Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Дымовая труба внутри здания.

Дымовая труба внутри здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.11.2006, 14:19 #1
Дымовая труба внутри здания.
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Уважаемые коллеги!
1. Поставлена задача: стальная дымовая труба котельной внутри 1-но этажного каркасного здания, проходит сквозь скатную кровлю и возвышается над кровлей 7 метров (всего H=12 метров). Труба d=250мм. Каркас здания стальной.
2. Вопрос: можно ли оттяжки трубы закрепить за конструкции каркаса здания. За землю зацепиться нет возможности.
3. СНиП 2.09.03-85 " Сооружения промпредприятий" такие варианты не рассматривает. Но п.19.46 и 19.47 оттяжки рекомендует. А свободностоящая труба такого диаметра м.б. высотой 20d=5 м.
PS
Расчетами пока не занимался - концептуально не определился.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 6463
 
Непрочитано 29.11.2006, 14:45
#2
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


EUDGEN
Я бы Вам категорически не рекомендовал цеплять за здание.
Пусть, не очень то значительные колебания столь разных конструкций, связанных даже гибкими нитями. Создадут, какую то нервную ситуацию перераспределения усилий. Которые, и учесть, и упорядочить не будет возможности. По сему, я бы устроил лёгкие сопровождающие трубу, сквозные наклонные стойки (три по диаметру) не на всю высоту(если она сама не тянет).
И на этом успокоился.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.11.2006, 15:18
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


wjea
Цитата:
Я бы Вам категорически не рекомендовал цеплять за здание.
1. Я такого же мнения.
2. Оковывать трубу сквозным каркасом (3D)- это дырка в кровле 250х3=750 мм. Кровля из пофнастила. Проблема с герметизацией. И каркас видимо надо начинать с фундамента трубы.
3. Я рассматривал вариант с винтовой футеровкой, но уж больно сложен в производсте работ. Трубу еще надо термоизолировать.
4. Не забудем и о температуре трубы - до 200 градусов...
5. Буду настаивать на пристенной схеме трубы тоже в каркасе. Там тоже проблема - свесы кровли - их надо прорезать или обходить.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2006, 16:19
#4
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А пристенная труба в торце здания и щипцовая кровля без свесов в этом месте? Тогда трубу - в металлическую клетку, клетку - к зданию. Труба пущай себе удлиняется, а ветер здание примет...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 07:08
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот так например (см. фото)

Труба крепится на полу, проход через кровлю придает устойчивость, вверху еще мачта.

Детали не спрашивайте, проект не мой.
[ATTACH]1164859725.jpg[/ATTACH]
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2006, 20:27
#6
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Так ведь вся проблема выше крыши...Крепить-то за кон-ции крыши нельзя. Думаю, все же сделать треугольный каркас, а на крыше помудрить с герметизацией.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 21:58
#7
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


В самостоященскую клетку ее!!!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2006, 23:02
#8
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Рассматривали ли такое решение?:
на рабочую трубу "одеть" трубу бОльшего диаметра так, чтобы можно было залить бетоном пространство между ними(хотя бы сантиметров 5-10). перед монтажем на рабочую трубу наварить упоры (распорки), такого размера, чтобы она с этими распорками поместилась во внешнюю трубу (назовем ее опалубочной) с небольшим зазором. очередность монтажа: установка рабочей трубы на основание из пластины (на сварке), такого размера, чтобы потом поместилась опалубочная; монтаж к той же плите опалубочной трубы (на сварке); заливка мелкозернистого бетона (пескобетона).

устойчивость возрастет значительно, теплоизоляция облегчается, облегчается стык с кровлей в месте прохождения (по сравнению с каркасом).
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2006, 13:29
#9
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


ЛИС
Цитата:
Рассматривали ли такое решение?:
на рабочую трубу "одеть" трубу бОльшего диаметра так, чтобы можно было залить бетоном пространство между ними(хотя бы сантиметров 5-10
А как быть с температурными расширениями - разорвет все внутри?
Можно и не заливать бетоном - труба в трубе со скользяшками между труб. Рассматривался такой вариант, но там свои проблемы: антикоррозийные мероприятия, возможность очистки внутренней трубы, отвод конденсата, и т.п.
PS
А что Вы не высказались о ребристых фундаментах? Обещали...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Дымовая труба внутри здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск