревянные, ЛСТК или проф.труба? Михаил К Архитектура 36 14.03.2010 11:41
стропила на кровли diek Другие CAD системы 4 13.09.2008 21:36