| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > SCAD 21++ Jscript Вывод результатов армирования

SCAD 21++ Jscript Вывод результатов армирования

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2018, 16:36 1 |
SCAD 21++ Jscript Вывод результатов армирования
DEM
 
YngIngKllr
 
СПб
Регистрация: 29.03.2005
Сообщений: 12,968

Привет всем!
Собсно довольно таки неожиданно, разработчики SCADa добавили возможность создавать собственные скрипты.
Может быть кто то уже пробовал создавать собственные скрипты для СКАДа, на самом деле штука довольно перспективная.
Можно фактически использовать API который раньше был представлен только для С++.

Вложения
Тип файла: pdf SCAD_Plugins.pdf (373.8 Кб, 689 просмотров)

__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
Просмотров: 25377
 
Непрочитано 18.06.2018, 14:41
#61
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
*.asf файлы годятся для любой реальной размерности
Это не соответствует действительности. Вы просто еще ни разу не упирались в ограничения и потому так думаете. Внимательнее посмотрите на формат файла. Намекну: номер узла и/или элемента может быть любым положительным числом записанным стрингой в явном виде, а разделителей секций не существует.
Boxa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 14:54
#62
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Собсно нашел разделитель на блоки...
Код:
[Выделить все]
06 00 00 00 9a 99 99 99 99 99 d9 3f 9a 99 99 99
99 99 d9 3f 00 ff ff ff ff 00 ff ff ff ff 00 ff
ff ff
Теперь между этими блоками буду парсить...
ЗЫ. Но это только на один из вариантов файла разделитель, для других файлов как то по другому они идут, пока разбираюсь как по другим файлам это происходит.
Boxa
Согласен, периодически ASF у нас и из СКАДа не правильно экспортировался...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.

Последний раз редактировалось DEM, 18.06.2018 в 15:43.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:29
#63
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Это не соответствует действительности. Вы просто еще ни разу не упирались в ограничения и потому так думаете. Внимательнее посмотрите на формат файла. Намекну: номер узла и/или элемента может быть любым положительным числом записанным стрингой в явном виде, а разделителей секций не существует.
Считали большие здания. Проблем не было, кроме того, что координаты узлов должны быть положительны.
Текстовый файл форматированный, на чтение числа нужно отводить пять символьных позиций (в разделе GF ELEM).

Последний раз редактировалось ProjectMaster, 18.06.2018 в 15:37.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 15:48
#64
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Считали большие здания. Проблем не было, кроме того, что координаты узлов должны быть положительны.
Текстовый файл форматированный, на чтение числа нужно отводить пять символьных позиций (в разделе GF ELEM).
Да уж лучше MSH использовать, он довольно универсальный, подойдет как для армирования так и для изополей напряжений/усилий в конструкции..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:51
#65
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Это не соответствует действительности. Вы просто еще ни разу не упирались в ограничения и потому так думаете.
Не знаю как в скаде, но *.asf из лиры перестает правильно создаваться/читаться, когда номера узлов/элементов содержат больше 4-х знаков
румата вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:57
#66
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Не знаю как в скаде, но *.asf из лиры перестает правильно создаваться/читаться, когда номера узлов/элементов содержат больше 4-х знаков
Можно использовать что угодно. Через asf решается любая задача. Если мне сбросите любой скадовский файл, готов отправить Вам выведенные поля в dwg. Во вложении - скрин модели, армирование которой делалось по asf-файлам.

Еще раз повторю - нужно выделять по 5 позиций для чтения, не искать пробел для разделителя. Т.е. глючить начнет, когда номера будут шестизначные - 1 млн. будет достигнут.

Я готов в порядке эксперимента вывести армирование любого реального файла в dwg (и нагрузки для ПЗ заодно).
Вложения
Тип файла: pdf SCAD.pdf (1.32 Мб, 97 просмотров)
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:59
#67
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Теперь между этими блоками буду парсить...
Т.к. с бинарными файлами у меня ничего не получается пока, я попробовал разбирать *.rtf с результатами подобранной арматуры. Из него не сложно выбираются данные по арматуре. Для выбора данных от узлах и элементах сделал разбор *.txt (сохранить данные в виде текста). Вроде бы все работает.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Еще раз повторю - нужно выделять по 5 позиций для чтения
Где эта настройка. Лира создает асф ничего не спрашивая у пользователя

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Я готов в порядке эксперимента вывести армирование любого реального файла в dwg (и нагрузки для ПЗ заодно).
Да это мы уже и сами можем
румата вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:04
#68
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от румата Посмотреть сообщение
Где эта настройка. Лира создает асф ничего не спрашивая у пользователя
Это не настройка. Видимо, это особенность формата. Если пять знаков - данные сливаются в строку.
Их нужно разделять по пять символов, когда asf-ный файл читаете. (по опыту SCAD, Лиру я не проверял)
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:09
#69
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Это не настройка. Видимо, это особенность формата. Если пять знаков - данные сливаются в строку.
Вот где эта "настройка" Ясно. Нужно попробовать. При разборе асф я делил строки пробелами поэтому мой алгоритм переставал работать когда номера становились пятизначными.
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 16:12
#70
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


румата
Ну в принципе, я могу конечно сделать разбор rtf с помощью пайтона и сформировать и asf и msh.
Но хочца пройтись хардкорно, за то буду парсить файлы без жамканья на лишние кнопки...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:18
#71
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Но хочца пройтись хардкорно, за то буду парсить файлы без жамканья на лишние кнопки...
Конечно хочется. Но у меня пока не хватает мозгов ковыряться во внутренностях бинарных файлов
румата вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:59
#72
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
румата
Ну в принципе, я могу конечно сделать разбор rtf с помощью пайтона и сформировать и asf и msh.
Но хочца пройтись хардкорно, за то буду парсить файлы без жамканья на лишние кнопки...
Истины ради: поэтажные арматурные поля нужны только экспертизе. Для практики нужны сводные арматурные поля (2-5 этаж, с 6-7 и т.д.). Поэтому создание поэтажных asf позволяет достаточно просто потом сформировать сводные поля армирования для последующей раскладки арматуры.

После решения безусловно достаточно хардкорной задачи по чтению бинарных файлов, придется решить не менее хардорную задачу как из нескольких уровней и даже схем собрать сводные поля. С файлами asf 'это решается наиболее простым способом - даже не нужно каждому инженеру ставить SCAD, достаточно asf-ные файлы в общую папку накидать, а он сам выберет какие файлы объединить для сводника.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 17:04
#73
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Истины ради: поэтажные арматурные поля нужны только экспертизе. Для практики нужны сводные арматурные поля (2-5 этаж, с 6-7 и т.д.). Поэтому создание поэтажных asf позволяет достаточно просто потом сформировать сводные поля армирования для последующей раскладки арматуры.

После решения безусловно достаточно хардкорной задачи по чтению бинарных файлов, придется решить не менее хардорную задачу как из нескольких уровней и даже схем собрать сводные поля. С файлами asf 'это решается наиболее простым способом - даже не нужно каждому инженеру ставить SCAD, достаточно asf-ные файлы в общую папку накидать.
Вы с другими типами файлов работали???
Например с msh?
Структура намного проще, данных можно передать намного больше, вплоть до возможности усилий в точках и элементах...
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 17:11
#74
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Вы с другими типами файлов работали???
Например с msh?
Структура намного проще, данных можно передать намного больше, вплоть до возможности усилий в точках и элементах...
Я не хочу с вами спорить и не настаиваю. Я показал один из простых путей решения проблемы, который работает. Мы свою программу эксплуатируем примерно с 2014-2015 года. Особых проблем не было. Глюк был один раз некритичный.

P.S. Последнее время мы расчетную ПЗ не печатаем, а передаем в экспертизу электронном виде:
1. Поля нагрузок в dwg
2. Поля армирования в dwg
3. 2 файла SCAD (жесткое и упругое основание).
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 17:39
#75
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
P.S. Последнее время мы расчетную ПЗ не печатаем, а передаем в экспертизу электронном виде:
1. Поля нагрузок в dwg
2. Поля армирования в dwg
3. 2 файла SCAD (жесткое и упругое основание).
Ну значит вам везет....
Но все равно, у них там с asf косяки были, например там отображалась не подобранная арматура а расчетная, хотя экспорт производился из подбора арматуры.
Мне вот с Вами тем более нету смысла спорить, учитывая, что тему с asf файлами изначально начал прорабатывать я.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 17:45
#76
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну значит вам везет....
Но все равно, у них там с asf косяки были, например там отображалась не подобранная арматура а расчетная, хотя экспорт производился из подбора арматуры.
Мне вот с Вами тем более нету смысла спорить, учитывая, что тему с asf файлами изначально начал прорабатывать я.
Аве, цезарь. Эта тема лично мне сэкономила примерно 2 недели, иначе я бы тоже, вероятнее всего, парсил бинарные файлы.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2018, 18:17
#77
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну кто сказал, что я уперся только в парсинг бинарников.
Просто хотелось хардкорно зарядить.
Возможно сделаю и через rtf как говорит румата.
К тому же отдал файлы одному программисту знакомому, он похожими вещами занимался. Может у него что то получится.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2018, 19:49
#78
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Распарсил таблицу в rtf.
Буквально за пару часов, без использования библиотек.
В принципе могу сделать теперь либо кучу asf файлов.
Либо msh, параллельно создавая картинки в python с помощью библиотеки matplotlib.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 20:28
#79
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Либо msh...
DEM, где можно почитать про описание формата msh?
румата вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2018, 20:35
#80
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


На сайте GMSH.
Но думаю лучше будет фигачить asf...
Я их смогу пайтоном прочесть и делать картинки..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > SCAD 21++ Jscript Вывод результатов армирования

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импорт армирования результатов армирования из расчетных программ в Автокад DEM Программирование 400 10.09.2021 08:29
Почему подбор дискретного армирования в колоннах не бьется с подобранной площадью арматуры (SCAD 11.5)? Emc SCAD 1 14.07.2017 19:44
Лира Сапр 2011. Подскажите, в чем причина подобных результатов армирования? Alexandra92 Лира / Лира-САПР 38 15.09.2015 16:12
Экспертиза результатов армирования в SCAD hmarochos SCAD 2 16.12.2014 12:41
SCAD. Ошибка задания коэф. постели и в модуле армирования Tony_Chu SCAD 6 05.12.2008 17:08