| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как измениться объем газа при переходе с среднего на низкое давление

Как измениться объем газа при переходе с среднего на низкое давление

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2015, 11:21 #1
Как измениться объем газа при переходе с среднего на низкое давление
Начинаем
 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 5

Добрый день, возникла проблема.
Нужно рассчитать сколько домов можно подключить к газу
Дано
Труба ср давления 0,28Мпа Ду 159
Максимальный допустимый расход 515м3/ч.

В ср потребление 1 дома 4.98 м
Буду очень благодарен за подсказку

Последний раз редактировалось Начинаем, 07.11.2015 в 16:18.
Просмотров: 9744
 
Непрочитано 07.11.2015, 13:33
#2
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


самое простое: Закон Бойля - Мариотта
metod вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 14:41
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от metod Посмотреть сообщение
самое простое: Закон Бойля - Мариотта
Только Менделеева-Клайперона, потому что "Бойль-Мариотт" только одна из составляющих. Ну, это теория.

А для практического применения надо понимать с какой целью будут использоваться эти "м3/ч". Потому что "кубы" разные бывают в разных условиях (рабочие,нормальные, стандартные) и они непрерывно изменяются по мере движения газа по трубам, нагревания и охлаждения.

Для расчета по счетчику надо одно применять, для расчета гидравлики - другое. Для "тырить газ при транзите" - третье.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2015, 16:25
#4
Начинаем


 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 5


Есть объём 515м3/ч 0.28 давление

Сколько домов потреблением 6м3/ч можно подключить
Подскажите сам принцеп либо похожий случай
Вся проблема я не понимаю как можно рассчитать сколько будет газа при переходе на низкое давление 0.005
Начинаем вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 16:51
#5
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


измениться - режет слух и взор
__________________
tc71
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 17:22
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Начинаем Посмотреть сообщение
Есть объём 515м3/ч 0.28 давление

Сколько домов потреблением 6м3/ч можно подключить
Подскажите сам принцеп либо похожий случай
Вся проблема я не понимаю как можно рассчитать сколько будет газа при переходе на низкое давление 0.005
Ещё раз:

Есть три вида условий, при которых определяются "м3"

1) Нормальные условия 0 гр.С и 760 мм рт.ст, обозначение нм3/ч, применяются при теплотехнических расчётах (горение, аэродинамика и т.д.);
2) Стандартные - 20 гр.С, 760 мм рт.ст, применяются при подборе счётчиков, обозначение м3/ч.
3) Рабочие условия при фактических давлении и температурере в газопроводе.

По поводу "515м3/ч 0.28 давление" можно предположить, что это рабочие условия. Причем объем - цифра липовая, так можно сказать про точку врезки, для которой кто-то рассчитал, что при расходе 515 в ней будет давление 0.28. А при другом расходе будет другое давление.

А вот про "6 м3/ч" и предположить нечего. Откуда эта цифра? Дому нужны не "кубы", а тепло газа (на приготовление пищи, отопление). Вот это величина достоверная. И уже она переводится в м3/ч, при каких-то условиях. Если Вы взяли этот расход из паспорта котла, так там могут быть в разных условиях заданы, причем у производителей из разных стран условия могут отличаться. Да еще с учетом теплоты сгорания газа.

Поэтому если хотите знать принцип, то он прост - надо привести расходы к одинаковым условиям, и потом уже делить. Раньше было проще - все расходы всегда задавались в нм3/ч (так и писали).

Ну а коэффициенты перевода из одних условий в другие легко найдете сами. По упоминавшимся законам.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2015, 17:48
#7
Начинаем


 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 5


6 м3/ч взяты не из воздуха
А складываются из
Котел
Плита
Бойлер

Понимаете одно дело есть уже посёлок и нужно сделать гидравлический расчёт и от паселка плавно дойти до врезки ( подбирая диаметры и регуляторы деления )
А другой дано странное ТУ
Написано
Максимальный расход 515м3/ч
Давление в точке подключения фактическое 0.28

Меня попросили посчитать сколько домов можно подключить к этой трубе

Для меня задание не стандартное поэтому и мудрю
Сначала взял условный дом 240м2 и для него расход посчитал
А вот дальше трудность
Начинаем вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2015, 22:29
#8
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Начинаем Посмотреть сообщение
А другой дано странное ТУ
действительно странное ТУ
Сама постановка вопроса
Цитата:
Сообщение от Начинаем Посмотреть сообщение
сколько домов можно подключить к этой трубе
на мой взгляд в данном случае не вполне корректна, похоже на некое недопонимание основ газоснабжения.

Поскольку в ТУ, выдаваемых газораспределительной организацией, указывают расход именно тот, который будет учитываться счетчиками потребителей (и/или узлом учета), при такой постановке ответ скорее всего будет простым: 515/6=85 домов. Точнее, фактически домов можно будет подключить больше, поскольку при определении расхода в гидравлическом расчете учитывают коэффициенты одновременности использования газового оборудования, но принцип такой. Судя по всему постановщик задачи хочет узнать, сколько домов можно подключить, чтобы не просадить давление в этой трубе. Однако с этими исходными данными (и то их недостаточно, нужно еще минимум знать протяженность сетей до конечных потребителей) можно лишь посчитать гидравлический расчет от этой точки врезки в 159-ю трубу. А чтобы выяснить, какие потери даст этот поселок в целом для основной трубы, надо считать гидравлику на весь газопровод-источник - от начала до конца, - с учетом всех потребителей, а не только данного поселка.
Таким образом, в нашем случае единственным ограничивающим критерием тут будет указанный в ТУ максимальный расход.
И газораспределительная организация, указывая в ТУ расход, должна убедиться, что он не повлияет на бесперебойность газоснабжения других потребителей. Как они это делают: прикидывают сами или предписывают сделать расчет за счет заказчика - везде по-разному, зависит от многих факторов.

Последний раз редактировалось skkkk, 07.11.2015 в 22:53.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 00:02
#9
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Начинаем Посмотреть сообщение
Максимальный расход 515м3/ч
Давление в точке подключения фактическое 0.28

Меня попросили посчитать сколько домов можно подключить к этой трубе
Я вот что-то не пойму, коллега, вам выделили лимиты газа в объеме 515 нм3/ч и вам нужно определить на сколько домов их хватить? рекомендую см. п. 3.20 СП 42-101-2003 (при расходе дома в 6 нм3/ч суммарное кол-во домов составит 100 шт)
Но обычно делается в обратном порядке. В начале по количеству домов определяют необходимый расход газа, затем запрашивают в газораспределительной организации в каком ближайшем газопроводе есть такая свободная мощность.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 06:43
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vic153 Посмотреть сообщение
Я вот что-то не пойму, коллега, вам выделили лимиты газа в объеме 515 нм3/ч и вам нужно определить на сколько домов их хватить? рекомендую см. п. 3.20 СП 42-101-2003 (при расходе дома в 6 нм3/ч суммарное кол-во домов составит 100 шт)
Вот если бы было известно, что 515 и 6 это действительно нм3/ч, то да, можно было бы просто разделить. Для того раньше все расходы и записывали в "нм3/ч". Но мы не знаем, какие это "м3/ч".

И котел, плита и бойлер не складываются своими паспортными "кубами". Это всё равно, что например сложить л/с воды со всех кранов в доме и получить огромный расход. Газ также потребляется не одновременно в разных домах и даже в горелках одной плиты. Пиковые нагрузки не складываются.

Конечно, пересчитать кубы при одно давлении в другое очень просто - одно действие арихметики. Но результат может быть совершенно неправильный. Поэтому я специально и формулу пересчета не привожу.

Рекомендую воспользоваться старой книгой Пешехонов Н.И. Проектирование газоснабжения (примеры расчета). Там всё просто и понятно, начиная с определения расходов на домики. Но сейчас из норм по проектированию газа всю простоту выкинули. Теперь ведь не "газоснабжение" делается, а "газораспределительные системы", с другой задачей - "шоп не дать мужику дохтуром стать".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2015, 11:25
#11
Начинаем


 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 5


Вот смотрите в чем соль 515м3/ч при давлении 0.28 на низком будет больше
После перехода на низкое регулятор может и 2000нм3/ч выдать
Это легко понять даже посмотрев на диаметры
При диаметре 50 и давлении 0.3 , после регулятора можно получить 2800 нм3/ч

На счёт книги, очень хорошая книга но моей проблемы там нет
Начинаем вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 13:13
#12
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


Хм, думаете, что в ТУ вам дан рабочий расход? тогда его нужно привести к стандарным условиям Qн=Qраб*Pраб/Pатм, где Р - абсолютное давление (Рраб=избыточночное давление в трубе + атмосферное давление). От стандарного расхода уже определяем возможное кол-во потребителей, коэффициент одновременности брать 0,85)
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 13:45
#13
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


для расчета, который вы хотите выполнить следует перевести расход из объемного в массовый. После чего стандартным делением получите результат.
(Объемный расход при давлении 0.28/плотность газа при давлении 0.28)/(Объемный расход при норм. условиях/плотность газа при норм условиях)= то, что Вы хотите.

Плотности можно найти в интернете
или ГОСТ 30319.1-96 "Газ природный. Методы расчета физических свойств" Вам в помощь.
toxan вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2015, 15:58
#14
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Начинаем Посмотреть сообщение
Вот смотрите в чем соль 515м3/ч при давлении 0.28 на низком будет больше
Не будет. Этот расход, что указан в ТУ - он и есть для низкого давления. Откуда я это узнал? От нашего ГИПа. Так по крайней мере в Мособлгазе. Неоднократно гидравлические расчеты, сделанные по этому принципу проходили согласование и вопросов перевода расхода из среднего в низкое не возникало. Просто считали общий расход на весь поселок с учетом коэффициентов одновременности. Для котлов он равен 0.85, для плит и ГВС - согласно таблице из СП 42-101-2003 (Проектирование и строительство газораспределительных систем) - в зависимости от количества домов. И этот рассчитанный расход являлся основанием для получения ТУ, в которых он же и записывался, в независимости от давления в газопроводе-источнике.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2015, 18:35
#15
Начинаем


 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Не будет. Этот расход, что указан в ТУ - он и есть для низкого давления. Откуда я это узнал? От нашего ГИПа
если это так то все становиться намного проще
А то на меня давят и говорят что к такой трубе они 270 домов подключались
И типо 515 это расход при среднем, у меня соотв ответственно паника.
Первый мой расчёт 105 домов без учёта потерь

----- добавлено через 51 сек. -----
Пишу с телефона сорь за ляпы

----- добавлено через ~3 мин. -----
Всем большое спасибо о результате
На неделе сообщу
Начинаем вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 06:28
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Этот расход, что указан в ТУ - он и есть для низкого давления. Откуда я это узнал? От нашего ГИПа. Так по крайней мере в Мособлгазе.
Возможно что и так. Раньше именно так и делали, но везде расходы указывали в нм3/ч. А как сейчас в конкретном случае - трудно сказать. Только уточнять у авторов ТУ.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 07:21
#17
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Только уточнять у авторов ТУ
Наш ГИП именно у них и уточнял. Сейчас, согласен, трудно что-либо понять.
Offtop: Однажды, когда-то давно, когда я только начинал свою деятельность на этом поприще, работал в одном из филиалов Мособлгаза, я спросил (по неопытности), как может такое быть, что давление в газопроводе меньше атмосферного, но при этом газ идет из него, а не наоборот, чем вогнал в ступор весь коллектив, включая начальника ПТО и зама Главного инженера. Они не смогли мне ответить и отправили меня заниматься своими делами и не умничать. Я, конечно, сообразил несколько погодя, что это давление - манометрическое, а не абсолютное, то, которое идет плюсом к атмосферному. Но это говорит кое о чем. Там берут на работу не по принципу профпригодности а по принципу кумовства. У многих даже высшего технического образования нет. И знаний тоже особо не много. Поэтому не стоит удивляться, если оттуда разит всякой несуразицей. И бардак там полнейший. Кстати, вопрос данного топика я тоже там задавал, и тоже ответа не получил.
Но в головном отделении Мособлгаза по этому вопросу очень толковая тётенька, она-то и принимала у меня гидравлические расчеты, основанные на том, что давление в ТУ указано то, которое считают счетчики на низком давлении. Но в других местах может быть все по-другому - и это меня не удивит. А нм3/ч в ТУ я ни разу не встречал - везде просто кубы - и понимай как хочешь.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2015, 08:33
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Но в головном отделении Мособлгаза по этому вопросу очень толковая тётенька, она-то и принимала у меня гидравлические расчеты, основанные на том, что давление в ТУ указано то, которое считают счетчики на низком давлении. Но в других местах может быть все по-другому - и это меня не удивит. А нм3/ч в ТУ я ни разу не встречал - везде просто кубы - и понимай как хочешь.
И тут неоднозначно - если упомянуть счетчики, потому что они могут стоять и не на низком давлении, да и для счетчиков используются не "нормальные", а "стандартные" кубы. Разница небольшая, но требует пересчета. Лучше всего, когда везде писали нм3. Вот тут - однозначно.

Но всякие "несистемные" единицы "заклеймили", запретили. И теперь "специалисты" мучаются со всем - и с теплом, и с давлениями (напорами) и с расходами. За "системными" единицами они не видят теперь физического смысла. И "нм3" уже всерьез "расшифровывают" как "нано"-метр кубический.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Как измениться объем газа при переходе с среднего на низкое давление

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газопровод по фасаду здания proekt Прочее. Архитектура и строительство 13 30.09.2022 07:49