| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями

Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2005, 17:06
Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями
bdfy
 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141

Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями?
По учебе нужно нарисовать вот такую вот опору.
Можно заметить , что на чертеже присутствует множество стоек фиксированной ширины , придеться чертить одну линию потом на заданном расстоянии паралельно ей другую и так не один и не два раза Как этот процесс оптимизировать ? т.е как вместо отрезка чертить сразу две паралельные линии на заданном растоянии ?

PS: может у кого подобный чертежик завалялся? моя благодарность будет безмерной
[ATTACH]1114952804.gif[/ATTACH]

Последний раз редактировалось Солидворкер, 30.07.2009 в 08:56.
Просмотров: 42325
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2005, 18:21
#41
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Огурец
нет, проверил - паралельная проекция стоит... пан и зум обрубаются аккурат после команды _hide (_.hide тоже пробовал ) и работать начинают только если вкл. 3д орбиту и чуть крутануть.
Еще идеи ?

Александр Ривилис
спасибо, надо мне хоть синтаксис лиспов выучить...
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2005, 18:31
#42
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bdfy
пан и зум обрубаются аккурат после команды _hide (_.hide тоже пробовал ) и работать начинают только если вкл. 3д орбиту и чуть крутануть.
Еще идеи ?
Так и должно быть - realtime команды _ZOOM/_PAN работать не должны (только обычные _ZOOM/_PAN с регенерацией). Работать начинает не после 3DORBIT, а после регенерации. Проще вызвать _REGEN или _REGENALL.
Цитата:
Сообщение от bdfy
Александр Ривилис
спасибо, надо мне хоть синтаксис лиспов выучить...
Да уж не мешало бы...
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2005, 20:15
#43
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
Обьясните, почему у меня все работает ( в смысле pan @zoom realtime without regeneration in hide mode). AutoCAD 2004. И всегда всё работало. Может быть речь о чём-то другом идёт? Прикреплю на всякий случай, на чем сейчас пробовал.
[ATTACH]1116173751.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2005, 20:52
#44
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Огурец
ваш пример и у меня работает отлично.
а вот на прикрепленном уже никакого пана\зума до регена.
В чем разница действительно может кто обьяснить ?
[ATTACH]1116175953.dwg[/ATTACH]
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2005, 20:56
#45
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Огурец
Уважаемые коллеги!
Обьясните, почему у меня все работает ( в смысле pan @zoom realtime without regeneration in hide mode).
Речь шла о ситуации с SHADEMODE -> 2D wireframe. После команды _HIDE требуется регенерация. В случае с SHADEMODE -> Hidden все работает нормально. Собственно говоря не требуется команда _HIDE.
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2005, 21:15
#46
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Точно , выполнил _SHADEMODE -> Скрытие - заработал динамический пан\зум при отображении скрытых линий пунктиром. Только подтормаживает ...
В чем дело в моем примере всего то пара областей , а чертеж "лагает" после SHADEMODE -> Hidden, в то время как в примере Огурца фигуры достаточно шустро крутятся...
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2005, 21:17
#47
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый bdfy!
Ваш у меня тоже работает, но со странностями. Анизотропные у вас поверхности... Да и зачем Вы виртуальный принтер из Acrobat Distiller`а включили? Это уже к script`ам близко. Вроде не похоже, что рисунок к публикации готовится... Буду разбираться. Сам в таких ситуациях предпочитаю начать всё сначала.
Старый анекдот: спрашивают двоечника: В чём причина Полярных сияний? - Знал, да забыл. - Вспомни, безумец! Ты единственный, кто знал!
Был случай, описаный на форуме: у кого-то деталь при экструзии вывернулась винтом, сочли за глюк и забыли. А у меня так и осталось ощущение, что сейчас догадаюсь, как винтовые линии в акаде чертить - достаточно одного исключения, чтобы невозможность стала мнимой.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2005, 22:08
#48
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Цитата:
Да и зачем Вы виртуальный принтер из Acrobat Distiller`а включили?
Как зачем ? других то не имею кое -что уже в пдф распечатывал ( эскизы в А4 - никто с автокадом из-за такой мелочи маятся не будет ) и готовый возможно тоже в пдф заверну ( мало ли шрифтов на месте не будет, версия када не та )
Цитата:
Анизотропные
это откуда там неоднородность ? как получены : мультилиния - взорвать - _region

Так откуда тормоза при SHADEMODE -> Hidden может кто сказать ? это при двух то линиях , что будет на основном чертеже где их пара сотен ?
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2005, 22:21
#49
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,407
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от bdfy
Так откуда тормоза при SHADEMODE -> Hidden может кто сказать ? это при двух то линиях , что будет на основном чертеже где их пара сотен ?
Тормоза - потому-что идет динамичесой пересчет для скрытия объектов.
P.S. У меня тормозов нет. Очень шустренько двигается...
Александр Ривилис вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2005, 22:36
#50
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Нашел, аппаратное ускорение скажем так не совсем ускоряло.. поставил програмное все уладилось. Но это же ненормально ?
Может еще тесты провести какая видеокарта реально быстрее в автокаде ?

Цитата:
Тормоза - потому-что идет динамичесой пересчет для скрытия объектов.
ага, халва вторая бегает, а перекрытие пары линий посчитать система не тянет ?

Еще вопрос : штрих-пунктирные осевые линии при скытии автокадом превращаются в простые штриховые - этого избежать можно ? осевые то и африке осевые...
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2005, 05:51
#51
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


А может не извращаться с выдавливанием и воспользоваться WIPEOUT (маскировка)? И по мне, так быстрее повыстригать ненужные куски...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2005, 04:54
#52
bdfy


 
Регистрация: 30.04.2005
Сообщений: 141


Цитата:
А может не извращаться с выдавливанием
выдавливание и не понадобилось - области куда эффективней просто перемещать.

Нарисовалось тут пару проблем...
shademode - его ведь на каждой машине надо выставлять ? по крайней мере переменной такой я не нашел ...

Вывел на печать в пдф заметил еще проблемку - Автокад скрывая толстые линии делает их вес ни изменяет, т.е рисует толстую невидимую, но ведь нет таких по ГОСТу АФАИК ! Как бороться ?
bdfy вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2009, 11:18
#53
Irihka


 
Регистрация: 05.05.2009
Тольятти
Сообщений: 1
<phrase 1=


У меня в AutoCAD LT 2009 мультилиния рисует только одной линией, а мне надо 2-я с определенным растоянием. Подскажите пожалуйста, где можно поменять?
Irihka вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2009, 11:41
#54
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,826
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Irihka Посмотреть сообщение
У меня в AutoCAD LT 2009 мультилиния рисует только одной линией, а мне надо 2-я с определенным растоянием. Подскажите пожалуйста, где можно поменять?
_mlstyle
и как надо что надо и сколько надо!!!!!!!!!!
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2009, 15:43
#55
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


Offtop: молодец,Irihka, первое сообщение, и не полезла создавать новую тему, а раскопала такую древнюю ! Последнему сообщению 4 года!!
__________________
Kiev, Ukraine
sasha_lif вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2009, 22:17
#56
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Я уже давно хочу перейти к использованию мультилиний, да нехватка средств нормальной работы с мультилиниями не позволяет. Я себе это вижу в виде небольшой палетки с кнопками: разрезать мультилинию на две, сшить (а не создать вид сшитости!), заменить мультилинии на другие, заменить на полилинию, создать выборку мультилиний по списку их названий, регенерировать мультилинии, взорвать с сохранением заливки. Сейчас все это либо вообще невозможно, либо делается долго==неудобно.
Не подскажете, как бы это реализовать?
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2009, 10:31
#57
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


1. Набери _mledit и посмотри, все ли устраивает.
2. Можно чертить от 2 до 16 полилиниями. LISP. Одновременное вычерчивание 2 - 16 полилиний. Удобно для вычерчивания кабелей
3. Еще проштудируй
Как узнать длину мультилинии?
Список площадей выделенных полилиний в тектовое окно (файл)
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2009, 03:09
#58
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Я с мультилиниями работаю примерно год. Они для меня почти незаменимы. В том числе и возможность заливки их площади цветом.

mledit дает определенные отличные возможности, но "сшивание" и "разрезание" его средствами есть только создание видимости. Настоящего сшивания в одну мультилинию и разрезания на две ведь не происходит.

Я перечислил в своем исходном посте (#56) действия, которые mledit не обеспечивает, но без которых использование мультилиний весьма неудобно.

Лисп замены мультилиний на др. мультилинии (ML1) я скачал на этом (?) форуме год назад. Замена мультилинии на полилинию есть в TOOL PACK.
Взрывание мультилиний с сохранением Hatch (заливок цветом) и собиранием всех отрезков в полилинии пишут наши "умельцы". Но, когда допишут, я, похоже, уже выйду на пенсию.

п. 3 проштудировал, возможно пригодится - пока работаю без статистики. Но поражаюсь объему и скорости работы.

Уверен, если 2-3-n линий на нужных расстояниях, нужного стиля каждая, с заливкой цветом и т.п. будет можно не только рисовать, но и редактировать , и будет также как обычные полилиние просто их нормально выбирать, заменять, взрывать и т.п., то мультилинии станут так же востребованы, как и обычные полилинии. А во многих случаях - просто незаменимы. Производительность при этом повысится в эти самые "n" раз. А на самом деле (ведь еще и заливки, вымеренные расстояния и пр.) - в "m" раз

Если же взрывалку мультилиний сделать интеллектуевой - чтобы для каждой линии можно было бы задавать еще и нужные толщины, линиям и заливке цветом задавать нужные слои, а "пустым" мультилиниям при желании задавать маски (Wipeout), то вообще было бы круто. Не будет проблем ни в исправлении топологической чистоты чертежей, ни при конвертациях в другие форматы.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 30.07.2009 в 22:03.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 19:22
#59
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,991
<phrase 1= Отправить сообщение для VVA с помощью Skype™


Вот нашел еще такую штуку:
PL2ML - convert polylines (LWPOLYLINE) to multilines (MLINE) - LISP/VLX
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2009, 23:06
#60
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Вот нашел еще такую штуку:
PL2ML - convert polylines (LWPOLYLINE) to multilines (MLINE) - LISP/VLX
Мерси большое за стремление помочь
Проверил - работает! Она еще и отрезки (Line) в мультилинии преобразует.
Кстати, ML1-замену стилей мультилиний я скачал с caduser, и это был Ваш лисп!
http://www.caduser.ru/forum/index.ph...#message184000

Он тоже нормально работает, и я его с удовольствием использую.

Общее пожелание (если хотите - их недостаток) к этим прогам - не хватает окна со списком всех доступных мультилиний.
Их работа идет только с активным стилем мультилиний, а гораздо удобнее выбрать из списка. Когда приходится работать быстро, то раздражает необходимость активизировать нужную, да и слишком много при этом действий. И все время забываешь это сделать.

Только что увидел там же Ваш же лисп выбора мультилиний из списка (SELML)!
Именно то, что нужно - есть окно выбора из списка стилей мультилиний!!
До сих пор приходилось выбирать мультилинии в Quick Select по стилю, что мучительно - нужно руками вбивать название (сначала запомнив-записав на бумажку).

Было бы в ML1 и в PL2ML окошко со списком стилей мультилиний и (совсем хорошо бы) c их описаниями (Description) - было бы гораздо удобнее. Описания на человеческом языке оч. желательны, т.к. названия стилей мультилиний сокращенные-зашифрованные.

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 31.07.2009 в 23:41.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли вместо отрезков чертить сразу двумя паралельными линиями

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно в Автокаде чертить сразу в масштабе? Student AutoCAD 199 23.07.2010 17:09
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46