| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > На какие нагрузки рассчитывать сечения элементов рамы нагруженной в узлах стоек

На какие нагрузки рассчитывать сечения элементов рамы нагруженной в узлах стоек

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.01.2018, 06:53
На какие нагрузки рассчитывать сечения элементов рамы нагруженной в узлах стоек
Константин Д
 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295

Приветствую, товарищи!

Вопрос такой - делаем небольшой переход через автодорогу для теплосети - самая простая П-образная парная рама. Схемку прилагаю. Трубопроводы через траверсу крепятся только непосредственно на стойках. В принципе балка вообще не загружена полезной нагрузкой, но должна там быть просто по сейсмическим требованиям (эстакаду надо обязательно, понимаешь). Никак не могу сообразить, на какие нагрузки подбирать сечения пролетных балок ... да и со стойками тоже не совсем понятно. Хочется сделать жесткие узлы в верхней части (ригель-колонна), так как большую базу внизу делать не хочется, места мало. Посему, вроде как нагрузка на балку все-таки будет, от момента, передаваемого стойками через жесткий узел. С другой стороны, если стойки сами подобраны как сжатый стержень, то откуда вдруг будет потеря устойчивости? Горизонтальные нагрузки трубопроводы тож не передают, так как крепятся через подвески. Логически, понимаю, что если внизу шарниры, момент в верхнем узле стойки будет, но как его посчитать?

Итак, вопрос - какие усилия/момент (каким образом рассчитываются) возникают в узле ригель-колонна?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рама.jpg
Просмотров: 225
Размер:	106.7 Кб
ID:	197617  

Просмотров: 5094
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2018, 11:19
#21
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
На 7200 понесут без промежуточных опор?
Да, в СТАРТе считали, все проходит. Да и по серии расстояния по 8 м.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
можно сделать 2 плоских П-образных рамы в виде исключения для этой малышки
Так это же и будет тот вариант, который я предложил изначально? Или я чего-то путаю?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 11:28
#22
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Так это же и будет тот вариант, который я предложил изначально? Или я чего-то путаю?
Да. Если необходимо. Добавил вложение. В предыдущий пост.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2018, 14:57
#23
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Благодарствую! Жёсткий узел по классике, да вы мастер карандаша! =)
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2018, 15:03
#24
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Благодарствую! Жёсткий узел по классике, да вы мастер карандаша! =)
Пожалуйста. Траверсу чуть выше поднять - чтобы не мешать ответному ребру и вставить и закрутить болты соединяющие огловок и траверсу.

----- добавлено через -----
Либо лепить кочергу с выносом фрикциона в пролет на метр от оси колонны.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 01:46
#25
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Либо лепить кочергу с выносом фрикциона в пролет на метр от оси колонны.
0_о Даже не могу представить как выглядит такой узел =(
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 10:45
#26
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
0_о Даже не могу представить как выглядит такой узел =(
См. вложение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20180115_104339_vHDR_On.jpg
Просмотров: 62
Размер:	167.1 Кб
ID:	197718  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2018, 08:54
#27
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
См. вложение.
Благодарю! Какое красивое оказывается название у узла на накладках! =) Серия на узлы тоже классная. А расстояние между стыкуемыми элементами обязательно должно быть или это монтажный зазор?
З.Ы. Сразу хотел еще поинтересоваться - Зак ноет что купить двутавр нереально, хочет применить швеллера. Я то особой проблемы не вижу, стойка из 24 швеллера проходит с колоссальным запасом, я думаю тут и 20 за глаза будет, но нет ли каких ограничений по устройству несимметричных узлов?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 09:22
#28
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Конструкции - согласен. Горизонтальных от трубопровода нет - уже говорил. Снеговая - ну пусть будет, хотя это еще более мизер, чем конструкции. Ветровая - в принципе может горизонтальное усилие дать, но вдоль пролета это тоже самая малость.

Я к чему это все - просто если подобрать колонну как сжатую стойку, то сечение заведомо понесет все эти малюсенькие моменты...
Ветер вдоль рамы следует собрать на каждый элемент, включая саму теплотрассу + учесть пульсации + сейсмику. (я бы их совместно учел в запас)

Вот и будет нормальная нагрузка.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2018, 10:21
#29
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Ветер вдоль рамы следует собрать на каждый элемент, включая саму теплотрассу + учесть пульсации
Нет, нет и еще раз нет. Я уже говорил. Трубопровод на пружинных подвесках. Чтобы через них передать усилие на раму - надо как минимум конкретно деформировать весь вертикальный компенсатор, а это уже аварийная ситуация. Что касается ветра - то допустим для 24 швеллера с шириной полки 9 см нагрузка будет 0,09*4,5*0,75=0,296 кН. Это 30 кгс горизонтальной нагрузки. Ну еще с раскосов столько же прилетит. Итого 60 кгс. Разве это много?
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 10:30
#30
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
А расстояние между стыкуемыми элементами обязательно должно быть или это монтажный зазор?
Во фрикционном соединении отверстия +4 а то +5 мм к диаметру болта, чтобы последний не упирался в край отверстия а натянувшись от ключа создал необходимо расчетное трение.

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Я то особой проблемы не вижу
Проблема с конструированием узлов.

Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
стойка из 24 швеллера проходит с колоссальным запасом
Не уверен.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 10:39
#31
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Нет, нет и еще раз нет. Я уже говорил. Трубопровод на пружинных подвесках. Чтобы через них передать усилие на раму - надо как минимум конкретно деформировать весь вертикальный компенсатор, а это уже аварийная ситуация. Что касается ветра - то допустим для 24 швеллера с шириной полки 9 см нагрузка будет 0,09*4,5*0,75=0,296 кН. Это 30 кгс горизонтальной нагрузки. Ну еще с раскосов столько же прилетит. Итого 60 кгс. Разве это много?
Я не говорил, что нужно передать нагрузки. Я сказал КАК ВЗЯТЬ РАСЧЕТНУЮ НАГРУЗКУ.

(вселенский запасик)
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 11:41
#32
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Чтобы через них передать усилие на раму - надо как минимум конкретно деформировать весь вертикальный компенсатор, а это уже аварийная ситуация.
Значит, при аварии всё должно сложиться?
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2018, 13:59
#33
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Проблема с конструированием узлов.
Ну в этом плане - согласен. Загогулины лепить придется. Я в том смысле что нет ли прямых запретов на устройство таких "некрасивых" узлов?
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Не уверен.
Нууу, претендовать на истину последней инстанции конечно не буду, но по расчету по СП 16 для сжато-изгибаемой стойки запас довольно приличный.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Значит, при аварии всё должно сложиться?
Нет. При аварии трубопровод просто отвалится на землю, или даже если не отвалится, а просто опорожнится нагрузка будет только меньше.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я не говорил, что нужно передать нагрузки. Я сказал КАК ВЗЯТЬ РАСЧЕТНУЮ НАГРУЗКУ.
Можно хоть горизонтальный распор от трубопроводов учесть во много тонн, но как потом обосновать заказчику и экспертизе такое переразмеривание элементов? Нафига тогда расчеты вообще делать - сразу уже заложить сороковой швеллер и все. Не, так не пойдет.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2018, 14:17
#34
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Константин Д, расчет надо смотреть.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.01.2018, 10:46
#35
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Константин Д, расчет надо смотреть.
Собсно - расчет!
Вложения
Тип файла: pdf РасчетСтойкиШвеллер.pdf (209.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: xlsx РасчетСтойкиШвеллер.xlsx (63.2 Кб, 8 просмотров)
Константин Д вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > На какие нагрузки рассчитывать сечения элементов рамы нагруженной в узлах стоек

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт фундаментной плиты на продавливание. Какие нагрузки на колонну необходимо учитывать? SkyFly Железобетонные конструкции 7 25.10.2014 22:03
Рамы Переменного сечения Катюшина. Мысли вслух. 13forever Конструкции зданий и сооружений 21 12.04.2011 12:04
Lira 9.4 не показывает сечения элементов Askarov Лира / Лира-САПР 23 13.02.2009 23:32
На какие нагрузки вести расчет по деформациям? Cosmo Конструкции зданий и сооружений 6 22.09.2006 19:17
Пространственная рама переменного сечения - нагрузки ПавелВ Прочее. Архитектура и строительство 1 03.11.2005 15:04