| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,843

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1499089
 
Непрочитано 09.10.2013, 12:03
#1861
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
AutoCAD 2014, смещения не вижу.
Спасибо за ответ. Но выявил источник проблемы: попробуйте сделать чтобы в атрибуте объекта (от многострочный) появилась 2 строка и атрибут сразу смещается. Заполнение из свойств чертежа.

p.s. добавил файл можете его глянуть?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
01.dwg (153.8 Кб, 2961 просмотров)

Последний раз редактировалось excorp, 09.10.2013 в 12:18.
excorp вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 03:56
#1862
1215qq


 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 17


Чего-то я запарился на ровном месте. У меня всегда блоки вставлялись в текущем слое, тут нового понарисовал и упарядочил все в самопальных инструментальных палитрах, так половина поделок вставляется в 0 слое, независимо от текущего. Где собака Порылась?
1215qq вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 08:45
#1863
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Кто нибудь помогите, посмотрите чертёжик. Просто почти год рисовал с этой рамкой а сейчас оказалось что атрибуты смещаются при открытии на другом компе и теперь весь архив за все время надо переделывать а как я не могу понять. Подскажите почему смещаются атрибуты когда текст переносится на вторую строку?
Файл я выкладовал выше: 01.dwg.
excorp вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 09:41
#1864
Leopard_

Нефтепереработка
 
Регистрация: 21.01.2010
Украина, Киев.
Сообщений: 364


excorp, чем навороченнее блок, тем сложнее в нем разобраться. Я только вставлял на чертеж его 2 минуты... При попытке понять блок, мозг дал сбой.
Ту же фигню у себя разбил на 3 блока. рамка, согласование и основная надпись (кстати только одной формы). Ито, с многострочным текстом проблемы, советовали перейти на более высокий акад.
__________________
У фантазии нет границ. Это у ограниченных нету фантазии.
Leopard_ вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 09:47
#1865
Ведмер_Взоров

Инженер-конструктор КЖ и КМ
 
Регистрация: 30.05.2013
Москва
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от excorp Посмотреть сообщение
Кто нибудь помогите, посмотрите чертёжик. Просто почти год рисовал с этой рамкой а сейчас оказалось что атрибуты смещаются при открытии на другом компе и теперь весь архив за все время надо переделывать а как я не могу понять. Подскажите почему смещаются атрибуты когда текст переносится на вторую строку?
Файл я выкладовал выше: 01.dwg.
Скорей всего, скажу что-то левое, но всё равно. Перенос на вторую строку происходит правильно. У Вас стоит выравнивание - середина по центру (поэтому текст раздвигается, но он и должен раздвигаться при таких настройках). Есть вариант, что на другом компе у Вас сбивается текстовый стиль, поэтому, что-то куда-то уезжает. Поэтому в этом файле можно попробовать перенастроить текстовый стиль на новом компьютере.
А вообще я не понимаю, зачем использовать атрибуты в качестве текста заполнения штампа. Неизменный текст по всем листам проще загонять в единый блок. А атрибуты у каждого вхождения блока будут разные. Т.е. есть у вас в одном файле 20 листов. Чтобы поменять, скажем, название объекта или шифр, Вам придётся менять все 20 атрибутов - это более, чем не оптимально, либо сделать изменения лишь в 1 вхождении блока надписей (без атрибутов).

Цитата:
Сообщение от 1215qq Посмотреть сообщение
Чего-то я запарился на ровном месте. У меня всегда блоки вставлялись в текущем слое, тут нового понарисовал и упарядочил все в самопальных инструментальных палитрах, так половина поделок вставляется в 0 слое, независимо от текущего. Где собака Порылась?
Вам я, скорей всего, тоже скажу нечто левое, но может хоть на мысль натолкнёт. Если вы блок чертите в нулевом слое, то при вставке блока, слой с нулевого поменяется на текущий. Если чертите в своих слоях, то при вставке блока, они не изменятся. Скорей всего, Вы какую-то команду переопределили вставки нулевого слоя.
Ведмер_Взоров вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 10:03
#1866
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ведмер_Взоров Посмотреть сообщение
Скорей всего, скажу что-то левое, но всё равно. Перенос на вторую строку происходит правильно. У Вас стоит выравнивание - середина по центру (поэтому текст раздвигается, но он и должен раздвигаться при таких настройках). Есть вариант, что на другом компе у Вас сбивается текстовый стиль, поэтому, что-то куда-то уезжает. Поэтому в этом файле можно попробовать перенастроить текстовый стиль на новом компьютере.
А вообще я не понимаю, зачем использовать атрибуты в качестве текста заполнения штампа. Неизменный текст по всем листам проще загонять в единый блок. А атрибуты у каждого вхождения блока будут разные. Т.е. есть у вас в одном файле 20 листов. Чтобы поменять, скажем, название объекта или шифр, Вам придётся менять все 20 атрибутов - это более, чем не оптимально, либо сделать изменения лишь в 1 вхождении блока надписей (без атрибутов).
Дело всё в том что я задаю значения полей атрибутов в свойстве чертежа, т е при создании нового проекта в каждом чертеже я меняю всего 2 значения: шифр, объект и подобъект.
Мне кажетсяч стили тут не причем т к они настроены одинаково на всех компах. Проблема в том что при сохранении блока на данном компе он отображается нормально, но при открытии на другом компе атрибут объект меняет свои координаты (хотя в свойствах я его привязываю к точным координатам). Если на другом компе атрибут выровнять и сохранить то при открытии на данном компе снова происходит смещение атрибута. Ковыряя его свойства я ничего не добился. Може вы в курсе почему так происходит?
Щас выложу скрины того что происходит.
Вот скрины: 1, 1.1 отрыт на моём компе всё нормально. Открыт на моём компе после дого как открыл сосед снова выровнял атрибут и сохранил (по факту после моего сохранения сосед видит тоже сомое).
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (298.1 Кб, 571 просмотров)
Тип файла: jpg 1.1.jpg (263.2 Кб, 573 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (301.7 Кб, 564 просмотров)
Тип файла: jpg 2.2.jpg (286.3 Кб, 613 просмотров)

Последний раз редактировалось excorp, 10.10.2013 в 10:13.
excorp вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 11:03
#1867
Ведмер_Взоров

Инженер-конструктор КЖ и КМ
 
Регистрация: 30.05.2013
Москва
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от excorp Посмотреть сообщение
Проблема в том что при сохранении блока на данном компе он отображается нормально, но при открытии на другом компе атрибут объект меняет свои координаты (хотя в свойствах я его привязываю к точным координатам). Если на другом компе атрибут выровнять и сохранить то при открытии на данном компе снова происходит смещение атрибута. Ковыряя его свойства я ничего не добился. Може вы в курсе почему так происходит?
Я открыл на своём компе Ваш файл, после Вашего сохранения. У меня смещения нет. Я менял атрибуты через свойства чертежа, сохранял. Выкладываю Вам пересохранённый файл. Возможно проблема не у Вас, а у Вашего коллеги? Хотя, что не так, сам не понимаю. Похоже, что сам динам. блок нормальный.
У меня бывали проблемы с выравниванием атрибутов, но они решались регенерацией модели.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
рамка2_пересохр.dwg (155.1 Кб, 2806 просмотров)
Ведмер_Взоров вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 11:15
#1868
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ведмер_Взоров Посмотреть сообщение
Я открыл на своём компе Ваш файл, после Вашего сохранения. У меня смещения нет. Я менял атрибуты через свойства чертежа, сохранял. Выкладываю Вам пересохранённый файл. Возможно проблема не у Вас, а у Вашего коллеги? Хотя, что не так, сам не понимаю. Похоже, что сам динам. блок нормальный.
У меня бывали проблемы с выравниванием атрибутов, но они решались регенерацией модели.
У меня нормально отображается. Выкладываю заведомо с неправильным отображением блок. Как он у вас откроется?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
01.dwg (189.3 Кб, 2782 просмотров)
excorp вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 11:47
#1869
Ведмер_Взоров

Инженер-конструктор КЖ и КМ
 
Регистрация: 30.05.2013
Москва
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от excorp Посмотреть сообщение
У меня нормально отображается. Выкладываю заведомо с неправильным отображением блок. Как он у вас откроется?
У меня отображается неправильно. Получается, Ваш коллега открыл Ваш файл, у него после операции сохранения произошёл сдвиг? Непонятно. А если он двигает обратно атрибуты и через диспетчер атрибутов блоков обновляет вхождение, то всё нормально потом сохраняется или нет?
Ведмер_Взоров вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 12:39
#1870
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ведмер_Взоров Посмотреть сообщение
У меня отображается неправильно. Получается, Ваш коллега открыл Ваш файл, у него после операции сохранения произошёл сдвиг? Непонятно. А если он двигает обратно атрибуты и через диспетчер атрибутов блоков обновляет вхождение, то всё нормально потом сохраняется или нет?
Ситуация вообще не понятная. У меня сохранено и отображается как положено. Если файл открывается на другом компе то ситуация соответствует рис.2 и 2.2. Открыв и видя что атрибуты поползли начинаем их двигать на положенное место. Потом сохраняем с синхронизацией блока (атрибутов). Тепрь если я на своём компе открою этот пересохранённый файл то увижу картину как на рис 2 (2.2). И так по кругу, т е штамп правильно отображается только на том компе где был сохранён а на всех остальных криво.
excorp вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 22:02
#1871
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от 1215qq Посмотреть сообщение
Чего-то я запарился на ровном месте. У меня всегда блоки вставлялись в текущем слое, тут нового понарисовал и упарядочил все в самопальных инструментальных палитрах, так половина поделок вставляется в 0 слое, независимо от текущего. Где собака Порылась?
Может дело в настройках палитры. Откройте палитру, подведите курсор к вставляемому объекту и щёлкните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите "Свойства объекта...". На вкладке "слой" можно настраивать слой, который будет назначаться объекту после вставки из палитры в чертёж.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 08:42
#1872
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Может дело в настройках палитры. Откройте палитру, подведите курсор к вставляемому объекту и щёлкните правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите "Свойства объекта...". На вкладке "слой" можно настраивать слой, который будет назначаться объекту после вставки из палитры в чертёж.
Нет. блок вставлен не через палитру. В данном случае палитра вообще не задействована. Блин что делать хз. Весь архив сделанных проектов запорот. В отделе распечатки проектов тоже всё отображается криво. Кто большой шарщик по дин. блокам отзовитесь. Помогите.
excorp вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 09:02
#1873
hellt


 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 59


Offtop: Немного оффтопика. А все свои отличнейшие блоки вы не пытаетесь внедрить для удобного использования в группе/компании? Почему проблема использования палитр до сих пор стоит так остро и не решена? http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=1163414 Может быть у кого-то есть скрипт для обновления палитр с дин. блоками в рамках группы пользователей?
hellt вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 09:27
#1874
Leopard_

Нефтепереработка
 
Регистрация: 21.01.2010
Украина, Киев.
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от hellt Посмотреть сообщение
Может быть у кого-то есть скрипт для обновления палитр с дин. блоками в рамках группы пользователей?
Тупо через дизайн центр из файла на сервере тянут кто угодно последнюю версию блока.
__________________
У фантазии нет границ. Это у ограниченных нету фантазии.
Leopard_ вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 15:05
#1875
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


День добрый!
Прошу совета.
Имеется: динамический блок светильника. В нем через видимость забито несколько типов прорисовки этого самого светильника. В таблицу свойств сведены видимость (т.е. картинка), марка светильника, а также его тип (рабочий/аварийный). Вопрос: можно ли при выборе типа сделать так, чтобы менялся слой, на котором находится блок? Либо хотя бы слой, в котором нарисованы примитивы блока (в редакторе блока).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
светильник.dwg (51.7 Кб, 2599 просмотров)

Последний раз редактировалось shmulka, 11.10.2013 в 15:16.
shmulka вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 15:22
#1876
ProPeller

Пастух
 
Регистрация: 16.07.2012
Питер
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от shmulka Посмотреть сообщение
День добрый!
Прошу совета.
Имеется: динамический блок светильника. В нем через видимость забито несколько типов прорисовки этого самого светильника. В таблицу свойств сведены видимость (т.е. картинка), марка светильника, а также его тип (рабочий/аварийный). Вопрос: можно ли при выборе типа сделать так, чтобы менялся слой, на котором находится блок? Либо хотя бы слой, в котором нарисованы примитивы блока (в редакторе блока).
Слой в котором находится блок нет. А примитивы в блоке на здоровье. Заходите в редактор, выбираете нужную видимость и помещаете примитивы в нужный вам слой.
ProPeller вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 18:40
#1877
shmulka

Инженер-электрик
 
Регистрация: 08.08.2013
Нижний Новгород
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от ProPeller Посмотреть сообщение
Слой в котором находится блок нет. А примитивы в блоке на здоровье. Заходите в редактор, выбираете нужную видимость и помещаете примитивы в нужный вам слой.
Это не вариант. Я имею в виду, чтобы слой менялся динамически, при выборе. Ну пусть не слой, а хотя бы цвет линий.
shmulka вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2013, 23:47 excorp
#1878
perpetule


 
Регистрация: 23.09.2008
Волгоград
Сообщений: 810
<phrase 1= Отправить сообщение для perpetule с помощью Skype™


- Смещение наблюдал на компах, где нет шрифтов, использованных в оригинальном файле.

По сию пору глюк не исправлен (2008-2014). Отчасти лечится использованием шрифтов кои есть априори на всех компах с автогадом, txt.shx, monotxt.shx (ужатие через стиль /0,558/, вес 1/14 высоты /по гост/ решено через вес слоя, для 2,75...3.5 - 0.18), или tahoma.ttf (W95-...-W8), другие *.ttf разыскиваются, по признаку наличия в оси (не MS Office) от W95 до W8.

- Шрифты txt.shx, monotxt.shx ведут себя стабильно, по tahoma.ttf срок использования мал для однозначного суждения по сдвигу мн.атрибутов, пока стабильно, tahoma.ttf необычно быстр для панорамирования/зума (2014 относительно других даже с учетом что и другие *.ttf уже неплохо выглядят, хотя при перетаскивании больших кусков мн.текста обычные в таких случаях тормоза и артефакты на экране как и ранее , с разными драйверами и в.картами)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Есть возможность задавать межстрочный интервал мн. атрибуту _-attdef и внимательно смотрим подсказки /F12/)

Вертикально развернутый в блоке мн. атрибут /угол поворота 90/ - стабильно валится спустя короткое время даже на оригинальной машине и при наличии шрифтов (2009-2014).


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ведмер_Взоров
Цитата:
А вообще я не понимаю, зачем использовать атрибуты в качестве текста заполнения штампа. Неизменный текст по всем листам проще загонять в единый блок. А атрибуты у каждого вхождения блока будут разные. Т.е. есть у вас в одном файле 20 листов. Чтобы поменять, скажем, название объекта или шифр, Вам придётся менять все 20 атрибутов - это более, чем не оптимально, либо сделать изменения лишь в 1 вхождении блока надписей (без атрибутов)
Использовал и Ваш и excorp способ, по Вам придётся менять все 20 атрибутов , есть еще ф-ция по ПКМ - выбрать подобные, сработает при размещении в одной вкладке листа или модели, после чего через БС или ^1 можно разом менять все надцать атрибутов (в том числе с пробелами вместо текста).
Ради стабильности - в моем блоке штампа только однострочные атрибуты, целевое название изображенного - многострочный текст вне блока, в этой графе совсем нет атрибутов.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
excorp
Цитата:
Кто большой шарщик по дин. блокам отзовитесь. Помогите.
1) Выделить все блоки штампов _Burst на незапоротом dwg ( ET ), довольно долго... , если форматки поверх вкладки листа, то это и вовсе какасрофа. Другие способы мне неведомы.
2) Менее универсально _etransmit и более менее адекватный юзверь на компе-рецепиенте, способ в отношении мн. атрибутов неизведан, но по идее должен работать, наличие незапоротого файла обязательно, после сохранения файла с поехавшими мн. атрибутами, вернуть их на место возможно только ручным редактированием блока.
3)Архив, если он таки АРХИВ имхо должен быть в нередактируемом виде - например CD-R, как раз вот на такой маловероятный случай ...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Последний раз редактировалось perpetule, 12.10.2013 в 00:52.
perpetule вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2013, 09:22
#1879
excorp


 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от perpetule Посмотреть сообщение
- Смещение наблюдал на компах, где нет шрифтов, использованных в оригинальном файле.

По сию пору глюк не исправлен (2008-2014). Отчасти лечится использованием шрифтов кои есть априори на всех компах с автогадом, txt.shx, monotxt.shx (ужатие через стиль /0,558/, вес 1/14 высоты /по гост/ решено через вес слоя, для 2,75...3.5 - 0.18), или tahoma.ttf (W95-...-W8), другие *.ttf разыскиваются, по признаку наличия в оси (не MS Office) от W95 до W8.

- Шрифты txt.shx, monotxt.shx ведут себя стабильно, по tahoma.ttf срок использования мал для однозначного суждения по сдвигу мн.атрибутов, пока стабильно, tahoma.ttf необычно быстр для панорамирования/зума (2014 относительно других даже с учетом что и другие *.ttf уже неплохо выглядят, хотя при перетаскивании больших кусков мн.текста обычные в таких случаях тормоза и артефакты на экране как и ранее , с разными драйверами и в.картами)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Есть возможность задавать межстрочный интервал мн. атрибуту _-attdef и внимательно смотрим подсказки /F12/)

Вертикально развернутый в блоке мн. атрибут /угол поворота 90/ - стабильно валится спустя короткое время даже на оригинальной машине и при наличии шрифтов (2009-2014).


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ведмер_Взоров

Использовал и Ваш и excorp способ, по Вам придётся менять все 20 атрибутов , есть еще ф-ция по ПКМ - выбрать подобные, сработает при размещении в одной вкладке листа или модели, после чего через БС или ^1 можно разом менять все надцать атрибутов (в том числе с пробелами вместо текста).
Ради стабильности - в моем блоке штампа только однострочные атрибуты, целевое название изображенного - многострочный текст вне блока, в этой графе совсем нет атрибутов.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
excorp

1) Выделить все блоки штампов _Burst на незапоротом dwg ( ET ), довольно долго... , если форматки поверх вкладки листа, то это и вовсе какасрофа. Другие способы мне неведомы.
2) Менее универсально _etransmit и более менее адекватный юзверь на компе-рецепиенте, способ в отношении мн. атрибутов неизведан, но по идее должен работать, наличие незапоротого файла обязательно, после сохранения файла с поехавшими мн. атрибутами, вернуть их на место возможно только ручным редактированием блока.
3)Архив, если он таки АРХИВ имхо должен быть в нередактируемом виде - например CD-R, как раз вот на такой маловероятный случай ...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо за ответ. Но вы не поверите поставили мне в пятницу acad 2014 вместо 2013 LT - и это решило все проблемы с дин блоком рамки! почему я не знаю. Но теперь и у меня и у других эти блоки (кот до этого отображались со смещением атрибутов) отображаются правильно. Полтэргейст)
excorp вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2013, 09:32
#1880
RooTKiT


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 12


del

Последний раз редактировалось RooTKiT, 14.10.2013 в 09:33. Причина: ошибся темой
RooTKiT вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59