| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение количества вывозимого грунта

Определение количества вывозимого грунта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.08.2018, 17:46 #1
Определение количества вывозимого грунта
InCognito77
 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21

Здравствуйте форумчане!
Возникла проблемка в просчёте вывозимого грунта с объекта, по таблице земляных масс можно увидеть что баланс нулевой, соответственно вывозить ничего не надо. Но я могу ошибаться если кто разбирается в этом взгляните на файл в приложении
p.s. проектировщики не дают комментарии по указу заказчика

Вложения
Тип файла: pdf ГП.pdf (503.2 Кб, 167 просмотров)

Просмотров: 4104
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:31
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Считаете объем вывозимого грунта ? Ну так и считайте.
Но при чём тут баланс земляных масс ? Он, в идеале, и должен сводиться к нулю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:31
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Так у вас же вывоз идёт излишков пригодного и плодородного грунтов. Смотрите внимательнее.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 18:37
#4
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21



Но при чём тут баланс земляных масс ? Он, в идеале, и должен сводиться к нулю.

Это понятно, но в идеале в табличке должно быть количество непригодного грунта, который должен покинуть площадку в новый дом на ТБО) а тут по таблице мы кучу вывезли и ничего не завезли, а баланс нулевой
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:37
#5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но при чём тут баланс земляных масс ? Он, в идеале, и должен сводиться к нулю.
Нет, речь не о том вообще. "Свести в ноль баланс грунта" означает, что весь выкопанный пригодный грунт размазывается по насыпи, чтобы не вывозить его. Исходя из этого и выбирается планировочная отметка, чтобы вывозить только плодородный грунт (таки на реализацию) и непригодный (ибо его использовать нельзя).

А тут просто ТС не может понять, сколько чего ему вывозить.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 18:39
#6
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21



Смотрите внимательнее.
Вы имеете ввиду цифру 20476 + 1774 ? это пойдёт на вывоз?
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:40
1 | #7
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от InCognito77 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду цифру 20476 + 1774 ? это пойдёт на вывоз?
Именно так!
Enik вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 20:25
#8
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от InCognito77 Посмотреть сообщение
по таблице земляных масс можно увидеть что баланс нулевой
это ВОР, а Вам нужны план земляных масс и картограммы. Т.е. можете ли Вы использовать выемку для засыпки или надо менять грунт и в каком месте вынимать и отсыпать, уплотнение.... + подтверждающая геодезия. А ВОР это для расчета времени и техники, приблизительного расчета.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 20:30
#9
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21



а Вам нужны план земляных масс и картограммы


так есть там это во вложении, ВОР это первый лист, скролом крутаните
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 20:43
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


InCognito77, не знаю что у вас в файле и знать не хочу.

Для "Ведомости земляных масс" в составе, например, ПОС, или уже дальше при строительстве, вам надо ручками проанализировать каждую выемку и насыпь, каждый котлован, трубопровод, кабель и фундамент. Далее по графику строительства смотрите куда чего везти или привозить.
План земляных масс из генплана - всего лишь один из исходных данных для данной работы. Ещё нужны сети, КР, АР, технология.
Не знаю как ещё на пальцах показать.
Начнёте делать и сами всё поймёте. Тут ничего сложного, только скрупулёзность разной степени скрупулёзности.
День, два и сделаете. Дольше на форуме узнавать.

Про себя скажу, что настолько уж детально его никогда не делал. Всегда выпускал некую посредственную лажу в силу разных причин (не только моя лень). Той или иной степени детальности. Например, кабели и сети не считал или упрощал расчёты. Фундаменты не пересчитывал часто.
Но ПОСовцев и строителей за это дело часто нагибают.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2018, 21:05
#11
InCognito77


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 21





для меня это в первую очередь планировка средств на всё это мероприятие с вывозом грунта, на этапе строительства уже поздно будет 5000 кубов вывезти и денюжку за это попросить
InCognito77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:13
#12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Муть какая-то во вложении, сделанная скорее для галочки, а не для понятности.
Предполагаю, что надо выкопать 21т.м3 непонятного грунта и 3 т.м3 растительного, а закопать 0,8+1,5т.м3. При этом это не все работы, т.к. обратную засыпку "сократили". То есть выкопать и закопать придётся больше по факту. Но с ВОРом эти размышления не дружат.
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:15
1 | #13
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Анкл бенс какой-то, два в одном)). Вначале делается верт. планировка (картограмма)-это для бульдозера. Здесь и нужна насыпь/выемка, чтобы излишек/недостачу определить. Потом уже непосредственно сам котлован, тоже с подсчетами. Но при вертикальной планировке стараются сделать так, чтобы баланс в ноль свести, чтобы меньше вывозить было, ибо котлован однозначно вывозить придется. Потому что, если завозить и это пытаться решить за счет котлована-то это тогда сразу надо определить ямку в отдаленном углу, которую надо будет засыпать и бульдозеру дать соответствующее задание при планировке, где именно будет эта ямка). На картограмме нет горизонталей, это минус.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:16
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: InCognito77, вы предлагаете нам сделать вашу работу ? Или что вы хотите ? Хотите делайте, не хотите не делайте. Дорогу осилит идущий. Объяснять как будет 2+2-3 делать, думаю, будет лишним. Да, это очень трудоёмко. Для сарая день, для среднего объекта может быть 2-3 дня.
В сентябре могу вам посчитать, по предоставленным ПД и РД, за деньги.

Забыл добавить. Ещё надо учитывать технику. Что-то бульдозером копается, что-то экскаватором. И плечи возки разные бывают до полигона. И, соответственно, иногда может быть дешевле всё вывезти и потом всё привезти... Шутка, конечно, но в любом случае надо много думать. Ещё бывают стеснённые условия, шпунт, сваи... Может оказаться, что дешевле арендовать участок в области, и там 5-10 лет хранить грунт...
Но за эту проработанность и оптимальность надо платить очень хорошие деньги. Так что пользуйтесь тем ПОСом, что имеете.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.08.2018 в 21:25.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:21
| 1 #15
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: InCognito77, вы предлагаете нам сделать вашу работу ? Или что вы хотите ? Хотите делайте, не хотите не делайте. Дорогу осилит идущий. Объяснять как будет 2+2-3 делать, думаю, будет лишним. Да, это очень трудоёмко. Для сарая день, для среднего объекта может быть 2-3 дня.
В сентябре могу вам посчитать, по предоставленным ПД и РД, за деньги.
Offtop: я так понял, тут наоборот: он со стороны заказчика и пытается понять, что ему насчитали проектировщики
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:27
| 1 #16
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Дмитррр, в любом случае. Я всегда проигрываю в тендерах на ПОСы из-за завышенных цен и сроков (а в принудительно-добровольных случаях меня заставляют выпускать лажу дёшево и быстро). Пусть им теперь будет сладок мёд, который они пьют.

А с генплановым планом зм ни ВОР ни Ведомость вывоза грунта и не должны биться. Генпланисты же не учитывают ничего кроме своего раздела.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.08.2018 в 22:00.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 21:37
1 | #17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Я всегда проигрываю в тендерах на ПОСы из-за завышенных цен и сроков.
Тогда уж из-за заниженных. А так, да, согласен. Демпенгующие халтурщики надоедают изрядно... При том не только на посы, а на проектирование в целом.
Но я всё же если могу помочь за 5 минут, то обычно помогаю (не путать "помочь кому-то" с "сделать за кого-то"). Если больше получаса - то уже весьма редко.
Здесь же мне 5 минут хватило, чтобы понять, что ВОР не очень дружит с БЗМ, на что я и указал (разве что в ВОРе указано с учётом обратной засыпке, а в балансе без, но это уже расшифровывать лень)
Дмитррр на форуме  
 
Непрочитано 17.08.2018, 09:21
1 | #18
ГиТ14

Генеральные планы и Транпорт
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 371


По ведомости объемов зем. масс вывозится: избыток пригодного грунта 20476 м3, избыток плодородного грунта 1774 м3. Ведомость объемов работ составлена, мягко говоря, не корректно. Там как раз и должны указывать н-р: Разработка корыта для устройства дор. одежды с транспортировкой в отвал ...... м3; разработка выемки с транспортировкой в насыпь ..... м3 и т.д. Так же отмечу, что по картограмме не ясно, каким образом учтена срезка ПСП. В ведомости объемов зем. масс дается общий объем зем. работ, при этом в ведомости объемов работ дважды учитывается срезка ПСП как в планировочных работах, так и в срезке. Да и объем насыпи в ведомости объемов работ не бьет с ведомостью объемов зем. масс. Лажа какая-то.
ГиТ14 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Определение количества вывозимого грунта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Определение угла внутреннего трения слабого грунта bonjorno123 Технология и организация строительства 1 26.05.2015 18:04
Определение количества автотранспортных средств (ПОС) Dinom Технология и организация строительства 7 21.09.2010 20:43
Определение давления грунта на подпорные стенки ACAD Основания и фундаменты 16 04.06.2008 20:23
Примерное определение характеристик насыпного грунта по его описанию AlexGg Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 24.05.2008 08:35